Пятница, 29.03.2024, 14:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при лимфогранулематозе (болезни Ходжкина)
инвалидность при лимфогранулематозе (болезни Ходжкина)
afominichevДата: Пятница, 13.05.2016, 10:30 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. И огромное спасибо за форум, где можно задать интересующий вопрос и получить быстро подробный ответ на него.
 
astra71Дата: Пятница, 13.05.2016, 17:14 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
И огромное спасибо за форум

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
NivverДата: Среда, 15.02.2017, 05:58 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я являюсь действующим сотрудником МВД, служу в должности оперуполномоченного ОУР. Начиная с 01.11.2016г. нахожусь на больничном по состоянию здоровья, так как в середине ноября 2016г. врачи-онкологи выявили у меня заболевание Лимфома-Ходжкина 3стадии. 
Результат иммуногистохимического исследования: Выраженная мембранная и очаговая (в зоне Гольджи) экспрессия CD30, мембранная эксперссия CD15, слабая ядерная экспрессия РАХ5, CD20 не экспрессирован. 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: имунноформологическая картина классической лимфомы Ходжкина, вариант с нодулярным склерозом NS I по BNLI.
ДИАГНОЗ АМБУЛАТОРНЫЙ: C 81.1 лимфома Ходжкина 3Б, с поражением шейных л/у обеих сторон, подм л/у, л/у бр пол. 
КЛИНИЧЕСКАЯ ГРУППА:  группа IIа., 

В настоящее время прохожу химио-терапию в краевом онкологическом диспансере, необходимо пройти минимум 6  курсов (по 2 этапа). Уже пройдено 5 этапов. Больничный лист от госпиталя МВД. по истечении 120 дней направляют на ВВК, где меня благополучно коммисуют...

Отсюда следуют вопросы:
1) Кто меня должен направить на МСЭ и когда?
2)Какая группа инвалидности предусмотрена в моем случае?

Заранее спасибо за ответы и потраченное на меня время!
 
astra71Дата: Среда, 15.02.2017, 09:58 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
1) Кто меня должен направить на МСЭ

Лечащие врачи.
Цитата
и когда?

Когда сочтут нужным. Обычно не ранее 4-6 месяцев от даты установления диагноза и начала лечения по нему.
Цитата
2)Какая группа инвалидности предусмотрена в моем случае?

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.

14.10.1 Болезнь Ходжкина (лимфогранулематоз) C81
14.10.1.1 На стадии I до IIIА при более чем 6-месячной терапии, до конца интенсивной терапии в зависимости от воздействия на общее состояние - 60-80%

14.10.1.2 После полной ремиссии на срок 3 года (период лечения) - 50%

14.10.1.3 После 3 лет лечения при полной ремиссии в зависимости от имеющейся степени нарушения функций организма (незначительно выраженных, умеренно выраженных, выраженных, значительно выраженных), наличия осложнений и (или) сопутствующих заболеваний - 10-90%

14.10.1.4 На стадии IIIВ и IV до конца проведения интенсивной терапии - 90-100%

14.10.1.5 После полной ремиссии на срок 3 года (период лечения) - 60%

14.10.1.6 После 3 лет лечения при полной ремиссии в зависимости от имеющейся степени нарушения функций организма (незначительно выраженных, умеренно выраженных, выраженных, значительно выраженных), наличия осложнений и (или) сопутствующих заболеваний - 10-90%


Как следует из вышеизложенного - если у больного имеется IIIВ стадия заболевания и он находится в процессе проведения интенсивной терапии, то в этом случае ему должна устанавливаться инвалидность 1-й группы.
 
NivverДата: Четверг, 16.02.2017, 11:19 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Как следует из вышеизложенного - если у больного имеется IIIВ стадия заболевания и он находится в процессе проведения интенсивной терапии, то в этом случае ему должна устанавливаться инвалидность 1-й группы.
    Только по этим критериям определяется? других нюансов нет?
Вообще скажите, процедура получения инвалидности сколько времени занимает? для меня это очень важно.


Сообщение отредактировал Nivver - Четверг, 16.02.2017, 14:28
 
astra71Дата: Четверг, 16.02.2017, 16:44 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Только по этим критериям определяется? других нюансов нет?

Самый главный нюанс заключается в том, что написанное выше - это в теории.
Как оно будет у вас на практике - узнаете в процессе прохождения освидетельствования в вашем бюро МСЭ.
Я работаю в бюро МСЭ общего профиля и больных с данной патологией мы не освидетельствуем, их у нас освидетельствует специализированное онкологическое бюро МСЭ.

Поэтому практического опыта в трактовке вышеприведенных пунктов приложения к Приказу 1024н у меня нет.
Добавлю лишь, что до вступления в силу всех этих "процентных таблиц" (в ранее действовавшем Приказе 664н и в ныне действующем Приказе 1024н) больным лимфогранулематозом в 3Б стадии, что называется "с покон веков" устанавливалась инвалидность 2-й группы (если, конечно, больной не был лежачим, постельным - только в этом случае при 3Б ст. стадии устанавливалась 1-я группа инвалидности).

Об этом сказано (к примеру) в этой (формально не имеющей юридической силы и актуальной ранее) статье:
МСЭ и инвалидность при лимфогранулематозе

Если бы лично мне пришлось замещать (по каким-либо причинам) онкобюро МСЭ и не было никакой возможности "сплавить" это дело на консультацию в вышестоящее Главное бюро МСЭ (у первичных бюро МСЭ есть такое право - консультироваться с Главным), то я рекомендовал бы долечивание до завершения курсов интенсивной терапии), после чего установил бы 2-ю группу сроком на 1 год (если вы не лежачий, постельный больной, что крайне маловероятно).
Законодательство такой вариант позволяет (в случае, если продолжительность этих курсов интенсивной терапии менее 12 мес. от их начала (так как максимальный срок временной нетрудоспособности без направления больного на МСЭ не может превышать 12 мес.).

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.
В вашем случае судить о наличии у вас признаков инвалидности конкретной группы - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 4-6-8 мес. от даты установления диагноза и начала лечения по нему.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - можно будет рассматривать вопрос о наличии у больного признаков конкретной группы инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).
Цитата
процедура получения инвалидности сколько времени занимает?

Срок оформления направления на МСЭ по форме 088/у-06 зависит исключительно от расторопности ваших лечащих врачей и законодательно не оговорен (в среднем обычно 2-3-4 недели).
Срок проведения МСЭ оговорен законодательно и не может превышать 30 календарных дней (считая с даты регистрации документов в бюро МСЭ).

Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н (Административный регламент по МСЭ):
12. Срок предоставления государственной услуги в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) не может превышать одного месяца с даты подачи получателем государственной услуги заявления о предоставлении государственной услуги со всеми необходимыми документами.

105. Решение бюро (главного бюро, Федерального бюро) принимается простым большинством голосов специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводивших медико-социальную экспертизу, в сроки, не превышающие 30 календарных дней с даты регистрации заявления о предоставлении государственной услуги с необходимыми документами.
 
atutrin5193Дата: Воскресенье, 24.11.2019, 23:13 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Мой диагноз Болезнь Ходжкина (лимфогранулематоз) C81 IV А стадия.
В данный момент прохожу химия терапию 5-ый курс из 8 запланированных. 78 дней непрерывного больничного. После 4 курса был проведён ПЭТ-КТ, результат "полный метаболический ответ на проводимое лечение"
Лечащий врач говорит, что нужно пройти МСЭ, до истечения 120 дней непрерывного больничного. Исходя из вашего предыдущего поста, МСЭ скорей всего отправит меня проходить курсы химия терапии дальше.
Вопрос: Имеет ли право(может ли) мой лечащий врач в стационаре и гематолог по месту жительства продлевать больничный более 120 дней без направления на МСЭ?
Или всё же исходя из:
Цитата
14.10.1.4 На стадии IIIВ и IV до конца проведения интенсивной терапии - 90-100%

Мне будет дана 1 группа инвалидности?
Не уволят ли меня с этой группой?
После окончания всех курсов химия терапии мне нужно будет снова пройти МСЭ? В какой срок?

1. Возраст - 34 года.
2. Пол - мужской.
3. Основная профессия по диплому: инженер системотехник. Кем больше всего проработал больной по трудовой: программист. Работаю в настоящее время программистом.
4. Непрерывный больничный лист с 9 сентября. На текущий момент 78 дней.  + 4 дня в июле. Итого: 82 дня за 2019 год.
5. Количество стационарных лечений за последние 12 мес: 6 раз.
1.07.2019 - 4.07.2019 C79.5 Вторичное поражение 4 поясничного позвонка
9.09.2019 - 20.09.2019 C81.1 Лимфома Ходжкина с поражением перефирических л/у (подключичные слева, подмышечные слева), L4 позвонка (деструкия тела и левой ножки L4 позвонка с мягкотканным компонентом, распрастроняющимся в пежпозвонковое отверстие слева) IV A стадия. Состояние после 1 курса ПХТ BEACOP-14.
27.09.2019 - 04.10.2019 C81.1 Лимфома Ходжкина с поражением перефирических л/у (подключичные слева, подмышечные слева), L4 позвонка (деструкия тела и левой ножки L4 позвонка с мягкотканным компонентом, распрастроняющимся в пежпозвонковое отверстие слева) IV A стадия. Состояние после 2 курсов ПХТ BEACOP-14.
11.10.2019 - 18.10.2019 C81.1 Лимфома Ходжкина с поражением перефирических л/у (подключичные слева, подмышечные слева), L4 позвонка (деструкия тела и левой ножки L4 позвонка с мягкотканным компонентом, распрастроняющимся в пежпозвонковое отверстие слева) IV A стадия. Состояние после 3 курсов ПХТ BEACOP-14.
23.10.2019 - 05.11.2019 C81.1 Лимфома Ходжкина с поражением перефирических л/у (подключичные слева, подмышечные слева), L4 позвонка (деструкия тела и левой ножки L4 позвонка с мягкотканным компонентом, распрастроняющимся в пежпозвонковое отверстие слева) IV A стадия. Состояние после 4 курсов ПХТ BEACOP-14.
21.11.2019 - 29.11.2019 C81.1 В данный момент нахожусь в стационаре. Прохожу 5-ый курс ПХТ BEACOP-14.
6. Рост - 186см. Вес - 73 кг.

Если что я не лежачий, хорошо ходящий.


Сообщение отредактировал atutrin5193 - Воскресенье, 24.11.2019, 23:38
 
astra71Дата: Понедельник, 25.11.2019, 10:34 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, atutrin5193.
Цитата
Имеет ли право(может ли) мой лечащий врач в стационаре и гематолог по месту жительства продлевать больничный более 120 дней без направления на МСЭ?

Эксперты бюро МСЭ неправомочны решать вопросы: открытия, закрытия, продления больничных листов - это исключительная прерогатива ваших лечащих врачей, поэтому именно с ними, а не с экспертами бюро МСЭ рекомендую эти вопросы и решать.
В своей деятельности (применительно к срокам продления лечения по больничному листу) лечащие врачи руководствуются положениями:
- Приказа МЗСР РФ от 29 июня 2011 г. N 624н (Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности), включая и пункт 13 в нем:
13. ...По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней;
- ориентировочными сроками временной нетрудоспособности ((утв. Минздравом РФ и Фондом социального страхования РФ от 21 августа 2000 г. № 2510/9362-34, 02-08/10-1977П)).

При наличии у вас претензий к действиям лечащего врача (в том числе и по срокам продления лечения по больничному листу), вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- председателю ВК;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
- прокуратуру;
- суд.

В соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности (конкретной группы инвалидности).

При IV стадии лимфогранулематоза о наличии (или отсутствии) у больного признаков конкретной группы инвалидности судят в сроки обычно не ранее 4 мес. от даты установления диагноза и начала лечения по нему.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков временной нетрудоспособности - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности (конкретной группы инвалидности) - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не в более ранние сроки).
Цитата
Мне будет дана 1 группа инвалидности?

Да, при условии, что на момент освидетельствования в бюро МСЭ вы по-прежнему будете нуждаться в проведении интенсивной терапии, согласно пункту 14.10.1.4 приложения к Приказу 1024н (подробнее - см. вышерасположенный пост № 34).
Цитата
Не уволят ли меня с этой группой?

Это зависит от вашего работодателя.
ИПР, проблемы с работодателем, трудовые рекомендации в ИПР:
- пост № 2 (от двойной синей линии и ниже);
- пост № 168.
Цитата
После окончания всех курсов химия терапии мне нужно будет снова пройти МСЭ? В какой срок?

Сроки направления больных на МСЭ определяют его лечащие врачи по итогам оценки эффективности проводимого лечения в период его временной нетрудоспособности (в любом случае - этот срок не должен быть менее 4 мес. от даты начала лечения по установленному диагнозу).

Инвалидность 1-й группы устанавливается сроком на 2 года, 2-й и 3-й группы - сроком на 1 год.
Проще говоря, в случае установления инвалидности 1-й группы, на переосвидетельствование в бюро МСЭ больной является через 2 года (т.е. он не обязан являться в бюро МСЭ до истечения этого срока, даже если состояние его здоровья в этот период времени улучшится).

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

ДОПОЛНЮ:
С 01.01.2020 вступает в силу новый Приказ Минтруда 585н от 27.08.2019 № 585н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы", в приложении по взрослым к которому имеются следующие пункты:
2.1.30.1 Болезнь Ходжкина (лимфогранулематоз) C81
2.1.30.1.1 Лимфома Ходжкина I, II стадии после курса лечения при достижении полной клинико- гематологической ремиссии - 10-30%
2.1.30.1.2 Лимфома Ходжкина I, II стадии после курса лечения при достижении неполной клинико-гематологической ремиссии с умеренными нарушениями функций организма - 40-60%
2.1.30.1.3 Лимфома Ходжкина III, IV стадии на фоне терапии с выраженными нарушениями функций организма. Лимфома Ходжкина II стадии при наличии осложнений терапии с выраженными нарушениями функций организма - 70-80%
2.1.30.1.4 Лимфома Ходжкина IV стадии, резистентная к лечению. Трансформация в другое лимфо/миелопролиферативное заболевание. Значительно выраженные нарушения функций организма - 90-100%


Ваш случай более всего подходит к положениям пункта 2.1.30.1.3, размер процентов по которому соответствует инвалидности 2-й группы.
 
atutrinДата: Пятница, 01.01.2021, 07:00 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, снова.
Спасибо за ответ на это сообщением #37 https://www.invalidnost.com/forum/2-595-40490-16-1574626424

В конце января 2020 мне дали вторую группу инвалидности.
В данный момент Лимфома Ходжкина в ремиссии. Работаю.

Продлят ли мне инвалидность?


Сообщение отредактировал atutrin - Пятница, 01.01.2021, 07:01
 
astra71Дата: Пятница, 01.01.2021, 09:17 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, atutrin.
Цитата
В конце января 2020 мне дали вторую группу инвалидности.

Данная информация подтверждает моё мнение по вашему случаю, высказанное в посте № 38.
Цитата
В данный момент Лимфома Ходжкина в ремиссии. Работаю.
Продлят ли мне инвалидность?

Напоминаю, что если в бюро МСЭ НЕ поступит новая форма 088/у и (одновременно!) переосвидетельствование у больного наступает в период до 01.03.2021 включительно, то в этом случае осуществляется полностью автоматическое (без каких-либо действия со стороны инвалида) продление ранее установленной инвалидности сроком на 6 мес. (считая от даты окончания срока действия ранее установленной инвалидности), согласно положениям Постановления Правительства РФ от 16.10.2020 № 1697.
Подробнее - см. Работа бюро МСЭ в условиях эпидемии.

Если же проходить МСЭ в обычном порядке (т.е. с оформлением новой формы 088/у), то в этом случае инвалидность вам также должны продлить, но, учитывая, что заболевание уже в стадии ремиссии, не исключена вероятность установления 3-й группы инвалидности сроком на 1 год.
 
atutrinДата: Среда, 28.09.2022, 12:41 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, astra71, снова.

В конце января 2020 мне дали вторую группу инвалидности.
Потом автоматически её продлевали.
В данный момент Лимфома Ходжкина в ремиссии. Работаю.

Инвалидность установлена на срок до 01.02.2023
Дата очередного осведетельствования 30.12.2022

Продлят ли мне инвалидность?

Спасибо большое за консультации.
 
astra71Дата: Среда, 28.09.2022, 13:01 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, atutrin.
Цитата
В данный момент Лимфома Ходжкина в ремиссии. Работаю
Инвалидность установлена на срок до 01.02.2023
Дата очередного осведетельствования 30.12.2022
Продлят ли мне инвалидность?

Если на момент проведения МСЭ у вас будет достигнута полная клинико-гематологическая ремиссия, то в этом случае нельзя на 100% исключить возможность отказа в установлении (продлении) инвалидности.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при лимфогранулематозе (болезни Ходжкина)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: