Четверг, 28.03.2024, 21:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при сахарном диабете (обязательно ли стационарное лечение при эпилепсии для МСЭ)
инвалидность при сахарном диабете
astra71Дата: Среда, 02.03.2016, 16:21 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от anng89:

здраствуйте у меня сын с 2001 года инвалид детства по сахарному диабету сразу с 2001 года на инсулини в сентебре 2016года ему будеть 18 лет  у него втэк по новым законам дадут ему групу или нет  спасибо большое
 
astra71Дата: Среда, 02.03.2016, 16:22 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, anng89.
Цитата
у меня сын с 2001 года инвалид детства по сахарному диабету сразу с 2001 года на инсулини в сентебре 2016года ему будеть 18 лет  у него втэк по новым законам дадут ему групу или нет

Если у него нет тяжелых осложнений сахарного диабета со стороны:
- сосудов нижних конечностей (диабетическая макроангиопатия с ХАН II стадии обеих нижних конечностей, диабетическая стопа);
- почек (тяжелая диабетическая нефропатия);
- глаз (диабетическая ретинопатия, катаракта) с существенным снижением остроты зрения;
- диабетической невропатии нижних конечностей (выраженной степени);
- ампутационных культей конечностей;
то оснований для установления (продления) инвалидности по ныне действующему законодательству - НЕ ИМЕЕТСЯ.
 
sk10061964Дата: Среда, 16.03.2016, 18:34 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У моего сына сах. диабет 1 типа  с апреля 2010 г. Сегодня сходил на медико-соц. экспертизу, группу не дали " Вам не положено"                                В обратном талоне
Основное заболевание: Инсулинозависимый сах. диабет с множественными осложнениями-Сах. диабет 1 типа.Фактический уровень гликированного гемоглобина 5.6%.Целевой индивидуальный уровень гликированного гемоглобина <6.5%. Осложнения: Диабетическая полиневропатия при болезнях ( Е10-Е14+с общим четвертым знаком). Диабетическая дистальная симметричная полинейропатия ног, сенсорный вариант. Гломерулярные поражения при сахарном диабете ( Е10-Е14+с общим четвертичным знаком Ю") Нефропатия в стадии микроальбуминурии,.ХБП 0 ст.,ХПН 0
"Можете жаловаться куда хотите, даже адресок дадим!" - Вообщем циничность дальше некуда.Пенсия его была очень важна для приобретения продуктов, дополнительных лекарств. У меня пенсия маленькая...Что теперь делать не представляю!!! Ответьте пожалуйста.


Сообщение отредактировал sk10061964 - Среда, 16.03.2016, 18:38
 
astra71Дата: Среда, 16.03.2016, 19:07 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sk10061964.

Приведенный вами диагноз:
Цитата
Основное заболевание: Инсулинозависимый сах. диабет с множественными осложнениями-Сах. диабет 1 типа.Фактический уровень гликированного гемоглобина 5.6%.Целевой индивидуальный уровень гликированного гемоглобина <6.5%. Осложнения: Диабетическая полиневропатия при болезнях ( Е10-Е14+с общим четвертым знаком). Диабетическая дистальная симметричная полинейропатия ног, сенсорный вариант. Гломерулярные поражения при сахарном диабете ( Е10-Е14+с общим четвертичным знаком Ю") Нефропатия в стадии микроальбуминурии,.ХБП 0 ст.,ХПН 0

не является основанием для установления инвалидности по ныне действующему законодательству - если возраст больного от 14 лет и старше.
Не все больные инсулинзависиммым сахарным диабетом признаются инвалидами (возможно - для вас это новость, но дело обстоит именно так - таково действующее законодательство).

Если у Вас есть претензии к ныне действующему законодательству (Вы с ним несогласны, считаете его НЕСПРАВЕДЛИВЫМ), то с претензиями по этому поводу следует обращаться не ко мне на сайт и не к экспертам бюро МСЭ (которые лишь исполняют это законодательство), а к руководству министерств и ведомств, которые принимают эти НПА (нормативно-правовые акты) по МСЭ.

В любом случае - при наличии у Вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, Вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона (в срок не позднее 1 месяца).
 
sk10061964Дата: Среда, 16.03.2016, 20:01 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ!
 
astra71Дата: Среда, 16.03.2016, 20:05 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
strelitsa_67Дата: Вторник, 29.03.2016, 14:11 | Сообщение # 37
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!У отца (75 лет) сахарный диабет 2 типа,с 2006г. инвалидность 2 группа.
В феврале 2016г.перенес острый гангренозный холецистит,в связи с общим ухудшением самочувствия хотим подать на 1 группу.
Подскажите,реально ли,и по какому основному диагнозу лучше подавать-сахарный диабет или облитерирующий атеросклероз.Диагнозы на декабрь 2014г.(последняя госпитализация в эндокринологию):
Сахарный диабет 2 типа,на инсулине.тяжелое течение.Диаб.микроангиопртия,непролиф.ретинопатия.Атеросклероз аорты и артерий н.к.
Окклюзия бедренно-подколенного сегмента,окклюзия артерий правой голени.Состояние после ампутации левой н/конечности до верхней трети бедра (гангрена) в 2010г.Хроническая артериальная нед-ть прав н.к. 2Б.В 2013Г.-критическая ишемия прав.н.к. (поясничная симпатэктомия).Диабет.полинейропатия,хроническая болевая форма.Синдром диабетической стопы,нейроишемическая форма.Хроническая ищемия головного мозга.Энцефалопатия смешанного генеза с недостаточностью кровообр-я в вертебробазилярном бассейне.ИБС.Стенокардия ФК2.Постинфаркный кардиосклероз (инфаркт в 2013г.)Стенозирующий атеросклероз коронарных артерий.Гипертоническая б-нь 3 стадии.риск СС03.Железодефицитная анемия средней тяжести.Ангиосклероз сетчатки.катаракта обоих глаз.Хр.колит.Хр.геморрой.Хр.атрофический проктосигмоидит,гастроэзофагальнорефлюксная болезнь,Хр.пиелонефрит.Киста левой почки.Аденома простаты.Май 2013г.-эверсионная каротидная эндартерэктомия слева.
в поликлинике сказали,что могут снять до 3-й группы.Язвы трофические были на пальцах всё время.На данный момент залечила.Нога бледная,атрофированы мышцы,ногти толстые,крошатся,на пальцах цвет бордовый.
Нужно ли лечь в больницу и сделать свежие обследования?или этого достаточно?
 
astra71Дата: Вторник, 29.03.2016, 18:47 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, strelitsa_67.
Цитата
или этого достаточно?

Недостаточно.
Цитата
Нужно ли лечь в больницу и сделать свежие обследования?

Если вы серьезно настроены решать вопрос с усилением группы инвалидности, то свежее стационарное лечение является КРАЙНЕ ЖЕЛАТЕЛЬНЫМ.
Цитата
по какому основному диагнозу лучше подавать-сахарный диабет или облитерирующий атеросклероз.

По большому счету - без разницы, так как при проведении МСЭ учитывается ВСЯ имеющаяся у больного патология - как основания, так и сопутствующая, но лично на мой взгляд - предпочтительнее основным ставить сахарный диабет с множественными осложнениями (атеросклероз - в сопутствующие).
Цитата
Подскажите,реально ли

Без свежего детального обследования больного (крайне желательно - в условиях стационара) - ответить на этот вопрос не представляется возможным.
 
strelitsa_67Дата: Вторник, 29.03.2016, 20:26 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо.Я настроена очень серьёзно.Положу в эндокринологию и подробно обследую заново.Почитала критерии-думаю,надо индекс ЛПИ выяснить,думаю,он ниже низкого.Это обследование никогда не делали.
Как лучше обследовать ногу-дуплексное,триплексное сканирование,ангиограмма,реовазограмма,просто УЗИ или любое?
По диабету-как мне кажется-два варианта:
1).пункт 11.2.7.4-Значительно выраженные множественные нарушения функций и систем организма (90-100%) или
2).Пункт 11.2.9.5-Ампутационная культя бедра и ХАН 2 стадии (80%) и 10% добирать общими заболеваниями?
Если можно,выскажите своё мнение.
В поликлинике хочу быть подготовленной для беседы с ВКК.
Спасибо огромное.С уважением-Ольга.
 
astra71Дата: Вторник, 29.03.2016, 21:25 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Как лучше обследовать ногу дуплексное,триплексное сканирование, ангиограмма, реовазограмма, просто УЗИ или любое?

Из перечисленного самым устаревшим методом обследования считается реовазография.
Остальные методы можно применять - по согласованию с лечащими врачами (УЗДГ нижних конечностей достаточно информативно для целей МСЭ).
Цитата
По диабету-как мне кажется-два варианта:
1).пункт 11.2.7.4-Значительно выраженные множественные нарушения функций и систем организма (90-100%) или
2).Пункт 11.2.9.5-Ампутационная культя бедра и ХАН 2 стадии (80%) и 10% добирать общими заболеваниями?
Если можно,выскажите своё мнение.

Мое мнение такое.
Если по данным обследования у его будет выявлена ХАН 3ст. единственной нижней конечности, то в этом случае ему установят инвалидность 1-й группы (вероятнее всего по пункту 11.2.7.4).

Если по данным обследования у его будет выявлена ХАН 2ст. единственной нижней конечности, то в этом случае высоковероятен отказ в усилении группы инвалидности (по пункту 11.2.9.5).
 
strelitsa_67Дата: Среда, 30.03.2016, 20:36 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо.Поняла.
 
astra71Дата: Среда, 30.03.2016, 20:52 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо.Поняла.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Четверг, 07.04.2016, 17:55 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от nata-19751:

Добрый день! Сахарный диабет 2 типа с 1997 года, в 2012 году была ампутация стопы по Шапару диабетическая стопа, с 2013 по 2015 год 3 группа инвалидности каждый год переосвидетельствование, группу дают с неохотой. Диагноз на сегодняшний день: Основной Сахарный диабет 2 типа, целевой уровень гликированного гемоглобина менее 7%, Диабетическая нефропатия А2. С1, диабетическая дистальная полинейропатия нижних конечностей сенсорно-моторная форма, дисцикуляторная энцефалопатия 1 степени (гипертоническая, диабетическая), субкомпенсация, диабетическая макроангиопатия сосудов нижних конечностей. Сопутствующий Гипертоническая болезнь 2 стадии, 2 степени, риск 4. ХСН 1, ХВН 2, жировой гепатоз, гиперурикемия. Скажите пожалуйста положена ли инвалидность с таким диагнозом и на какую группу можно рассчитывать. Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 07.04.2016, 17:55 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, nata-19751.
Цитата
Скажите пожалуйста положена ли инвалидность с таким диагнозом и на какую группу можно рассчитывать.

По предоставленной информации диапазон экспертного решения находится в пределах от: "инвалидом не признан" до "инвалид 3-й группы".

Для более точной оценки ситуации необходимо выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Дополнительно нужны фото (обычные и рентгеновские) ампутированной стопы - для оценки ее положения (в порочном она положении или нет).
Открываете на компьютере любой текстовый документ на весь экран и убираете из него весь текст - получается сплошной "белый экран" - на его фоне и делаете снимки рентгенограмм цифровым фотоаппаратом. Полученные снимки при желании можете прикрепить к своему сообщению.
 
Если культя стопы находится в порочном положении, то проблем с установлением инвалидности 3-й группы быть не должно.
Если не в порочном, то диапазон экспертного решения находится в пределах от: "инвалидом не признан" до "инвалид 3-й группы".

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н.
 
astra71Дата: Среда, 13.04.2016, 17:16 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от gvozdik303:

Добрый день.
Очень интересует вопрос.Болею сахарным диабетом почти 6 лет. Я из Крыма. При  Украине после исполнения мне 18 лет получила инвалидность второй группы. Далее продлевала её каждый год. В том году, когда Крым уже был частью ?
России, мне также продлили 2 группу на год.
В течении этого года, к сожалению, здоровье ухудшилось и появилось много новых осложнений. Сегодня я была на МСЭ и мне дали третью группу. Хочу обжаловать решение, но по словам главы этой комиссии :"Диабет - это вообще не болезнь, сказали бы спасибо, что третья группа имеется." На мой вопрос, почему при меньшем количестве осложнений в том году мне дали вторую группу, а при большем - третью, он ответил, что он просто меня пожалел. и Сказал, что смысла идти на обжалование нет.

Мне 21, девушка, еще учусь в университете.
Рост 172, вес 52.
Находилась в стационаре  с 25.03.2015 по 04.04.2015 и с 29.02.16. по 11.03.2016.

Заключительный диагноз в 2015 ( дали вторую группу):
Сахарный диабет, I тип, тяжелая форма, лабильное течение со склонностью к гипогликемиям и кетозу.Выведена из состояния кетоза (+++)
Осложнения основного заболевания: диабетическая полинейропатия, диабетическая микроангиопатия нижних конечностей ХАН 0, непролифетарная ретинопатия.
Фоновые и сопутствующие заболевания: метаболическая кардиомиопатия, СН I ст. , миопия средней степени
Суточная доза инсулина - 38 единиц
Гликозилированный гемоглобин - 18, 3
Колебания сахара от 3,2 до 14,1

заключительный диагноз в 2016 ( дали третью группу):
Сахарный диабет, I тип. Течение заболевания лабильное.Поступила в состоянии кетоза (++++)
Микроангиопатии : диабетическая пролиферативная ретинопатия, диабетическая нефропатия протеинурическая стадия, диабетическая микроангиопатия нижних конечностей, Хан 0 ст, диабетическая полинейропатия сенсорная форма
Фоновые и сопутствующие заболевания:Дисметаболическая кардиомиопатия, симптоматическая артериальная гипертензия II ст, IIст, СН I ст.
Миопия средней тяжести.
Хроническая анальная трещина.
Киста левой почки.Хронический латентный пиелонефрит.

Колебания сахара от 2,0 до 17
Гликозилированный  гемоглобин 14,4
Суточная доза инсулина - 60 единиц.

Зрение за год упало с -4,5 оба глаза до -6,5
была проведена лазерная коагуляция сетчатки в связи с аневризмами и начальной стадией отслоения

Скажите, есть ли смысл подавать на обжалование, или с моими диагнозами вторую группу мне не дадут.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при сахарном диабете (обязательно ли стационарное лечение при эпилепсии для МСЭ)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: