Пятница, 26.04.2024, 02:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Обжалование решений МСЭ (Устанавливается ли инвалидность при ДОА?)
Обжалование решений МСЭ
astra71Дата: Вторник, 09.10.2012, 19:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Также решению бюро МСЭ (любого уровня) может быть обжаловано в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро
42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.
Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.
Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
astra71Дата: Вторник, 08.08.2017, 11:13 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, polownikovnickolai.
Цитата
оттуда шел ответ 2 месяца и поэтому я пропустил все сроки для обжалования в суд, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации?

Проконсультироваться с юристами по срокам обжалования решений бюро МСЭ в судебном порядке.
У меня нет юридического образования, но, насколько мне известно - закон не препятствует обжалованию и за пределами срока, если лицо, заявившее жалобу, сможет обосновать уважительность причины пропуска срока (точнее - консультируйтесь с юристами).

В соответствии со статьей 256 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Лично с моей точки зрения - истиной в последней инстанции по всем вопросам МСЭ - является мнение экспертов ФБМСЭ,
Эксперты ФБ МСЭ имеют право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНЫ обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа МТСР РФ от 11.10.2012г. N 310н:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в установленной сфере деятельности...
 
astra71Дата: Среда, 06.09.2017, 20:59 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от yliamelnichenko:

Здравствуйте, моему брату в июле 2017 г. врачебная комиссия больницы установила диагноз и дала заключение о необходимости рассмотреть вопрос инвалидности. Но участковый врач поликлиники в направлении на МСЭ не указал этот диагноз и не приложил к направлению эту справку ВК, указав в
направлении диагноз из выписки этой больницы, выданной в мае 2017.
Правомерно ли это? И можно ли обжаловать решение бюро МСЭ, основанное на диагнозе из выписки в мае 2017, приложив к заявлению на обжалование копию справки ВК за июль 2017?
 
astra71Дата: Среда, 06.09.2017, 21:01 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, yliamelnichenko.
Цитата
Правомерно ли это?

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Мне неизвестно - о каких конкретно диагнозах идет речь.
Некоторые диагнозы являются синонимами (к примеру: "Болезнь Бехтерева" и "Анкилозирующий спондилоартрит").
К тому же - далеко не все диагнозы являются основанием для установления инвалидности.
Поэтому еще неизвестно - насколько сильно повлияло бы на итоговое экспертное решение предоставление сведений о всех диагнозах, имеющихся у больного.
Вполне возможно, что решение бюро МСЭ от этого бы ничуть не изменилось.
Если говорить в целом, то чем полнее больной обследован для МСЭ, то тем точнее будет принятое по его случаю экспертное решение.

Вообще же - эксперты бюро МСЭ не занимаются непосредственно оформлением направлений на МСЭ по форме 088/у-06 (это прерогатива исключительно ваших лечащих врачей).
Поэтому такого рода вопросы рекомендую обсуждать с лечащими врачами поликлиники (конкретно - с председателем ВК).
Именно врачи поликлиники (а не эксперты бюро МСЭ), несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, предоставляемых на МСЭ.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь...несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если у вас есть претензии к действиям (компетенции) конкретного врача, вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- зав.отделением;
- председателю ВК;
- главному врачу поликлиники;
- при необходимости и выше - в региональное управление здравоохранения;
- в Росздравнадзор.
Цитата
И можно ли обжаловать решение бюро МСЭ, основанное на диагнозе из выписки в мае 2017, приложив к заявлению на обжалование копию справки ВК за июль 2017?

Обжаловать можно, но только при условии, что с момента вынесения решения еще не истек срок в 1 месяц.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
yliamelnichenkoДата: Среда, 06.09.2017, 21:26 | Сообщение # 109
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините, случайно отправила повторно.

Сообщение отредактировал yliamelnichenko - Среда, 06.09.2017, 21:50
 
astra71Дата: Среда, 06.09.2017, 21:30 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
yliamelnichenko, глаза поднимите на 1 пост выше - я вам уже ответил.
 
yliamelnichenkoДата: Среда, 06.09.2017, 21:58 | Сообщение # 111
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините,случайно отправила повторно. Спасибо за ответ. Диагноз из выписки: Параноидная
шизофрения. Эпизодический тип течения.Галлюцинаторно-бредовое состояние на фоне
нарастающего дефекта психики. Диагноз из справки ВК: Параноидная шизофрения.
Непрерывное течение. Галлюцинаторно-параноидное состояние на фоне нарастающего
дефекта психики. По диагнозу из выписки была установлена 3-я группа
инвалидности. Стоит ли подавать заявление на обжалование? И примет ли Федеральное МСЭ во
внимание диагноз из копии справки ВК из больницы от 12.07.2017, если в направлении на МСЭ из поликлиники от 19.07.2017 указан предыдущий диагноз из выписки этой же больницы от 18.05.2017? Освидетельствование в главном бюро было 24.08.2017.


Сообщение отредактировал yliamelnichenko - Среда, 06.09.2017, 22:40
 
svetmasДата: Четверг, 07.09.2017, 07:40 | Сообщение # 112
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу задать еще один вопрос. На справке ВТЭК у меня написано: причина инвалидности - инвалид с детства. При переходе на 2 гр. инвалидности должны ли мне написать причина инвалидности - инвалид с детства или общее заболевание, опять таки это решение специалистов МСЭ.
 
astra71Дата: Четверг, 07.09.2017, 09:08 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Диагноз из выписки: Параноидная шизофрения. Эпизодический тип течения.Галлюцинаторно-бредовое состояние на фоне нарастающего дефекта психики. Диагноз из справки ВК: Параноидная шизофрения.
Непрерывное течение. Галлюцинаторно-параноидное состояние на фоне нарастающего дефекта психики. По диагнозу из выписки была установлена 3-я группа инвалидности. Стоит ли подавать заявление на обжалование?

Я не психиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (психически больных мы не освидетельствуем).
Психиатрия все же достаточно специализированная область медицины, так что однозначно ответить на ваш вопрос я не могу.
Могу лишь сказать, что в практике МСЭ приоритетное значение обычно отдается диагнозам из свежих выписок из стационаров (где больной находится под круглосуточным наблюдением мед. персонала), чем амбулаторным заключениям (при амбулаторном режиме врач видит больного лишь эпизодически и в течении всего нескольких минут).
Цитата
И примет ли Федеральное МСЭ во внимание диагноз из копии справки ВК из больницы от 12.07.2017, если в направлении на МСЭ из поликлиники от 19.07.2017 указан предыдущий диагноз из выписки этой же больницы от 18.05.2017?

Это на их усмотрение.

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
astra71Дата: Четверг, 07.09.2017, 09:17 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
svetmas, справку вашу я просмотрел и удалил (нет необходимости предоставлять свои паспортные данные для всеобщего обозрения).
Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность с детства во взрослом возрасте
 
astra71Дата: Вторник, 24.10.2017, 20:45 | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от anatolymp:

Проходил МСЭ в районе, отказали, пожаловался в город - отказали. Лечащие врачи говорят - инвалид, поэтому добивайтесь. Видимых внешних осложнений не нашли.
Возраст 58 лет. Пол - мужской. Юрист. Стаж - 39 лет. Работаю руководителем компании. Больничный по условному заболеванию 1 - продолжительностью 18 дней в сентябре 2017г.
Диагнозы:
декабрь 2015 г. - гипертонический криз, острые геморраргические подкорковые узлы справа (1 см в диаметре). Артерновенозная мальформация базилярной артерии. Реанимация 3 дня
август 2016 г. реанимация 7 дней. S06 ЗЧМТ.Ушиб головного мозга (контузионные очаги в левой лобной доле). Ушибы мягких тканей лица. Осложнения - гипертонический криз, Эписиндром. Острая дыхательная недостаточность. Постравматический отек языка. Постравматические инфицированные раны языка. Вазоспазм. Тромбоз глубоких вен обеих голеней. Сопутствующие - ИБС. Атеросклеротический кардиосклероз. Гипертоническя болезнь IIIст. 3 ст. Риск ССО 4. ХСН II ФК NYHA. Цереброваскулярная болезнь. Дисцикулярная энцефалопатия 1-2 ст. Последствия инфаркта головного мозга от 2015 г. Аневризма базиллярной артерии.
август 2017. - стационар 18 дней. Гипертоническая болезнь III ст. Степень артериальной гипертонии 3. Острое нарушение мозгового кровообращения в правой средней мозговой артерии от 2015 г. Дислпидимия. Атеросклероз коронарных, экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий. Риск 4 (очень высокий). Сопутствующие - парез правого глаза. Соматофорная дисфункция вегеративной нервной системы. Эрозивный антральный гастрит. Бульбит. Мочекменная болезнь. Кисты левой почки (8 мм, 11 мм , 9 мм, 14 мм.)
АД до 180-220/100
Рост 176
вес -93
в МСЭ посчитали, что у меня гипертония на 20 %, все могу делать сам.
Может Вы подскажете, где можно показать все мои документы и получить достоверную консультацию, при моих заболеваниях меня могут признать инвалидом?
 
astra71Дата: Вторник, 24.10.2017, 20:46 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
Лечащие врачи говорят - инвалид

Лечащие врачи неправомочны решать вопросы установления инвалидности (вам, как юристу, это должно быть известно).
На эту тему я писал уже неоднократно.
Каждый должен заниматься своим делом.
Пирожник должен печь пироги, сапожник - чинить сапоги (но не наоборот).
Лечащие врачи должны лечить больных, эксперты МСЭ - решать вопросы установления инвалидности (но не наоборот).
Лечащие врачи не имеют соответствующей экспертной подготовки и им не следует «настраивать» больного на определенное конкретное решение.
Они не несут абсолютно никакой ответственности за свое высказанное в устной форме мнение о том, какая группа инвалидности положена тому или иному больному.
В отличие от них, врачи эксперты оформляют на каждого больного экспертно-медицинское дело, где в письменном виде обосновывают свое решение со ссылкой на соответствующие нормативно-правовые акты, заверяют его своими подписями и печатью учреждения МСЭ и несут за него полную юридическую ответственность. Этот важный момент следует очень хорошо понимать.


Оснований для установления инвалидности в вашем случае (судя по предоставленной вами информации) я лично не вижу (не все больные признаются инвалидами).
Цитата
Может Вы подскажете, где можно показать все мои документы и получить достоверную консультацию

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро
42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.
Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.
Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
anatolympДата: Пятница, 27.10.2017, 21:05 | Сообщение # 117
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Не совсем по теме вопроса, но вполне понятно общее направление. Пока не получается найти специалистов, понимающих приказ, который определяет степень потери трудоспособности, надеялся узнать про таких на вашем форуме. Много есть  профессионалов, желающих взяться за мое дело, но все заканчивается предложением обжаловать решение в следующей инстанции.  Ну что же, была попытка.  За попытку помочь в решении  я Вам благодарен.
 
astra71Дата: Суббота, 28.10.2017, 06:48 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Пока не получается найти специалистов, понимающих приказ

Полагал (видимо, по наивности своей), что Приказ 1024н я понимаю и достаточно неплохо - надеюсь, что не хуже, чем эксперты ваших первичного и Главного бюро МСЭ - чье мнение по вопросу установления инвалидности в вашем случае - вас не устраивает (как и мое)..
Свое мнение по перспективам установления инвалидности конкретно в вашем случае я высказал вполне ясно и однозначно - повторяю второй (и последний) раз:
Оснований для установления инвалидности в вашем случае (судя по предоставленной вами информации) я лично не вижу (не все больные признаются инвалидами).

Проблема заключается в том, что любой эксперт в области МСЭ, считающий, что оснований для установления инвалидности в вашем случае не имеется - НЕ ПОНИМАЕТ (с вашей точки зрения) Приказ 1024н (этим все сказано).

Цитата
Не совсем по теме вопроса

Именно что по теме.
Пока вы не поймете, что "показывать" свои документы вы можете кому угодно, но решение будут принимать эксперты вышестоящего бюро МСЭ, вы будете напрасно терять свое (и чужое) время, а также, возможно, что и свои деньги - на всевозможных "консультантов", которые неправомочны изменять решения бюро МСЭ.
Цитата
все заканчивается предложением обжаловать решение в следующей инстанции

Правильность вынесения решения бюро МСЭ правомочны проверять только эксперты вышестоящего бюро МСЭ.
Таково ныне действующее законодательство.
Определение Верховного суда РФ № 14-КГ15-22 от 15 февраля 2016 года
На сегодняшний день только учреждения системы МСЭ имеют лицензии на проведение медико-социальной экспертизы.

Судя по всему, вы находитесь в плену весьма распространенного (и очень глубокого) заблуждения, согласно которому вышестоящие бюро МСЭ в обязательном порядке (и без вариантов) подтверждают решения нижестоящих бюро МСЭ.

Данная точка зрения ничего общего с реальностью не имеет, что убедительно подтверждается как многолетней статистикой результатов обжалования решений бюро МСЭ в вышестоящие бюро, так и моим личным опытом работы в бюро МСЭ (ранее - ВТЭК) в течении 25 лет непрерывно.

Отмененные решения при обжаловании решений первичных бюро МСЭ в вышестоящие Главные бюро МСЭ и ФБМСЭ - БЫЛИ, ЕСТЬ и БУДУТ (пока существует сама система МСЭ).
Повторяю ссылку из поста № 116:
Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
Цитата
За попытку помочь в решении  я Вам благодарен.

Всего доброго.
 
astra71Дата: Пятница, 01.12.2017, 07:15 | Сообщение # 119
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от muslim_3a:

При направлении на МСЭ в истории и в датах моего заболевания прописанны не верные данные,я узнал об этом после того как прочитал их детально,после того как уже назначили пенсию по инвалидности,я обратился к руководителю этого бюро чтобы она убрала листы с неверной информацией и заменила их достоверной информацией,которая подтверждается документами,в ответ руководитель сказала мне не стоит,уже поздно,яно я хочу чтобы в моих личных данных была занесена достоверная информация,как быть???
 
astra71Дата: Пятница, 01.12.2017, 07:18 | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
как быть???

Для оценки серьезности выявленных вами недочетов - желательно их конкретизировать.
В любом случае при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по оформлению вашего экспертно-медицинского дела, состоящего из акта и протокола освидетельствования), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Обжалование решений МСЭ (Устанавливается ли инвалидность при ДОА?)
Поиск: