Четверг, 28.03.2024, 16:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при хроническом гломерулонефрите (ИНВАЛИДНОСТЬ ПРИ БОЛЕЗНЯХ ПОЧЕК)
Инвалидность при хроническом гломерулонефрите
astra71Дата: Пятница, 16.09.2011, 08:04 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ БОЛЕЗНЯХ ПОЧЕК (актуализировано на 07.02.2024)


 
ssw-44Дата: Воскресенье, 23.12.2018, 23:57 | Сообщение # 61
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
День добрый, прокомментируйте мои выводы, если они достойны комментариев (форум читал, про ВВК не много).
Мне сейчас 39 лет. С детства диагностировали Хронический гломерулонефрит. В 18 лет получил военный билет «ограниченно годный». После окончания учебного заведения, принят на службу в правоохранительные органы (не МВД), болезнь никак себя не проявляла. Через 10 лет службы попал в реанимацию с признаками ТХПН - креатинин 880 мкмоль, гиперкалиемия, мочевина 35 ммоль\л,
признаки гиперидратации вплоть до анасарки, клиника отёка мозга, олигоурия, аритмия, высокая артериальная гипертензия, выраженная анемия (НВ 73 г\л). Несколько месяцев находился на диализе.
Через 4 месяца проведена трансплантация (родственная) почки. Прошло 8 лет. Постоянно получаю иммуносупрессивную терапию.
После проведенной трансплантации на один год установлена вторая группа инвалидности. Сам на МСЭ обратился с просьбой не давать мне первую группу, так как руководство обещало создать необходимые условия службы и своё обещание сдержало. Перешел на более низкую должность, но был освобожден от ряда рабочий функций. На рабочем месте мне были созданы специальные условия. Позже установлена вторая группа инвалидности бессрочно по общему заболеванию. В феврале 2019 года подходит выслуга для получения льготной пенсии в 20 лет. Хочу покинуть службу с 20 летней выслугой и пенсией по инвалидности полученной в период прохождения службы. Последние пару лет работал только из за того, что хотел выработать 20 лет, так как пенсия должна быть больше. Но работать (по состоянию здоровья) было уже очень сложно, поэтому тянул по дробленным отпускам в том числе за другие периоды службы. В общей сложности наверное за последний год
отработал дней 100, не больше. Дважды планово (после неоднократных простуд) лежал в больнице. С простудными заболеваниями больничный не брал, болел в отпусках, так как обращаться к терапевту смысла нет, ибо только в очереди отсидишь и какую-нибудь еще заразу подцепишь, а лечение все равно назначают курирующие нефрологи (местные терапевты людей с такими диагнозами не видели никогда) из другого субъекта федерации, которые осуществляют контроль по состоянию трансплантанта, концентрации циклоспарина и дают рекомендации по приему лекарственных средств. Да и сама схема лечения уже отработана. Сейчас у меня основной диагноз звучит так:
Терминальная стадия поражения почек в исходе хронического гломерулонефрита. Состояние после аллотрансплантации почки от 2010 г. ХБП С3А А1. Артериальная гипертония. Код МКБ N18.5.

Полагаю, что из моего ведомства меня должны направить на МСЭ или ВВК для установления группы инвалидности и установления причины инвалидности, чтобы поменять с «общего заболевания» на «заболевание, полученное в период военной службы».

Не подскажите, какой порядок (последовательность) и для чего мне придется проходить эти два ведомства как МСЭ или ВВК при установленной бессрочной 2 группе?
Будут ли мне безусловно пересматривать группу инвалидности или только будут устанавливать причину инвалидности и кто из этих двух органов это будет делать? и могу ли я обратиться с таким заявлением чтобы мне пересмотрели группу? надо ли мне обращать с таким заявлением, в плане того есть ли шанс чтобы мне дали 1 группу инвалидности или тут и 2 группа под вопросом,
раз столько лет смог протянуть да еще и работать? а судя по НПА при новом переосвидетельствовании мне положена вообще 3 группа и никакой первой и даже второй не грозит.
Хотя раньше 1 группа была нормой в такой ситуации, насколько я помню по общению с коллегами по несчастью. 

1.39.
2.мужской.
3. По диплому юрист. По специальности.
4.-5.Количество больничных листов по основной патологии наверное ноль. Были "всякие ОРЗ, ОРВИ, отиты, герпесы и т.д". и после них находился на лечении в стационаре по 14 дней (апрель и ноябрь 2018). Диагноз: Терминальная стадия поражения почек в исходе хронического гломерулонефрита. Состояние после аллотрансплантации почки от 2010 г. ХБП С3А А1. Артериальная гипертония. Код МКБ N18.5.
6. Рост - 170 и вес - 92.

Спасибо.


Сообщение отредактировал ssw-44 - Понедельник, 24.12.2018, 03:00
 
astra71Дата: Понедельник, 24.12.2018, 11:22 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ssw-44.
Как следует из предоставленной вами информации, на настоящее время у вас имеется 2-я группа инвалидности по причине "общее заболевание", установленная на срок "бессрочно".
Вы планируете уволиться со службы и, насколько я понял, претендуете на изменение причины инвалидности с "общее заболевание" на "заболевание получено в период военной службы".
Цитата
и для чего мне придется проходить эти два ведомства как МСЭ или ВВК при установленной бессрочной 2 группе?

Немного странный вопрос.
Если вы претендуете на изменение причины инвалидности с "общее заболевание" на "заболевание получено в период военной службы", то никто, кроме бюро МСЭ вам новую справку об инвалидности (с новой причиной инвалидности) выписать и выдать не сможет.
Этим объясняется необходимость обращения в бюро МСЭ (для рассмотрения вопроса о возможности изменения причины инвалидности).
Цитата
или ВВК при установленной бессрочной 2 группе?

Бюро МСЭ неправомочно устанавливать причину инвалидности "заболевание получено в период военной службы" без соответствующего заключения ВВК.
Этим объясняется необходимость прохождения ВВК и получения его заключения.

Если же вы НЕ желаете менять причину инвалидности и вас устраивает имеющаяся у вас 2-я группа инвалидности бессрочно по причине "общее заболевание", то в принудительном порядке на МСЭ вас никто не вправе направлять.
Освидетельствование в бюро МСЭ носит добровольный характер и проводится по личному письменному заявлению больного.
Цитата
Будут ли мне безусловно пересматривать группу инвалидности или только будут устанавливать причину инвалидности и кто из этих двух органов это будет делать?

Вопросы установления конкретных групп и причин инвалидности решает бюро МСЭ.
Цитата
и могу ли я обратиться с таким заявлением чтобы мне пересмотрели группу?

Приведенный вами диагноз: "Терминальная стадия поражения почек в исходе хронического гломерулонефрита. Состояние после аллотрансплантации почки от 2010 г. ХБП С3А А1. Артериальная гипертония" не является безусловным основанием для установления даже 2-й группы инвалидности (не говоря уже о 1-й).
Цитата
или тут и 2 группа под вопросом,

Именно так - если исходить из предоставленного вами вышеприведенного диагноза (с учетом того, что с момента трансплантации у вас истек срок уже в 8 лет).
Цитата
Хотя раньше 1 группа была нормой в такой ситуации

Законы меняются.
А первая группа инвалидности после трансплантации единственной функционирующей почки и сейчас устанавливается (в первые 2 года после трансплантации).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Состоянию после трансплантации почки в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты:
4.1.5 Наличие трансплантированной почки Z94.0
4.1.5.1 Состояние после трансплантации единственной функционирующей почки в течение первых 2-х лет - 90-100%
4.1.5.2 Состояние после трансплантации единственной функционирующей почки после 2-летнего наблюдения при необходимости подавления иммунитета - 50%

Цитата
Будут ли мне безусловно пересматривать группу инвалидности

В безусловном порядке - нет, но исключить на 100% возможность пересмотра ранее бессрочно установленной 2-й группы инвалидности нельзя.
ХБП С3А А1
ХБП С3А А1 соответствует уровню СКФ 45-59 мл/мин (источник - табл. № 1).
Данный уровень СКФ соответствует положениям пункта 4.1.1.3 приложения к Приказу 1024н:
4.1.1.3 Незначительно выраженная степень нарушения функции мочеполовой системы, характеризующаяся хронической болезнью почек 3а стадии, ХПН 2 стадии (уровень креатинина крови 177 - 352 мкмоль/л, СКФ в пределах 45 - 59 мл/мин/1,732) - 30%
Так что никаких оснований для установления инвалидности 1-й группы по приведенному вами диагнозу однозначно не имеется.
Цитата
могу ли я обратиться с таким заявлением чтобы мне пересмотрели группу? надо ли мне обращать с таким заявлением

Решайте самостоятельно - с учетом вышеизложенной информации.
 
ssw-44Дата: Понедельник, 24.12.2018, 13:09 | Сообщение # 63
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Решайте самостоятельно - с учетом вышеизложенной информации.
Как говориться: "намек понял".
Спасибо за ответ, он подтвердил мои ужасные домыслы о дальнейшей перспективе)).

Хотя в целом положение дел странное, так как в очередь за лекарствами в аптеке при равных условиях положения дел со здоровьем будут стоять люди с разными группами инвалидности, а кто то и вообще без таковой, то есть приобретать всё за свои кровные, что в принципе многие и делают даже при наличии группы инвалидности. Но это лирическое отступление касается последствий "политики партии".
Но тут обсуждаются вопросы не справедливости, а несколько другого формата.

Цитата astra71 ()
В безусловном порядке - нет, но исключить на 100% возможность пересмотра ранее бессрочно установленной 2-й группы инвалидности нельзя.
Опираясь на Ваш многолетний опыт работы, не подскажите в каком случае такое развитие событий теоретически возможно? (перекликается со следующим вопросом, который изложен ниже).

Цитата astra71 ()
Этим объясняется необходимость обращения в бюро МСЭ (для рассмотрения вопроса о возможности изменения причины инвалидности).
Можно ли обратиться в МСЭ только с таким требованием? а именно с рассмотрением вопроса "изменения причины инвалидности" на основании заключения ВВК? и если можно, то МСЭ самостоятельно сможет выйти за пределы поставленного вопроса, то есть рассмотрит не только причину, но и подвергнет новому рассмотрению существующую уже установленную инвалидность (как мы выяснили выше с изменением группы инвалидности), а также срок установления этой инвалидности?
И в продолжении темы если причина инвалидности будет изменена с  "общего заболевания" на "заболевание получено в период прохождения военной службы", то попадает ли этот случай к случаям проверки 10-15 процентов вышестоящим Бюро, ведь саму группу инвалидности не меняли (вопрос может отпадет если ответ на вышестоящий вопрос будет иного характера, чем я предполагаю)? или проверяются все случаи, которые рассматриваются МСЭ, не важно с какой постановкой вопроса? Новое "дело" не заводиться на "инвалида"? только новый протокол комиссии?

Спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 24.12.2018, 15:50 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
С детства диагностировали Хронический гломерулонефрит. В 18 лет получил военный билет «ограниченно годный».
принят на службу в правоохранительные органы (не МВД), болезнь никак себя не проявляла. Через 10 лет службы попал в реанимацию с признаками ТХПН
Перешел на более низкую должность, но был освобожден от ряда рабочий функций. На рабочем месте мне были созданы специальные условия. Позже установлена вторая группа инвалидности бессрочно по общему заболеванию

Из вышеизложенного следует, что ваше заболевание появилось еще ДО начала прохождения службы, поэтому маловероятно, что в заключении ВВК вам будет установлена его причинная связь с прохождением службы.
Цитата
Опираясь на Ваш многолетний опыт работы, не подскажите в каком случае такое развитие событий теоретически возможно?

Конкретно мое бюро МСЭ крайне редко освидетельствует больных, претендующих на установление причины инвалидности: "заболевание получено в период военной службы".
Этим у нас занимается другое бюро МСЭ.
Поэтому большого практического опыта в освидетельствовании данной категории граждан у меня нет.

Вероятность такого развития событий зависит, с моей точки зрения, преимущественно от следующих факторов:
- уровня "агрессивности" представителей страховых компаний по отношению к решениям бюро МСЭ в конкретном регионе РФ;
- качества оформления вашего последнего ЭМД (экспертно-медицинского дела) об установлении вам бессрочной 2-й группы инвалидности по причине: "общее заболевание" и обоснованности принятого на тот момент решения (по группе инвалидности и ее сроку).

Насколько мне известно, при увольнении со службы с указанной причиной инвалидности, гражданин имеет право на получение достаточно серьезных страховых выплат.
Страховые компании нередко оспаривают решения бюро МСЭ (по группе и причине инвалидности), в том числе и в судебном порядке и далеко не всегда бюро МСЭ выигрывают эти суды, поскольку представители страховых компаний обычно чрезвычайно тщательно изучают все материалы ЭМД.
Цитата
МСЭ самостоятельно сможет выйти за пределы поставленного вопроса, то есть рассмотрит не только причину, но и подвергнет новому рассмотрению существующую уже установленную инвалидность (как мы выяснили выше с изменением группы инвалидности), а также срок установления этой инвалидности?

В ряде случаев это возможно (подробнее - ниже).
Цитата
Можно ли обратиться в МСЭ только с таким требованием? а именно с рассмотрением вопроса "изменения причины инвалидности" на основании заключения ВВК?

Если в выданном вам заключении ВВК (свидетельстве о болезни) будет указан диагноз, по которому вам установлена инвалидность 2-й группы бессрочно и применительно к этому диагнозу там будет фраза: "заболевание, да, получено в период военной службы", то в этом случае гражданин, имеющий ранее бессрочно установленную 2-ю группу инвалидности по причине "общее заболевание" теоретически имеет право обратиться в бюро МСЭ с заявлением об изменении ему причины инвалидности без дополнительного освидетельствования - согласно положениям пункта 14 Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
14. ...При отсутствии документов, подтверждающих факт профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или других предусмотренных законодательством Российской Федерации обстоятельств, являющихся причиной инвалидности, в качестве причины инвалидности указывается общее заболевание. В этом случае гражданину оказывается содействие в получении указанных документов. При представлении в бюро соответствующих документов причина инвалидности изменяется со дня представления этих документов без дополнительного освидетельствования инвалида.

А практически - тут надо смотреть ваше предыдущее архивное ЭМД - на предмет обоснованности ранее принятого экспертного решения по группе инвалидности и ее сроку.
Если там есть хоть малейшие сомнения в обоснованности решения по группе и (или) сроку установления инвалидности, то в этом случае бюро МСЭ обычно рекомендует больному для рассмотрения вопроса об изменении причины инвалидности - оформить новое направление на МСЭ по форме 088/у и пройти новое освидетельствование в бюро МСЭ.
При прохождении нового освидетельствования в бюро МСЭ по новой форме 088/у вопрос о наличии (или отсутствии) у больного оснований для установления конкретной группы инвалидности, причины инвалидности и ее срока рассматривается полностью заново - в соответствии с положениями ныне действующего законодательства.

Разумеется, гражданин может ссылаться на положения вышеприведенного пункта 14 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 и настаивать на изменении ему причины инвалидности без его дополнительного освидетельствования, но в этом случае никто не мешает первичному бюро МСЭ передать его документы в вышестоящее Главное бюро МСЭ, которое имеет право (в отличие от первичного бюро) - в рамках контрольного освидетельствования проверить (по материалам архивного ЭМД) обоснованность ранее принятого решения по группе инвалидности и ее сроку и при необходимости - это решение изменить (как по группе инвалидности, так и по ее сроку) - причем согласия инвалида на проведение такого контрольного освидетельствования не требуется.

Если предыдущее ЭМД оформлено идеально (что на практике бывает далеко не всегда), сомнений в обоснованности ранее принятого решения нет вообще никаких, то в этом случае в рамках контрольного освидетельствования Главное бюро МСЭ не сможет изменить ранее принятое решение и в этом случае - да, гражданину должны будут изменить причину инвалидности без его дополнительного освидетельствования - на основании представленного заключения ВВК (свидетельства о болезни), содержащего формулировку о наличии причинно-следственной связи инвалидизирующего заболевания с прохождением военной службы - согласно положениям вышеприведенного пункта 14 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95.

В противном случае (при неидеальном оформлении предыдущего ЭМД и наличии сомнений в обоснованности ранее принятого решения) и изменении причины инвалидности без нового освидетельствования больного, есть реальный риск проиграть дело в суде страховой компании, а проигранные в суде дела не в лучшую сторону характеризуют качество работы соответствующего бюро МСЭ.
Цитата
или проверяются все случаи, которые рассматриваются МСЭ, не важно с какой постановкой вопроса?

Именно так. Подробнее - см.пост № 2 в этой ветке форума.
Причем изменения причины инвалидности проверяются особенно тщательно.
Цитата
Новое "дело" не заводиться на "инвалида"?

Заводится.
Цитата
Только новый протокол комиссии?

Если меняется причина инвалидности (с выпиской новой справки об инвалидности), то ЭМД заводится (оно состоит из акта и протокола).
 
ssw-44Дата: Понедельник, 24.12.2018, 17:47 | Сообщение # 65
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Или на тот момент вы не оформляли и (или) не предоставляли в бюро МСЭ заключение ВВК (свидетельство о болезни)?
Верно. Не предоставлял и не проходил. Не специалист в этой сфере. Конечно надо было тогда задаться всеми этими вопросами. И по старому оформлять 1 группу и проходить ВВК, а потом решать вопрос со службой, так как меня всё равно оставляли (кстати, спасибо им за это). Я настолько не углубился в этот вопрос, что даже оставил без внимания например доплаты на несовершеннолетних детей (иждивенцев), которые положены к установленной группе инвалидности и в течении 5 лет не использовал эту возможность. Только в этом месяце узнал о такой доплате, когда начал интересоваться пенсией.
Цитата astra71 ()
Насколько мне известно, при увольнении со службы с указанной причиной инвалидности, гражданин имеет право на получение достаточно серьезных страховых выплат.Страховые компании нередко оспаривают решения бюро МСЭ (по группе и причине инвалидности), в том числе и в судебном порядке и далеко не всегда бюро МСЭ выигрывают эти суды, поскольку представители страховых компаний обычно чрезвычайно тщательно изучают все материалы ЭМД.
я не из тех органов которые получают страховку. В моем случае страховых выплат не будет как если бы я был уволен из органов МВД например. Только пенсия больше, ну как у всех кто уходит по этим основаниям и не более того. Причем все выплаты будут идти из федерального бюджета, а не из пенсионного фонда или страховых компаний (это насколько я осведомлен на настоящий момент). Не углублялся в эту тему. Только занялся этм вопросом, а надо было заняться 8 лет назад, но тогда было не до этого... 
Цитата astra71 ()
то в этом случае бюро МСЭ обычно рекомендует больному для рассмотрения вопроса об изменении причины инвалидности - оформить новое направление на МСЭ по форме 088/у и пройти новое освидетельствование в бюро МСЭ
на сколько эти рекомендации обязательны? я понимаю, что если я не выполню их то первая инстанция обратиться во вторую (кстати официально обратиться или неофициально?) и тогда без меня решать, но всё же если мне будут рекомендовать, а я откажусь? 
Цитата astra71 ()
Если меняется причина инвалидности (с выпиской новой справки об инвалидности), то ЭМД заводится (оно состоит из акта и протокола)
Если скажем МСЭ меняет причину инвалидности и оставляет группу с бессрочностью, то акт и протокол просто дублирует ранее сделанные выводы? с приобщением копий из старого ЭМД? или акт и протокол заполняются и составляются только в части измененной причины инвалидности?  Эти вопросы связаны с тем, что я хочу понять насколько это самостоятельный документ в плане признания ранее установленной группы инвалидности бессрочно.

Конечно мне не выгодно, что мое дело будут пристально рассматривать и я привлеку слишком много внимания)). И полагаю, что вышестоящее Бюро воспользуется случаем (с подачи нижестоящего или самостоятельно) и снимет вообще инвалидность.
Остается работать с этой инвалидностью пока не наступит такое состояние здоровья, что уже точно инвалидность будет назначена)).
Кстати сделать это нетрудно. Несколько раз поболеть и пару перелетов на самолете с употреблением запрещенной еды и будет температура 40, плохие анализы, белок в моче, давление к 200, поносы, отеки, тошнота, резкая потеря веса кг на 10-12 и т.д. и т.п. да еще и на фоне употребления тех лекарственных средств что в аптеке бесплатно выдают.
Только нет гарантий что это всё не закончиться чем то более тяжелым.
Но даже после этого судя по изменениям в законодательстве на первую например группу бессрочную можно не рассчитывать.

Цитата astra71 ()
Причем изменения причины инвалидности проверяются особенно тщательно.
Я правильно понимаю, что запрашивают определенные категории дел? или надо проверить 10 процентов и это скажем 250 дел запрашивают в первую очередь те дела которые были заведены в связи с изменением причин? или если из 250 дел окажется скажем пять дел по изменению причин то их особенно тщательно будут просматривать? - Поясню эти вопросы. Хочу понять насколько велик шанс того что моё дело окажется на проверке.

Я могу официально ознакомиться со своим старым ЭМД?
 
astra71Дата: Понедельник, 24.12.2018, 18:27 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
К сожалению, у меня не так много свободного времени, поэтому я не вижу смысла тратить его на дальнейшее обсуждение вашего случая, поскольку при отсутствии у вас заключения ВВК с формулировкой "заболевание, да, получено в период военной службы" применительно к диагнозу, по которому вам была установлена инвалидность 2-й группы ни о каком изменении причины инвалидности не может быть и речи.

А из этой информации:
С детства диагностировали Хронический гломерулонефрит. В 18 лет получил военный билет «ограниченно годный».
принят на службу в правоохранительные органы (не МВД), болезнь никак себя не проявляла. Через 10 лет службы попал в реанимацию с признаками ТХПН
Перешел на более низкую должность, но был освобожден от ряда рабочий функций. На рабочем месте мне были созданы специальные условия. Позже установлена вторая группа инвалидности бессрочно по общему заболеванию

явно следует, что ваше заболевание появилось еще ДО начала прохождения службы, поэтому маловероятно, что в заключении ВВК вам будет установлена его причинная связь с прохождением службы (впрочем, в ВВК я не работал).
Так что - проходите для начала ВВК и (при желании) предоставляйте его результаты в эту ветку форума.

По перспективам возможного усиления группы инвалидности я дал вам разъяснения ранее.
Ответы на практически все заданные в вашем последнем посте вопросы, я вам уже давал вам ранее - в своих предыдущих ответах (рекомендую перечитать их более внимательно).
Цитата
Я правильно понимаю, что запрашивают определенные категории дел? или надо проверить 10 процентов и это скажем 250 дел запрашивают в первую очередь те дела которые были заведены в связи с изменением причин? или если из 250 дел окажется скажем пять дел по изменению причин то их особенно тщательно будут просматривать?

Это - на усмотрение проверяющих из Главного бюро МСЭ - они перед нами не отчитываются (могут запросить все дела, которые сочтут нужными).
Цитата
я могу официально ознакомиться со своим старым ЭМД?

В соответствии с действующим законодательством, больной вправе не только ознакамливаться с актом и протоколом освидетельствования в бюро МСЭ, но и получать на руки их заверенные копии.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
29(1). Акт медико-социальной экспертизы гражданина, протокол проведения медико-социальной экспертизы гражданина, индивидуальная программа реабилитации или абилитации гражданина формируются в дело медико-социальной экспертизы гражданина.
Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право на ознакомление с актом медико-социальной экспертизы гражданина и протоколом проведения медико-социальной экспертизы гражданина.
По заявлению гражданина (его законного или уполномоченного представителя), поданному в письменной форме, ему выдаются заверенные руководителем бюро (главного бюро, Федерального бюро) либо уполномоченным им должностным лицом в установленном порядке копии акта медико-социальной экспертизы гражданина и протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина.

Правда, вышеприведенный пункт 29(1) был введен Постановлением Правительства РФ от 10.08.2016 N 772, которое вступило в силу с 27.08.2016, так что не уверен в том, что его положения распространяется на ЭМД, оформленные ДО этой даты.

Впрочем, есть еще и пункт 131 Приказа Минтруда России от 29.01.2014 N 59н:, который вступил вступил в силу с 20.07.2014г.:
131. Получателю государственной услуги по его заявлению о выдаче протокола и акта в день подачи указанного заявления выдаются копии указанных документов, заверенные в установленном порядке.
Копии указанных документов на бумажном носителе подписываются руководителем бюро, главного (Федерального) бюро (уполномоченным заместителем руководителя главного (Федерального) бюро), заверяются печатью бюро (главного бюро, Федерального бюро) и выдаются на руки получателю государственной услуги или направляются заказным почтовым отправлением с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.
 
ssw-44Дата: Понедельник, 24.12.2018, 18:37 | Сообщение # 67
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, я получил ответы на все свои вопросы в той или иной степени.
Пока это самая ценная информация которую я смог получить. Это сэкономило мне много времени.
Спасибо за участие!
 
astra71Дата: Понедельник, 24.12.2018, 18:47 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за участие!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
ssw-44Дата: Понедельник, 24.12.2018, 19:21 | Сообщение # 69
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
явно следует, что ваше заболевание появилось еще ДО начала прохождения службы, поэтому ЧРЕЗВЫЧАЙНО маловероятно, что в заключении ВВК вам будет установлена его причинная связь с прохождением службы.
Полагаю, что надежда есть

п. "б" ст. 21 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.12.2017, с изм. от 11.12.2018) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей":

Инвалиды из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, в зависимости от причины инвалидности подразделяются на следующие категории:

а) инвалиды вследствие военной травмы - лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей). К инвалидам вследствие военной травмы относятся также бывшие военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных во время их пребывания в плену (при соблюдении условия, предусмотренного частью первой статьи 18 настоящего Закона) либо во время пребывания в действующей армии в качестве воспитанников и юнг;

б) инвалиды вследствие заболевания, полученного в период военной службы (службы), - лица, ставшие инвалидами вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Обязанность выявлять и аргументировать факт отсутствия связи увечья или заболевания с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей) лежит на военно-врачебных комиссиях, заключения которых могут быть обжалованы в суд.

подпункт "б" пункта 94 положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

94....
б) "заболевание получено в период военной службы":
если заболевание возникло у освидетельствуемого в период прохождения военной службы либо в указанный период имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до призыва на военную службу, военные сборы, поступления на военную службу (приравненную службу) по контракту, а также при хроническом, медленно прогрессирующем заболевании, диагностированном после увольнения с военной службы (приравненной службы), если медицинские документы и особенности течения заболевания позволяют отнести начало заболевания к периоду прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов;
 
astra71Дата: Понедельник, 24.12.2018, 19:29 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Полагаю, что надежда есть

Вполне возможно.
Благодарю за предоставленную информацию (в ВВК работать не доводилось, поэтому с приведенным вами НПА ранее детально знаком не был).
 
astra71Дата: Вторник, 28.05.2019, 20:10 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от vano21:

Возраст 30 лет
Пол мужской
Основная профессия по диплому менеджер производства. Больше всего работал трактористом на 1 ставку.
Больничных по основному заболеваний 24 дня за 12 мес.
Станционарное лечение с19.02.2018 по 05.03.2018.
Проводится ежемесячное наблюдение в отделении гемодиализ г. Коврова.
Диагноз хронический гломерулонефрит Хпн 3, Хбп 4. Креатинин 270, мочевина 13, скф-EPI 26. Вторичная артериальная гипертензия 2 степени. Риск4.Тугоухость 2 ст. Наблюдаюсь у нефролога с 10 лет.
Рост 170 вес 64 кг.
Нефролог настаивает на получении инвалидности, для обеспечения препаратом кетостерил.
Есть ли возможность получить инвалидность с таким диагнозом?
 
astra71Дата: Вторник, 28.05.2019, 20:12 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
Диагноз хронический гломерулонефрит Хпн 3, Хбп 4. Креатинин 270, мочевина 13, скф-EPI 26
Есть ли возможность получить инвалидность с таким диагнозом?

Есть, при условии, что за последние не менее, чем 4-6 мес. перед МСЭ на фоне проводимого лечения по анализам в динамике уровень креатинина крови не опускался ниже 177 мкмоль/л и (одновременно!) СКФ не поднимался выше 44 мл/мин/1,732.
Подробнее - см. пост № 48 в этой же ветке форума.

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
bestiya001Дата: Пятница, 13.09.2019, 11:49 | Сообщение # 73
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Ребенок 3,5 года.
Диагноз идиопатический нефротический синдром, стероидозависимый, циклоспоринозависимый, рецидивирующее течение, второй рецидив, активная стадия. Хбп с2.
Соп.диагноз вторичная оксалатно-Са кристаллурия

Врач предлагает пройти мсэ для получения инвалидности, чтобы получать бесплатно циклоспорин.

Возможно?
 
astra71Дата: Пятница, 13.09.2019, 12:12 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, bestiya001.
Цитата
Врач предлагает пройти мсэ для получения инвалидности, чтобы получать бесплатно циклоспорин.
Возможно?

Думаю, что установление категории "ребенок-инвалид" в вашем случае вполне возможно (с учетом наличия обострений заболевания и нуждаемости больного в лечении препаратом, подавляющим иммунитет).

После вступления в силу нового Приказа Минтруда России от 27.08.2019 N 585н (на сегодняшний день - 13.09.2019 он пока еще проходит процедуру регистрации в Минюсте) установление инвалидности при вашей патологии будет не просто ВОЗМОЖНЫМ (как сейчас), а ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ - согласно пункту 14.1.2 приложения к нему по детям:
14.1.2 Дети 0-12 месяцев: СКФ ниже возрастной нормы на 30%;
Дети старше 1 года: ХБП 3А стадии, СКФ 59-45 мл/мин/1,73м2;
ХБП 3Б стадии, СКФ 44-30 мл/мин/1,73м2.
Любая стадия ХБП при заболеваниях с частыми обострениями или при латентном течении заболевания с высокой степенью активности патологического процесса;
нуждаемость в препаратах, подавляющих иммунитет; 
неэффективность лечения;
при наличии осложнений - 40-60%

Напомню, что инвалидность устанавливается при размере процентов по соответствующему пункту приложения от 40% и выше.

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
bestiya001Дата: Пятница, 13.09.2019, 12:24 | Сообщение # 75
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю Вас за помощь и внимание!
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при хроническом гломерулонефрите (ИНВАЛИДНОСТЬ ПРИ БОЛЕЗНЯХ ПОЧЕК)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: