Пятница, 29.03.2024, 16:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ОНР, СНР, ЗПРР (инвалидность при СНР, ОНР, ЗПР)
инвалидность при ОНР, СНР, ЗПРР
astra71Дата: Пятница, 16.11.2012, 19:47 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации на 05.09.2023 (прикреплённое сообщение)

Прочтите внимательно: Автоопределитель инвалидности.
Кратко говоря, инвалидность устанавливается при наличии у больного стойкой патологии с размером процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н от 40% и выше (если размер процентов 10-30% - инвалидность не устанавливается).

ОНР и СНР в приложении № 2 (по детям) к Приказу 585н соответствуют пункты:
5.1.1.1 Для детей в возрасте 3 - 17 лет: ОНР 3 и 4 уровня речевого развития, СНР легкой степени, незначительные проявления речевых синдромов устной и письменной речи; незначительные нарушения психических и/или сенсорных функций - 10-30%

5.1.1.2 Для детей в возрасте 3 - 17 лет: ОНР 2 уровня речевого развития, СНР средней степени, умеренные проявления речевых синдромов устной и письменной речи; нарушения психических и/или сенсорных функций (незначительные/умеренные) - 40-60%

5.1.1.3 Для детей в возрасте 3 - 17 лет: ОНР 1 уровня речевого развития, СНР выраженной степени, выраженные проявления речевых синдромов устной и письменной речи; нарушения психических и/или сенсорных функций (незначительные/умеренные/выраженные) - 70-80%


В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.



Сообщение отредактировал Нионка - Пятница, 16.11.2012, 20:35
 
astra71Дата: Пятница, 19.04.2019, 11:15 | Сообщение # 286
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Это точно рас?

Понятия не имею.
Я не психиатр и даже не педиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей и лиц с патологией психики мы не освидетельствуем).
Сильно сомневаюсь, что даже психиатр сможет ЗАОЧНО (не видя больного, только по жалобам его мамы) выставить точный психиатрический диагноз.
Цитата
такому маленькому дадут инвалидность?

По данному вопросу рекомендую (с учетом вышеизложенного) ориентироваться на мнение ваших лечащих врачей психиатров, которые, как правило, имеют практический опыт оформления и направления лиц с патологией психики на МСЭ.
Далеко не всякое РАС (расстройство аутистического спектра) является основанием для установления инвалидности.

Проще говоря, если ваши лечащие врачи-психиатры настоятельно рекомендуют вам оформляться на МСЭ, то в этом случае разумнее прислушаться к их рекомендациям.
Если же они пока еще НЕ рекомендуют оформлять больного на МСЭ, а рекомендуют продлить его лечение, то в этом случае высоковероятен отказ в установлении инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ (ввиду незавершенности этапа мед. реабилитации).

Формально (строго с юридической точки зрения) больной не должен сразу после установления диагноза направляться на МСЭ.
В соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Проще говоря, перед направлением больного на МСЭ требуется в обязательном порядке вначале ПРОЛЕЧИТЬ его по установленному диагнозу (для уточнения СТОЙКОСТИ имеющейся у него патологии) и только ПОСЛЕ проведенного лечения (по его результатам) рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

Из предоставленной вами информации неясно, когда именно больному был выставлен данный диагноз (и когда он начал получать по нему лечение).
Как я уже писал выше, я не психиатр (и не педиатр), поэтому на истину в последней инстанции по этому вопросу не претендую, но полагаю, что судить о наличии (или отсутствии) у больного с данной патологией признаков инвалидности можно в сроки ориентировочно не ранее 4-6 мес. от даты установления диагноза и начала лечения по нему.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков можно рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не сразу после установления диагноза).

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
astra71Дата: Суббота, 11.05.2019, 06:18 | Сообщение # 287
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от tsedenova28d:

Здравствуйте, ребенку 3,6. Ребенок не говорит ,обращенную речь понимает очень плохо ,гиперактивен ,на имя плохо отзывается ,частично не контролирует работу тазовых органов (мочится )., плохо ходит (постоянно падает ,даже на ровной поверхности ,спотыкается). Зрительного контакта нет ,смех без причины ,поверхностный сон. Ребенок родился в срок. Лечимся с 4 мес. Голову держит с 4 мес ,сидит с 11.5 мес ,встал у опоры в год. Первые шаги в 1.7.Но нормально пошел в 2.10мес. Наш диагноз: выраженная зпр ,сдвг ,сенсомоторная алалия. С 2.5 лет занимаемся с педагогами. Но результата нет. На учете у психиатра состоим с 3лет. На днях выписались из больницы отделение ПНО. Есть ли смысл подавать документы на МСЭ для получения инвалидности? Заранее спасибо за ответ
 
astra71Дата: Суббота, 11.05.2019, 06:18 | Сообщение # 288
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, tsedenova28d.
Цитата
Есть ли смысл подавать документы на МСЭ для получения инвалидности?

Я не педиатр и не психиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей и лиц с патологией психики мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции по данному вопросу.
Мое мнение такое.
Если имеется свежее заключение ПМПК о показанности обучения больного в специализированном (коррекционном) детском дошкольком учебном заведении, то в этом случае вероятность установления инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ высокая и она будет существенно выше, если на момент освидетельствования больного в бюро МСЭ его возраст будет от 4-х лет и старше (при том же состоянии здоровья).

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
astra71Дата: Воскресенье, 26.05.2019, 06:42 | Сообщение # 289
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от vfvf1985:

Здравствуйте! Ребенку 5 лет.(24.04.24).Клинический диагноз: Резидуальное поражение головного мозга,смешанная гипертрофическая гидроцефалия.Задержка психического развития.Нарушение речевого развития неуточненное( ОНР 2 уровня?).Пароксизмальные синдром неуточненное(дебют фокальной эпилепсии?)....Вопрос.Мы с этими диагнозами можем получить инвалиднось?Ребенок ходит в садик с патологией зрения,сейчас прошли медкомиссию и должны перевести в логопедическую группу.Плохо понимает обращенную речь к нему,не знает цвета,контакт с детьми снижен, всё на фоне подражания.Словарный запас маленький.
 
astra71Дата: Воскресенье, 26.05.2019, 06:44 | Сообщение # 290
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, vfvf1985.
Цитата
Мы с этими диагнозами можем получить инвалиднось?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
По этой фразе: "Ребенок ходит в садик с патологией зрения" оценить степень выраженности нарушения зрительных функций (и определить диагноз) невозможно.
Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз и полей зрения, которые в предоставленной вами информации не указаны.
Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше и не имеется бинокулярного сужения полей зрения менее 40 градусов, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность не устанавливается.
МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)
Цитата
ОНР 2 уровня?).Пароксизмальные синдром неуточненное(дебют фокальной эпилепсии?)

Бюро МСЭ не устанавливает инвалидность по неуточненным диагнозам ("под вопросом").

В соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Проще говоря, СНАЧАЛА надо УТОЧНИТЬ диагноз, затем надо пролечить больного (по этому УТОЧНЕННОМУ, а не "под вопросом" диагнозу) в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

При вашей патологии судить о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - можно в сроки ориентировочно не ранее 4-6 мес. от даты начала лечения по уточненному (без всяких вопросов) диагнозу.
В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не в более ранние сроки).

Критерии установления инвалидности по ОНР приведены в посте № 242 этой же ветки форума (рекомендую с ним внимательно ознакомиться, включая и информацию по приведенным там ссылкам).
Критерии установления инвалидности по эпилепсии приведены в посте № 212 этой ветки форума.

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
evgenyschataloffДата: Воскресенье, 02.06.2019, 20:46 | Сообщение # 291
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте  я вам писал ранее сообщение 281, в марте месяце мы были в краевой клиничяеской специализированной психиатрической больнице в стационар нас не положили так как туда кладут только с 5 лет но дали заключение с диагнозом выраженая задержка психоречевого развития в следствии раннего органического поражени цнс с нарушениями аутического спектра назначили лечение  там же мы прошли эксперементально психологическое обследование в результате чего нам поставили снижение познавательных процессов и интеллекта,там же логопед поставил диагноз моторная алалия, в апреле прошли сурдолога слух в норме, в мае были цпмпк дали заключение порциональная недостаточность компонентов психической деятельности ( смешаный вариант) грубой степени,аутические черты системное недоразвитие речи тяжолой степени ,тотальное недоразвитие под вопросом,нуждается в создании специальных условий для получения образования корекции нарушений развития и социальной адаптации,так как мы проходили лечение в краевом центре а психиатор по месту жительства отказывает нам в направлении  на мсэ так как мы к нему не обрвасщались,обьяснив нам свой отказ тем что обрасщатся к ней нужно было в течении года. что нам делать? иеще один вопрос нужно ли нам лечение в стационаре неврологического отделения на чом настаивает психиатор по месту жительства? заранее спасибо,
 
astra71Дата: Понедельник, 03.06.2019, 06:07 | Сообщение # 292
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, evgenyschataloff.
Цитата
нужно ли нам лечение в стационаре неврологического отделения на чом настаивает психиатор по месту жительства?

По данному вопросу рекомендую прислушиваться к мнению ваших лечащих врачей-психиатров (я уже неоднократно писал о том, что не психиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля, детей и лиц с патологией психики мы не освидетельствуем), т.к. они (в отличие от меня), как правило, имеют большой практический опыт оформления и направления на МСЭ больных с патологией психики в качестве основного диагноза в форме 088/у.
Цитата
что нам делать?

Неконкретный вопрос (смотря в плане чего именно делать).
Если в плане лечения, то выполнять рекомендации лечащих врачей.
Если в плане вашего намерения пройти освидетельствование в бюро МСЭ, то порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
Свое мнение по перспективам возможного установления инвалидности в вашем случае я уже высказал в посте № 282 этой же ветки форума (добавить к написанному там мне нечего).
 
evgenyschataloffДата: Суббота, 06.07.2019, 18:42 | Сообщение # 293
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли принести лично документы на мсэ в бюро так как в электронном виде наша поликлиника не отправляет а только по почте 
спасибо
 
astra71Дата: Суббота, 06.07.2019, 19:10 | Сообщение # 294
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, evgenyschataloff.
Цитата
скажите пожалуйста можно ли принести лично документы на мсэ в бюро

Нет, нельзя.
Подробнее по теме - см. пост № 253  в этой ветке форума.
 
kseniya140975Дата: Понедельник, 15.07.2019, 22:56 | Сообщение # 295
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Очень рада, что нашла ваш сайт! Моя дочь инвалид с детства 1993г.р. Инвалидность с 3х лет. С года наблюдалась невропатологом с диагнозом ДЦП, спастический тетрапарез, ЗПР, последствия анте- и перинатального поражения ЦНС.На учете у психиатра с трех лет с диагнозом:последствия родовой травмы со слабоумием, синдром двигательной расторможенности.  Посещала реабилитационный центр.В 2001г два месяца находилась на лечении в детском отделении ПНД. Речь в виде слогов появилась к трем годам. до настоящего времени может произносить лишь отдельные слова : мама, папа, ляля, гага (собака), тити (кошка), боти (гулять), и словосочетание:"А де мама?" - может этот вопрос задать 3-5 раз. Вообщем то это весь словарный запас!  В школе не обучалась. Навыки чтения, письма отсутствуют. Во времени не ориентируется. Цвета и геометрические фигуры определить не может. Ходячая, Но нуждается в постоянном уходе и присмотре. В туалет ходит самостоятельно, иногда бывает в "штанишки".Душ посещает с  помощью взрослых. Не агрессивна. Целый день может смотреть мультики. Кушает хорошо, но меры не знает. Сама себе приготовить не может. Сон нарушен (может просидеть всю ночь на кровати). Гулять идет с неохотой, долго ходить не может, устает. Любит рисовать, но рисует только кружочки. 
В 2011 г. признана судом недееспособной на основании заключения КСПЭ (признаки умеренной умственной отсталости вследствие родовой травмы - F 71.02). В 2012г. нам  дали 2 группу бессрочно. В ИПР степень ограничения к самообслуживанию,обучению, трудовой деятельности, ориентации, общению и контролю за своим поведением- была вторая. Я была не согласна тогда с группой и диагнозом.   Но мне начальник МСЭ сказала, что первая группа дается только не ходячим.
7 лет за ней смотрела моя мама, когда ее не стало, мне пришлось уволится с работы. Я хотела оформить пособие по уходу , но в ПФР мне сказали, что пособие по уходу назначается только инвалидам с детства 1 группы. Ну как так то,??? При таких отклонениях моя НЕДЕЕСПОСОБНАЯ  дочь НЕ НУЖДАЕТСЯ в постоянном уходе??? А судя поставленному диагнозу 71.02 получается, что нет!
Вообщем мы решили подать на утяжеление группы. Хотелось бы узнать Ваше мнение, при таких отклонениях, правильно ли был тогда поставлен диагноз . И могут ли нам  дать 1 группу?
 
astra71Дата: Вторник, 16.07.2019, 06:25 | Сообщение # 296
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kseniya140975.
Цитата
Я была не согласна тогда с группой и диагнозом

Не хочу вас огорчать, но из опыта практической работы могу сказать, что это весьма распространенное явление - когда больные полагают, что они точнее лечащих врачей могут выставлять себе диагнозы и точнее экспертов бюро МСЭ определять - какая им положена группа инвалидности.
Цитата
При таких отклонениях моя НЕДЕЕСПОСОБНАЯ  дочь НЕ НУЖДАЕТСЯ в постоянном уходе?

Ничего удивительного.
Далеко не все психически больные граждане, признанные по решению суда недееспособными, имеют основания для установления им конкретно 1-й группы инвалидности.

Недееспособными обычно признаются больные, имеющие ВЫРАЖЕННЫЕ (это 2-я группа инвалидности) или ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫРАЖЕННЫЕ (это 1-я группа инвалидности) нарушения психических функций.
Поэтому сам по себе факт признания больного недееспособным по решению суда - вовсе не гарантирует установления ему именно (и только лишь) 1-й группы инвалидности.
Цитата
Вообщем мы решили подать на утяжеление группы. Хотелось бы узнать Ваше мнение, при таких отклонениях, правильно ли был тогда поставлен диагноз . И могут ли нам  дать 1 группу?

Я не психиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля, лиц с патологией психики мы не освидетельствуем, поэтому не претендую на истину в последней инстанции по данному вопросу.
Мое мнение такое.
Цитата
И могут ли нам  дать 1 группу?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Сомневаюсь, что даже врач-психиатр (не говоря уже обо мне) заочно (не видя больного), а только по жалобам его родителей, сможет выставить ему точный диагноз.

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Умственной отсталости в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты: 7.2 - 7.2.5.
Рекомендую вам самостоятельно и внимательно ознакомиться с этими пунктами - для оценки перспектив возможного установления 1-й группы инвалидности по данной патологии - в зависимости от степени ее тяжести - с учетом вышеприведенных соотношений  конкретных групп инвалидности и размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н).
Цитата
F 71.02

Код по МКБ-10 F71.0 - это умеренная умственная отсталость с отсутствием или слабовыраженным нарушением поведения, обусловленная предшествующей травмой или физическим агентом.

Умеренной умственной отсталости в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты:
7.2.2 Умственная отсталость умеренная F71
7.2.2.1 Основной тип дефекта; при возможности продуктивной целенаправленной деятельности, IQ 35-49 - 40-60%
7.2.2.2 Умеренная умственная отсталость, при наличии психопатологических проявлений, эпилептиформных пароксизмов; дезадаптация в основных сферах жизнедеятельности, IQ 35-49 - 70-80%
7.2.2.3 Умеренная умственная отсталость, с тяжелыми затяжными психотическими состояниями, грубыми аффективными нарушениями, дезорганизацией поведения, некорректируемыми нарушениями влечений, частыми эпилептиформными припадками грубыми соматоневрологическими нарушениями; необходимостью постоянного ухода и надзора, IQ 35-49 - 90-100%


Несложно увидеть, что только по пункту 7.2.2.3 размер процентов соответствует инвалидности 1-й группы, а фактор недееспособности в качестве критерия установления конкретных групп инвалидности тут вообще не применяется.
Таково ныне действующее законодательство (эксперты бюро МСЭ его лишь исполняют, это их ОБЯЗАННОСТЬ - неукоснительно соблюдать положения действующего законодательства).

Насколько я могу судить по предоставленной вами информации (не будучи психиатром и не имея возможности осмотреть больную в очном порядке), вашему случаю наиболее близок пункт 7.2.2.2 приложения к Приказу 1024н, размер процентов по которому соответствует инвалидности 2-й группы, однако получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления конкретной группы инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

Добавлю еще, что, согласно вступившего в силу с 29.03.2019 Приказа Минтруда, Минздрава России от 31.01.2019 № 52н/35н "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы" в перечень ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ методов обследования перед направлением на МСЭ взрослого больного с умственной отсталостью входят:
- прием (осмотр, консультация) врача-психиатра в целях определения степени выраженности интеллектуального недоразвития, наличия сопутствующей психопатологической и соматоневрологической симптоматики, критичности к состоянию, клинического и социального прогноза, уровня адаптации (дезадаптации) в основных сферах жизнедеятельности (семейной, бытовой, социально-средовой, учебной, профессиональной) (давностью не более 1 месяца с даты проведения);
- ЭПИ со стандартизованной оценкой уровня интеллектуального развития (IQ) (давностью не более 3 месяцев с даты проведения);
- прием (осмотр, консультация) врача-терапевта или врача общей практики (семейного врача) в целях определения стойких нарушений функций организма, вызванных сопутствующими заболеваниями, последствиями травм или дефектами (давностью не более 1 месяца с даты проведения).

ЭПИ - экспериментально-психологическое исследование.
 
astra71Дата: Четверг, 29.08.2019, 19:03 | Сообщение # 297
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от v-kosyanova:

Здравствуйте. Сын родился недоношенным, щас нам 4.5 года лечим я с4 месяцев. Май-июнь 2019 проходили лечение в психоневролоическом поликлинике на дневном стационаре. Из речи мама, папа, частично озвучивает животных. Обращенную речь понимает частично. Ни какие задания соответствующие возрасту не выполняет, на мой взгляд развитие на 1.5.на словах в стационаре нам сказали что сенсорное моторная аллалия, интеллект сохранен. До стационар ходили на занятия к психологу и дефектологу. С сентября идём в речевую группу. По невролог и резидуальная энцелофопотия, поставленная в детской краевой больнице. Имеем ли мы право на получение инвалидности?
 
astra71Дата: Четверг, 29.08.2019, 19:09 | Сообщение # 298
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, v-kosyanova.
Цитата
Имеем ли мы право на получение инвалидности?

Я не педиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции по данному вопросу.
Мое мнение такое.
Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Цитата
резидуальная энцелофопотия

Слишком неконкретный для целей МСЭ диагноз, энцефалопатия бывает РАЗНАЯ (по степени тяжести) -  от 1-й до 3-й стадии (конкретная стадия энцефалопатии в предоставленной вами информации не указана).
Цитата
на словах в стационаре нам сказали что сенсорное моторная аллалия

Для целей МСЭ одних только устных заявлений недостаточно.
Цитата
Ни какие задания соответствующие возрасту не выполняет, на мой взгляд развитие на 1.5

Также для целей МСЭ недостаточно и вашего личного мнения об уровне развития ребенка.

Согласно вступившего в силу с 29.03.2019 Приказа Минтруда, Минздрава России от 31.01.2019 № 52н/35н "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы" в перечень ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ методов обследования перед направлением на МСЭ ребенка с расстройствами психологического развития входят:
- прием (осмотр, консультация) врача-психиатра детского или врача-психиатра подросткового в целях определения степени выраженности нарушений социо-коммуникативных интеракций, тяжести поведенческих нарушений и психопатологической симптоматики, клинического и социального прогноза, уровня социальной адаптации (дезадаптации) в основных сферах жизнедеятельности (бытовой, социально-средовой, учебной) (давностью не более 1 месяца с даты проведения);
- ЭПИ со стандартизованной оценкой уровня интеллектуального развития (IQ) (давностью не более 3 месяцев с даты проведения).

ЭПИ - экспериментально-психологическое исследование (включая тест Векслера, для вашего возраста это будет тест WPPSI с определением IQ).
Цитата
на словах в стационаре нам сказали что сенсорное моторная аллалия

При нарушениях речевых функций любой степени выраженности:
- медико-логопедическое исследование (давностью не более 3 месяцев с даты проведения).
Критерии установления инвалидности по речевым нарушениям у детей в возрасте от 3 до 17 лет в зависимости от уровня ОНР (общего недоразвития речи) и степени СНР (системного недоразвития речи) - ни то, ни другое в предоставленной вами информации не указано, приведены в посте №  276 этой ветки форума (рекомендую с ним внимательно ознакомиться).

Вывод: в предоставленной вами информации не содержится сведений о результатах вышеприведенных обследований, поэтому оценить перспективы возможного установления инвалидности невозможно.
Для прохождения освидетельствования в бюро МСЭ вам в любом случае (без вариантов) придется проходить вышеуказанные обследования, поэтому, если вы серьезно намерены заниматься этим вопросом, то начинать надо с проведения этих обследований (по итогам которых уже можно будет оценивать шансы на установление инвалидности в вашем случае).

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (свое мнение по вашей ситуации я изложил выше).

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
v-kosyanovaДата: Пятница, 30.08.2019, 09:26 | Сообщение # 299
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ.

.
 
astra71Дата: Пятница, 30.08.2019, 09:41 | Сообщение # 300
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ОНР, СНР, ЗПРР (инвалидность при СНР, ОНР, ЗПР)
Поиск: