Пятница, 19.04.2024, 18:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ОНР, СНР, ЗПРР (инвалидность при СНР, ОНР, ЗПР)
инвалидность при ОНР, СНР, ЗПРР
astra71Дата: Пятница, 16.11.2012, 19:47 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации на 05.09.2023 (прикреплённое сообщение)

Прочтите внимательно: Автоопределитель инвалидности.
Кратко говоря, инвалидность устанавливается при наличии у больного стойкой патологии с размером процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н от 40% и выше (если размер процентов 10-30% - инвалидность не устанавливается).

ОНР и СНР в приложении № 2 (по детям) к Приказу 585н соответствуют пункты:
5.1.1.1 Для детей в возрасте 3 - 17 лет: ОНР 3 и 4 уровня речевого развития, СНР легкой степени, незначительные проявления речевых синдромов устной и письменной речи; незначительные нарушения психических и/или сенсорных функций - 10-30%

5.1.1.2 Для детей в возрасте 3 - 17 лет: ОНР 2 уровня речевого развития, СНР средней степени, умеренные проявления речевых синдромов устной и письменной речи; нарушения психических и/или сенсорных функций (незначительные/умеренные) - 40-60%

5.1.1.3 Для детей в возрасте 3 - 17 лет: ОНР 1 уровня речевого развития, СНР выраженной степени, выраженные проявления речевых синдромов устной и письменной речи; нарушения психических и/или сенсорных функций (незначительные/умеренные/выраженные) - 70-80%


Из вышеизложенного следует, что:
- если у ребёнка имеется патология, соответствующая положениям вышеприведённого пункта 5.1.1.1, то оснований для установления инвалидности нет;
- если у ребёнка имеется стойкая патология, соответствующая положениям пункта 5.1.1.2 или пункта 5.1.1.3, то инвалидность (категория "ребёнок-инвалид") устанавливается.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.



Сообщение отредактировал Нионка - Пятница, 16.11.2012, 20:35
 
astra71Дата: Суббота, 17.12.2022, 14:51 | Сообщение # 391
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, fotic.
Цитата
Но пригласили очно. Это значит, что шансов получить инвалидность меньше?

Нет, конечно.
Это лишь означает, что для наиболее объективной оценки степени тяжести имеющейся у вас патологии, эксперты бюро МСЭ сочли нужным пригласить вас на ОЧНОЕ освидетельствование.
Цитата
У комиссии есть какие-то сомнения?

Необязательно, просто лечащие врачи могли какие-то нюансы не вполне внятно (однозначно) изложить в форме 088/у.
 
foticДата: Суббота, 17.12.2022, 14:57 | Сообщение # 392
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю Вас.
 
ananeva77Дата: Суббота, 17.12.2022, 14:59 | Сообщение # 393
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Хорошо, а если идти от общего к частному - от приказа 585 к диагнозу Q37, подскажите, что может/должно, по врачебному мнению, являться
«последствиями перенесенных оперативных вмешательств по поводу врожденной расщелины губы, мягкого и твердого неба с умеренными нарушениями нарушений языковых речевых функций и функций пищеварительной системы» ?
Инвалидирующий диагноз в приказе есть, но инвалидность по нему не дают (исходя из вашей практики) - у меня прям когнитивный диссонанс..
 
astra71Дата: Суббота, 17.12.2022, 16:20 | Сообщение # 394
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Инвалидирующий диагноз в приказе есть, но инвалидность по нему не дают (исходя из вашей практики) - у меня прям когнитивный диссонанс...

Если внимательно читать Автоопределитель инвалидности, то диссонансов не будет.
В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, является вступивший в силу с 01.01.2020г. Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н.
К данному Приказу имеется два приложения (по взрослым и по детям) в виде таблиц, в которых приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при наличии у больного стойкой патологии с размером процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Челюстно-лицевым аномалиям в приложении № 1 (по взрослым) к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н соответствуют пункты:
11.1.1 Челюстно-лицевые аномалии (включая аномалии прикуса) K07
Расщелина губы и неба (заячья губа и волчья пасть) Q37
11.1.1.1 Последствия комплексного лечения челюстно-лицевых аномалий, врожденной расщелины губы, мягкого и твердого неба в виде незначительных нарушений языковых речевых функций и функций пищеварительной системы - 10-30%
11.1.1.2 Утрата части нижней или верхней челюсти, контрактура челюсти, с нарушением структуры носа, придаточной пазухи (пазух); последствия перенесенных оперативных вмешательств по поводу врожденной расщелины губы, мягкого и твердого неба с умеренными нарушениями нарушений языковых речевых функций и функций пищеварительной системы - 40-60%


Из вышеизложенного ясно и однозначно следует, что сам по себе факт наличия диагноза ещё не гарантирует установления инвалидности, т.к. последствия комплексного лечения челюстно-лицевых аномалий, врожденной расщелины губы, мягкого и твердого неба могут быть РАЗЛИЧНЫМИ (по степени тяжести). Поэтому абсолютно неясно, о каком "диссонансе" тут можно вести речь.

Цитата
подскажите, что может/должно, по врачебному мнению, являться «последствиями перенесенных оперативных вмешательств по поводу врожденной расщелины губы, мягкого и твердого неба с умеренными нарушениями нарушений языковых речевых функций и функций пищеварительной системы» ?

Именно этому и будет соответствовать, т.е. «последствиям перенесенных оперативных вмешательств по поводу врожденной расщелины губы, мягкого и твердого неба с умеренными нарушениями нарушений языковых речевых функций и функций пищеварительной системы».
Цитата
умеренными нарушениями нарушений

Умеренными считаются нарушения, имеющие размер процентов по соответствующим пунктам приложения к Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 г. N 585н в диапазоне 40-60%.
Если речь идёт о речевых нарушениях (о значимости которых я вам писал с самого начала), то читайте внимательно самый верхний пост на этой странице.
 
ananeva77Дата: Воскресенье, 18.12.2022, 11:16 | Сообщение # 395
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Я, если честно, хотела, что бы вы своими, простыми словами, «на пальцах» объяснили мне, какие именно нарушения являются умеренными, по мнению врачей комиссии. Шепелявость? Гнусавость? Дефект зубного ряда? Кривой нос? Проблемы с дыханием? Несостоятельность и нарушение целостности круговой мышцы рта?
Можно просто несколько конкретных примеров умеренных нарушений последствий лечения расщелины, с которыми полагается 3 группа? По вашему мнению? Общие, без привязки к конкретному пациенту и к его речи.
С речью, спасибо вам, разобралась..осталось написать правильную выписку, потяжелее да поувесистее.
А по анатомически-физиологическим показателям - никакой конкретики в приказе и приложении нет..Или я не понимаю, как её интерпритировать. Вот, прошу пояснений в виде примеров умеренных нарушений.
 
foticДата: Воскресенье, 18.12.2022, 13:03 | Сообщение # 396
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините, что влезаю. ananeva77, насколько я понимаю, для врачей ( по закону) нарушения должны вызывать проблемы с общением/передвижением/ориентацией/обучением и т.д. Это к пониманию когда можно ждать инвалидность.
 
burunova89Дата: Воскресенье, 18.12.2022, 13:59 | Сообщение # 397
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы не так поняли. Педиатр очень часто пишет направление берёт за основу заключение невролога.
Но, я хотела сказать что ребёнок идёт не по зпрр.
У него на МСЭ два диагноза.
И идёт он повторно.
Это G93. 8 Резидуалная энцифалопатия.
И второй диагноз от психиатра. Это
F 06.8
Логопед пишет сенсомоторная алалия.
Онр - какой именно сейчас не могу сказать
Вопрос в следующем, могут ли дать на два года.

Добавлено (18.12.2022, 14:05)
---------------------------------------------
Я брала протоколы МСЭ, даже когда ребёнку выписали памперсы и написали нарушение тазовых... (Забыла слово) всё равно МСЭ насчитывало 80 процентов и давало на год инву.
Просто у нас нет консультанта кому я могла бы отправить документы и акты МСЭ, чтоб получить исчерпывающий ответ.

 
astra71Дата: Воскресенье, 18.12.2022, 14:10 | Сообщение # 398
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я, если честно, хотела, что бы вы своими, простыми словами, «на пальцах» объяснили мне, какие именно нарушения являются умеренными, по мнению врачей комиссии.
Вот, прошу пояснений в виде примеров умеренных нарушений

На этот вопрос я вам уже ответил в последнем абзаце моего предыдущего ответа (повторно рекомендую внимательнее читать мои ответы).
Всё, что я мог (и хотел) по вашему случаю сказать - я уже написал в предыдущих ответах (добавить к написанному там мне нечего).
Всего доброго.
 
astra71Дата: Воскресенье, 18.12.2022, 14:11 | Сообщение # 399
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Вопрос в следующем, могут ли дать на два года.

Зависит от степени тяжести нарушения функций организма, определить которую по одним только кодам заболеваний по МКБ-10, а также по фразе: "Онр - какой именно сейчас не могу сказать" не представляется возможным.
Цитата
(Забыла слово) всё равно МСЭ насчитывало 80 процентов и давало на год инву.

Раньше (до 01.07.2022) в законодательстве по МСЭ не было чётких указаний, в каких случаях категорию "ребёнок-инвалид" следует устанавливать на 2 года. Сейчас же (с 01.07.2022) такие указания уже появились (подробнее ниже).

Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом" (вступило в силу с 01.07.2022):
10. Категория "ребенок-инвалид" устанавливается сроком на 1 год, 2 года, 5 лет, до достижения гражданином возраста 14 лет либо 18 лет.
Категория "ребенок-инвалид" сроком на 2 года устанавливается гражданам, имеющим стойкие выраженные и значительно выраженные нарушения функций организма, обусловленные заболеваниями, дефектами, необратимыми морфологическими изменениями, нарушениями функций органов и систем организма, не включенными в приложение к настоящим Правилам.


Выраженными являются нарушения, имеющие размер процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н в диапазоне 70-80%.
Значительно выраженными являются нарушения, имеющие размер процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 585н в диапазоне 90-100%.
 
foticДата: Воскресенье, 18.12.2022, 22:08 | Сообщение # 400
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Снова здравствуйте. Извините, что опять с вопросом. Вернулась к первому сообщению в теме. Так как раньше больше интересовала речь, на другое особо не обращала внимание. Сейчас обратила внимание на пункты, идущие после ОНР: умеренные проявления речевых синдромов устной и письменной речи; нарушения психических и/или сенсорных функций. Возник вопрос: может ли быть так, что у ребёнка ОНР 3, но при этом есть другие психические нарушения ( мышление, внимание, память), которые могут быть оценены в 40-60%? Есть ли вероятность установления инвалидности по этим нарушениям (не беря во внимание речь)? Раньше казалось, что именно речь совместно с другими нарушениями даёт право на инвалидность.
Надеюсь, понятно изложила. Спасибо.


Сообщение отредактировал fotic - Понедельник, 19.12.2022, 00:03
 
astra71Дата: Понедельник, 19.12.2022, 06:46 | Сообщение # 401
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, fotic.
Цитата
Возник вопрос: может ли быть так, что у ребёнка ОНР 3, но при этом есть другие психические нарушения (мышление, внимание, память), которые могут быть оценены в 40-60%?

Может, подробнее - см. внимательно пост № 368 в этой же теме.
 
burunova89Дата: Среда, 21.12.2022, 20:52 | Сообщение # 402
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Если по кодам не определить, значит сотрудники МСЭ смотрят на то что врач пишет после кода? Скажите, а как вы считаете лучше МСЭ очно или заочно пройти в моё случаи?
 
astra71Дата: Четверг, 22.12.2022, 05:24 | Сообщение # 403
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
значит сотрудники МСЭ смотрят на то что врач пишет после кода?

Разумеется. Для чего же тогда вообще заполняется целая форма 088/у, написали бы на листочке одни только коды по МКБ-10 и принимали бы по ним решение (если бы это было возможно).
Цитата
Скажите, а как вы считаете лучше МСЭ очно или заочно пройти в моё случаи?

С моей точки зрения, в ЛЮБОМ случае (не только в вашем), для принятия наиболее точного и объективного решения крайне желателен именно ОЧНЫЙ вариант проведения МСЭ.
 
burunova89Дата: Четверг, 22.12.2022, 05:32 | Сообщение # 404
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Понятно. Я нашла заключение логопеда медицинского. Она пишет : в соответствии с медицинскими документами у ребёнка наблюдается Сенсомоторная алалия. Системное недоразвитие речи.
Но, она не пишет Онр какое 1,2
Почему? Это не верно?
 
astra71Дата: Четверг, 22.12.2022, 05:36 | Сообщение # 405
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Почему?

Это вы у неё спрашивайте, а не у меня (не я же это заключение писал).
Цитата
Это не верно?

Степень выраженности речевых нарушений для целей МСЭ у детей определяется уровнем ОНР или степенью СНР (подробнее - см. шапку темы).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ОНР, СНР, ЗПРР (инвалидность при СНР, ОНР, ЗПР)
Поиск: