Пятница, 29.03.2024, 08:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ДОА коленных суставов
инвалидность при ДОА коленных суставов
astra71Дата: Среда, 25.05.2016, 15:39 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, elena_audit.
Цитата
Пришли получать инвалидность в МСЭ, нам сказали здоров

Не надо здесь писать свои фантазии.
Сотрудники бюро МСЭ не называли вашего мужа здоровым (с гарантией 100% ).
Цитата
инвалидность не положена

Если вам объявили решение о том, что больной не признан инвалидом, то это вовсе не означает, что он ЗДОРОВ.
Потрудитесь уяснить для себя ЭЛЕМЕНТАРНУЮ ИСТИНУ:
НЕ ВСЕ БОЛЬНЫЕ ПРИЗНАЮТСЯ ИНВАЛИДАМИ.

Да, представьте себе - такое бывает, что человек - БОЛЬНОЙ, но оснований для установления ему инвалидности - НЕ ИМЕЕТСЯ.
И ОЧЕНЬ ЧАСТО такое бывает.
Вообще-то - БОЛЬШИНСТВО больных людей - инвалидами НЕ являются.
Не каждое заболевание ведет к инвалидности.
Цитата
Вопрос положена группа или нет?

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


Вашему случаю (тотальные эндопротезы ОБОИХ коленных суставов) соответствует пункт 13.2.1.4 приложения к Приказу N 1024н:
13.2.1.4
Коленный сустав: двусторонний - 30%


Вывод: оснований для установления инвалидности в вашем случае не имеется, так как размер процентов у вас менее минимально необходимых для установления инвалидности 40% (в соответствии с положениями ныне действующего законодательства).

Если у Вас есть претензии к ныне действующему законодательству (вы с ним несогласны, считаете его НЕСПРАВЕДЛИВЫМ), то с претензиями по этому поводу следует обращаться не ко мне на сайт и не к экспертам бюро МСЭ (которые лишь исполняют это законодательство), а к руководству министерств и ведомств, которые принимают эти НПА (нормативно-правовые акты) по МСЭ.
 
elena_auditДата: Среда, 25.05.2016, 19:33 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам за ответ! Выдумывать это не в нашей ситуации!
 
тотальные эндопротезы ОБОИХ коленных суставов соответствует пункт 13.2.1.4 приложения к Приказу N 1024н:
13.2.1.4
Коленный сустав: двусторонний - 30%
 

Если я правильно понимаю данный пункт, в нем не указано, что одновременно правый и левый сустав (как Вы пишете
тотальное эндопротезирование ОБЕИХ коленных суставов).
Когда одна нога понятно вторая остается здоровой, а когда у человека  эндопротезировали обе ноги, в приказе четко не прописано.
Вот я и задала Вам вопрос. 
Данный пункт 13.2.1.4 Коленный сустав: двусторонний - 30%  это протезирование одной ноги.
 
astra71Дата: Среда, 25.05.2016, 19:51 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Выдумывать это не в нашей ситуации!
Повторю еще раз - ЗДОРОВЫМ вашего мужа в бюро МСЭ никто не называл.
Так что ваше утверждение:
Цитата
Пришли получать инвалидность в МСЭ, нам сказали здоров
является вашей фантазией (или выдумкой).
Цитата
Если я правильно понимаю данный пункт
Неправильно понимаете.
Цитата
в нем не указано
Указано.
Слово: "ДВУСТОРОННИЙ" - означает, что эндопротезированы ДВА (оба) коленных сустава.
Эндопротез одного коленного сустава соответствует пункту 13.2.1.3 приложения к Приказу 1024н:
13.2.1.3 Коленный сустав: односторонний - 20%
 
elena_auditДата: Среда, 25.05.2016, 20:07 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Да я конечно не имею медицинского образования, но судя по Вашему ответу Вы тоже.
Двусторонний гонартроз - это не значит две ноги, это означает двусторонний процесс,
так как сустав состоит из двух костей!1!
 
astra71Дата: Среда, 25.05.2016, 20:13 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Двусторонний гонартроз

Вы заблуждаетесь.
Объясняю третий (и последний) раз (потом просто отправлю в бан):
Пункт 13.2.1.4 является подпунктом 13.2.1, который называется:
Эндопротезы с нарушением статодинамических функций от незначительно до умеренно выраженных
поэтому пункт 13.2.1.4 соответствует эндопротезам ОБОИХ коленных суставов.
Цитата
судя по Вашему ответу Вы тоже
Хамить не рекомендую (последнее предупреждение).
 
dvoronoi21Дата: Пятница, 27.05.2016, 01:18 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, вчера проходил МСЭ в шестой раз, и комиссия мне отказала в продлении инвалидности ссылаясь на то, что согласно нового Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н и представленных мной документах у меня нет оснований для продления. И сейчас прежде чем обжаловать решение хотелось бы знать могу ли я рассчитывать на положительный результат и если могу то по какому из пунктов классификатора, может быть мне не хватает каких либо документов или оформлено не все правильно .
1.Возраст - 42 года
2.Пол - мужской
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработалбольной по трудовой. В 1995 году окончил военное училище, по специальности инженер по строительству и эксплуатации зданий и сооружений, в армии по специальности не работал. В 2009 году был уволен по состоянию здоровья с диагнозом стойкая комбинированнаяконтрактура, посттравматический деформирующий артроз левого коленного сустава сросшийсявнутрисуставной  перелом проксимального
метаэпифиза   левой большеберцовой кости
, в 2010году открыл инвалидность  (3 группа военная травма), до настоящего времени официально работал 4 месяца в 2014 году.
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ,ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше. Больничные листы в этом году не оформлял.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., суказанием точных дат (с какого и по какое число проводилось стац. лечение) и полностью (без сокращений) все диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (покаждому стац. лечению отдельно). 
В течении всего времени болезни обострения возникают осенью, зимойи весной, летом проблем меньше. В холодное время суток происходит заклинивание
сустава на 15-20 минут,  болевой синдром в колене присутствует постоянно, при долгой ходьбе боли становятся сильнее, при ходьбе использую трость.  В последние два года начались боли во втором коленном суставе, тазобедренном, позвоночнике и болят стопы ног. В течении трех лет на месте травмы зимой возникает экзема.

В течении прошедшего года
 - 22.12.15г. прошел ультразвуковое исследование левого коленногосустава, заключение УЗ- признаки ДОА, рубцовых изменений боковых связок,
- 22.01.16г. МРТ левого коленного сустава, заключениеМР-признаки консолидированного многооскольчатого перелома проксимального отдела большеберцовой кости, состояние после оперативного лечения. МР-признаки застарелого повреждения заднего рога и тела медиального мениска 2-степени, латерального мениска 3Б степени по Stoller, переднейкрестообразной связки 3 степени, медиальной коллатеральной связки 2 степени. МР-проявления посттравматического артроза коленного  и бедренно – надколенникового суставов составляющие 3 стадии остеоартроза.
- 28.01.16г. консультация в краевой клинической больнице,заключение левосторонний гонартроз 3 ст. НФС 3 ст. болевой синдром.
- 09 – 20.02.16г. стационарное лечение в кожно – венерологическом диспансере, диагноз микробная экзема левой голени.
- 26.02.16г. консультация в краевой клинической больнице,заключение левосторонний гонартроз 3 ст. НФС 3 ст. болевой синдром. Явка на госпитализацию в ТОО на 02.11.17г. на эндопротезирование.
- 06 – 16.03.16г. стационарное лечение в травматологическомотделении. Диагноз последствия в\суставной травмы левого коленного сустава неправильно сросшийся многооскольчатый перелом проксимального метаэпифиза   левой большеберцовой кости. Посттравматический ДОА левого коленного сустава 3 ст. застарелый разрыв ПКС. Синовиит левого коленного сустава. Комбинированная контрактура левого коленного сустава. Болевой синдром. НФ опоры и передвижения 1-2 ст.
В связи с предстоящим протезированием в госпитализации заведующийотказывает.
6.Рост 1м 78 см  и вес 95 кг.


Сообщение отредактировал dvoronoi21 - Пятница, 27.05.2016, 01:35
 
astra71Дата: Пятница, 27.05.2016, 08:04 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, dvoronoi21.
Цитата
и комиссия мне отказала в продлении инвалидности ссылаясь на то, что согласно нового Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н и представленных мной документах у меня нет оснований для продления.

Перспективы установления инвалидности зависят не только от состояния здоровья больного, но и от НПА (нормативно-правовых актов), действующих на момент проведения его освидетельствования в бюро МСЭ.

По сравнению с прошлым годом законодательство по МСЭ изменилось с 02.02.2016г. - в связи со вступлением в силу нового Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"

Поэтому вполне возможны ситуации, когда больные ранее признавались инвалидами 3 группы, а при переосвидетельствовании после 02.02.2016г. (дата вступления в силу Приказа 1024н) - они уже не признаются инвалидами (несмотря даже на неизменное состояние их здоровья) - в связи с изменившимся законодательством по МСЭ.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


Вашему случаю вероятнее всего (так как нет сведений об углах движений в коленном суставе) соответствует пункт 13.2.4.52 приложения к Приказу N 1024н:
13.2.4.52
Ограничение движения в коленном суставе умеренно выраженной степени одностороннее - 20%


К примеру, согласно пункта 13.2.4.46 - даже АНКИЛОЗ (т.е. ПОЛНОЕ отсутствие движений) в коленном суставе в функционально выгодном положении - соответствует 30% (т.е. - не является основанием для установления инвалидности по ныне действующему законодательству).
 
dvoronoi21Дата: Воскресенье, 29.05.2016, 00:43 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, спасибо за предыдущее пояснение.
 Как я понимаю мне необходимо для подтверждениягруппы(третей) :
1.Наличиепо Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
Например     13.2.4.49 Нестабильность коленного суставаумеренные нарушения -30% (или 13.2.4.52 Ограничение движения вколенном суставе умеренно выраженной степени одностороннее - 20
ВОПРОС  чем отличаются эти заболевания (диагнозы) идля определения точного диагноза прошу Вас посмотреть заключения  за истекший год.
                       13.2.4.54 Выраженные поврежденияхряща коленных суставов (например, хондромаляция) -30%
ВОПРОС  имеется ли у меня диагноз хондромаляция,  прилагаю документы, которые я считаю,подтверждают это заболевание (ведь и предстоящее  эндопротезирование связанно с  разрушением хрящей.)  УЗИ левого коленного сустава от 29,11,11г,  выписка из истории болезни №56777, УЗИ левого коленного сустава от 05,04,13г,  УЗИ левого коленного сустава от 01,04,14г,  МРТ левого коленного сустава 22.01.16г ( в этом году не в каких документах это не указывалось)

Согласно п.4 последний абзац:  При наличиинескольких стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, отдельно оценивается и устанавливается степень выраженности каждого из таких нарушений в процентах. При наличии указанного влияния суммарная оценка степени нарушения функции организма человека в процентном выражении может быть выше максимально выраженного нарушения функций организма, но не более чем на 10 процентов.
То есть в сумме  процент будет составлять 40%.
 2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
          Я так понимаю, это определяет комиссия в ходе беседы согласно п.6.  Для меня подходит а) способность к самообслуживанию - способность человека самостоятельно осуществлять основные физиологические потребности, выполнять  повседневную бытовую деятельность, в том числе использовать навыки личной гигиены: 2 степень - способность к самообслуживанию с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;
 
ВОПРОС  есть ли у меня основания для обжалования решения, если с моей стороны будут дополнительно предоставлены документы?

Добавлено (29.05.2016, 00:43)
---------------------------------------------
прошу прощения но по чему то не крепятся файлы, может быть возможно отправить их на электронную почту

 
astra71Дата: Воскресенье, 29.05.2016, 10:45 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
которые я считаю,подтверждают это заболевание

Ваше личное мнение по этому вопросу большого значения для МСЭ не имеет.
Цитата
имеется ли у меня диагноз хондромаляция

Установлением диагнозов занимаются лечащие врачи, которые вас постоянно наблюдают и лечат в течении года, а не эксперты бюро МСЭ, которые видят вас 1 раз в году в течении нескольких считанных минут (во время осмотра в бюро МСЭ).
Именно лечащие врачи несут ответственность по действующему законодательству за полноту обследований и достоверность сведений, предоставляемых на МСЭ.

Согласно пункта 18 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Поскольку лечащие врачи вам этого диагноза НЕ выставили (иначе бы вы не задавали такого вопроса), следовательно, по их мнению, данной патологии у вас не имеется и мое личное мнение по этому вопросу (любое) - не может, разумеется, служить основанием для изменения лечащими врачами выставленных вам диагнозов.
Цитата
есть ли у меня основания для обжалования решения, если с моей стороны будут дополнительно предоставлены документы?

Мне неизвестно, о каких конкретно документах идет речь, соответственно, нет и возможности ответить на поставленный вопрос.
В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона (в срок не позднее 1 месяца).
Цитата
может быть возможно отправить их на электронную почту

Отправить можно (адрес моей эл. почты есть на этой странице сайта), только практического смысла в этом большого я не вижу (в силу вышеизложенных причин).
 
dvoronoi21Дата: Вторник, 31.05.2016, 00:50 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
     
Сегодня был у лечащего врача показал ему свои документы( за прошедший год и предыдущие), доктор согласился что вопрос о состоянии хряща в документах за этот год отражены не в полном объеме,  он посоветовал пройти дополнительное обследование (УЗИ коленного сустава и консультация врача ортопеда в краевом центре) на предмет  заболевания - Выраженные повреждения хряща коленных суставов ( хондромаляция 2-3 ст) , после чего подать документы на обжалование. В выходные отправлял Вам на почту документы, хотелось бы знать Ваше мнение по диагнозу моего заболевания и моих шансах на положительный результат при обжаловании решения. (сейчас продублирую повторно)
     Очень Вам благодарен за помощь в моих проблемах.

 
astra71Дата: Вторник, 31.05.2016, 07:06 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, dvoronoi21.
Цитата
В выходные отправлял Вам на почту документы

Материалов вы предоставили очень много. Как появится свободное время я с ними ознакомлюсь.
Но повторяю еще раз:
Поскольку лечащие врачи вам этого диагноза НЕ выставили (иначе бы вы не задавали такого вопроса), следовательно, по их мнению, данной патологии у вас не имеется и мое личное мнение по этому вопросу (любое) - не может, разумеется, служить основанием для изменения лечащими врачами выставленных вам диагнозов.
 
dvoronoi21Дата: Вторник, 31.05.2016, 11:40 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо Вам  за участие. жду вашего решения
 
astra71Дата: Вторник, 31.05.2016, 20:47 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ознакомился с предоставленными вами материалами (часть pdf документов не открылась - "файл поврежден"), но не в этом дело.

Хондромаляция - это размягчение ЛОКАЛЬНОГО участка хрящевой ткани, с последующим его постепенным разрушением (на фоне этого размягчения).

Изменения, характерные для хондромаляции сустава, невозможно увидеть на рентгенограмме, так как изменения происходят в хряще, а хрящ на рентгенограмме не виден.
Поэтому для установления диагноза хондромаляции больше подходят: КТ (компьютерная томография), МРТ (магнитно-резонансная томография).
Но самый точный (эталонный) метод диагностики хондромаляции — артроскопия, которая позволяет оценить состояние всех элементов коленного сустава.

По данным МРТ от 22.01.2016 у вас имеются повреждения менисков (медиального и латерального), но судя по начальной фразе из этого заключения: "МР-признаки застарелого повреждения..." речь у вас идет, вероятнее всего, не о хондромаляции как таковой, а о травматическом повреждении менисков, хотя без артроскопии однозначно определиться с этим невозможно.

Более точно определиться с наличием (или отсутствием) у вас хондромаляции, надеюсь, смогут ваши лечащие врачи.

В 2003 году Международное общество восстановления хряща - ICRS (International Cartilage Repair Society) предложило в качестве стандарта 4-х стадийную классификацию, основанную на глубине поражения гиалинового хряща.  Сегодня эта классификация считается наиболее полной и информативной.

Стадии хондромаляции:
Стадия 1А - размягчение поверхностного слоя хряща.
Стадия 1В – линейные «трещины» поверхностного слоя хряща.
Стадия 1С – разволокнение (фибрилляция) поверхностного слоя хряща.
Стадия 2 – повреждение промежуточного и базального слоев хряща, не доходящее до субхондральной кости:
-стадия 2А – лоскутная отслойка хряща
-стадия 2В – эрозия хряща.
Стадия 3 - повреждение промежуточного и базального слоев хряща, доходящее до субхондральной кости без ее повреждения.
Стадия 4 - повреждение промежуточного и базального слоев хряща, доходящее до субхондральной кости с ее повреждением.
 
dvoronoi21Дата: Воскресенье, 05.06.2016, 20:58 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
         На прошедшей недели прошёл дополнительное обследование (УЗИ и Консультация врача ортопеда в краевой больнице) В ходе обследования врачи
объяснили, что ДОА 3 степени соответствует хондромаляции 3 ст ( это отраженно в новых документах ( скидываю для просмотра).  Но и в документах предоставленных для комиссии на снимках и в описании МРТ 3 абзац (хрящ, покрывающий мыщелки бедренной кости и плато берцовой кости, неравномерной сниженной толщины, местами не визуализируется. Суставная щель неравномерно выраженносужена). Ранее на комиссию я предоставлял документы   УЗИ левого коленного сустава от 29,11,11г
(хондромаляция 2 ст),  выписка из истории болезни №56777 за 2012г артроскопический диагноз: хондромоляция медиального мыщелка левого бедра и большеберцовой кости 2-3 ст. надколенника 2 ст артрофиброз. Предстоящее эндопротезирование запланированное на 2017 г связано с износом хряща.               
         Взаключениях и выписке из истории болезни значится НФС 3 ст. 
         Всвязи с выше перечисленным, хотелось бы уточнить, существуют правила суммирования процентов по Приказу 1024н. Согласно этим правилам - проценты суммируются далеко не по всякой (любой) патологии и производится это суммирование путем ТОЛЬКО ОДНОКРАТНОГО прибавления ровно 10% (не больше и не меньше) к процентам по основной (наиболее тяжелой патологии) и только в случае, если сопутствующая патология напрямую утяжеляет течение основной патологии. То есть в сумме  процент будет составлять 40% и у меня есть основания для обжалования решения и подтверждение инвалидности.


Сообщение отредактировал dvoronoi21 - Воскресенье, 05.06.2016, 21:06
 
astra71Дата: Понедельник, 06.06.2016, 18:07 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
ДОА 3 степени соответствует хондромаляции 3 ст

Не могу с этим согласиться.
ДОА - это ДОА.
Хондромаляция - это хондромаляция.
Это РАЗНЫЕ понятия (диагнозы).
Да, бывают случаи, когда на фоне ДОА у больного возникает и локальный участок хондромаляции, но это бывает далеко не всегда и в любом случае (повторю еще раз): ДОА и хондромаляция - ЭТО РАЗНЫЕ диагнозы и считать их синонимами - глубоко ошибочно.

Для ДОА характерно диффузное (а не локальное, как при хондромаляции), практически по всей опорной суставной поверхности дегенеративно-дистрофическое изменение хряща - с его:
- уплотнением (а не размягчением, как при хондромаляции);
- "истиранием" хряща вплоть до костной ткани (при конечных стадиях ДОА);
- снижением его амортизационной функции;
- снижением высоты суставной щели (за счет уплотнения и потери эластичности хрящевой ткани).

Суммирование процентов по разным пунктам Приказа 1024н, которые соответствуют ОДНОМУ и ТОМУ ЖЕ суставу не производится, так как речь идет об ОДНОМ суставе и в этом случае следует лишь выбрать пункт с максимальным размером процентов по этому суставу (без суммирования).

Суммирование процентов по упомянутым вами пунктам:
13.2.4.49 Нестабильность коленного сустава умеренные нарушения - 30% (или 13.2.4.52 Ограничение движения в коленном суставе умеренно выраженной степени одностороннее - 20%)
и
13.2.4.54 Выраженные повреждения хряща коленных суставов (например, хондромаляция) - 30%
НЕ производится, так как:
- в пункте 13.2.4.49 речь идет об УМЕРЕННЫХ НАРУШЕНИЯХ (функций сустава - имеется ввиду) и эти умеренные нарушения функций УЖЕ включают в себя ВСЮ патологию сустава, к ним приводящую (в том числе - и хондромаляцию);
- в пункте 13.2.4.52 речь идет об УМЕРЕННОМ ограничении движений в суставе и эти умеренные ограничения движений в суставе УЖЕ включают в себя ВСЮ патологию сустава, к ним приводящую (в том числе - и хондромаляцию).

Т.е. в вашем случае - за основу следует брать ТОЛЬКО ОДИН из 3-х вышеприведенных пунктов (с максимальным размером процентов) - это либо пункт:
13.2.4.49 Нестабильность коленного сустава умеренные нарушения - 30%
либо - пункт:
13.2.4.54 Выраженные повреждения хряща коленных суставов (например, хондромаляция коленной чашечки стадия II - IV): односторонние - 30%
но БЕЗ СУММИРОВАНИЯ процентов по этим пунктам (в силу вышеизложенных причин).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при ДОА коленных суставов
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: