Пятница, 29.03.2024, 02:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при раке шейки матки (группа инвалидности при раке шейки матки)
инвалидность при раке шейки матки
astra71Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 21:37 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ сообщение (актуализировано на 01.08.2023)


ДОПОЛНИТЕЛЬНО
 
astra71Дата: Вторник, 19.03.2019, 13:18 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Дай Б-г Вам здоровья!

Взаимно.
Цитата
Спасибо за разъяснения и помощь!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
kozzza13Дата: Суббота, 27.04.2019, 05:54 | Сообщение # 62
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Меня интересует вопрос, чисто из любопытства. У меня был РШМ 1а1 (микроинвазивный), сначала дисплазия Tis, карцинома ин ситу, а через два года рецидив и уже микроинвазия. Благо, вовремя удалили. Оба раза обошлось конизацией. И что ж, согласно Приказу 1024н мне положена инвалидность? Я прекрасно себя чувствую, ничего не изменилось, ничего не болит. Наверно дают инвалидность при осложнениях? Но, какие могут быть осложнения при конизации... Даже если б мне матку удалили, то это простая операция. Многим женщинам удаляют матку в связи с миомами и другими гинекологическими заболеваниями, и что, всем инвалидность давать? Просто интересно, для кого вообще этот пункт, зачем его вообще включили в приказ?
 
astra71Дата: Суббота, 27.04.2019, 06:37 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kozzza13.
Цитата
У меня был РШМ 1а1
И что ж, согласно Приказу 1024н мне положена инвалидность?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос (не указано время, истекшее с момента последней операции по удалению РШМ на стадии стадии T1).
Если с момента удаления опухоли РШМ на стадии стадии T1 еще не истек срок в 2 года, то, вероятнее всего (я работаю в бюро МСЭ общего профиля - лиц с онкопатологией мы не освидетельствуем, поэтому не претендую на истину в последней инстанции) - да , инвалидность устанавливается - согласно положениям пункта 14.8.1.1 приложения к Приказу N 1024н (подробнее - см. пост № 35 в этой же ветке форума).

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности в вашем случае (свое мнение по перспективам установления инвалидности в вашем случае я изложил выше).

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
Цитата
Многим женщинам удаляют матку в связи с миомами и другими гинекологическими заболеваниями, и что, всем инвалидность давать?

Не всем, а только тем, у кого имеются для этого основания (в соответствии с положениями действующего законодательства).
Цитата
Просто интересно, для кого вообще этот пункт, зачем его вообще включили в приказ?

Этот вопрос рекомендую задавать издателям этого НПА (нормативно-правового акта), а не мне.
Если у вас есть претензии к ныне действующему законодательству (вы с ним несогласны, считаете его НЕСПРАВЕДЛИВЫМ, СТРАННЫМ, НЕЛОГИЧНЫМ и т.д.), то с претензиями и вопросами по этому поводу следует обращаться не ко мне на сайт и не к экспертам бюро МСЭ (которые лишь исполняют это законодательство), а к руководству министерств и ведомств, которые принимают эти НПА (нормативно-правовые акты) по МСЭ.
 
kozzza13Дата: Понедельник, 29.04.2019, 03:32 | Сообщение # 64
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
не указано время, истекшее с момента последней операции по удалению РШМ на стадии стадии T1

Прошло 4 месяца после операции. Вы действительно считаете, что могут дать инвалидность? Если нет осложнений и нет жалоб, ничего не беспокоит, анализы хорошие, никакого дальнейшего лечения не требуется, т.е. я здорова. Просто стыдно здоровому человеку идти просить инвалидность. Да и дадут ли, может зря время потрачу.  Жаль, что вы не работаете с онкопациентами и в вашей практике нет подобных случаев.
 
astra71Дата: Понедельник, 29.04.2019, 06:20 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Вы действительно считаете, что могут дать инвалидность?

Свое мнение по данному вопросу я достаточно ясно высказал в своем предыдущем ответе (если не поняли с первого раза - рекомендую перечитать его еще раз, только уже внимательно).
У меня нет ни времени, ни желания повторять одно и тоже по нескольку раз.
Цитата
Просто стыдно здоровому человеку идти просить инвалидность

Можете не просить - освидетельствование в бюро МСЭ носит сугубо добровольный характер.
Цитата
Если нет осложнений и нет жалоб, ничего не беспокоит

Как следует из положений Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.

Если действительно нет ни жалоб, ни осложнений, то в этом случае сложно говорить о том, что у вас имеются ОЖД в каких-либо категориях, т.е. в этом случае формально получается, что второе (из двух вышеприведенных) условий в вашем случае не выполнено, т.е. возможен отказ в установлении инвалидности (это - в теории). На практике же (насколько мне известно) эксперты-онкологи приоритетное значение отдают размеру процентов по приложению к Приказу 1024н и инвалидность устанавливают, если размер процентов по соответствующему пункту этого приложения от 40% и выше.

РШМ на стадии T1a N0 M0 (микрокарцинома) в течении первых двух лет после удаления соответствует пункту 14.8.1.1 приложения к Приказу N 1024н:
14.8.1.1 В течение 2 лет после удаления (микрокарцинома) на стадии T1a N0 M0 - 50%
 
ПипаДата: Вторник, 30.04.2019, 12:49 | Сообщение # 66
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Добры день, подскажите пожалуйста. 1 апреля 2019 года проведена операция Вертгейма, по поводу ЗНО t1B2N0M0 2 кл.гр. пытаюсь разобраться в вопросе получения/неполучения инвалидности. Положена она? какой группы?
 
astra71Дата: Вторник, 30.04.2019, 13:06 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Пипа.
Цитата
1 апреля 2019 года проведена операция Вертгейма, по поводу ЗНО t1B2N0M0 2 кл.гр. пытаюсь разобраться в вопросе получения/неполучения инвалидности. Положена она? какой группы?

Если речь идет о злокачественном новообразовании шейки матки, то в этом случае устанавливается инвалидность 3-й группы.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Злокачественному новообразованию шейки матки на стадии T1bN0M0 (в том числе и T1b2N0M0) в приложении к Приказу 1024н соответствует пункт 14.8.1.2:
14.8.1.2 В течение 5 лет после удаления опухоли шейки матки на стадии (T1b до T2a) N0 M0 - 50%
Как видим, размер процентов по данному пункту соответствует инвалидности 3-й группы.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
ПипаДата: Вторник, 30.04.2019, 13:39 | Сообщение # 68
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. я правильно поняла - в течение 5 лет после операции? а дальше инвалидность снимают? и еще вопрос - 14.8.1.5 не мой пункт ? Извините за глупые вопросы - трактовки уж больно скользкие)
 
astra71Дата: Вторник, 30.04.2019, 14:15 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
я правильно поняла - в течение 5 лет после операции?

Правильно поняли, но с ежегодным переосвидетельствованием (таково на сегодняшний день законодательство по МСЭ).
Цитата
а дальше инвалидность снимают?

Если не будет рецидивов, метастазов, инвалидизирующих осложнений проведенного противоопухолевого лечения и (или) сопутствующей инвалидизирующей патологии, то - да, инвалидность снимают (точнее - не продляют ее).
Цитата
14.8.1.5 не мой пункт ?

На данный момент нет, разумеется, там же ясно написано, цитирую: "После 2 - 5 лет лечения при радикальном удалении опухоли...",  а у вас с момента удаления опухоли прошел всего лишь 1 месяц:
14.8.1.5 После 2 - 5 лет лечения при радикальном удалении опухоли при отсутствии рецидива, отдаленных метастазов в зависимости от имеющейся степени нарушения функций организма (незначительно выраженных, умеренно выраженных, выраженных, значительно выраженных), наличия осложнений и (или) сопутствующих заболеваний - 10-90%

Этот пункт (14.8.1.5) будет вашим после 5 лет лечения при радикальном удалении опухоли.
А если бы у вас была опухоль на стадии T1aN0M0 (микрокарцинома), то пункт 14.8.1.5 был бы вашим после 2-х лет лечения при радикальном удалении опухоли.
 
ПипаДата: Вторник, 30.04.2019, 14:20 | Сообщение # 70
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо огромное!!!
 
astra71Дата: Вторник, 30.04.2019, 14:22 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо огромное!!!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
ПипаДата: Суббота, 24.08.2019, 13:56 | Сообщение # 72
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Добрый день! Подскажите пожалуйста, могут ли мне отказать в получении инвалидности если больничный лист менее 4 месяцев? Диагноз РМШ Т1В2N0M0, прооперирована (расширенная операция Вертгейма).  И еще вопрос я прописана в областном центре, живу и работаю в городе областного подчинения. Приписана к поликлинике по месту работы. Могу ли я пройти МСЭ по месту пребывания ли надо ехать по месту прописки?
 
astra71Дата: Суббота, 24.08.2019, 14:48 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Пипа.
Цитата
Подскажите пожалуйста, могут ли мне отказать в получении инвалидности если больничный лист менее 4 месяцев? Диагноз РМШ Т1В2N0M0, прооперирована (расширенная операция Вертгейма).

Если вы проходите МСЭ по оформленной лечащими врачами форме 088/у, а не по справке об отказе ВК и (одновременно) с момента установления диагноза и начала лечения по нему истек срок не менее 65 дней, то - нет, не могут отказать.
РМШ Т1В2N0M0 - это стадия I (точнее - стадия IВ2).

Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при РШМ I стадии составляют 65-75 дней (источник).
Цитата
И еще вопрос я прописана в областном центре, живу и работаю в городе областного подчинения. Приписана к поликлинике по месту работы. Могу ли я пройти МСЭ по месту пребывания ли надо ехать по месту прописки?

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).
 
tatyanaaaaaaaaДата: Воскресенье, 15.09.2019, 11:34 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Мне 44 года, работаю педагогом в школе. У меня рак шейки матки Т1А1N0M0, операция Вертгейма в конце июня 2019 г., сейчас прохожу обследования для первичного прохождения МСЭ по направлению ВК медицинского учреждения. Больничный после операции я попросила закрыть в конце июля, т. к . у меня большой отпуск до конца августа. Т. е. сейчас я работаю, не на больничном. Узнала от знакомых, что на момент первичного прохождения МСЭ больничный должен быть открыт, иначе могут отказать в установлениии инвалидности. Подскажите, пожалуйста, верно ли это? Должен ли быть открытый больничный на момент первичного прохождения МСЭ? И могут ли мне отказать в установлении инвалидности, если у меня его нет?
 
astra71Дата: Воскресенье, 15.09.2019, 13:05 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tatyanaaaaaaaa.
Цитата
Подскажите, пожалуйста, верно ли это?

Нет, не верно.
Цитата
Должен ли быть открытый больничный на момент первичного прохождения МСЭ?

Необязательно.
Цитата
И могут ли мне отказать в установлении инвалидности, если у меня его нет?

Инвалидность устанавливается, исходя из ТЯЖЕСТИ имеющейся у больного патологии, а вовсе не по факту наличия (или отсутствия) у него больничного листа на момент освидетельствования в бюро МСЭ.

В настоящее время (на 15.09.2019) основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит вовсе не от наличия (или отсутствия) открытого больничного листа, а от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Раку шейки матки в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты:
14.8.1 Злокачественное новообразование шейки матки C53
14.8.1.1 В течение 2 лет после удаления (микрокарцинома) на стадии T1a N0 M0 - 50%
14.8.1.2 В течение 5 лет после удаления опухоли шейки матки на стадии (T1b до T2a) N0 M0 - 50%
14.8.1.3 В течение 5 лет после удаления опухоли шейки матки на стадии Т2b N0 M0 - 60%
14.8.1.4 При удалении на более высоких стадиях - 80%
14.8.1.5 После 2 - 5 лет лечения при радикальном удалении опухоли при отсутствии рецидива, отдаленных метастазов в зависимости от имеющейся степени нарушения функций организма (незначительно выраженных, умеренно выраженных, выраженных, значительно выраженных), наличия осложнений и (или) сопутствующих заболеваний - 10-90%


Ваша патология (РШМ Т1А1N0M0) предусмотрена положениями вышеприведенного пункта 14.8.1.1, размер процентов по которому соответствует инвалидности 3-й группы (НЕЗАВИСИМО от наличия или отсутствия у вас открытого больничного листа на момент освидетельствования в бюро МСЭ).

Однако я не случайно написал: "В настоящее время (на 15.09.2019)...".
Дело в том, что на сегодняшний день (15.09.2019) на регистрации в Минюсте находится новый Приказ Минтруда России от 27.08.2019 N 585н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы", который должен заменить ныне пока еще действующий Приказ 1024н.

Так вот, по этому новому Приказу Минтруда России от 27.08.2019 N 585н ваша патология соответствует пункту 2.1.19.1:
2.1.19.1 Рак шейки или тела матки I, II стадии (T1N0M0) после радикального лечения - 10-30%
Как видим, размер процентов по данному пункту МЕНЬШЕ минимально необходимых для установления инвалидности 40%.

Проще говоря, если на момент вашего освидетельствования в бюро МСЭ этот новый Приказ Минтруда России от 27.08.2019 N 585н уже вступит в силу, то в этом случае - в установлении инвалидности вам будет отказано (а если еще НЕ вступит, то вам установят 3-ю группу инвалидности сроком на 1 год).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при раке шейки матки (группа инвалидности при раке шейки матки)
Поиск: