Понедельник, 21.10.2019, 12:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при раке шейки матки (группа инвалидности при раке шейки матки)
инвалидность при раке шейки матки
ПипаДата: Пятница, 11.10.2019, 17:22 | Сообщение # 76
Рядовой
Статус: Offline
astra71, добрый день. Спасибо за предыдущие консультации, группу  3 мне установили в соответствии с приказом 1024, как вы и говорили. У меня вопрос следующего свойства: после операции через какое-то время начали болеть колени и голеностоп, прошла денсиноостеометрию (остеопения 2 степени) и рентген - диагноз деформирующий остеоартроз коленных суставов  2 степени и НФС 2 степени. Суть вопроса - это возможно признать последствием операции или первичного заболевания? или так - это может повлиять в группу инвалидности? или как это в целом работает? ибо на лечение требуются какие то несусветные деньги( или грозят операцией по замене суставов в скором будущем. Простите за сумбур, не понимаю как дальше поступить

1 апреля 2019 года проведена операция Вертгейма, по поводу ЗНО РШМ  t1B2N0M0 2 кл.гр.

astra71Дата: Пятница, 11.10.2019, 19:00 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Здравствуйте, Пипа.
Цитата
Суть вопроса - это возможно признать последствием операции или первичного заболевания?

Полагаю, что вряд ли это возможно.
Цитата
или так - это может повлиять в группу инвалидности?

Поскольку приведенная вами сопутствующая патология не является безусловным основанием для установления инвалидности, то ее наличие не окажет практического влияния на установление (продление) инвалидности в дальнейшем (при условии, конечно, что к моменту переосвидетельствования в бюро МСЭ по этой патологии не будет резкого, инвалидизирующего ухудшения).
Цитата
или как это в целом работает?

Не вполне конкретный и понятный вопрос.
Проценты по РМЖ и приведенной вами сопутствующей патологии не суммируются (если вы это имели ввиду).
Подробнее - см. внимательно пост № 34 в этой ветке форума.
Цитата
или грозят операцией по замене суставов в скором будущем

Эндопротезирование суставов производится бесплатно "по квоте" за счет средств ОМС (независимо от наличия или отсутствия у больного инвалидности).

ПипаДата: Воскресенье, 13.10.2019, 15:54 | Сообщение # 78
Рядовой
astra71, Добрый день. спасибо за ответ, пост 34 внимательно изучила. За информацию о квотах отдельное мерси, не знала. Сейчас пока колят что-то для восстановления суставной жидкости - может обойдется без операции. Вопрос еще назрел, по поводу нового приказа.№ 585. Его ведь еще не приняли? я что-то там не совсем не понялапро свой диагноз. ЗНО РШМ  Т1б2 N0M0. В следующем году ведь по нему МСЭ проходить. Интерпретируйте пожалуйста, к какому пункту отнесут мой случай? Спасибо
Прикрепления: 1044388.png(249.2 Kb)

astra71Дата: Воскресенье, 13.10.2019, 16:49 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Здравствуйте, Пипа.
Цитата
по поводу нового приказа.№ 585. Его ведь еще не приняли?

Конкретно на сегодняшний день (13.10.2019) судьба нового Приказа Минтруда России от 27.08.2019 N 585н пока неясна (вступит он в силу или нет - пока неизвестно).
Цитата
В следующем году ведь по нему МСЭ проходить.

Не факт (с учетом вышеизложенного).
Цитата
свой диагноз. ЗНО РШМ  Т1б2 N0M0
Интерпретируйте пожалуйста, к какому пункту отнесут мой случай?

Ваш диагноз соответствует пункту 2.1.19.2 приложения по взрослым к Приказу Минтруда от 27.08.2019 N 585н:
2.1.19.2 Рак шейки или тела матки I, II стадии (T1,2aN0,1M0) после радикального лечения без местных и/или общих осложнений - 40-60%,
но лишь в случае ПЕРВИЧНОГО освидетельствования в бюро МСЭ, т.к. в этом пункте ничего не сказано о сроке в годах, в течении которых он должен применяться, как это сделано в пункте 14.8.1.2 приложения к ныне пока еще действующему Приказу 1024н:
14.8.1.2 В течение 5 лет после удаления опухоли шейки матки на стадии (T1b до T2a) N0 M0 - 50%

Обращаю ваше внимание на то, что, поскольку новый Приказ Минтруда от 27.08.2019 N 585н в силу еще не вступил (и пока неизвестно, вступит ли вообще), то на сегодняшний день ни у кого из экспертов бюро МСЭ нет практического опыта трактовки его положений.

Насколько я понял, при ПЕРВИЧНОМ освидетельствовании в бюро МСЭ при онкопатологии для определения конкретной группы инвалидности будут использоваться размеры процентов по соответствующим пунктам приложения к этому новому приказу, а при ПОВТОРНЫХ освидетельствованиях - решение будет приниматься с учетом положений примечания к пункту 2 приложения по взрослым к Приказу Минтруда от 27.08.2019 N 585н:
При повторном освидетельствовании количественная оценка проводится с учетом степени нарушенных функций организма после проведенного лечения, наличия ремиссии или возникновения рецидивов, метастазов, осложнений, продолженного роста опухоли после радикального лечения, а также с учетом неэффективности проводимой терапии.

Проще говоря, получается, что при отсутствии: рецидивов, метастазов опухоли, инвалидизирующих последствий проведенного противоопухолевого лечения (сама по себе гистерэктомия к таковым не относится) и прочей сопутствующей инвалидизирующей патологии - оснований для установления (продления) инвалидности при повторном освидетельствовании в бюро МСЭ с вашей патологией уже не будет (еще раз повторяю, что это лишь предварительное и мое сугубо личное мнение, а как все это будет решаться на практике - это покажет только время).

ПипаДата: Воскресенье, 13.10.2019, 17:34 | Сообщение # 80
Рядовой
Спасибо, я поняла.

astra71Дата: Воскресенье, 13.10.2019, 17:47 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Цитата
Спасибо, я поняла.

Пожалуйста.
Всего доброго.

Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при раке шейки матки (группа инвалидности при раке шейки матки)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: