Пятница, 29.03.2024, 01:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при РМЖ, после мастэктомии
Инвалидность при РМЖ, после мастэктомии
astra71Дата: Среда, 12.04.2017, 14:11 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, djscuterforum.
Цитата
подумалось - это же фактически новая экспертиза, отменяющая предыдущую - значит группа сейчас, по нынешним правилам, будет третья? А то и вообще снимут, так?

Лично мое мнение конкретно по вашему случаю.
Вероятность полного снятия инвалидности равна абсолютному нулю.
Вероятность понижения группы инвалидности до 3-й ЧРЕЗВЫЧАЙНО МАЛА и однозначно не превышает 1%.
На такие вопросы я уже неоднократно ранее отвечал.
Рекомендую вам ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с постом № 2 в этой ветке форума:
Не снимут ли инвалидность при оформлении ИПР? 
 
jelenalindДата: Воскресенье, 14.05.2017, 18:25 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
04/05/2017 г. я проходилапереосвидетельствование и с меня сняли  3
группу инвалидности. Хотелось бы знать, насколько это правомерно, если мне еще
3 года принимать Тамоксифен и я нуждаюсь в реабилитации и ТСР (протез,
бюстгалтеры я получала один только раз ). В виду последствий химиотерапии , у
меня сильно ухудшилась память, а физическую работу я делать, конечно могу, но
не долго ,т.к. опухает и болит рука и даже нога в лодыжке с прооперированной
стороны в. Мне так же необходимо регулярно проверять сердце , т.к. применялось
кардио -токсичное лечение (герцептин)  ,
после чего  давление стало вместо
пониженного повышенным , появились  сильные одышки 
, есть проблемы в матке на фоне принятия Тамоксифена ,  кисты в печени  и во второй груди. Из истории болезни: В тканях молочной железы выявлены 2 ложа опухоли 1,5*1,8 см и1,5,1,0 см, с очагами протоковой гиперплазии и очаговой лимфоидной
инфильтрацией, без инвазивного рака.
 Her2- +3? Ki не определялся. Диагноз: N2N2M0 2015 гFEC+трастузумаб №4 РМЭ,20.05.2015- трастузумаб  №8, лучевая терапия-05.11.2015-26.11.2015,Тамоксифен с 06.2015. на 5 лет.
 Заранее благодарю.

Добавлено (14.05.2017, 18:25)
---------------------------------------------
astra7104/05/2017 г. я проходила переосвидетельствование и с меня сняли  3 группу инвалидности. Хотелось бы знать, насколько это правомерно, если мне еще 3 года принимать Тамоксифен и я нуждаюсь в реабилитации и ТСР (протез, бюстгалтеры я получала один только раз ). В виду последствий химиотерапии , у меня сильно ухудшилась память, а физическую работу я делать, конечно могу, но не долго ,т.к. опухает и болит рука и даже нога в лодыжке с прооперированной стороны в. Мне так же необходимо регулярно проверять сердце , т.к. применялось кардио -токсичное лечение (герцептин)  , после чего  давление стало вместо пониженного повышенным , появились  сильные одышки  , есть проблемы в матке на фоне принятия Тамоксифена ,  кисты в печени  и во второй груди. Из истории болезни: В тканях молочной железы выявлены 2 ложа опухоли 1,5*1,8 см и 1,5,1,0 см, с очагами протоковой гиперплазии и очаговой лимфоидной инфильтрацией, без инвазивного рака. Her2- +3? Ki не определялся. Диагноз: N2N2M0 2015 гFEC+трастузумаб №4 РМЭ,20.05.2015- трастузумаб  №8, лучевая терапия-05.11.2015-26.11.2015, Тамоксифен с 06.2015. на 5 лет.
 Заранее благодарю.

 
astra71Дата: Воскресенье, 14.05.2017, 19:49 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
04/05/2017 г. я проходила переосвидетельствование и с меня сняли  3 группу инвалидности. Хотелось бы знать, насколько это правомерно,

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Необходимо указать:
- когда (с точностью до месяца и года) был установлен диагноз;
- когда (с точностью до месяца и года) была проведена операция (и в каком объеме - односторонняя или двусторонняя мастэктомия);
- привести динамику инвалидности по годам (к примеру: 2012 - 2гр., 2013 - 3гр., 2014 - 3гр., 2015 - 3гр. и т.д.).

И выполнить требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н (с учетом нижеприведенной информации).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
gurieva77Дата: Суббота, 22.07.2017, 11:47 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Мне 40 лет. В 2016 году поставлен диагноз рак правой молочной железы. 9.03.2016 проведена мастэктомия с подмышечной лимфодиссекцией по Маддлену, гистология: секреторная карцинома мультифокальная в верхне-наружном и верхне-внутреннем квадранте правой молочной железы, T1N0M0. ИГХ: тройной негативный подтип. Химиотерапия не назначена. В июне 2016 года проведена лучевая терапия, которая переносилась очень тяжело. Осложнения лучевой терапии: перелом 2 и 6 ребра, не срастается в течение 6 месяцев, фиброз средней доли правого лёгкого. В ноябре 2016 года проведена реконструктивная операция по формированию молочной железы трэм-лоскутом. Положена ли мне инвалидность? Если да, с чего начать?
 
astra71Дата: Суббота, 22.07.2017, 12:17 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, gurieva77.
Цитата
Положена ли мне инвалидность?

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Вероятнее всего - нет, не положена.
Не все больные (в том числе и перенесшие мастэктомию по поводу онкопатологии) признаются инвалидами.
В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.

Вашему диагнозу ("рак правой молочной железы... T1N0M0") соответствует пункт 14.7.1.1 приложения к Приказу 1024н:
14.7.1.1 Односторонняя мастэктомия - 10-30%

Как видим, размер процентов по данному пункту меньше минимально необходимых для установления инвалидности 40%.
Если операция односторонней мастэктомии по поводу рака молочной железы T1N0M0 прошла без осложнений, то выставляется минимальный размер процентов по данному пункту (10%).
Если операция односторонней мастэктомии по поводу рака молочной железы T1N0M0 прошла с осложнениями, то в зависимости от степени тяжести этих осложнений - размер процентов по данному пункту может быть выше (20-30%).
Цитата
перелом 2 и 6 ребра, не срастается в течение 6 месяцев

Сами по себе переломы ребер, как правило, не являются основанием для установления инвалидности, а о стойкости патологии после таких переломов судят обычно не ранее, чем через 8-10мес. от даты их возникновения.
Даже несросшиеся переломы двух ребер (ложные суставы ребер), как правило, не приводят к нарушению функций организма в степени, достаточной для установления инвалидности.
Цитата
фиброз средней доли правого лёгкого

Если нет стойкой ДН (дыхательной недостаточности) от 2 ст. и выше, то оснований для установления инвалидности по данной патологии не имеется.

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности в вашем случае.
Цитата
Если да, с чего начать?

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
gurieva77Дата: Суббота, 22.07.2017, 12:23 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за развёрнутый ответ.
 
astra71Дата: Суббота, 22.07.2017, 13:10 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за развёрнутый ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
ГудвинДата: Четверг, 09.08.2018, 11:23 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрыйдень. Мне47 лет. В начале марта 2018 года, после обращения в медицинский диагностический центр женского здоровья  у меня было
выявлено узловое новообразование правой молочной железы с признаками ЗНО, требующее проведения оперативного лечения в условиях специализированного стационара. С результатами анализов я обратилась в Онкодиспансер по месту
жительства. При поступлении, в диспансере мне был поставлен диагноз – рак правой молочной железы  IA ст. (T2N0M0). С данным диагнозом я была направленав хирургическое отделение диспансера для проведения операции. В отделение я поступила 19.04.18, тогда же, и был открыт первый больничный лист (все время до госпитализации мне приходилось брать на работе отпуск за свой счет). Помимо основного диагноза, мне были поставлены сопутствующие: железодефицитная анемия, хронический гастрит, миома матки. 27.04.18я была выписана из хирургического отделения по причине железодефицитной анемии.28.04.18я обратилась в районную поликлинику от куда была госпитализирована в городскую клиническую больницу с диагнозом « Хроническая железодефицитная анемия, средней тяжести»,
где и пробыла до 08.05.18Послевыписки из больницы больничный лист был закрыт.07.06.18,я была приглашена на повторную госпитализацию в хирургическое отделение онкодиспансера, где мне был открыт больничный лист. (В период с 08.05.18 по 06.06.18 больничный лист мне не выдавали и я находилась в отпуске за свой счет)09.06.18мне была проведена операция радикальной мастектомии справа по Madden. Гистологическое заключение: в молочной железе опухоль размерами 4,0*2,0*1,5 см. Инфильтративный протоковый рак 3-й степени злокачественности. В окружающей опухоли ткани молочной железы –
очаги внутрипротокового солидного рака молочной железы. В лимфоузлах реактивная
гиперплазия, гистиоцитоз синусов, метастазов рака не обнаружено20.06.18я была выписана из больнице на амбулаторное лечение у онколога с диагнозом: рак правой молочной железы IIAст. (T2N0M0), состояние после радикальной мастектомии справа по Madden.И сопутствующими заболеваниями: железодефицитная анемия, хронический гастрит,
миома матки. После консультации химиотерапевта мне был назначены  4 курса химиотерапии.Началопервого курса 08.08.18.Подальнейшему лечению официальных заключений пока нет.Больничный лист открыт по 17.08.18. По своей основной специальности «Продавец». Работаю в магазине в секции «Верхней одежды».Работа связана с вывешивание товара в торговом зале, т.е. с физической нагрузкой
особенно на правую руку. После операции функции правой руки полностью не восстановились,
а со слов хирурга делавшего операцию, этой рукой вообще поднимать вес более 1
кг. нельзя.Врачом онкологом мне было сказано, что после 17.08.18 больничный будет закрыт,
(продолжительность б/л с 07.06.18 по 17.08.18, - 72 дня) а документы на МСЭ будут готовы только по результатам химеотерапии. В связи со всем  вышеизложенным у меня вопрос:
  • Может ли врач выписать меня если после операции прошло чуть больше двух месяцев.
  • Может ли врач выписать меня в период между курсами химеотерапии.
  • Могу ли рассчитывать на оформление мне группы инвалидности.
  • Принимается ли во внимание при оформлении группы инвалидности вид трудовой деятельности.
    С уважением,Юлия.
  •  
    astra71Дата: Четверг, 09.08.2018, 12:00 | Сообщение # 54
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 28519
    Репутация: 453
    Статус: Offline
    Здравствуйте, Гудвин.
    Цитата
    Может ли врач выписать меня если после операции прошло чуть больше двух месяцев
    Может ли врач выписать меня в период между курсами химеотерапии.

    Эксперты бюро МСЭ не занимаются вопросами: открытия, закрытия, продления больничных листов - это исключительная компетенция ваших лечащих врачей (поэтому именно с ними рекомендую эти вопросы и обсуждать).
    Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности

    При наличии у вас претензий к действиям (компетенции) конкретного врача (в том числе и по срокам продления больничного листа), вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
    - зав.отделением;
    - председателю ВК;
    - главному врачу лечебного учреждения;
    - при необходимости и выше - в региональное управление здравоохранения;
    - в Росздравнадзор.
    Цитата
    Могу ли рассчитывать на оформление мне группы инвалидности.

    Вероятнее всего - нет.
    Не все больные (в том числе и перенесшие мастэктомию по поводу рака молочной железы) признаются инвалидами.
    Цитата
    Принимается ли во внимание при оформлении группы инвалидности вид трудовой деятельности.

    Принимается, но конкретно в вашем случае решающего он значения не имеет.

    Если нет тяжелых осложнений проведенного противоопухолевого лечения (односторонняя мастэктомия к таковым не относится), то высоковероятен отказ в установлении инвалидности при вашем диагнозе (T2N0M0 с односторонней мастэктомией).
    По ныне действующему законодательству безусловным основанием для установления инвалидности при вашей стадии заболевания (T2N0M0) является ДВУСТОРОННЯЯ мастэктомия (а не односторонняя).

    В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
    К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

    Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
    Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
    10-30% - инвалидность не устанавливается.
    40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
    70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
    90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
    40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

    Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
    для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
    1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
    2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
    Выполнение только одного из вышеприведенных условий не является достаточным основанием для установления инвалидности.


    Вашему случаю соответствует пункт 14.7.1.1 приложения к Приказу N 1024н:
    14.7.1.1 Односторонняя мастэктомия - 10-30%
    Как видим, размер процентов по данному пункту менее минимально необходимых для установления инвалидности 40%.

    Пункт 14.7.2.1 приложения к Приказу N 1024н:
    14.7.2.1 В течение первых 5 лет после удаления на стадии (T1 до T2) pN0 M0 при двусторонней мастэктомии - 40%
    к вашему случае НЕ подходит, так как в нем речь идет о ДВУСТОРОННЕЙ мастэктомии, у вас же (насколько я понял) мастэктомия была ОДНОСТОРОННЯЯ.

    По сопутствующей патологии:
    Цитата
    хронический гастрит, миома матки

    не являются основанием для установления инвалидности.
    Цитата
    железодефицитная анемия

    При анемии решающим критерием установления инвалидности является степень ее тяжести (легкая, средней степени тяжести, тяжелая) и частота нуждаемости в периодических трансфузиях.
    1.Легкая степень (гемоглобин: 110-90 г/л).
    2.Средняя степень (гемоглобин 90-70 г/л).
    3.Тяжелая степень (гемоглобин менее 70 г/л).
    Инвалидность при анемии устанавливается при стойких анемиях не менее, чем средней степени тяжести в случаях необходимости периодических трансфузий (крови или эритроцитарной массы).

    Анемиям (за исключением тех, что развиваются на фоне опухолей крови) в приложении к Приказу 1024н соответствуют следующие пункты:
    5.2.1.1 С незначительными нарушениями функции кроветворения, стабильные - 10-20%
    5.2.1.2 С умеренными нарушениями функции кроветворения, в случаях необходимости периодических трансфузий - 40-50%
    5.2.1.3 С выраженными нарушениями функции кроветворения при потребности в частых (ежемесячных) трансфузиях - 70-80%


    Насколько я понимаю, необходимости в периодических трансфузиях (крови или эритроцитарной массы) в вашем случае не имеется, если это так, то нет и оснований для установления инвалидности по анемии.
     
    ГудвинДата: Четверг, 09.08.2018, 12:20 | Сообщение # 55
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 3
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Спасибо за развернутый ответ.
     
    astra71Дата: Четверг, 09.08.2018, 12:29 | Сообщение # 56
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 28519
    Репутация: 453
    Статус: Offline
    Цитата
    Спасибо за развернутый ответ.

    Пожалуйста.
    Всего доброго.
     
    alfiaspbДата: Среда, 14.11.2018, 22:56 | Сообщение # 57
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 1
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Добрый день.Подаём на комиссию.Какие перспективы?
    1.66л
    2.жен
    3.Бухгалтер,высшее,работаю,на пенсии
    4.31.08.18  мастэктомия правой стороны в больнице  15дн
    5.Болезнь Паркинсона 2 ст. уже 2 года на 14.11.18 приём препаратов 3р/ день , +  РМЖ  PT1с(m)N0  операция 31.08.18 лечение гормон.таблетки 5лет+  хронич. гепатит В,С
    + ?  12.11.18 эндокринолог  на узи щитовидки  обнаружил очаговое образование 3см-рак?метастазы?в процессе диагностики
    по мелочи диффузный остеопороз-спондилоартроз+артроз межпозвонковых суставов.

    После операции рмж потеря работоспособности правой руки-слабость боль,на левой стороне болезнь паркинсона-тряска руки довольно сильная(лекарствами не компенсируется),при паркинсоне -постуральная деформация тела-наклон постоянный.
    Из свежего-10.11.18 перелом лодыжки-в процессе выздоровления-хромает пока.

    6.1,6м,65 кг

    Спасибо


    Сообщение отредактировал alfiaspb - Среда, 14.11.2018, 23:01
     
    astra71Дата: Четверг, 15.11.2018, 09:20 | Сообщение # 58
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 28519
    Репутация: 453
    Статус: Offline
    Здравствуйте, alfiaspb.
    Цитата
    Подаём на комиссию.Какие перспективы?

    Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
    Цитата
    на узи щитовидки обнаружил очаговое образование 3см-рак?метастазы?в процессе диагностики

    По неуточненным диагнозам инвалидность не устанавливается.
    Цитата
    Из свежего-10.11.18 перелом лодыжки-в процессе выздоровления-хромает пока.

    По свежим переломам инвалидность не устанавливается, а выдается (при наличии оснований) больничный лист.
    Цитата
    Болезнь Паркинсона 2 ст.

    2-я стадия болезни Паркинсона по шкале Хен-Яра не является основанием для установления инвалидности, подробнее - см. пост № 20 в этой ветке форума.
    Цитата
    31.08.18 мастэктомия правой стороны в больнице... РМЖ PT1с(m)N0

    Не указан параметр M.
    Если имеется ввиду рак правой молочной железы T1N0M0, то при односторонней мастэктомии -данная патология не является безусловным основанием для установления инвалидности.
    Не все больные (в том числе и перенесшие мастэктомию по поводу онкопатологии) признаются инвалидами.

    В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
    К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

    Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
    Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
    10-30% - инвалидность не устанавливается.
    40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
    70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
    90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.

    Диагнозу "рак правой молочной железы T1N0M0" соответствует пункт 14.7.1.1 приложения к Приказу 1024н:
    14.7.1.1 Односторонняя мастэктомия - 10-30%
    Как видим, размер процентов по данному пункту меньше минимально необходимых для установления инвалидности 40%.
    Цитата
    хронич. гепатит В,С

    Далеко не все больные гепатитами признаются инвалидами.
    Критерии установления инвалидности при гепатитах (в зависимости от степени их тяжести по шкале METAVIR) приведены в посте № 34 этой ветки форума (рекомендую внимательно ознакомиться).
     
    listik77Дата: Четверг, 29.11.2018, 11:36 | Сообщение # 59
    Рядовой
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 2
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Добрый день! РМЖ(правая) Т2N0M0 2а ст., в процессе  Химиотерапии( 4 курса), далее запланирована операция, но с учетом того, что обнаружена мутация BRC1,  врач рекомедует сделать двухсторонюю мастэктомию. Изучаю информацию о возможном дальнейшем установлении инвалидности. Приказ 1024н изучила, но вопросы остались. Просьба пояснить по-возможности следующее:
    1. Как  соотносятся между собой пункты 14.7.1.2., 14.7.1.3. и 14.7.2.1 ? В зависимости от стадий заболевания или от времени, прошедшего с момента удаления?
    2. Имея Т2N0M0 2а ст. и проведя двухстороннюю мастэктомию,я, теоретерически,  имею предпосылки для установления 3 гр. инвалидности (если не случится ухудшения в состоянии)?
    3. Но имея те же вводные и проведя подкожную двухстороннюю мастэктомию (с дальнейшей реконструкцией имплантами) вероятность установления  какой-либо группы инвалидности(при отсутствии явного стойкого ухудшения здоровья) практически равна нулю?

    1.возраст 41
    2.пол женский
    3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой.  Юрист,  работала по профилю.Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии Официально трудоустроена юристом,не работю, т.к. на больничном.
    4.Количество больничных листов по основной патологии за последние 12 мес. и их продолжительность в днях –пока 2 больничных общих сроком  40 дней, но  больничный будет продлеваться далее  и после 4 месяцев нетрудоспособности буду проходить освидетельствование
    5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес.,  пока 2 курса химиотерапии, диагноз РМЖ(правая) Т2N0M0 2а ст 
    6.167см рост, 65кг вес.
     
    astra71Дата: Четверг, 29.11.2018, 12:52 | Сообщение # 60
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 28519
    Репутация: 453
    Статус: Offline
    Здравствуйте, listik77.
    Цитата
    1. Как  соотносятся между собой пункты 14.7.1.2., 14.7.1.3. и 14.7.2.1 ?

    Приказ 1024н:
    14.7.1.2 Двусторонняя мастэктомия - 40-60%
    14.7.1.3 Односторонняя подкожная мастэктомия - 10-20%
    14.7.2.1 В течение первых 5 лет после удаления на стадии (T1 до T2) pN0 M0 при двусторонней мастэктомия - 40%

    Цитата
    В зависимости от стадий заболевания или от времени, прошедшего с момента удаления?

    Я работаю в бюро МСЭ общего профиля - лиц с онкопатологией мы не освидетельствуем, поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
    Мое мнение такое.
    В пунктах 14.7.1.2 и 14.7.1.3 ничего не сказано ни о стадиях заболевания, ни о времени, истекшем с момента удаления.
    Следовательно, пункты 14.7.1.2 и 14.7.1.3 соответствуют приведенным в них процентам - независимо от стадии заболевания (и независимо от времени, истекшего с момента удаления).
    Что касается пункта 14.7.2.1, то в нем конкретно оговорены и стадия ("T1 до T2) pN0 M0"), и срок ("В течение первых 5 лет") с момента удаления.
    Цитата
    2. Имея Т2N0M0 2а ст. и проведя двухстороннюю мастэктомию,я, теоретерически,  имею предпосылки для установления 3 гр. инвалидности (если не случится ухудшения в состоянии)?

    Да, согласно положениям пункта 14.7.2.1 - при условии, что эта мастэктомия будет НЕ подкожной (а обычной).
    Анализируя формулировки пунктов: 14.7.1.1 - 14.7.1.4 несложно увидеть, что законодатель особо (отдельно) выделяет ПОДКОЖНУЮ мастэктомию и конкретно указывает ее в формулировках соответствующих пунктов приложения к Приказу 1024н.

    В пункте 14.7.2.1 присутствует фраза: "при двусторонней мастэктомии", а не: "при двусторонней ПОДКОЖНОЙ мастэктомии", следовательно, в этом пункте речь не идет о подкожной мастэктомии.
    Цитата
    3. Но имея те же вводные и проведя подкожную двухстороннюю мастэктомию (с дальнейшей реконструкцией имплантами) вероятность установления  какой-либо группы инвалидности(при отсутствии явного стойкого ухудшения здоровья) практически равна нулю?

    Вероятнее всего - да (с учетом вышеизложенного).
    На самом деле МСЭ при данной патологии несколько сложнее, чем приведено выше.
    В обязательном порядке учитываются еще:
    - наличие и степень выраженности (при наличии) послеоперационных осложнений;
    - наличие и степень выраженности (при наличии) сопутствующей патологии;
    - локализация опухоли (центральная или периферическая) - у центральной прогноз тяжелее;
    - параметр G (степень злокачественности опухоли).

    G (Grade, G) — степень злокачественности опухоли
    Определяется гистологически (под световым микроскопом) по степени дифференцировки клеток.
    G1 — высокодифференцированная опухоль (неагрессивная);
    G2 — умеренно дифференцированная опухоль (умеренно-агрессивная);
    G3 — низкодифференцированная опухоль (высокоагрессивная);
    G4 — недифференцированная опухоль (высокоагрессивная).


    К примеру, при центральной локализации опухоли молочной железы на стадии (T1 до T2) pN0 M0 и G4 - вероятность отказа в установлении инвалидности при двусторонней мастэктомии в ходе первичного освидетельствования больной в бюро МСЭ, с моей точки зрения, практически нулевая (независимо от того, подкожная это была мастэктомия или обычная).
     
    Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при РМЖ, после мастэктомии
    • Страница 4 из 5
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск: