Воскресенье, 28.04.2024, 22:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Воскресенье, 09.07.2017, 18:07 | Сообщение # 3481
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, vikaignateva72.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Обжалование решений МСЭ
 
ladygolos1988Дата: Среда, 12.07.2017, 14:07 | Сообщение # 3482
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Мне 29 лет,пол женский.Являюсь инвалидом детства IIIгруппа бессрочно по заболеванию хр.гломерулонефрит.Госпитализация в нефрологическом отделении в сентябре 2016 года 10 дней.Основной диагноз:Хронический диффузный гломерулонефрит,гематурический вариант.Еще присоединился недавноДвусторонний нефроптоз,киста правой почки..Вторичная инфекция мочевовыводящих путей.ХБП 2 ст.Симптоматическая артериальная гипертония IIст,медикаментозная нормотензия,риск 3,ГМЛЖ,ХСН I-IIФК.Вторичный иммунодефицит.Хроническая герпетическая инфекция.С 2014 года выставлен диагноз от ревматолога.На данный момент диагноз:анкилозирующий спондилит,актив.I(ASDAS2,1),двухсторонний сакролеит II ст.,с внеаксиальными проявлениями:энтезиты,рецидивирующий эписклерит.Артриты коленных суставов.Заключение от кардиолога: артериальнаягипертония IIст,медикаментозная нормотензия,риск 3,ГМЛЖ с миокардиодистрофией.Экстрасистолическая аритмия,суправентрикулярная.НКIIA.Синусовая тахикардия.От гастроэнтеролога в 2017 году:ЖКБ.Холецистолитиаз.Хронический билиариозависимый паренхематозный панкреатит,рецидивирующее течение,н/ремиссия.СРК,смешанный вариант.Имеется еще грибок ногтей ног.Хотелось бы получить получить консультацию положена ли группа в моем случае и какая?Какие должны быть показания для IIгруппы?И если пойдешь на усиление группы могут снять инвалидность?
 
astra71Дата: Среда, 12.07.2017, 15:19 | Сообщение # 3483
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ladygolos1988.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность по совокупности заболеваний
 
volcharaalexДата: Четверг, 13.07.2017, 21:35 | Сообщение # 3484
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Живу в другой области. Подал документы об обжаловании отказа в группе в Федеральное бюро МСЭ в Москве. Пришел  вызов на конец июля, но приехать не могу по состоянии здоровья и финансового положения (3й год нигде не работаю и на учете в ЦЗН не состою, кормит жена). Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для подтверждения причины неявки в Москву и каким образом их отправить туда? В вызове пришло дать ответ по почте или телеграмме, но телеграмм нет. а через почту дойти не успеет к назначенной дате. Спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 14.07.2017, 06:21 | Сообщение # 3485
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, volcharaalex.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Обжалование решений МСЭ
 
an0nusДата: Вторник, 18.07.2017, 10:31 | Сообщение # 3486
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
1.29
2.Ж
3.Не работаю, не работала.
4.
5.НИИ Ревматологии, стационар на неделю, диагнозы: серонегативный ревматоидный артрит, поздняя стадия, активность 2, эрозивный (рентген стадия 4), ФК-3. М 06.0. Сопутствующие: НРС: синусовая тахикардия, редкие НЖЭС, ЖЭС.
6.162, 66.
У меня РА, диагноз установлен в 2000 г. Инвалид с детства с 2003 г. Во взрослом возрасте давали 2-ю группу. Был перерыв в продлении инвалидности, но в прошлом году подалась на освидетельствование и дали 3-ю группу, причина установления указана "инвалид с детства". Есть анкилозы суставов, лучезапястного, существенное ограничение в движении в локте, голеностопах, поражения суставов в коленях, пальцах рук-ног, сейчас начался процесс в тазобедренных (подтверждается УЗИ и рентген-снимком из стационара в этом году).
Я собираюсь продлять в сентябре инвалидность. Сейчас у меня 2-й месяц беременности. На момент обхода врачей для формы 088у будет 3-й месяц. МСЭК требует рентгены пораженных суставов не более, чем месячной давности. Сделать рентгены, тем более многочисленных суставов, я не могу по объективной причине - беременность (что подтверждается справкой от гинеколога). Однако есть УЗИ всех пораженных суставов из стационара, за июль. Вопрос следующий: имеет ли право МСЭК отказать мне в продлении инвалидности, если я не могу предоставить рентген снимки суставов месячной давности по причине беременности?
Могу предоставить снимки суставов, по которым установили 3-ю группу на прошлогодней комиссии.
Еще вопрос: окончание инвалидности у меня в конце октября. Правильно я понимаю, что могу пойти на продление за 2 месяца до окончания действия инвалидности? То есть начиная с конца августа.
И последний вопрос: при обследовании во время беременности эндокринолог выявила субклинический гипотериоз, ТТГ пополз вверх с началом беременности, сейчас я принимаю эутирокс. Этот диагноз мне поможет как-то на переосвидетельствовании по РА, или раз он компенсируется гормонами, он вообще МСЭК не заинтересует?
Спасибо за помощь.
 
astra71Дата: Вторник, 18.07.2017, 10:58 | Сообщение # 3487
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, an0nus.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при ревматоидном артрите
 
natalia5599Дата: Вторник, 18.07.2017, 11:34 | Сообщение # 3488
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Возможно ли установление инвалидности в данном случае:женщина, 48 лет, пенсионер МВД, после увольнения не работает по наст.время, спец.по диплому - учитель, служила в должности инспектора, уволена по ограниченной годности к службе ( не годна в должности инспектора)
Стац.лечение:18.05.2016-07.06.2016 осн.Гб1 АГ 2 Р3, сопутств.ЭКО 2, рапространенный остеохндроз, дорсопатия,цервикалгия, ХАИТ Эутиреоз, нарушение гликемии натощак, гиперурикемия.
22.06.2017-12.07.2017 осн.Гб1 Аг2 Р4, осложнение СН 1ФК, сопутств. ХАИТ. Гипотиреоз в состоянии медикаментозной компенсации. Нарушение толерантности к глюкозе. Алиментарное ожирение 3. рапространенный остеохондроз позвоночника.
Амб.лечение 06.05.2016-17.05.2016 Гб2 Аг2р3
03.03.2017 -17.03.2017 Гипотиреоз субклинический в исходе ХАИТ, ожирение, гиперинсулинемия, инсулинорезистентность, дефицит витамина Д.
 
astra71Дата: Вторник, 18.07.2017, 11:58 | Сообщение # 3489
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, natalia5599.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность по совокупности заболеваний
 
businaДата: Вторник, 18.07.2017, 18:33 | Сообщение # 3490
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Знакомый подаёт документы на установление группы инвалидности. Посыльный готов, осталось подписать на ВК поликлиники, после этого записывается на МСЭК. Пытаюсь с помощью автоопределителя прикинуть, к чему готовиться человеку, но не могу найти его диагноз в приложении к приказу № 1024н. Помогите пожалуйста приблизительно сориентироваться, человек переживает очень)))

1.50 лет.
2.М.
3.Основная профессия по диплому - не могу сейчас сказать, дольше всего работал водителем-дальнобойщиком (возможно без трудовой, на своей машине), профессия по последнему месту работы - автослесарь. Около 2 лет не работает, на иждивении родных.
4.Больничных не было, т.к. не работает.
5. За 12 мес. 1 раз лежал в стационаре с 20.05 по 11.06.2017 года в неврологическом отделении. Диагноз: Энцефаломиелополирадикулонейропатия с грубыми вестибуло-мозжечковыми расстройствами, с нарушением функции ходьбы и сенсорными расстройствами. Последствия закрытого перелома шейки правого бедра (09.06.17 - здесь ошибка в дате, прим.моё, операция была не менее полугода назад), состояние после артропластики правого тазобедренного сустава эндопротезом бесцементной фиксации "Implantcast".

Также в выписку внесены данные обследований, в частности МРТ г.м.: Мелкоочаговая и перивентикулярная лейкоэнцефалопатия, вероятно сосудистого генеза. Генерализованная церебральная атрофия 2 ст. ТС-МАГ. Атеросклеротическое поражение брахиоцефальных сосудов, без нарушения гемодинамики. ТК-УЗДГ. Умеренно выраженная циркуляторная недостаточность в ВББ. Признаки затруднения венозного оттока. Диффузная церебральная ангиопатия. Признаков ВЧГ не получено. Консультация окулиста: Терминальная глаукома ОД (практически не видит один глаз - прим. моё).

6.Рост и вес - средние, конкретно затрудняюсь сказать.

Помогите пожалуйста разобраться, есть ли всё-таки у него шансы на 2-ю группу или только на 3-ю? Работать он не может уже, передвигается на костылях, из дома почти не выходит, и то только с посторонней помощью. Обслуживает себя с трудом и не во всех аспектах, так сказать, прибираться не может, продукты приносят соседи...

Ещё один момент: причины всех этих заболеваний нигде в документах не указаны, фактически в основном это последствия автотравм и алкоголизм((( Он ведь должен всё это честно на комиссии рассказать - или необязательно?

Заранее спасибо за ответ!


Сообщение отредактировал busina - Вторник, 18.07.2017, 18:36
 
astra71Дата: Вторник, 18.07.2017, 20:00 | Сообщение # 3491
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, busina.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при вестибуло-атактическом синдроме
 
amerelДата: Пятница, 21.07.2017, 02:12 | Сообщение # 3492
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Если инвалидность установлена бессрочно первой группы (полностью слепой) и требуется разработать ИПР на получение ТСР в приказе «Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (с изменениями на 18 июля 2016 года), Приказ Минтруда России от 09 декабря 2014 года №998н» в пункте 13-01 «Специальное устройство для чтения "говорящих книг" на флэш-картах» есть показания «Стойкие выраженные и значительно выраженные нарушения сенсорных функций (III, IV степени нарушений зрительных функций вне зависимости от вида офтальмопатологии)» и так же противопоказания «Абсолютные медицинские противопоказания: нарушения функции слуха IV степени», следует обращаться в поликлинику для прохождения медицинской комиссии.

Хотелось бы узнать какими документами определяется перечень специалистов необходимые к посещению? Поскольку из выше приведённого приказа видно, что требуется заключение лишь двух специалистов это для показаний по глазам и по противопоказаниям по слуху. Законны ли требования направлять инвалида к другим специалистам и прочие требования сдачи анализов не влияющих на определения показаний и противопоказаний к получению ТСР?
 
astra71Дата: Пятница, 21.07.2017, 07:24 | Сообщение # 3493
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, amerel.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
Обследование больных для МСЭ
 
michael7404Дата: Воскресенье, 23.07.2017, 08:00 | Сообщение # 3494
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Возраст - 43 года.Пол – мужской.Рост – 180 см.Вес – 62 кг. Профессия по диплому – инженер-механик.Вся трудовая деятельность, на протяжении18 лет, была на должности инженера (сменного) на газокомпрессорной станции (12часовой режим: «день», «ночь», 2 дня выходных).
В августа 2015г. уволился и по сегодняшний день не работаю. С 26.06.2015 по 04.08.2015г. прошел стационарное лечение в психосоматическом отделении психиатрической больницы по диагнозу неврастения (шифр F48.0). После выписки стою на учете участкового психиатра.
Прочитал на вашем сайте статью «МСЭ и инвалидность при СВД» и понял, что ничего еще не знаю про свою болезнь: необходимо пройти тщательное обследование и установить этиологию.
Возникли такие вопросы.
Специалисты которые будут вести ход обследований и лечения обязательно должны быть участковыми по месту прописки? И возможно ли получить 3 группу только по данным обследований (по степени снижения работоспособности) с формулировкой «с целью предупреждения вегетативных нарушений»?


Сообщение отредактировал michael7404 - Воскресенье, 23.07.2017, 08:12
 
astra71Дата: Воскресенье, 23.07.2017, 10:32 | Сообщение # 3495
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, michael7404.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
инвалидность при неврастении F48.0
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: