Суббота, 04.05.2024, 03:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Понедельник, 04.09.2017, 09:38 | Сообщение # 3586
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lylinanyta.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Обследование больных для МСЭ
 
yliamelnichenkoДата: Среда, 06.09.2017, 19:58 | Сообщение # 3587
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, моему брату в июле 2017 г. врачебная комиссиябольницы установила диагноз и дала заключение о необходимости рассмотреть вопрос инвалидности. Но участковый врач поликлиники в направлении на МСЭ не указал этот диагноз и не приложил к направлению эту справку ВК, указав в направлении диагноз из выписки этой больницы, выданной в мае 2017. Правомерно ли это? И можно ли обжаловать решение бюро МСЭ, основанное на диагнозе из выписки в мае 2017, приложив к заявлению на обжалование копию справки ВК за июль 2017?
 
astra71Дата: Среда, 06.09.2017, 21:02 | Сообщение # 3588
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, yliamelnichenko.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Обжалование решений МСЭ
 
vk243Дата: Суббота, 09.09.2017, 09:39 | Сообщение # 3589
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Я инвалид детства, диагноз ДЦП, 1 группа, мне 50 лет. Никогда не ходил, без опоры для спины сам не сижу. Меня кормят. Руки работают не так как у всех - могу держать вилку с утолщённой ручкой, могу пользоваться компьютером при наличии тачпад и хорошо справляюсь при управлении коляской с электроприводом. Мне только нарастили джостик для большего удобства. Коляску эту MEYRA мне дарили знакомые. Ей уже 11 лет и требуется замена.

Сейчас при при оформлении моей ИПР, в своём личном заявлении в бюро МСЭ я прошу включить в мою ИПР: 
 - подъёмник Реботек Арнольд 150  Rebotec Arnold (150 кг)- инвалидная кресло-коляска с электроприводом MEYRA iChair MC3 артикул по каталогу 1.612 
Вопрос 1. МСЭ потребовало чтобы я предоставил гарантийное письмо от соц защиты о том, что соц защита гарантирует оплату подъёмника Rebotec Arnold 150. Насколько мне известно подъёмники включены в региональный перечень ТСР. Законно ли это требование?

Вопрос 2. Относительно инвалидной коляски с электроприводом мне сказали что у меня "противопоказания по рукам". На вопрос - "что это за противопоказания" ответили что "читайте 998 и мы вам дадим письменный ответ". Из этого я понял, что эта инвалидная коляска с электроприводом вписана не будет.
Открыл  Приказ Минтруда России от09.12.2014 N 998н(ред. от 18.07.2016)
"Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения
инвалидов техническими средствами реабилитации"
(Зарегистрировано в Минюсте России 27.01.2015 N 35747).
Ниже - противопоказания по креслам коляскам с электроприводом как прогулочных так и комнатных :

"Абсолютные медицинскиепротивопоказания: психические расстройства с тяжелой или глубокой умственной
отсталостью, деменцией; эпилептический синдром; выраженные нарушения зрения;
стенокардия, IV функциональный класс. Относительные медицинские
противопоказания <5>:умеренно выраженные, выраженные или значительно выраженные нарушения статики икоординации движений (гиперкинетические, атактические нарушения); полное
отсутствие движений в верхних конечностях и верхней половине туловища;
хроническая сердечная недостаточность III стадии, IV функциональный класс;
дыхательная недостаточность III степени; болезни органов пищеварения (дефицит
массы тела III степени; цирроз печени - класс C; варикозное расширение вен
пищевода и желудка III степени, осложненное частыми кровотечениями); болезни
мочеполовой системы (хроническая почечная недостаточность III стадии с
противопоказанием к системному гемодиализу); злокачественные новообразования
(IV клиническая группа); наркомания, хронический алкоголизм II, III стадий".

На каком основании мне МСЭ отказалась вписать эту коляску? Я езжу на таких колясках с электроприводом всю жизнь и руки мои справляются отлично с управлением коляски!

Вопрос 3. Каковы мои дальнейшие действия чтобы эти две позиции были вписаны в мою ИПР?
 
astra71Дата: Суббота, 09.09.2017, 11:21 | Сообщение # 3590
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
vk243, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ИПР и ТСР
 
avr-67Дата: Суббота, 09.09.2017, 15:24 | Сообщение # 3591
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. У меня рак щитовидной железы и я наблюдаюсь у эндокринолога (она одна в поликлинике), но она заболела и надолго. Может ли дать мне направление на МСЭ терапевт?
 
astra71Дата: Суббота, 09.09.2017, 15:53 | Сообщение # 3592
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, avr-67.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Проблемы с направлением на МСЭ
 
valeriyasaf1979Дата: Среда, 13.09.2017, 17:47 | Сообщение # 3593
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые господа!
Проходил военную службу в Авганистане.
В 1999 году прошел ВВК - ЗАКЛЮЧЕНИЕ заболевание желудочный гепатит (причина"военная травма"); травма головы (причина"военная травма")
В 2003 году районное МСЭ установила 2 группу инвалидности (бессрочно) причина"военная травма"
Сейчас городское бюро МСЭ провело проверку в порядке контроля и изменило формулировку и оставило 2 группу инвалидности (бессрочно)
но изменила причину инвалидности на "общее заболевание") сославшись на то, что заболевание (желудочный гепатит), являющиеся следствием военной травмы, уже не приводит к ограничению жизнедеятельности и установление группы инвалидности
Прошу Вашего совета и разъяснения ведь в соответствии с п. 7 Разъяснений (Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 15 апреля 2003 года № 17) "Бывшим военнослужащим, проходившим освидетельствование в военно-врачебных комиссиях (далее - ВВК) и имеющим врачебно-экспертные документы (свидетельство о болезни, справка ВВК) с заключением ВВК о причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, при установлении инвалидности по тому увечью (ранению, травме, контузии), заболеванию, которое указано в заключении ВВК, причина инвалидности определяется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы в точном соответствии с формулировкой заключения ВВК о причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний.
, а в соответствии с п.18 ...причина инвалидности «военная травма» сохраняется также в тех случаях, когда к моменту очередного переосвидетельствования последствия увечий (ранений, трав, контузий), заболеваний, являющиеся следствием военной травмы, не приводят к ограничению жизнедеятельности и установление группы инвалидности установлено вновь возникшими увечьями (ранениями, травмами, контузиями, заболеваниями."


Сообщение отредактировал valeriyasaf1979 - Среда, 13.09.2017, 17:48
 
astra71Дата: Среда, 13.09.2017, 18:42 | Сообщение # 3594
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
valeriyasaf1979, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Контрольное освидетельствование в Главном бюро МСЭ
 
yliamelnichenkoДата: Среда, 13.09.2017, 18:43 | Сообщение # 3595
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. На первичном освидетельствовании МСЭ умоего брата в качестве 3-го эксперта присутствовал его участковый врач-психиатр,
оформлявший направление на МСЭ. Но по информации, полученной из главного бюро МСЭ нашего региона, « таковой в списках сотрудников ФГУ ГБ не значится и никогда не совмещал свою деятельность в учреждении МСЭ.» Имеет ли право участковый врач присутствовать и участвовать в освидетельствовании на законных основаниях?
 
astra71Дата: Среда, 13.09.2017, 19:04 | Сообщение # 3596
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, yliamelnichenko.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Состав экспертной комиссии МСЭ
 
olga_bushhaДата: Среда, 13.09.2017, 19:20 | Сообщение # 3597
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Есть ли в каком-нибудь нормативно-правовом акте общие рекомендации для инвалидов с заболеванием сколиоз 4 степени? В статье МСЭ при сколиозах в разделе профилактика и реабилитация указано - удовлетворительные жилищно-бытовые условия. Есть ли что-то подобное в НПА? Мне нужно для суда. У меня сколиоз 4 степени и 3 группа инвалидности. Я всю зиму прожила в квартире с низкой температурой и высокой влажностью, болела. Сейчас сужусь с Администрацией предоставившей эту квартиру и нужны доказательства ухудшения здоровья именно в связи с неблагоприятными условиями проживания. Очень надеюсь на ваш ответ.
 
astra71Дата: Среда, 13.09.2017, 19:56 | Сообщение # 3598
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, olga_bushha.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при сколиозе
 
mode-usbДата: Четверг, 14.09.2017, 10:49 | Сообщение # 3599
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, положена ли мне инвалидность после протезирования митрального клапана (механический мединж).
Диагноз с 15 лет миксоматозная дегенерация + недостаточность митрального клапана. В 2016 году перенесла эндокардит, который возник после обострения хр. пиелонефрита. 4 раза лежала в стационаре. В феврале 2017 г операция - протез митрального клана механическим Мединж. Осложнение- перикардит,  следственно дренирование перикарда. Выписали из стационара с ДЗ- вторичный инфекционный эндокардит, подострое течение с поражением митрального клапана. Недостаточность митрального клапана.  ВПС оперированный ОАП в 2005г. Атриомегалия. ХСН НК 2А, 3 ФК NYHA.
ДЗ через 5 месяцев после операции- вторичный инфекционный эндокардит,ремиссия. Оперированный порок сердца - протезирование митрального клапана. Нормальная функция протеза. Перевязка ОАП в 2005г.  2 ФК по NYHA Н 1.
До сих пор у меня одышка при физ. нагрузке дома, появились головокружения сильные даже падаю, укачивание в авто , невролог поставил просто ВСД. Очень тяжело переношу обычное орз.
Мне 27 лет, по образованию медсестра, еще не вышла на работу после декрета.

Благодарю за ответ!


Сообщение отредактировал mode-usb - Четверг, 14.09.2017, 10:51
 
astra71Дата: Четверг, 14.09.2017, 11:16 | Сообщение # 3600
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28614
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, mode-usb.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при инфекционном эндокардите
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: