Вторник, 30.04.2024, 06:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Пятница, 06.10.2017, 17:53 | Сообщение # 3646
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, mailstrannik.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при гипертонии и ИБС
 
nikvladkДата: Пятница, 06.10.2017, 18:06 | Сообщение # 3647
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
$IMAGE1$$IMAGE2$$IMAGE3$$IMAGE4$$IMAGE4$$IMAGE5$$IMAGE5$Здравствуйте.  Мне 56 лет,  Николай,  инженер- механик строительных и дорожных машин . Стаж работы 36 лет.  Производственная травма в 1988г.  В  2013г дали 30% утраты трудоспособности бессрочно.  Уже 1.5 года не работаю, пришлось уйти тк усилились боли , стал быстро уставать,  ходить стал с тростью в правой руке. В левой руке в локте контрактура ,что то переносить больно.Все имеющиеся неудобства и болевые ощущения перечислять не буду.  Ходил на консультацию в НИИТО рекомендовали освидетельствование в МСЭ. За 2017г десять!  раз был у травматолога и терапевта.Был в реабилитационном центре 21 день, также получил два курса магнитотерапии, два курса ультразвук и массаж.Делали остеоденситометрию -плотность костной ткани снижена, с максимальной потерей массы в L1 до 18-21% (из заключения)
Вопрос : есть ли у меня основания для установления 3 группы?


Сообщение отредактировал nikvladk - Пятница, 06.10.2017, 18:20
 
astra71Дата: Пятница, 06.10.2017, 18:54 | Сообщение # 3648
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, nikvladk.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ
 
lenaycДата: Воскресенье, 08.10.2017, 22:02 | Сообщение # 3649
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые специалисты форума. Я военный пенсионер, мне 66 лет, работаю. Сейчас нахожусь на больничном листе по поводу ампутации ноги на уровне бедра после безуспешного консервативного лечения облитерирующего атеросклероза артерий. Наблюдаюсь в поликлинике Министерства обороны РФ. Готовлюсь к прохождению МСЭ в одном из бюро г. Москвы.
В военной поликлинике сказали, что для МСЭ необходимы два документа из военкомата:
1. Справка о получении пенсии по линии МО РФ
(но у меня есть удостоверение военного пенсионера, в котором записано, что я получаю пенсию по линии МО РФ).
2. Выписка из личного дела о прохождении (или не прохождении) военно-врачебной комиссии перед увольнением из Вооружённых Сил.
(но я уволился из армии в 2000 году, от прохождения ВВК отказался, так как был практически здоров. В личном деле нет никаких документов об этом отказе).
Заболел в 2015 году, нога ампутирована в 2017 году. Заболевание не связано с прохождением военной службы.
Скажите пожалуйста, нужны ли эти два документа для МСЭ и есть ли какие-либо особенности прохождения МСЭ для военного пенсионера?


Сообщение отредактировал lenayc - Понедельник, 09.10.2017, 06:48
 
astra71Дата: Понедельник, 09.10.2017, 09:11 | Сообщение # 3650
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lenayc.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Проблемы с направлением на МСЭ
 
pankratiewlexa2016Дата: Понедельник, 09.10.2017, 18:44 | Сообщение # 3651
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Здравствуйте! В июне 2015 году в г. Тайшете Иркутской области я попал в аварию, в результате которой я получил травмы: открытый перелом основания черепа, тугоухость левого уха, атрофия зрительного нерва, открытый перелом челюсти. В коме пробыл я всего 5 дней. Трепанацию черепа мне не делали. В конце июля 2015 года я ездил на обследовании головного мозга на МРТ, гематом обнаружено не было. В сентябре 2015 года я ездил в Областную Клиническую больницу г. Иркутска для подтверждения диагноза: атрофия зрительного нерва, тугоухость левого уха, там же платно я сходил на прием к неврологу, который мне отменил все препараты, назначенные в нашей городской поликлинике и назначил свое лечение, После приезда домой и прихода в нашу городскую поликлинику я был направлен на платный прием к неврологу для назначения рекомендаций для дальнейшего лечения, так как в нашей городской поликлинике пояснили, что они не знают как и чем меня лечить далее. Платный невролог дал рекомендацию о направлении меня на МСЭ для получения инвалидности. Однако заведующая нашей поликлиникой, позвонив при мне по телефону заведующей МСЭ и пояснив ей мой диагноз и рекомендацию платного невролога о направлении меня на инвалидность, сказала мне, что при такой травме инвалидность не дается!!!. Сегодня на дворе 2017 год, однако до настоящего времени мое левое ухо слышит на 30 %, а правый глаз полностью не видит (сплошное черное пятно, на свет не реагирует, тени не видит), давление поднимается до 240 на 160, частые головные боли, сильные спинные боли в районе позвоночника, немеют ноги. Прошу Вас пояснить, действительно ли при данных травмах инвалидность не получается? Если все таки я имею право на инвалидность, куда мне обращаться: к каким врачам? И какую группу инвалидности я могу получить?
 
astra71Дата: Понедельник, 09.10.2017, 20:03 | Сообщение # 3652
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, pankratiewlexa2016.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность после ДТП
 
j_ukaДата: Вторник, 10.10.2017, 08:01 | Сообщение # 3653
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Сыну 1,9 не стоит без поддержки и самостоятельно не ходит ( за одну ручку неуверенно). Последняя реабидиьация в сентябре была - диагноз:
Последствия ппцнс в форме задержки моторного развития на фоне диффузной мышечной гипотонии. Расстройство экспрессивной речи, обусловленное комплексом перинатальных факторов. Содружественноемходчщееся комоглазие.Ребёнок усыновлен, родители вели ассоциальный образ жизни. Сын говорит пару слогов. Обращённую речь понимает.
Можно ли с такими диагнозами оформить инвалидность? Спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 10.10.2017, 09:14 | Сообщение # 3654
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, j_uka.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при ЗПР, ОНР
 
lelyamikheeva81Дата: Вторник, 10.10.2017, 14:47 | Сообщение # 3655
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня такая проблема. Инвалид 1-й группы двусторонняя ампутация нижних конечностей выше колен. Недавно проходила повторный ВТЭК. В ИПР отказываются прописывать что я нуждаюсь в протезах с внешним источником питания. Противопоказаний нет. Как быть в этой ситуации?
 
astra71Дата: Вторник, 10.10.2017, 16:13 | Сообщение # 3656
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lelyamikheeva81.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ИПР и ТСР
 
olesunДата: Среда, 11.10.2017, 14:18 | Сообщение # 3657
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Мне нужно получить заключение гос. Учреждения медико-социальной экспертизы о необходимости ухода за бабушкой, 87 лет, три раза перенесла инсульт. Инвалидность не оформлена. Из дома не выходит. Что нужно сделать для получения такого заключения, или для этого нужно оформлять инвалидность по общей схеме? Уход за пожилым человеком старше 80 лет оформлен, но нужно именно заключение экспертизы.
 
astra71Дата: Среда, 11.10.2017, 14:39 | Сообщение # 3658
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, olesun.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Отсрочка от призыва в армию по уходу за инвалидом
 
alexkitoffДата: Среда, 11.10.2017, 21:08 | Сообщение # 3659
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте . Здесь впервые , поэтому не знаю в ту форму пишу или нет . По профессии электрогазосварщик . Стаж 13 лет , возраст 35 лет ( если это нужно ) . Установлена профессиональная хроническая интоксикация марганцем второй степени ( стадии ) .  Данное заболевание установлено Северо-Западным  научным центром гигиены и общественного здоровья ( город Санкт-Петербург ) .Год назад впервые  был на МСЭ  ( скоро опять на переосвидетельствование ) ,  где было установлено 20% трудопотери  и разрешена дальнейшая профессиональная деятельность со снижением  на те же 20 % профессиональной нагрузки . Хотелось бы узнать мнение специалистов по этому поводу , правомерно ли данное решение ? На просторах интернета нашёл информацию ( пока не понял из каких правовых или медицинских актов она взята , если знаете , то прошу подскажите ) , что уже при подтверждении начальной стадии марганцевой интоксикации определяется стойкая частичная утрата  трудоспособности , необходимость направления больного на МСЭК для определения процента утраты общей и профессиональной трудоспособности  и третья группа инвалидности на период переквалификации ( примерно на один год ) и показано постоянное рациональное  трудоустройство  вне контакта  с марганцем и  другими токсическими веществами . Далее идёт описание при тяжёлой форме интоксикации . Дело в том , что в первые же дни работы , после лечений  опять резкое ухудшение здоровья , и опять лечиться .  Вопрос , как может быть вынесено такое решение , или  это  уже умышленное причинение ещё большего вреда здоровью ? И ещё хотел спросить имеют ли право срезать или вообще снять установленные проценты ? Заранее Благодарю за возможный ответ
 
astra71Дата: Четверг, 12.10.2017, 09:32 | Сообщение # 3660
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, alexkitoff.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Процент нетрудоспособности при проф. заболевании
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: