Пятница, 26.04.2024, 06:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
proval1965Дата: Четверг, 12.10.2017, 23:42 | Сообщение # 3661
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
добрый день,

являюсь инвалидом 3-й группы по неврологии (после удаления субдуральной гематомы). Инвалидность с 2014г, МСЭ всегда проходил при институте им. Бурденко. Так уж получилось, что невролог, у которого я наблюдался и врач по МСЭ уволились, замещающий врач по МСЭ выдал направление в бюро МСЭ по адресу 1 Тверская Ямская 15/5 и ушел в отпуск. При обращении по указанному адресу МСЭ не оказалось, мои успехи выяснить куда обращаться в поликлинике за два для не дали никаких результатов, никто ничего не знает и посылают по кругу (поликлиника при ГКБ 81).
Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться по вопросу повторного освидетельствования если все необходимые документы и направления имеются.

Заранее спасибо за ответ.
 
amirtruegladДата: Пятница, 13.10.2017, 01:40 | Сообщение # 3662
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здраствуйте.

20лет, связист, 182см, 75кг

В армии выявлены (простыми словами) порок сердца и соединительнотканная дисплазия клапанов, нейроциркулярная астения гипертензивного типа. В военном госпитале лежал 2,5 месяца, проверили всё вдоль и поперек (не раз), прошел ведущего терапевта и кардиолога главного госпиталя Калининграда. Заключения ввк, свидетельство о болезни со всеми подробностями имеются.
Мне сказали, что так как я уже гражданский человек, то и разбираться с инвалидностью будешь в своей поликлинике.
В моей поликлинике не хотят писать направление в МСЭ, делать запросы в военкомат. Вначале врачи (терапевт, кардиолог) пытались отправить меня к другому врачу, утверждая, что они ничем помочь не могут, при этом надо записываться и ожидать неделями. Я ждать не стал, а просто пошел к задующей терапевтическим отделением. Она начала предлагать мне полежать в больнице, пройти снова узи, смад и т.д. и не просто пройти, а платно в других медицинских учреждениях т.к. врачи у них на больничном, а потом сразу в отпуск уходят. Я так понял, что они хотят, чтобы я отстал от них?
Правильно ли они делают? Ведь я уже всё прошел и все результаты, заключения ввк имеются.
 
astra71Дата: Пятница, 13.10.2017, 09:04 | Сообщение # 3663
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, proval1965.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Проблемы с направлением на МСЭ
 
astra71Дата: Пятница, 13.10.2017, 09:04 | Сообщение # 3664
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, amirtrueglad.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Проблемы с направлением на МСЭ
 
Deva6015Дата: Воскресенье, 15.10.2017, 10:00 | Сообщение # 3665
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я инвалид третьей группы ХОБЛ, астма, комиссию по переосвидетельтствованию прошла вовремя, но врачи МСЭ в отпуске и запись только на декабрь, вопрос на что жить, покупать лекарства, дрова и тд, платить за свет и кредиты? И почему нельзя пройти МСЭ в близлежащем городе???
 
astra71Дата: Воскресенье, 15.10.2017, 13:09 | Сообщение # 3666
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Deva6015, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Сроки очередного переосвидетельствования 
 
dirr2016Дата: Воскресенье, 15.10.2017, 13:31 | Сообщение # 3667
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересует следующее. При поступлении в больницу пациента с производственной травмой приходит запрос из предприятия где работал
травмированный. Мед учреждение просят указать степень тяжести травмы (
относится к тяжелым - или не относится к тяжелым). Ответ просят в
ближайшее время ( менее суток).
 Понятно, что для предприятия лучше если мед учреждение классифицирует травму как не относящуюся к тяжелым.
 Вопрос: сам травмированный потеряет что-то (последующие материальные выплаты),
если несмотря на то, что травма относится к тяжелым, мед учреждение в
первый день даст заключение, что травма не тяжелая?
 
astra71Дата: Воскресенье, 15.10.2017, 14:31 | Сообщение # 3668
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Вопрос: сам травмированный потеряет что-то (последующие материальные выплаты), если несмотря на то, что травма относится к тяжелым, мед учреждение в первый день даст заключение, что травма не тяжелая?

Заключения следует давать достоверные, а не ложные (во избежание потенциальных проблем в дальнейшем для лиц, дающих такого рода ложные заключения).
Никто не мешает пострадавшему оспорить заключение о степени тяжести его травмы в судебном порядке и привлечь к ответственности лиц, выдавших заведомо ложное заключение.
Так что прежде, чем заниматься изготовлением заведомо подложных документов, следует подумать об ответственности за такого рода противоправные деяния.
Конкретно для целей МСЭ (для перспектив установления группы инвалидности, степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах) - заключение мед. учреждения о степени тяжести травмы существенного значения не имеет.
Что касается каких-то иных компенсационных выплат и льгот (не связанных с деятельностью бюро МСЭ), то тут ничего сказать не могу (это уже вопрос не по тематике сайта).
 
dirr2016Дата: Воскресенье, 15.10.2017, 15:05 | Сообщение # 3669
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Заключения следует давать достоверные, а не ложные (во избежание потенциальных проблем в дальнейшем для лиц, дающих такого рода ложные заключения).Никто не мешает пострадавшему оспорить заключение о степени тяжести его травмы в судебном порядке и привлечь к ответственности лиц, выдавших заведомо ложное заключение.
Так что прежде, чем заниматься изготовлением заведомо подложных документов, следует подумать об ответственности за такого рода противоправные деяния.
Конкретно для целей МСЭ (для перспектив установления группы инвалидности, степени утраты профессиональной трудоспособности в процентах) - заключение мед. учреждения о степени тяжести травмы существенного значения не имеет.
Что касается каких-то иных компенсационных выплат и льгот (не связанных с деятельностью бюро МСЭ), то тут ничего сказать не могу (это уже вопрос не по тематике сайта).

 Не понятно, зачем тогда требуется заключение от мед учреждения, если для МСЭ это заключение особого значения не имеет.
 
astra71Дата: Воскресенье, 15.10.2017, 15:13 | Сообщение # 3670
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Не понятно, зачем тогда требуется заключение от мед учреждения, если для МСЭ это заключение особого значения не имеет.

Заключение требует ПРЕДПРИЯТИЕ, а не бюро МСЭ.
Для чего оно нужно предприятию - у него и выясняйте (это не функция экспертов бюро МСЭ).
 
irinafire01Дата: Понедельник, 16.10.2017, 01:23 | Сообщение # 3671
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.  Сын по достижении 18 лет был направлен на переосвидетельствование  на мсэ  с основным диагнозом по нарушению кровообращения . Инвалидность сняли.Диагноз : ВПС. Состояние после пластики дефекта межжелудочковой перегородки, лёгочной артерии, перевязки открытого артериального протока. Резидуальный дефект межжелудочковой перегородки. Остаточный градиент на легочной артерии 35 мм рт. ст., недостаточность 2 степени.  Недостаточность трикуспидального клапана 1 ст. ХСН-1. ФК 2 HYNA. Состояние после имплантации ЭКС- 22.04.2016 г.
Ранее была категория ребёнок- инвалид 2 группы , установленная с 2003 года по 2017. На данный момент является студентом третьего курса энергетического колледжа по специальности " компьютерные сети и комплексы "Вопросы : 1.При освидетельствовании на мсэ  классифицируется  «Остаточный градиент на легочной артерии 35 мм рт. ст., недостаточность 2 степени » как  хроническая  дыхательная недостаточность II степени?2. Является ли нарушением  при  выше перечисленном  диагнозе  прочерк в акте мсэ в пункте « нарушение функций дыхательной системы» ?3. Учитывая , что по нарушению кровообращения - 20% незначительные ограничения жизнедеятельности , является ли наличие сердечно-легочной гипертензии 2 ст  основанием для установления третьей группы инвалидности  ?


Сообщение отредактировал irinafire01 - Понедельник, 16.10.2017, 01:34
 
astra71Дата: Понедельник, 16.10.2017, 08:36 | Сообщение # 3672
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, irinafire01.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при ВПС
 
fvvdomДата: Среда, 18.10.2017, 08:10 | Сообщение # 3673
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
...

Сообщение отредактировал fvvdom - Среда, 18.10.2017, 09:25
 
astra71Дата: Среда, 18.10.2017, 08:48 | Сообщение # 3674
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, fvvdom.
Цитата
Какова в данном случае ответственность работника совершившего запуск установки, который повлек за собой травму?

Ваш вопрос не по тематике сайта: "Медико-социальная экспертиза".
Решение таких вопросов не входит в функцию (компетенцию) экспертов бюро МСЭ.
По данному вопросу рекомендую консультироваться с юристами, адвокатами (в юридических консультациях или на профильных сайтах юридической тематики).
 
yacool-stwДата: Среда, 18.10.2017, 17:54 | Сообщение # 3675
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Мне 53 года. 142см(6 лет назад рост был 150),вес 70кг
По диплому медсестра,работала 8 лет,дальше до 2003года работала машинист бойлерной установки.
С2003года не работала(в службе занятости была 2года,работу мне не нашли).
Я инвалид детства по сколиозу,у меня бессрочная 3группа.
За много лет здоровье мое сильно стало хуже.Я решила ,что может быть мне уже дадут 2группу.
Мои диагнозы на сегодня-Sобразный нескоррегированный грудо-поясничный сколиоз 3ст. с артродезированием позвонков.
остеохондроз.Хроническая торако-люмбалгия. Бронхиальная астма эндогенная,впервые диагностированная,ср.ст.,неконтролируемая,умеренное обострение.ДН2ст.
сопутствующие-гипертензивная болезнь спреимущественным поражением сердца без(застойной)сердечной
недостаточности2ст.хсн1фк1риск2  О2 терапия 10-15часов.
еще у меня много лет писали хобл,эмфизема.Как собралась на усиление группы,все исчезло(в карточке есть,но кто ее смотрит.
Вопрос.Стоит ли мне сходить на комиссию или только время потеряю.
Скоро на пенсию по старости,через 1,5года(если доживу)

Ответ (на следующей странице)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: