Суббота, 27.04.2024, 02:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
mansurovaaelitaДата: Суббота, 18.11.2017, 13:15 | Сообщение # 3766
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,с рождения у моей дочки врождённая расщелина мягкого и твёрдого нёба,год назад нам сделали операцию,нам щас 4 годика,у нас щас ЗРР и риналолия,дизартрия,в декабре у нас переосвидетельствование,нам продлят инвалидность????рост 102,вес16.

Сообщение отредактировал mansurovaaelita - Суббота, 18.11.2017, 13:26
 
astra71Дата: Суббота, 18.11.2017, 13:44 | Сообщение # 3767
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, mansurovaaelita.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при расщелине неба
 
ldolgaia2011Дата: Воскресенье, 19.11.2017, 10:27 | Сообщение # 3768
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне 51 год. Женщина. Рост 172 см и вес 142 кг. Я на 3-й группе уже год по общему заболеванию. Я работала последние место работы прадовцом продовольственых товаров.Я несколько раз лежала в больнице с диагнозом: поясничный остеохондроз. Деформирующий спондилоартроз.Нарушение сагитального баланса позвоночника. Грыжа L4 диска. Дискогеная радикулопатия L5 и S1 с 2-х сторон со стойким правостороним болевым синдромом, стадия затянувшего обострения. Хроническое затянувшее течения. Крузоартроз слева 3ст. Состояниепосле артородеза голеностопного сустава.ДОА 3-й степени справа голеностопного сустава. ИБС. Стенокардия напряжения 1 ФК. Гипертоническая болезнь 3 стадии, 3 степени,риск 4. Гипертрофия миокарда Лж. кАЛЬЦИНОЗ ак и мк. ХСН 1 СТ. ФК2 ПО NYHA.Ожирение 3 степени.Лежала в стационарах: травмотология 20.03.2017 года по 04.04.2017 года. Диагноз:Постравмотический артороз левого голеностопного сустава 3 степени. Состояние послеартродеза левого голеностопного сустава. НФС 3 СТЕПЕНИ. Стойкий болевой синдром . Больная с трудом передвигается на костылях.СОПУСТВУЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ:поясничный остеохондроз, деформирующий спондилиартоз , грыжа дискаL4 диска, дискогеная радиоколпия L4.S5 с двух сторон ос стойким правостороним болевым синдромом. ИБС. Стенокардия напряжения ФК 2 ГБ 3 степени,риск 4 ХСН 2 АСТ. Ожирение 3 степени.
Неврология: с 10.05.2017г. по 17.05.2017 года, с 31.07.2017 г. по 08.08.2017 года, с 10.10.2017 года по 18.10.17 года.поясничный остеохондроз. Деформирующий спондилоартроз.Нарушение сагитального баланса позвоночника. Грыжа L4 диска. Дискогеная радикулопатия L5 и S1 с 2-х сторон со стойким правостороним болевым синдромом, стадия затянувшего обострения. Хроническое затянувшее течения.Скажите пожалуйста продлят мне  группу инвалидности.
 
astra71Дата: Воскресенье, 19.11.2017, 12:22 | Сообщение # 3769
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
ldolgaia2011, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при остеохондрозе
 
ysobolДата: Понедельник, 20.11.2017, 02:55 | Сообщение # 3770
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!1.Возраст  - 59 лет  2. Пол женский   3. Экономист иработала по специальности. Не работаю с 2009г.  Дополнительно. Инвалидность 3 группы с 2003г. по 2008г. (бессрочно с 2008г.).  Даже не помню какой основной диагноз  был указан в напр. в МСЭ– вероятно, посовокупности. Привожу выписки на 2008г. из установленных диагнозов стационаров:
 – язвенная болезнь а/фаза желудка,  хр. эрозивный гастрит, хр. холепанкреатита/фаза,  с внешнесекреторнойнедостаточностью поджелудочной железы, синдром короткой кишки, дизбактериоз2ст. дисфункция толстой кишки.  Повторныерезекции тонкой кишки (1984г., 1988г. – резекция 1,4 м, 2002г.)  – рассечение спаек по поводу непроходимости (моеприм. - после неудачной аппендэктомии в 1984г.) . Спаечная болезнь.  Хр. вертебрально-базилярная недостаточность с вестибулярныйсиндромом (мое прим.- микроинсульт), гипотериоз,  сколиоз, распространенный остеохондрозпозвоночника в стадии грыжеобразования с5-с6, Th7-Th8,L4-5. В/ук диагнозы подтверждаются и на сегодняшний день, т.к. обследуюсь в ДЦ
№1 СПб. 4.  С 18 июля2017г.  «встала» на костыли, т.к. неработаю б\л нет, но врач общей практики ко мне приходил на дом по ноябрь
2017г.  – 14 раз, в том числезав.отделением.
5.  Выписки из больниц 2017г.: 
- НИИ Скорой Помощи 08.08.17- 09.08.17 (врач домапри осмотре вызвал скорую – гиперт.криз).  
Диагноз : подагра, подагрический артрит ф.обострения.ГБ 2ст. Проведено обследование по ГСС в т.ч.:
- Рентген левого ГСС Заключение –в прямой и боковой проекциях перелом дистального метапифиза б.берцовой кости без см/отл.; 
-  КТ левого ГСС. Описание – суст. щель несколькосужена. В таранной и пяточной кости и в ДМЭ берцовых костей определяются многочисл. зоны разряжения костной ткани с локальнымизонами истончения прилежащих замыкательных пластинок. Инородное плотное ( до
+ 520 HU ) округлое включение 4,0 мм в диаметре мягких тканях н/3 голени по медиальной
поверхности. Убедит. данных о наличии костно-травматической патологии не получено.
 Ортопеды -травматологи вначале гипс хотелиналожить, а после КТ сказали «на левую ногу не наступать!» и  выписали с жуткими болями в ноге-)  Рекомендовано МРТ (на квоту записана в августе,до сих пор нет вызова).
- Мариинская больница эндокр.отд. 11.09.17- 15.09.17  
Диагноз : АИТ, Субкл. гипотериоз. Сопутствующие:ГБ 2ст. Артер. гипертензия 1 ст. риск ССО3, ЖКБ, Хр. калькулезный холецистит ( по
УЗИ ), подагра, подагрический артрит с поражением крупных суставов, деф.артроз левого
ГСС 2 ст.    
- ВМА  хирург.отд.29.09.17- 02.10.17г. (врач дома при осмотре вызвал скорую –колики спаечные).
Диагноз :Спаечная болезнь, болевой синдром. Сопутствующие: ГБ 2ст., подагра, подагрический
артрит с поражением ГСС, язвенная болезнь желудка, редкорецидивирующее течение,
эрозивный гастрит (по ФГДС)  
- Ревмоцентр(РЦ)  18.10.17- 08.11.17г.
Диагноз : Первичная подагра. Хр. подагрическийартрит, смешанный вариант, ст.2, активность высокая, ФНС 2.   Сопутствующие: Спаечная болезнь, ГБ 2ст.  Артер.гипертензия 1 ст. риск ССО2. Хр. гастритумеренное обострение (мое прим. - пролечилажелудок в ВМА капельницами – иначе не брали с язвой в ревмоцентр) , дуоденогастральныйрефлюкс желчи, недостаточность кардия. Остеопенический синдром.. Астения на соматическом
фоне.
В выписке также указаны результаты обследования, в т.ч. Rgкостей таза – 2-х сторонний коксартрозст. 3 по Келлегрену;   Rg  стоп – выраженныйпятнистый остеопороз левой стопы. Артр. измениния суставов стоп ст. 2-3 по Келлегрену;Rg левого ГСС – околосуставный остеопороз, максимально выраженные в метаэпифизеб/берцовой кости. Артр. изменения левого ГСС ст. 3 по Келлегрену;  Денсиометрия – остепения осевого скелета.
Лечение: в/в – дексаметазон, в/м – мовалис, укол - дипроспан  в левый ГСС, массаж, ЛФК, очистка крови лазероми проч.

6. рост164 вес 91. С июля 2017г. по договору приходит соцработник (продукты, анализы и др.)

– четыре месяца «на костылях», издома не выхожу, траты на такси и соцработника,  отек ноги в ГСС как был так и остался после РЦи боль тоже. Нога плохо сгибается  в ГСС– на корточки не сесть – больно. Икры по объему разные – левая 38 см, правая
42см
- после дозы лекарств опять болив желудке (обостр.язвы – изжога, вздутие и пр.)
- улучшения все же есть – болиуменьшились в ногах на 50% точно. И да, ранее левая нога  от колена до ГСС была красно-фиолетовогоцвета, теперь практически ноги одинаково светлые.

Врачи-специалисты из пол-ки надом не приходят, а уч. врач  общейпрактики, приходящая ко мне домой,  уже давно честно призналась, что непонимает что у меня с ногами. Почему-то онасомневается, что все мои боли в ногах из-за подагрыи высказывает мне претензии , чтоя не все больницы посетила, куда она меня направляла (а у меня не было ни сил,
ни денег на эти консультации) для установления окончательного диагноза  . Теперь онасчитает, что у меня все-таки был перелом в июле 2017г. в ГСС , а также  ссамого начала у нее были подозрения на гиперпаратиреоз (паратгормон несколько раз был намного увеличен).
Вот теперь предлагает мне пройтиосвидетельствование на 2 гр. поскольку 4-е месяца отек ГСС не прошел и на ногу
встать еще больно.Хотя даже мне не понятно, что она  будет писать в направлении на МСЭ, если нетчеткого понимания моего диагноза.

Вопросы к вам.

 1. ИПР . Могут ли мнепрописать костыли, трости, стельки и т.д в ИПР, если  ранее по моей 3гр. заболеваний с ногами небыло? Я и хотела первоначально переоформить только ИПР, но моя врач  ранее и сейчас говорит, что нет смысла двараза в МСЭ обращаться – нужно подать на усиление, если откажут в усилении, то
хотя бы ИПР обновлю

2. Выше я указала по каким диагнозам у меня установлена 3 гр.Бессрочно. Если врачи сочтут необходимым для изменения ИПР изменить мне
основной диагноз, например подагра, установят мне опять 3 гр., но уже с
подтвер ждением через год в течении 6 лет. Возможно мне как-то изначально их
предупредить о том, что я с таким подходом не согласна?

3. Есть какие-то различия/ограничения/льготы при оформлении ИПРдля инвалидов  3гр и 2гр. - врекомендациях, назначениях ТСР?

4. Есть у меня основания на ваш взгляд получения инв. 2гр иименно по каким болезням, чтобы дообследоваться? Если возможно, откиньте вне
незначительное, чтобы мне было понятно на чем можно акцент сделать. Тем более
сейчас для меня «на костылях» это проблематично,  а ездить на консультации на такси очень накладно,да и сил нет.  Если вариантов на усилениегруппы нет у меня - буду вам благодарна за ваш ответ и сэкономленные мне
деньги-нервы-силы.
Спасибо за внимание. С форматированием намучилась, оф.ошибки не исправляются-)))
 
astra71Дата: Понедельник, 20.11.2017, 10:05 | Сообщение # 3771
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ysobol.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность по совокупности заболеваний
 
larisadubrovaДата: Понедельник, 20.11.2017, 19:44 | Сообщение # 3772
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, мальчик родился 23.09.2017 г. анализ крови в роддоме показал трисомия 21 - заведующая сказала ребенок умственно отсталый, собрали справки, сдали анализы,Завтра у нас МСЭ, признают ребенка инвалидом на основании диагноза, если других физических отклонений пока не выявлено.
 
astra71Дата: Понедельник, 20.11.2017, 19:58 | Сообщение # 3773
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, larisadubrova.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
Инвалидность при синдроме Дауна
 
rolena2006sadovnikovДата: Вторник, 21.11.2017, 21:03 | Сообщение # 3774
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
37лет, женщина. Рост 164,вес 92
27.02.2017года произошла травма ноги. Перелом двух ложыдек и большая берцовая кость. Была госпитализирована и 2.03.2017 была проведена операция (пластина, 4винта и 2 спицы). 23.05.2017 был снятие гипса, а 28.06.2017 по 12.07.2017 я была на реабилитации. На протяжении всего времени нога отекала и болела. 06.09.2017 я снова попала в больницу.06.09.2017 вскрытие флегмоны, 11.09.2017 удаление МОС наложение вторичных швов. R-графия от 06.09.2017 хр остелмилит. Выписали 19.09.2017. Был наложен лангет. Сняли15.10.2017Сейчас посещаю ежедневно врача . делаю перевязки, образовался свищ, который третий месяц не заживает. Хожу самостоятельно, но нога отсекает и не гнется. По ступенькам спускаюсь плохо. Могу ли я рассчитывать хотя бы на временную инвалидность?
 
astra71Дата: Среда, 22.11.2017, 09:53 | Сообщение # 3775
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
rolena2006sadovnikov, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при хроническом остеомиелите
 
ivanovaprirodaa-33Дата: Среда, 22.11.2017, 11:00 | Сообщение # 3776
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! 
Возраст  - 55 лет, пол мужской, специальность по диплому - электрик, но по этой специальности не работал, последние 10 лет работаю Вальщиком леса, рост 178 см., вес 75 кг. 17.08.2017 г. у меня случился инфаркт, увезли в ОКБ г. Владимира, сделали стентирование сосуда. На больничном был 3 месяца, проходил лечение, пил таблетки, сдавал анализы. После, участковый кардиолог направил меня на консультацию к кардиологу в ОКБ, где мне поставили диагноз ИБС, срочно велели приехать на операцию по установке электро-кардиостимулятора, т.к. во время обследования 3 раза за сутки была обнаружена остановка сердца. Установили ЭКС, но сказали что приедешь еще ставить стенд на 2 сосуде. Вопрос: Могу ли я сейчас подать документы (находясь на больничном) в МСЭ для установления инвалидности? И есть ли шанс что мне дадут инвалидность?


Сообщение отредактировал ivanovaprirodaa-33 - Среда, 22.11.2017, 11:19
 
astra71Дата: Среда, 22.11.2017, 11:49 | Сообщение # 3777
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ivanovaprirodaa-33.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Положена ли группа инвалидности при ИБС, аритмии, ЭКС
 
ХаоСДата: Четверг, 23.11.2017, 09:04 | Сообщение # 3778
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте , мне 30 лет : 23 июня 2017 я упал с велосипеда и получил травму плеча . Диагностировали " Осколочный перелом головки левого плечевого сустава со смещением" . Плечо полностью заблокированно и минимальные движения только за счет движения лопатки и боль при любом не осторожном движении .
25 сентября  поставили на очередь на " эндопротезирование плечевого сустава" по ВМП . На данный момент дата операции не известна потому что одна больница отказалась от меня и документы отправили в другую .
 7 ноября проходил " Медико-Социальную Экспертизу " где мне было сказано : " Что в моём случае мне будет лучше остаться на больничном , т.к. если они мне оформят инвалидность то меня сразу выпишут , но работать я нормально не смогу . И при травме можно оставаться на больничном до 75 месяцев " он поставил печать в больничном листе и отправил обратно в больницу продлять его .
22 ноября в больнице зав.травмотологией и зам.главного врача мне сказали :   я на больничном уже 150 дней и больше держать меня на больничном они не видят смысла т.к. " их врачи уже сделали всё возможное" и 30 ноября они закрывают больничный лист.
И раз мне не оформили инвалидность то они выписывают меня со справкой на легкий труд .
 
astra71Дата: Четверг, 23.11.2017, 10:17 | Сообщение # 3779
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ХаоС.

Ответ на Ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
инвалидность после травмы плечевого сустава
 
teterkaДата: Суббота, 25.11.2017, 22:14 | Сообщение # 3780
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, у ребёнка 12 лет компрессионный перелом позвоночника. Травма произошла в феврале этого года. Лечимся. Реабилитация.

Добавлено (25.11.2017, 22:14)
---------------------------------------------
astra71, добрый вечер. Я новичек, извините если что не так. У моего сына 12 лет компрессионный перелом тела позвонка тh8, вентральная клиновидность тела позвонкаTh7, травма была в феврале этого года. Сейчас на реабилитации. На домашнем обучении. Ещё почти не сидит. Можно ли оформить инвалидность ребенку?

Ответ (на следующей странице)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: