Суббота, 27.04.2024, 00:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
evgeniasmДата: Среда, 09.05.2018, 22:06 | Сообщение # 4141
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имею ли я законное право узнать причины отказа в присвоении инвалидности,если да, то каким образом надо писать просьбу об этом в бюро что бы ответили в письменном виде и на какой закон ссылаться о праве на получение этой информации? На сайте бюро прочитала следующее - "бюро дает гражданам, проходящим медико-социальную экспертизу, разъяснения по вопросам медико-социальной экспертизы" эта фраза относится к разъяснению гражданам прошедшим экспертизу причины отказа или нет?
 
astra71Дата: Четверг, 10.05.2018, 06:21 | Сообщение # 4142
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, evgeniasm.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Как узнать причины отказа в установлении инвалидности
 
ya_drugaya1975Дата: Четверг, 10.05.2018, 17:16 | Сообщение # 4143
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У нас такая ситуация. Моей маме 69 лет - работающий пенсионер. Попала в аварию в пассажирском транспорте. Следственными органами, а так же комиссией врачей установлена высокая тяжесть. Перелом шейки бедра, раздроблена пятка, перелом левого плечевого и локтевого суставов - множественные ушибы, которые повлекли разрывы сосудов и сильнейший тромбоз левой ноги и бедра. Уже более полугода на больничном. Врачи направили нас на МСЭ - где нам отказали. Отказ был сформулирован следующим образом - отказываем, потому, что нам так надо - в с этими травмами можете и до 10 месяцев на больничном сидеть (тогда как травматологи заявляют - что по их части уже все возможное сделано - и дальнейшее: длительная реабилитация и операция на протезирование шейки бедра (при условии - что тромбоз удастся вылечить, на это шансов дают мало)  Человек уже более полугода нуждается в постоянном уходе - сам себя не обслуживает.  Да к тому же маме сказала - в глаза - тебе и так уже 70 лет - чего ты хочешь, пора уже о другом думать. Откровенно хамили и издевались морально.
Мы выразили несогласие с решением и теперь нас вызывают в Ростов (областной центр МСЭ), но заведующая местного отделения - посмеялась - вам мол там не помогут. Люди говорят - что у нее там сестра сидит. Хотелось бы знать - какие органы власти я могу сейчас подключить - что бы избежать  подобного некомпетентного отношения и откровенного хамства. А получить квалифицированную и законодательно обусловленную помощь - при условии такого вот родственного подряда (естественно, что звоночек туда будет - что бы нас "прокатили" " Хотелось бы подстраховаться. Подскажите - куда обратиться?


Сообщение отредактировал ya_drugaya1975 - Четверг, 10.05.2018, 17:17
 
astra71Дата: Четверг, 10.05.2018, 18:42 | Сообщение # 4144
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ya_drugaya1975.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность после политравмы
 
barsuk62Дата: Пятница, 11.05.2018, 08:50 | Сообщение # 4145
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Алексей, вторая группа с 2016 -го года, 56 лет. Направлял меня на освидетельствование всегда (дважды) уролог.
Подошел срок очередного освидетельствования, но врач не принимает - на учебе.
Записался (по рекомендации регистратуры) к урологу в филиал поликлиники, он направил к замглавврачу для выдачи посыльного листа.
Тот отказал, рекомендовав обратиться по месту жительства к врачу другой специальности (терапевт, онколог).
Вопрос - имеет ли значение для решения комиссии, врач какой специализации направляет на МСЭ, пишет заключение в посыльном листе?
Инвалидность у меня из - за недержания мочи после радикальной простатэктомии, рпж 3 стадии, ремиссия.
 
astra71Дата: Пятница, 11.05.2018, 10:49 | Сообщение # 4146
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, barsuk62.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Проблемы с направлением на МСЭ
 
Irishka174Дата: Пятница, 11.05.2018, 11:44 | Сообщение # 4147
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Ребёнок 13 лет, вдкн, сольтеряющая форма, с рождения и до 2016 ежегодно подтверждали инвалидность. В 2016 году отказ. В 2018 году уже было 3 криза, нескомпенсирована. Если обратимся в мсэ за экспертизой, то экспертиза будет считаться повторной или первичной?
Спасибо!
 
astra71Дата: Пятница, 11.05.2018, 11:56 | Сообщение # 4148
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Irishka174.
Цитата
В 2016 году отказ. В 2018 году уже было 3 криза, нескомпенсирована. Если обратимся в мсэ за экспертизой, то экспертиза будет считаться повторной или первичной?

Первичной.
Подробнее по ссылке ниже:
Кто считается первичным, а кто повторным при освидетельствовании в бюро МСЭ
 
pershinanatalyaДата: Воскресенье, 13.05.2018, 13:03 | Сообщение # 4149
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Моему брату 54 года. основная профессия машинист холодильных установок. Последнее время работал слесарем.В 2014 году находился  в стационаре с 20.06.14 по 11.07.14. Проведена операция лапоратомия , наложение холецистоеюноанстоматоза с межкишечным анастомозом по Брауну. Диагноз: С-r  головки поджелудочной железы T3N1M1,метастазы в печень. Осложнения: механическая желтуха.Асцит.Артериальная гипертензия 2 ст,, р 3 Анемия смешанного генеза.Гистология: зернистая дистрофия гепатоцитов mts pancreas, предположительно мелкоацинарного рака. После выписки дали 1 группу инвалидности. Состояние было тяжелое, почти не ходил, температура всегда была 38 , выписывали трамал . Потом потихоньку стал ходить, на следующем освидетельствовании дали 2 группу на год. В стационар не брали , говорили ,а что вы хотите с таким диагнозом. В январе этого года платно положили его в областную больницу, чтоб как то облегчить его страдания. Там сделали все обследование и провели операцию: Холедохолитомия, реконструкция холецистоеюноанастомоза. Дренирование брюшной полости. Интраоперационно: при ревизии печень увеличена в размерах, с очагами фиброза(пальпоторно очаговых образований в ней не определяется)Поджелудочная железа троекратно пунктирована- при цитологическом исследовании пунктата атипии не найдено. МРТ: обьемное образование головки поджелудочной железы, головка 39, тело 16, хвост 22, в хвосте жидкостное многокамерное образование 42/20мм. Свободная жидкость в брюшной полости. Спленомегалия.Находился на лечении 09.01.2018 по 06.02.2018. ДИАГНОЗ: ЖКБ.Холедохолитиаз . Стриктура терминального отдела холедоха. Холангит.Псевдотуморозный панкреатит. Соп: атеросклероз аорты, мозговых артерий.Хроническая анемиялегкой степени.Дисметаболическая миокардиодистрофия.Киста правой почки.Атрофический гастрит.Аденома БДС.Гипервакуаторнаяколодискенезияпо гипертоническому типу.Остеопороз грудопоясничного отделов позвоночникас остеопоротической деформацией тел Th12, L1-3, с компрессией тела L4. Остеохондроз пояснично крестцового отделов позвоночника 3-ей стадии с ретроспондилолистезом L 4, с передней распоркой сегмента L 5-S1.Двусторонний коксартроз 1 стадии. Когда ему сделали обследование позвоночника и костей , сказали , что у него весь позвоночник поражен метастазами. Ппроверили толстую кишку и простату, все нормально. Сказали ,что это просто сросшиеся переломы, но он никогда не ломал ребра и позвоночник. В феврале должно было быть очередное переосвидетельствование, но т. к. диагноз рак снят, нам направление уже не дали. У него давление 200/130, и почти не снижается. В животе боли не прошли., живот стал огромный, 2 раза вызывали скорую, отвезут в БСМП, сделают ренген и отправляют домой. Швы сочились, не заживали 2 месяца, внутренний разошелся совсем. Нужно опять делать операцию вставлять сетку. Ходить не может, сразу появляется одышка. Скажите, пожалуйста, могла быть ошибка в диагнозе рак? ( ведь подтверждено гистологией?) , а сейчас пальпоторно определили, что рака печени нет. Могут ли ему дать группу с его нынешними диагнозами? кто его возьмет на работу?Рост 173, вес 6о кг. Больничных не было , т. к. в настоящее время не трудоустроен.
 
astra71Дата: Воскресенье, 13.05.2018, 14:15 | Сообщение # 4150
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, pershinanatalya.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при раке поджелудочной железы
 
pershinanatalyaДата: Понедельник, 14.05.2018, 15:27 | Сообщение # 4151
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Спасибо за ответ.Хотелось бы уточнить (при условии, конечно, что впоследствии в результате повторного гистологического исследования первоначальных материалов диагноз рака не был отменен).Повторно не проводилось, тк операция делалась в другой больнице. Могу ли я где то взять эти стекла и повторно посмотреть. При первой операции нам их не отдавали. В феврале онкоконсилиум написал заключение ( провели там где делали операцию) .   В настоящее время первичной опухоли и mts не выявлено. И как правильно Вы сказали гистологии поджелудочной нет, только печени (.Гистология: зернистая дистрофия гепатоцитов mts pancreas, предположительно мелкоацинарного рака). Лечения ни какого не проводилось( сказали ,что при такой стадии бесполезно)., только обезболивающие. И сейчас пьёт горстями нурофен,на немного боль утихает. Я сама понимаю ,что при раке поджелудочной он бы столько не прожил. Может у него первичный рак печени? И если нам обращаться на МСЭ ,то уже не на онкологическую? Стоит ли искать стёкла и пересматривать? Спасибо большое за ответ.
 
astra71Дата: Понедельник, 14.05.2018, 16:45 | Сообщение # 4152
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, pershinanatalya.

На будущее - продолжать (при желании) диалог следует именно в той ветке форума, где вам дан подробный ответ (а не здесь).
Ответил там же.
 
chistotinazhannaДата: Среда, 16.05.2018, 12:46 | Сообщение # 4153
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, подскажите каким образом можно получить справку или другой документ, подтверждающий статус "ребенок-инвалид" с 2002 по 2005 год моему ребенку, если ребенок уже взрослый? Куда обратиться и какие документы необходимо при себе иметь? Справка необходима для пенсионного фонда. 
Спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 16.05.2018, 12:55 | Сообщение # 4154
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, chistotinazhanna.
Цитата
Куда обратиться и какие документы необходимо при себе иметь?

Из предоставленной вами информации неясно, признавался ли ваш ребенок инвалидом в период с 2002 по 2005.
Если НЕ признавался, то - никуда.
Задним числом и за прошлые годы - инвалидность не устанавливается.
Если же он признавался инвалидом в этот период, то сведения об этом должны храниться:
- в пенсионном (выплатном) деле инвалида в Пенсионном фонде РФ;
- в архивах бюро МСЭ по месту установления инвалидности в этот период.
 
step_t78Дата: Пятница, 18.05.2018, 09:47 | Сообщение # 4155
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день? Возможно ли вписать в ИПРА велотренажёр, иппотренажёр, беговую дорожку? Если возможно, то каким образом? Ребёнок 2 года, диагноз: ДЦП, гемипаретическая форма.

Добавлено (18.05.2018, 09:47)
---------------------------------------------
Добрый день! Возможно ли ОДНОВРЕМЕННОЕ вписание в ИПРА тутора на локтевой сустав и тутора на лучезапястный сустав, а так же тутора на коленный сустав и тутора на голеностопный сустав?

 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: