Пятница, 26.04.2024, 20:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Четверг, 06.12.2018, 11:48 | Сообщение # 4501
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Васильевна.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность по совокупности заболеваний
 
erena339Дата: Четверг, 06.12.2018, 13:46 | Сообщение # 4502
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если в ИПРА стоит «трудоспособная направленность - есть» и «способность к трудовой деятельности - вторая», то человек полностью нетрудоспособен или частично?
И еще вопрос «Нетрудоспособность устанавливается со дня «начала» инвалидности или раньше? Если раньше, то когда?
Спасибо
 
astra71Дата: Четверг, 06.12.2018, 14:21 | Сообщение # 4503
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, erena339.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Что значит ограничение способности к труду 2-й степени ? 
 
ami568Дата: Четверг, 06.12.2018, 16:23 | Сообщение # 4504
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, я врач -невропатолог, мне очень нужен Ваш совет.
Направляю пациента на МСЭК в связи с ухудшением состояния.
Привожу ниже копию выписки из амбулаторной карты, правда, на украинском языке. Если Вам будет затуднительно ее читать, я переведу на русский. Документы вернули в связи с несоответствием диагноза  и состояния пациентв для повышения группы инвалидности до 2-й.

Мой вопрос: мне вменили то, что я не указала какую то ночную форму дистонии, хотя в литературе нет такой классификации, перелопатила не одну книгу, статью. Встречались ли вам такие функциональные расстройства при дистониях?

И может ли пациент с сегментарной дистонией, а не генерализованной, быть признаным инвалидом 2 группы?

Мужчина, 14.09.1957 р.н. Рост 175 см. Вес 70 кг.
не работает.          
      Инвалид III гр.
Болеет с 2006 г., когда стали появляться гиперкинезы шеи, рук, со временем они прогрессируют, распространились на мышци туловища. Устновлен диагноз Фокальная дистония. Неоднократно лечился стационарно , без эффекта.
В 2015 году признан инвалидом 3 группы бессрочно.
Принимает леветирацетам, клоназенам.
Гиперкинезы нарушают функцию сна, за последний год их выраженность увеличилась, они постоянны, усиливаются при любой физ. нагрузке, стрессовых ситуациях.
 Диагноз: Идиопатическая сегментарная дистония, ппозднее начало,в виде резко выраженных гиперкинезов- блефароспазма, оромандибулярних
гиперкинезов, цервикальний гиперкінез, гиперкинезов верхнеого плечового пояса,
верхних конечностей, выраженное нарушение функции верхних конечностей
 
astra71Дата: Четверг, 06.12.2018, 17:57 | Сообщение # 4505
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ami568.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при дистонии 
 
dfcmoskvaДата: Пятница, 07.12.2018, 09:42 | Сообщение # 4506
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго дня!
Подскажите такой вопрос, я подавал жалобу по поводу не признания меня инвалидом 3 группы, с 2015 появилась инвалидность.
Главное бюро МСЭ отменило решение филиала о не признании и повторно признала инвалидность 3 группы. 15.11.2018г., мне выдали документ и сказали что максимум через 10 дней все документы из МСЭ поступят в пенсионный отдел при МФЦ. Сегодня уже 07.12.2018г., в пенсионном
отделении при МФЦ говорят, что документы не поступали, прошел уже 21 день. Подскажите это нормальное явление или куда нужно обращаться чтобы понять что делать дальше.
Алексей 43 года
 
astra71Дата: Пятница, 07.12.2018, 10:33 | Сообщение # 4507
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, dfcmoskva.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Куда жаловаться на бюро МСЭ
 
shan26mДата: Пятница, 07.12.2018, 15:44 | Сообщение # 4508
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
39,м,лаборант патанатомии,б/л нет, в стационаре не лежал,180,80.

Подскажите, если при подготовке переосвидетельствования, проходя врача в районной пол-ке, только другой филиал, врач мне отказывает в записи в посылочном листе,но ранее он сам давал направления на обследования и на консультации в другие поликлиники для подтверждения заболевания по инвалидности. Сейчас он мотивирует тем что я должен идти только к врачу по адресу, где прикреплен, а зам.врача по КЭР вообще сказала что у меня старая форма посыл.листа, но мне его дали в моей прикрепленной пол-ке, хотя другие специалисты,других поликлиник уже в нем оставили свои записи, теперь получается опять всех и все обследования заново проходить. Как быть в такой ситуауии, подскажите пожалуйста. Спасибо.


Сообщение отредактировал shan26m - Пятница, 07.12.2018, 15:50
 
astra71Дата: Пятница, 07.12.2018, 17:23 | Сообщение # 4509
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, shan26m.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Проблемы с направлением на МСЭ
 
diman198016Дата: Понедельник, 10.12.2018, 09:27 | Сообщение # 4510
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
1.Возраст – 8 лет.2.
Пол - жен.3. Учится в школе
Диагнозы: 1) "Вальгусное положение коленных суставов, гипоплазиянаружных мыщелков бедер. Синдром гипермобильности суставов. Вальгусная деформация коленных суставов, привычный вывих надколенников"
2) Кистозно-фиброзная дисплазия метафизов бедренной кости
3) Многооузловой зоб
3) Экзостоз длинных костей, нижних конечностей
Также назначено этапное хирургическое лечение:"Любая этиология деформации таза, костей верхних инижних конечностей (угловая деформация не менее 20 градусов), смещение по периферии не менее 20 мм) любой локализации, в том числе многоуровневые и сопровождающиеся укорочением конечности (не менее 30мм), стойкими контрактурами суставов. Любая этиология дефектов костей таза. Деформация костей таза, бедренной кости у детей со спастическим синдромом"Хирургическое лечение: корригирующие остеотомии костей таза,верхних и нижних конечностей.
Положена ли инвалидность моему ребенку в МСЭ?
Заранее благодарна за ответ!
 
astra71Дата: Понедельник, 10.12.2018, 10:25 | Сообщение # 4511
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, diman198016.

Ответ на ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
Инвалидность при вальгусной деформации голеней
 
anzhelaalekseeva82Дата: Понедельник, 10.12.2018, 11:32 | Сообщение # 4512
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуй я хотела бы узнать положена ли моему сыну инвалидность. 13 лет. Нам поставили диагноз наследственная  Моторно- Сенсорная невропатия, тип1. , Диагноз подтверждён гинетиком в г. Москва, Также уже с 16 го года мы два раза в год проходим лечение в г Москва Российская Детская Клиническая Больница в отделении ПНО-! ФГБУ РДКБ
ЭНМГ по данным проведенного исследования выявлены признаки, указывающщие на двустороннее поражение периферических нервов нижних(грубо) и верхних конечностей, с преимущественным страданием нервов ног.
Походка полиневрическая с варусной установкой стоп ( косолапость) более выражена слева, на носках ходить затрудняется, на пятках походка невозможна.Объем движений в суставах конечностей полный. Мышечный тонус ближе к гипотании, более выраженив нижних конечностях. Дистальные мышечные гипортании ( нижняя 3/бедер, стопы: сиптом "обсосонных пальчиков") Дистальное снижение мышечной силы до -4х баллов, в дистальных отделах конечностей сила мышц снижена до 3х баллов Верхнюю и нижнюю пробу Барре удерживает на счёт 10. Сухожильные рефлtксы на руках средней живости, лёгкая анизорефлексия d>s: коленные, ахилловы рефлексы не вызываются. Патологических стопных  и кистевых рефлексов нет. Брюшные рефлексы средней живости, симметричные, верхнии истощаются.
Постоянное лечение медикоментами такими как- L-каратин, кудесан форте,нейромедин 20мг. трентал 0,1, липоева кислота 0,025, церабролезин 5,0 , цитофлавин, тиогамма( тиоктацид, берлитион) 600 мг., лечение расписывается доктором по месецам ( какой когда принимать).
Охранный режим в школе.
Саноторно- курортное лечение в санаториях неврологического профиля с сопровождением родителей
обеспечить ортопеической обувью
+ Задержка развития психических функций. Несформированность языковых средств на фонетико- фонематическом и лексико-грамотическом уровне с синдромом дизартрии
Филиал медико социальной экспертизы в городе принел решение инволидность не устоновлена
Мы снова подали все документы и справки на устоновление инволидности у ребунка скажите имею ли право  мы получить инволидность.
Зарание благодарю, с уважением Анжела
 
astra71Дата: Понедельник, 10.12.2018, 14:02 | Сообщение # 4513
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, anzhelaalekseeva82.

Ответ на ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
инвалидность при сенсо-моторной полиневропатии
 
career_nvpДата: Вторник, 11.12.2018, 12:13 | Сообщение # 4514
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне 59 лет. В январе 2018 года мне была установлена Инвалидность 2. группы. Диагноз: С69.3 - Злакачественное новообразование сосудистой оболочки: Хронический болевой синдром ХБС0, Меланома хориоидеи и цилярного тела правого глазного яблока., Состояние после энуклеации 13.11.2017, с Т3b, N0, M0, Стадия III а, Клиническая группа III, Морфологический тип опухоли: М8772/3 Веретеноклеточная меланома БДУ. Сопутствующие ДЗ: ИБС, АКС, АГ 2 стадии, 2 степени,риск3. ХСН 1, ФК 1. Левый глаз: -5.0. Прошёл год и сегодня, то есть 11 декабря 2018 года. я была на на медкомиссии по продлению инвалидности. Диагноз остался прежний. Хотя последниие ПЭТ анализ был от 06 июня 2018 года. + добавиллись узлы в щитовидной железе и и повышен сильно парогормон. Инвалидность подтвердили но установили 3 группу. Мотивируя тем, что по даннным ПЭТ от июня этого года метастаз нет и у ВАс всё хорошо. Я не согласна . Я написала заявление о несогласии. ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА ПРОДЛЕНИЕ 2 гр. Инвалидности , а не третьей . И насколько правомерно установление бессрочной инвалидности??? . Благодарю Вас , с Уважением НЕЛЛИ

Сообщение отредактировал career_nvp - Вторник, 11.12.2018, 12:16
 
astra71Дата: Вторник, 11.12.2018, 13:43 | Сообщение # 4515
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, career_nvp.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при меланоме хориоидеи
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: