Суббота, 27.04.2024, 02:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
igorludaДата: Вторник, 11.12.2018, 20:00 | Сообщение # 4516
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У ребенка ВПР ЦНС, оперированная липомиеломенингоцеле, снятие ФСМ, проблемы с тазовыми органами, парапарез ног. Исполнилось 18 лет. Прошли МСЭ, ДАЛИ 2 группу бессрочно инвалид с детства. Вопрос следующий: проходили мсэ 19 ноября и нас послали на дообследование по ногам. 20 ноября исполнилось 18 лет. Пришли с результатами 23 числа. В итоге: программа реабилитации от 19 ноября, а справка от 21 ноября. Пришли в пенсионный фонд и сказали по справке раз исполнилось уже 18лет, то ЕДВ уменьшается на 800 рублей. Т.е. было 2 с чем то, а стало 1500. Правомерно ли? Вроде у всех читаю ЕДВ со 2 группой где-то 2300. В чем причина так и непонятно. И второй вопрос: врачи рекомендовали 6 катетеров одноразовых в день, 1 пеленку 60х90, 2 прокладки. Но выписали 6 катетеров и предложили или пеленку или подкуз в день, прокладок сейчас нет. Разве с недержанием не должно быть3 штуки в день чего либо( пеленка плюс допустим 2 памперса или наоборот).
 
astra71Дата: Вторник, 11.12.2018, 20:30 | Сообщение # 4517
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, igorluda.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ИПР и ТСР
 
alexeefffДата: Среда, 12.12.2018, 12:39 | Сообщение # 4518
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.Мне был поставлен диагноз более 6 лет назад :М45.0 анкилозирующий спондилоартрит,HLA-B27 ассоциированный,активная фаза,BASDAI=4.8,2 степень активности, двусторонний сакроилеит 4 ст.,двусторонний коксартроз 2-3 ст.,ФК 3 с нарушением функции позвоночника.Болею более 25 лет.МСЭ присвоило 3 группу инвалидности.Осмотр был произведен поверхностный.Пройдено 2 этапа МСЭ (районная и областная).Документы отправлены в Москву,для дальнейшего освидетельствования.У меня есть подозрение на некомпетентность врачебной комиссии по данному заболеванию.Почему мне была дана 3 гр.инвалидности,а не 2я и следующее освидетельствование через 1год, хотя согласно ПП от 29.03.2018г.№339 пункт 44 данное заболевание с признанием группы инвалидности является бессрочным.Спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 12.12.2018, 14:48 | Сообщение # 4519
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, alexeefff.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при болезни Бехтерева
 
ondanil95Дата: Среда, 12.12.2018, 22:27 | Сообщение # 4520
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день следующая ситуации. Жена больна психиатрией , у нас четверо малолетних детей. Диагноз f 33.3 рекуррентное расстройство с тяжёлой формы с психотическими проявлениями. В год три раза лежит в психушке. Выписывают без положительной динамики. Были суицидальные попытки оставляла открытым газ в доме , не могу её оставить одну с детьми, ночью выходит на улицу на какие то голоса в общем все очень не радостно. На очередном освидетельствовании с тем же диагнозом f 33.3 наши доблестные эксперты вывели меня ииз кабинета где проводилось освидетельствование , и не коем образом меня туда не пускали, продержали ее там больше часу и самое интересное вызвали и объявили свой вердикт третья группа. Дальше смешно , эксперт мне заявляет что для в орой группы ей нужно провести в стационаре шесть месяцев как минимум за один год , и мол что она еле передвигается и заторможенность это все не важно , мол ничего серьезного что были попытки суицида и бред это все ничего не значит только третья группа. При прохождении переосвидетельствования забрали оригиналы выписок и оставили у себя а нам на руки отдали только копии. На сколько это законно ??? Прошу Вас не ограничиваться короткими ответами а дать ответ по существу. Удачи Вам.
 
astra71Дата: Четверг, 13.12.2018, 09:28 | Сообщение # 4521
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ondanil95.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность по психиатрической патологии 
 
solonchenko12345Дата: Суббота, 15.12.2018, 12:30 | Сообщение # 4522
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Я ознакомилась с информацией, имеющейся на сайте, о МСЭ при порфириях. Однако вопросы остались. Мне 35 лет, заболевание стало агрессивно проявляться с 8 лет ( так зафиксировано в мед. карте). Все время мне ставили диагноз : фотодерматоз, солнечная экзема. В 2000 году после лечения в стационаре клиники кожных болезней при РГМУ установили диагноз Световая оспа Базена. В текущем году консилиум врачей областного кожно-венерологического диспансера на основании клинико-диагностической картины установили диагноз код по МКБ Е80.0 наследственная эритропоэтическая порфирия. Образование: высшее, специалист по социальной работе. Работаю ведущим специалистом сектора арендных отношений Департамента имущественных отношений. Училась и в школе и в академии по программе свободного посещения занятий по заключению КЭК. Работаю только потому, что меня везут от порога дома к порогу места работы. По улице не хожу. Не могу сходить в магазин за хлебом без последствий, не могу пользоваться общественным транспортом, потому что не могу позволить себе дойти до остановки и ждать там. Завишу полностью от мужа и, теперь уже, детей. Мне совершенно нельзя бывать на улице и в освещенном солнечным светом помещении, машине. Анализы на порфирины у нас не делают и не делали( затратная методика, нет реактивов и т.д.). Сопутствующие заболевания: гастродуоденит, холецистит. Могут ли в этом случае отказать в присвоении инвалидности? В стационарах давно не лечусь, так как лечения не существует, кроме того, что направлено на облегчение зуда, боли, жара, слабости и т.д. Лучшее лечение -темное помещение.
Последний больничный: 14 дней с 21.11.18 по 04.12.18.
 
astra71Дата: Суббота, 15.12.2018, 15:35 | Сообщение # 4523
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, solonchenko12345.

Ответ на ваш вопрос дан в отдельной ветке форума:
инвалидность при порфирии
 
t89153334499Дата: Понедельник, 17.12.2018, 19:52 | Сообщение # 4524
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Сегодня прошел повторное МСЭ, у меня производственная травма (множественный оскольчатый перелом локтевого сустава, после остеосинтеза,стойкая контрактура,обьем движения левой руки 30 градусов.В прошлом году была поставлена инвалидность 3 группы и 40 процентов потеря трудоспособности, 20 рука и 20 инфаркт миокарда. В этом году врач сказала что сердце не учитывается и даже то что я ложусь на операцию АКШ, это не важно,дали мне 20 процентов по руке. Я подал заявление в городской МСЭК,скажите почему не учитывается что после травмы рук и ног (был тройной перелом) и начало резко ухудшаться здоровье,особенно  сердце,врач разделил эти два заболевания,что мне делать и есть ли шанс на пересмотр моего диагноза.Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 17.12.2018, 20:27 | Сообщение # 4525
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, t89153334499.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
как восстановить сниженные проценты утраты трудоспособности
 
u_maksДата: Среда, 19.12.2018, 10:32 | Сообщение # 4526
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Мой ребенок имеет статус инвалид до 18 лет ( диагноз СМА G12.1). На январь 2019 назначена комиссия с целью коррекции ИПР.
В настоящий момент проходим ВК в детской поликлинике, в связи с чем возникли следующие вопросы:
- каких именно врачей должен проходить ребенок? какие анализы и обследования? обязаны ли проходить психотерапевта (ребенок умственных и психических отклонений не имеет), имеем ли право отказаться?
какими нормативными документами это регулируется?
- нужно ли предоставлять характеристику со школы?
- направление оформляет педиатр, в связи с фактическим отсутствием нашего основного врача (невролога), может ли этот факт повлиять на принятие
решений комиссией МСЭ?
Спасибо.


Сообщение отредактировал u_maks - Среда, 19.12.2018, 10:49
 
astra71Дата: Среда, 19.12.2018, 11:23 | Сообщение # 4527
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, u_maks.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Проблемы с направлением на МСЭ 
 
nadyasamojlenko2016Дата: Среда, 19.12.2018, 20:23 | Сообщение # 4528
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.40лет. По профессии бухгалтер,работаю на АЗС оператором). В 2010 году удалили щитовидную железу.Удалена правая доля и резекция левой доли. Многоузловой нетоксичный зоб 3 степени. Патологическое следование: очаговый лимфоматозный териодит, фоликулярная аденома с базедофикацией,очаговая гиперплазия С клеток. При этом у меня дисметаболическая кардиомиопатия,гипертоническая болезнь 2 стадии,степень 2,риск3 и ХСН1 ФК2.Нарушение ЖКТ-колит,панкреатит,холецистит. Наюлюдаюсь у психотерапевта на предмет панического раствройства с паническими атаками и тревожно фобическими реакциями и соматическая дисфункция ВНС ЖКТ. По невралгии: люмбалгия и шиалгия,радикулопатия,цисциркуляторная энцефалопатия 2 ст, с астено-невротическим синдромом с вегето-сосудистым пароксизмом. В этом году лежала 2 раза (один раз в неврологии и в кардиологии) В данный момент на больнтчном у невролога .Доктор ставит гипотериоз 2 степени (субкомпенсированный).Подскажите могу ли я претендовать на ивалидность.

Сообщение отредактировал nadyasamojlenko2016 - Среда, 19.12.2018, 20:24
 
astra71Дата: Четверг, 20.12.2018, 07:13 | Сообщение # 4529
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, nadyasamojlenko2016.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при гипотиреозе
 
tess0110Дата: Воскресенье, 23.12.2018, 00:15 | Сообщение # 4530
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Помогите разобраться.
В 2013 году установили инвалидность 3 гр инвалид детства. Диагноза цирроз печени. В 2014 дали первую группу. В 2015 была трансплантация. В 2016 установили 1 гр инвалид детства. Сейчас в 2018 прошла переосвидетельствование дали 2 гр постоянную общее заболевания.
Правомерно ли изменили инвалид детства на общее заболевания ?
И как мне вернуть инвалид детства, могу ли я не проходить втэк снова?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: