Суббота, 27.04.2024, 00:12
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Пятница, 11.01.2019, 10:01 | Сообщение # 4546
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kipenskysergei.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Перечень обследований больных для МСЭ
 
timonina24Дата: Суббота, 12.01.2019, 21:22 | Сообщение # 4547
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Обращаюсь за разъяснениями по моей ситуации, т.к. почитав увидела доступность и понятность в ответах.
24 года назад  мой муж в армии при десантировании получил травму левого колена. Ему была сделана операция  и он вернулся в строй. Что за операция он не знает. Все годы после службы колено беспокоило, но он никуда не обращался. Четыре года назад колено стало беспокоить сильно, но он пошёл не в поликлинику .  За деньги сделал МРТ — диагностировали гонартроз 3 степени с истечением хряща..Делал уколы внутрисуставно . Год облегчения, а потом за три года колено увеличилось в размере, жуткая хромота с утра, а вечером с работы вообще еле идёт. Уговорила всё-таки пойти в поликлинику. Сделали укол в сустав, почувствовал облегчение. Через две недели результат сошёл на нет. Дали направление в больницу , там отругали  , что поздно уже делать уколы,что  нужна замена сустава. Дали бумагу, где написали : левый сустав под эндопротезирование, направить на МСЭ. Пошли к хирургу, он направил к ортопеду, тот направил на МСЭ.  В инвалидности отказали , подали апелляцию — в инвалидности отказали, но хоть объяснили ,что инвалидность положена при болезни двух ног. А другую ногу никто и не проверял. Он же не жалуется.
Ему 42 года, больше года официально не работает. По трудовой числился как менеджер по работе с клиентами. Специального образования не имеет. У нас четверо детей и я не работаю.
Никак не могу сформулировать вопрос......
Получается диагноз: двусторонний гонартроз 3 степени, но  за 20 лет ни каких жалоб в поликлинику, правое колено не дообследованно....
На квоту его поставили. На жизнь он зарабатывает физическим трудом, а реабилитационный  период после замены сустава 2-3 мес.  и временная инвалидность  могла бы поддержать нашу семью на этот период.  Есть ли шанс  получить временную инвалидность?


Сообщение отредактировал timonina24 - Суббота, 12.01.2019, 21:22
 
astra71Дата: Воскресенье, 13.01.2019, 10:04 | Сообщение # 4548
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, timonina24.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при эндопротезе коленного сустава
 
ermolaevalidiyaДата: Воскресенье, 13.01.2019, 21:01 | Сообщение # 4549
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! В июне 2018г родился 3-й ребенок, по скринингу установлен диагноз ВДКН, предварительно вирильная форма (генетики пока нет, в работе). Требуется оперативная коррекция половых органов, находится на пожизненной гормонозаместительной терапии. В амбулаторной карте есть зафиксированные 4 эпизода ухудшения состояния, потребовавшие увеличенных дозировок гормонов, описаны симптомы криза (острой надпочечниковой недостаточности): рвота, вялость, сонливость, гипотонус, частое обильное мочеиспускание.На фоне увеличенных дозировок описаны кушингоидные симптомы. В выписке эндокринолога субкомпенсация. В инвалидности отказано, т.к. "вирильная форма и нет слова криз" - 10%.Обжаловано, 17января в главное бюро. На данный момент в выписке стоит декомпенсация всвязи с ухудшением анализов, 2 зафиксированных криза с понижением давления и сахара (указаны цифры), купированы инъекциями солу-кортефа и удвоением дозировок, состояние описано педиатром, поликлиника в 3минутах от дома, есть указание, что купирован криз. Есть сольтеряющий компонент, что подтверждается кризами и плохими анализами на электролиты и ренин. Рост также стоит с 22 ноября. Веду помимо этого свой дневник развития ребенка. Препараты, анализы раз в мес, консультации в Москве в ЭНЦ раз в 3 мес, тонометр, глюкометр, весы для таблеток- все за свой счет, ничего бесплатно или со скидкой не получаем. Есть ли смысл рассчитывать на установление инвалидности хотя бы на год для реабилитации и социальной поддержки, пока так часто скачут анализы, операция? Или не важно, что есть зафиксированные педиатром и эндокринологом кризы, если написано "вирильная форма"? Клиника-то есть... Спасибо.
 
astra71Дата: Понедельник, 14.01.2019, 10:08 | Сообщение # 4550
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ermolaevalidiya.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при ВДКН, АГС
 
dolaanochka92Дата: Понедельник, 14.01.2019, 11:46 | Сообщение # 4551
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Сыну 7 лет.С 3 месяцев состоит на учёте у невролога.Диагнощ:Вар головного мозга,агенезия прозрачной перегородки,гидроцефалия умеренная.С 3 лет жалобы на недержание мочи и кала.До 3 лет я думала,что это из-за того,что он ещё маленький.Лечили энурез и энкопрез 3 года безрезультатно.В 6 лет у него обострились головные боли и усталость.Прошли мрт,затем кт головы и спины.Результат кт головы:Вар головного мозга,частичное отсутствие прозрачной перегородки,внутренняя открытая гидроцефалия,ретроцеребеллярная киста.Результат кт спины:вар. Spina bifida s1,s4,s5 позвонков.Уже 7 год лечимся,а у сына состояние только ухудшается.Положена ли моему сыну инвалидность?
 
astra71Дата: Понедельник, 14.01.2019, 13:26 | Сообщение # 4552
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, dolaanochka92.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при гидроцефалии
 
MonitaДата: Понедельник, 14.01.2019, 13:32 | Сообщение # 4553
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Мне 25 лет, имеется диагноз ложный сустав локтевой кости, в моей ситуации это была специально сделанная в 2011 г. операция по созданию ложного сустава, который устранять нельзя (Операция Sauve-Kapandji, предложенная в 1936 г., подразумевает создание артродеза дистального лучелоктевого сочленения во вправленном его положении в сочетании с резекцией сегмента нижней трети локтевой кости и созданием искусственного ложного сустава в этой зоне. Артродез дистального лучелоктевого сочленения во вправленном его положении позволяет добиться ротационных движений и увеличение силы захвата пальцев кисти. Ротационные движения кисти при этом осуществляются по зоне искусственного ложного сустава локтевой кости. Эти способы способствуют частичному восстановлению функции кисти. Операция Sauve-Kapandji имеет типичное осложнение, которое существенно ограничивает ее применение. Это избыточная подвижность проксимального конца локтевой кости, склонность его к дислокации в межкостный промежуток, образования болезненной зоны в точке контакта с лучевой костью - «ульнарно-лучевой импиджмент»). Во вложении рентгеновский снимок ложного сустава. Помимо ложного сустава в наличии недифференцированное системное заболевание соединительных тканей + астма. В настоящее время в очередной раз стою в очереди на операцию по связкам, которые шили 2 года назад, из них 1,5 года ушло на поиск врача и установление диагноза. Проконсультируйте, пожалуйста, возможно ли получение инвалидности в моем случае? Заранее спасибо!
Прикрепления: 2831212.jpg (118.9 Kb)


Сообщение отредактировал Monita - Понедельник, 14.01.2019, 13:33
 
latbinДата: Понедельник, 14.01.2019, 13:36 | Сообщение # 4554
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите пожалуйста, является ли требование главного врача онкодиспансера наличия у нас временной регистрации по месту пребывания для направления на МСЭ в г Москва законным? Ранее в 2014, 2016 годах направление на освидетельствование давалось ею же без проблем
Спасибо
 
astra71Дата: Понедельник, 14.01.2019, 13:55 | Сообщение # 4555
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Monita.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность по совокупности заболеваний
 
astra71Дата: Понедельник, 14.01.2019, 14:01 | Сообщение # 4556
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
latbin, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Продление инвалидности. Проживаем не по прописке
 
xim73Дата: Вторник, 15.01.2019, 20:18 | Сообщение # 4557
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток, уважаемые специалисты!

У меня очень простой вопрос: является ли характеристика с места работы обязательным документом, который необходимо предоставлять в бюро МСЭ при установлении инвалидности впервые и повторно? Если да, то почему?
 
astra71Дата: Вторник, 15.01.2019, 20:51 | Сообщение # 4558
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, xim73.
Цитата
является ли характеристика с места работы обязательным документом, который необходимо предоставлять в бюро МСЭ при установлении инвалидности впервые и повторно?

На такого рода вопросы отвечал уже неоднократно, к примеру:
- в посте № 7 этой ветки форума.
Цитата
Если да, то почему?

- посты № 25-27 там же (рекомендую прочесть эту ветку полностью, а не только эти посты - там всего 3 страницы).
 
xim73Дата: Вторник, 15.01.2019, 21:31 | Сообщение # 4559
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ!

Ветку прочитал. 
Насчёт обязательности я понял так, что данная характеристика нужна, но не является строго обязательной. В некоторых случаях можно обойтись и без неё. 
У меня в скором времени должно состояться повторное переосвидетельствование и все три предыдущих раза характеристика была необязательна, но почему-то в этом году меня заставляют её оформить в обязательном порядке. И говорят, что документы без неё просто не примут. Но, ведь это не правда получается.
 
astra71Дата: Среда, 16.01.2019, 07:37 | Сообщение # 4560
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
xim73, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
как правильно написать производственную характеристику?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: