Пятница, 29.03.2024, 09:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Пятница, 07.10.2011, 16:57 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте.

Если коротко - то да, можно отправить документы по почте (лучше заказным письмом с уведомлением).

Подробнее:


К заявлению прикладываете:
1. ксерокопию справки о ранее установленной группе инвалидности (желательно, но необязательно, если, например - ее утеряли)..
2. Направление на МСЭ из поликлиники по форме 0-88/у (подлинник).- Обязательно.
3. Ксерокопии выписок из стационара (если таковые есть за период, истекший с предыдущего освидетельствования). Эти ксерокопии могут заверить: нотариус (платно), председатель ВК или можно их вообще не заверять, но когда пойдете на освидетельствование - в любом случае ОБЯЗАТЕЛЬНО подлинники (выписок из стационара, консультаций узких специалистов и прочих мед. документов) БЕРИТЕ С СОБОЙ. Эксперты МСЭ имеют право самостоятельно заверить Ваши ксерокопии (предварительно, разумеется, сравнив их с подлинниками). Подлинники Вам вернут на руки (после сверки с ксерокопиями).

Скачать образец заявления на МСЭ.

Желаю удачи!
 
компДата: Суббота, 08.10.2011, 18:48 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Хочу у Вас спросить: какая положена мне группа инвалидности при диагнозе: "Перенесенный инфаркт головного мозга в бассейне ПСМА, поздний восстановительный период, ХИГМ 2ст. смешаного генеза субкомпенсация. Осл: грубый левостороний гемипарез преимущественно в ноге, мозжичковый синдром. Сопр: Артер. гипер. 3ст. риск 4. ИБС стенокардия напряжения 3 ф.к. Перенесенный ИМ, АКШ х5. Двустороняя нейросенсорная тугоухость." Этот диагноз был мне поставлен при направлении на МСЭ.
Я военный пенсионер, пенсия по выслуге лет, но из ВС комисовался по болезни "Д". Имеется "Военная травма" Заключение ВВК.
Я два года проходил МСЭ мне давали 2 группу, а в третий раз мне почему то понизили на 3 группу, хотя никаких улучшений нет, и это подтвержденно мед.документами. Имели ли они мне понизить группу или нет, я подал на обжалование в главное бюро, теперь жду их вердикта.
 
astra71Дата: Суббота, 08.10.2011, 19:54 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте!

Рассмотрим Ваш случай.

1. "Перенесенный инфаркт головного мозга в бассейне ПСМА, поздний восстановительный период, ХИГМ 2ст. смешаного генеза субкомпенсация". Фраза "субкомпенсация" - соответствует 3-й группе.
2. "Артер. гипер. 3ст. риск 4. ИБС стенокардия напряжения 3 ф.к. Перенесенный ИМ, АКШ х5." - здесь не указан самый главный плоказатель при экспертизе по патологии сердечно-сосудистой системы - степень НК (недостаточности кровообращения) НК 2А - обычно 3-я группа, НК 2Б - 2-я, а также частота гипертонических кризов, документально зафиксированных за последние 12 месяцев.
3. "Двустороняя нейросенсорная тугоухость" - зависит от ее степени. 3-я группа инвалидности устанавливается при ГЛУХОНЕМОТЕ или 2-сторонней тугоухости как минимум 3-й степени на оба уха. 2-я группа по данной патологии в Вашем случае не определяется.
4. "...мозжечковый синдром" - зависит от степени его выраженности, при выраженном устанавливается 2-я группа, при умеренном - 3-я, при легком - инвалидность не устанавливается.
5. "грубый левостороний гемипарез преимущественно в ноге" - диагноз сформулирован несколько "размыто". Получается, что грубый он ПРЕИМУЩЕСТВЕННО в ноге... А в руке - получается, что не грубый, а умеренный...
Если действительно у больного грубый левосторонний гемипарез и в руке и в ноге - то это ПОСТЕЛЬНЫЕ больные, они сами на МСЭ прийти не могут и их освидетельствуют на дому. Максимум, что может сделать такой больной - это сам с трудом сесть в постели и с посторонней помощью подняться и постоять - с поддержкой постороннего лица у кровати. Он сам даже с ходунками не пойдет.

Если Вы самостоятельно, без посторонней помощи передвигаетесь с тростью, с умеренным снижением темпа ходьбы - это означает, что ОБЪЕКТИВНО у Вас НЕТ ГРУБОГО левостороннего гемипареза и в руке и в ноге.

Я уже писал на форуме о так называемой проблеме ГИПЕРДИАГНОСТИКИ (это когда написанное в мед. документах больного не находит своего подтверждения при объективном его осмотре в ходе проведения медико-социальной экспертизы). Ссылку по гипердиагностике рекомендую прочесть внимательно.

По поводу того, что состояние здоровья не улучшилось, а группу понизили - об этом я достатачно подробно писал в этой ветке в посте № 4.

Вывод:
Исходя из вышеизложенного, не исключен полностью вариант, что перевод Вас со 2-й группы на 3-ю является вполне правомерным.
Как говорят эксперты, группу инвалидности устанавливают не по диагнозам, а по тем функциональным нарушениям, к которым они приводят.
На данном этапе Вы все сделали правильно - для проверки обоснованности экспертного решения первичного бюро МСЭ - обжаловали его в вышестоящее Главное бюро.
Надеюсь, что предоставленная информация в какой-то мере поможет Вам лучше разобраться в тонкостях медико-социальной экспертизы при Вашей патологии.

Желаю Вам здоровья и удачного освидетельствования в Главном бюро.
 
компДата: Воскресенье, 09.10.2011, 10:36 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ.

Добавлено (09.10.2011, 10:36)
---------------------------------------------
Извините, еще один вопрос: А операция на сердце Аорто-коронарное шунтирование (поставили 5 шунтов), не дает права на 2 группу, или нужны обязательно показатели сердечной патологии НК? Ведь после операции поднимать больше и 2-х кг. врачи запрещают, говорят что это пожизнено.

 
astra71Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 10:56 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
"А операция на сердце Аорто-коронарное шунтирование (поставили 5 шунтов), не дает права на 2 группу...?"
Нет, конечно. Все зависит от исхода операции, в Вашем случае - от степени НК.
Есть случаи, когда после подобных успешных операций больные вообще не признаются инвалидами.
Как говорят эксперты - больного оперируют не для того, чтобы сделать инвалидом, а для того, чтобы улучшить состояние его здоровья.
 
волнаДата: Вторник, 11.10.2011, 06:33 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствУйте, у меня такая ситуация. в августе прошлого года моя дочь пошла в садик. проходили 3 дня и она заболела. был жуткий сухой резкий кашель. врач нам поставила диагноз орз. лечились всеми лекарствами, сто нам выписывали. не помогало ничего. а в начале сентября ночью у неё начался приступ. на скорой нас увезли в больницу, там поставили укол и ингаляцию. сказали, что это ларинготрахеит и стеноз гортани 1 степени. после выписки я пришла к лечащему врачу дочки с выпиской, та сразу начала что-то переписывать в карточке. и дальше дочь начала болеть всё чаще. каждый месяц начинается одинаКово- ночью приступ ларинготрахеита, а после уже и бронхитом переболели несколько раз. могут ли нам поставить хроническое заболевание и инвалидность? сейчас дочке 3,6 года. каждый раз пьём антибиотики и делаем ингаляции с пульмикортом.

Ответ дан на форуме:
http://www.invalidnost.com/forum/2-100-1
 
ГуляДата: Вторник, 11.10.2011, 15:22 | Сообщение # 52
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня к вам большая просьба ответить на вопросы и оценить правомерность работников ВТЭК.
У моего папы (57 лет) летом поставили диагноз :Сб 1, СА простаты . Т3ТXM1. клинич.группа:4. Морфол.тип:8140/ 3 Аденокарцинома Были назначены Золедронов.кислота внутривенно, бикалутомид.и офомление посыл листа на МСЭ. Делали ОСГ от 15.09 -дессиминация в костной системе.Сейчас его беспокоят приливы, иногда боли в костях.Как мы понимаем, что у него метастазы в костях. На комиссии вчера ему присвоили 2 гр., правы ли они? ведь это онкология последних степеней? Можем ли мы обжаловать их решение и на что нам стоит опираться? на какие положения? да, он пока не слег, но ведь это может произойти очень скоро!Ответьте пожалуйста

Ответ дан на форуме:
http://www.invalidnost.com/forum/2-101-1
 
РобинДата: Пятница, 14.10.2011, 21:53 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер, могу ли я получить группу 2-3 при следующем диагнозе:псориатическая полиарттропатия 2 степени,деформирующий двухсторон.коксартроз 2 степени,гонартроз коленного сустава 2 степени,деформирующий артроз голеностопных суставов 2 степени,правосторонний грудной сколиоз 1 степени,дистрофический процесс грудного отдела позвоночника в виде распространенного остеохондроза и спондилоартроза,деформирующего спондилеза Th 7-12 реберно-позвонкого и реберно-поперечного артрозов TH 6-10. Гипертния 2 степени.

Добавлено (14.10.2011, 21:53)
---------------------------------------------
добрый вечер, к сожелению у вас нет данных по псориатической артропатии и полиартропатии не могли бы ответить по постановке и реабилитации данного заболевания

 
astra71Дата: Пятница, 14.10.2011, 22:00 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Добрый вечер.
Сейчас уже поздно. Отвечу Вам завтра до 21.00 по московскому времени.
 
РобинДата: Пятница, 14.10.2011, 22:03 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо,Доброй Вам ночи!

Ответ дан на форуме:
http://www.invalidnost.com/forum/2-108-1
 
наталиДата: Понедельник, 17.10.2011, 11:40 | Сообщение # 56
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.я вам уже писала-у меня дочь инв.2гр.бессрочно с Синдромом дауна.Сейчас судом она признана недееспособной,меня мамы назначили опекуном,кроме как получение пенсии других прав у меня нет,т.е.уход и сопровождение ей отказаны.притом что она не обучаемая.одна на ул.не ходит в деньгах не понимает.приготовить еду не может,только элементарные навыки гигиены.Район психиатр с трудом начал офорлять посыл.лист на переосвидет.мотивируя,что она ходячая и ест сама ей 1гр.не положена.Я хотела пройти независим.психолога и психиатра,направление не дает,и из др.больниц заключения будут не действительны,только от спец.из област.псих.больн.,тоесть тех кто работает вместе с ней.Заключения зав.генетикой-олигофрения-имбицильность,считает необоснованым.Характерист.психолога из центра реабил.детей инв.куда дочь ходила с 2006г.и которую я предост.в суд для признания недееспособ.считает незаконной.Генетик,невролог,психолог пишут ,что нужен постоян.уход для неё не нужны,даже отказ.читать.Т.е.в посыльн.листе,будет написанинтелект.недостат.умеренной степени.С работы я уволилась.стаж мне не идет,нанять сиделку,уйдет вся пенсия.КАк мне поступить.куда обратится за вескими доказат.что дочь нужд.в уходе т.е.пересмотре группы?

Обсуждение Вашей проблемы начато на форуме:
http://www.invalidnost.com/forum/2-115-1
 
лалаДата: Вторник, 18.10.2011, 13:18 | Сообщение # 57
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.Системы кохлеарнойимплантации нет в федеральном перечне,и нет в новой классификации.Как быть подскажите. cry
 
astra71Дата: Вторник, 18.10.2011, 20:54 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Добрый день, лала.

Боюсь, что ничего я тут не подскажу - Федеральный перечень и классификации принимаются людьми, на которых я никак повлиять не могу.
Тут даже суд ничем не поможет - это официальные юридические документы, зарегистрированные в Минюсте.
Я так предполагаю, что каждую позицию ТСР внимательно рассматривали - перед тем как решить - оставлять ее в перечне или нет (и во сколько это обойдется бюджету страны). Данную позицию решили убрать...
К сожалению,тут ничем не смогу помочь...

Правда, существует такое понятие, как ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ.

Это дорогостоящие методы лечения, которые предоставляются больным бесплатно (за счет государства), вообще независимо от наличия у них инвалидности (и, соответственно - ИПР) при соблюдении ряда условий (особый порядок отбора больных для оказания такой мед. помощи и наличие специально утверждаемого перечня мероприятий, входящих в понятие высокотехнологической медицинской помощи).

Приказ Минздравсоцразвития России №1248н от 31 декабря 2010 г.

Приложение № 5 к данному Приказу:
Порядок направления в 2011 году граждан Российской Федерации для оказания высокотехнологичной медицинской помощи


Приложение № 4 к данному Приказу:
Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи,
оказываемой по государственному заданию на оказание в 2011 году высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета


Здесь надо ОЧЕНЬ внимательно изучить № 40, код вида 08.02.012
"Имплантация, в т.ч. стереотаксическая, внутримозговых, эпидуральных и периферийных электродов, включая тестовые, нейростимуляторов и помп на постоянных источниках тока и их замена для нейростимуляции головного/спинного мозга и периферических нервов", коды по МКБ G56, G57, T14.4, T91-T93...
По-моему, это вполне можно расценить как показания к кохлеарной имплантации (но точно не скажу - потому как нейрохирургом не являюсь).

Это как ВОЗМОЖНЫЙ вариант решения проблемы бесплатной кохлеарной имплантации.
 
лалаДата: Четверг, 20.10.2011, 13:37 | Сообщение # 59
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ.Установка КИ действительно бесплатная,и не надозаписи в ИПР.Вот потом замена речевого процессора батареек 365 in в год и многое другое не под силу родителям с детьми инвалидами .ФСС отказывается оплачивать т.к нетзаписи в ИПР,МСЭКне пишет т.к нет в перечне,вот где ситуация абсурдная. cry
 
astra71Дата: Четверг, 20.10.2011, 13:47 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Могу только согласиться с Вами...
Помочь, к сожалению, не могу ничем, поскольку вины сотрудников МСЭ в этом нет никакой...
Таково действующее законодательство на сегодняшний день и изменить его сотрудники МСЭ не в силах...

ФСС имеет право оплачивать только те средства реабилитации, включенные в ИПР, которые предусмотрены официально утвержденным Перечнем:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
РЕАБИЛИТАЦИИ И УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ИНВАЛИДУ


Поскольку батарейки в данном перечне отсутствуют - то даже при включении их в ИПР - ФСС их все равно не оплатит.
С юридической точки зрения - никто не запрещает сотрудникам МСЭ внести нуждаемость в обеспечении батарейками в ИПР (при наличии соответствующего заключения узких специалистов об этом), но в этом случае они НЕ ИМЕЮТ права писать в графе "исполнитель" - ФСС.
В этом случае - там делается запись: "за счет средств инвалида, спонсорской помощи".
А дальше инвалиду остается только изыскивать средства или искать спонсоров (последний вариант - не всегда безнадежный - иногда помогают даже на предприятии, где работает один из родителей ребенка - при наличии соответствующей записи в ИПР - все проводится официально, по документам...).

Что касается замены речевого процессора - то услуги по ремонту и замене электронных устройств, являющихся составными частями кохлеарного импланта (это - речевой процессор и кабель внешней части кохлеарного импланта) подлежат оплате за счет средств федерального бюджета (ФСС).

Иные электронные устройства, при использовании которых могут быть улучшены характеристики предоставляемой инвалиду системы кохлеарной имплантации (FM-системы, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ речевые процессоры, источники питания и др.), не входящие согласно технической документации в структурный состав установленной системы кохлеарной имплантации, инвалиду Фондом социального страхования не предоставляются.
Поскольку элементы питания (батарейки или специальные аккумуляторы) не входят в стандартный комплект системы кохлеарной имплантации (приобретаются отдельно), то ФСС их не предоставляет и не оплачивает - пользователи приобретают их самостоятельно в течении всей жизни.


На нашем сайте размещена подробная статья:
О формировании ИПР инвалидов, нуждающихся в кохлеарной имплантации

Более ничего подсказать не могу.

Всего доброго!
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: