Четверг, 02.05.2024, 22:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
инвалидность при тугоухости
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 22.12.2022
По ныне действующему Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха лицам в возрасте от 18 лет и старше является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

 
astra71Дата: Суббота, 06.02.2016, 14:17 | Сообщение # 256
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а категория способность к обучению.

ОЖД к обучению у вас имеется - согласно заключения ПМПК.
Но одного только ОЖД еще недостаточно для установления инвалидности.
Нужны еще проценты от 40% и выше по приложению к Приказу 1024н.

Цитата
Какой-то процент тоже будет?

Проценты НЕ ПО ОЖД определяются, а по приложению к Приказу 1024н - об этом я уже писал ранее (читайте ВНИМАТЕЛЬНЕЕ, что я вам пишу).
Для того, чтобы определить размер процентов - надо знать точный диагноз психиатра по наличию и степени выраженности умственной отсталости, а также показатель IQ по Векслеру.

По умственной отсталости в приложении к Приказу № 1024н имеются пункты: 7.2.1.1 - 7.2.5 (при желании - можете с ними ознакомиться - там же указаны и конкретные размеры процентов - в зависимости от тяжести психических нарушений).
 
SWETIKIALEXДата: Суббота, 06.02.2016, 16:36 | Сообщение # 257
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, еще раз спасибо. Ознакомляюсь с приказом
 
astra71Дата: Суббота, 06.02.2016, 19:36 | Сообщение # 258
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
еще раз спасибо
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Среда, 24.02.2016, 17:22 | Сообщение # 259
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от msergey2014:

Добрый день форумчане.Подскажите пожалуйста.Мне 53 года-с детства страдаю тугоухостью,получил инвалидность 3 группы в 2015г. Диагноз-хроническая двусторонняя нейросенсорная тугоухость 3 степени.Могу ли я подать на бессрочную инвалидность на очередном освидетельствовании. Что ставить в ИПР в отделе-профориентация.Слуховой аппарат получил.
 
astra71Дата: Среда, 24.02.2016, 17:23 | Сообщение # 260
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, msergey2014.
Цитата
Могу ли я подать на бессрочную инвалидность на очередном освидетельствовании

Вы можете ПОПРОСИТЬ рассмотреть вопрос о возможности бессрочного установления инвалидности, но вовсе не факт, что эта ваша просьба будет удовлетворена.

Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно

Разъяснения о порядке бессрочного установления групп инвалидности
Цитата
Что ставить в ИПР в отделе-профориентация.

Это зависит от того, что именно там написано и кто указан в качестве исполнителей этого раздела ИПР.
 
msergey2014Дата: Среда, 24.02.2016, 18:06 | Сообщение # 261
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Генералисимус.Могу я Вам задать ещё один вопрос-инвалидность я получил после всех прохождений трёх инстанций в ФБ МСЭ.Мне непонятна сама справка ИПР-тесредства ( слуховой аппарат я получил).Отдел пофориентация, он обязателен? И ещё вопрос-если я устроюсь на работу,снимут ли с меня группу,ведь слух -то не улучшится,патология стойкая и необратимая.А к слуховому аппарату ещё привыкнуть надо.
 
astra71Дата: Среда, 24.02.2016, 18:23 | Сообщение # 262
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Отдел пофориентация, он обязателен?

Я не экстрасенс.
Повторяю ЕЩЕ РАЗ:
Это зависит от того, что именно там написано и кто указан в качестве исполнителей этого раздела ИПР.
Цитата
И ещё вопрос-если я устроюсь на работу,снимут ли с меня группу,ведь слух -то не улучшится

При ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении двух условий:
- слух не улучшится;
- законодательство по МСЭ не изменится,
то в этом случае - инвалидность с вас НЕ СНИМУТ (несмотря даже на ваше трудоустройство).
 
msergey2014Дата: Четверг, 25.02.2016, 11:03 | Сообщение # 263
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день Генералиссимус.Я могу вам задать ещё один вопрос.Сейчас инвалидность по тугоухости устанавливают по международной классификации начиная с 3 степени согласно приказу Минтруда №664-н при ОЖД в двух категориях.У меня ОЖД -1степени общения и ориентации.А что говорит новый закон №805 о получении инвалидности по тугохости?
 
astra71Дата: Четверг, 25.02.2016, 17:10 | Сообщение # 264
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А что говорит новый закон №805

Не слышал о таком "законе №805".
На смену Приказу 664н пришел ныне действующий Приказ 1024н.
По вашей патологии там ничего не изменилось.
 
msergey2014Дата: Четверг, 25.02.2016, 17:17 | Сообщение # 265
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам большое .
 
astra71Дата: Четверг, 25.02.2016, 17:31 | Сообщение # 266
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо Вам большое .

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
glesikovaДата: Пятница, 26.02.2016, 13:38 | Сообщение # 267
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день,у моего сына,3 месяца,тугоухость смешанного типа,справа 70дб-3 я степень,слева 80дб-4я и плюс слева микротия с атрезией,Сейчас начали проходить врачей для инвалидности.У меня вопрос нам положено 2 СА?1 обычный и 1 костной проводимости или же только один? Заранее спасибо!
 
astra71Дата: Пятница, 26.02.2016, 14:35 | Сообщение # 268
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, glesikova.
Цитата
У меня вопрос нам положено 2 СА?1 обычный и 1 костной проводимости или же только один?

В штатном расписании бюро МСЭ сурдологов не имеется, поэтому на практике при решении вопроса о количестве и типе необходимых больному слуховых аппаратов эксперты бюро МСЭ ориентируются на соответствующие заключения сурдологов.

Проще говоря, если сурдолог в своем заключении рекомендует вам использование ДВУХ слуховых аппаратов и лечащие врачи в пункте 34 направления на МСЭ по форме 088/у-06 также вписывают 2 слуховых аппарата, то в этом случае в ИПР эксперты бюро МСЭ также вписывают 2 слуховых аппарата (тоже самое относится и к типу слуховых аппаратов - обычной или костной проводимости).
 
glesikovaДата: Пятница, 26.02.2016, 17:14 | Сообщение # 269
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за быстрый отклик,а если сурдолог не написал 2 СА, а лор напишет в направлении для МСЭ?На чье мнение будут опираться в МСЭ?Обьясню почему я спрашиваю.Дело в том,что сурдолог ( то ли потому что торопился,то ли просто не придал этому значения) написал заушный и решение вопроса о хирургической реабилитации(имплантации аппаратом Баха),но имплантация возможна не раньше 5 лет.И в таком случае получается,что до 5 лет ребенок не будет полноценно реабилитирован.
Или же нам лучше ещё раз сходить к сурдологу,чтобы у них с лором были одинаковые рекомендации?


Сообщение отредактировал glesikova - Пятница, 26.02.2016, 17:30
 
astra71Дата: Пятница, 26.02.2016, 18:19 | Сообщение # 270
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а если сурдолог не написал 2 СА, а лор напишет в направлении для МСЭ?На чье мнение будут опираться в МСЭ?

Приоритет обычно отдается заключению более узкого специалиста, т.е. в данном случае - заключению сурдолога.
Цитата
Или же нам лучше ещё раз сходить к сурдологу,чтобы у них с лором были одинаковые рекомендации?

Существует общее правило - чем меньше противоречий в мед. документации, представляемой на МСЭ - тем меньше проблем будет при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
Поиск: