Четверг, 02.05.2024, 23:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
инвалидность при тугоухости
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 22.12.2022
По ныне действующему Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха лицам в возрасте от 18 лет и старше является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

 
glesikovaДата: Пятница, 26.02.2016, 21:58 | Сообщение # 271
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Поняла,спасибо)
 
astra71Дата: Суббота, 27.02.2016, 12:44 | Сообщение # 272
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Поняла,спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Вторник, 01.03.2016, 17:41 | Сообщение # 273
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от msergey2014:

Добрый День уважаемый Генералиссимус! Сегодня был на повторном освидетельствовании по поводу установления инвалидности  по тугоухости.Врачи -эксперты посылают меня на обследование в главное бюро,мотивируя это тем,что у них нет лор-врача.Когда я им сказал ,почему такой бордак,они мне ответили,что бардак везде.У мне складывается мнение,что придётся проходить все 3 инстанции заново,дойдя до ФБ МСЭ.Потому,что в главном бюро лор-врач в 2015 г не проводя обследования (только позвонив колокольчиком у уха)делает своё заключение -2 степнь тугоухости.Когда я спросил почему занижена степень эксперты из главного бюро мне так и не объяснили.Уважаемый генералиссимус!В вашей практике были случаи обращения в ФБ МСЭ повторно и почему нижестоящие бюро не исполняют приказ №1024.Это ,что такой порядок получения инвалидности по тугоухости или морально сломить человека?Или может это связано с коррупцией?
 
astra71Дата: Вторник, 01.03.2016, 17:43 | Сообщение # 274
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, msergey2014.
Цитата
Или может это связано с коррупцией?

Это уж вам должно быть виднее.
Если с вас деньги никто не вымогал, то все эти разговоры "о коррупции" - есть не более, чем ваши домыслы (ничего общего с реальностью не имеющие).
Если вымогали (в чем я очень глубоко сомневаюсь), то по этому вопросу рекомендую обращаться в правоохранительные органы, а не ко мне на сайт.
Цитата
У мне складывается мнение,что придётся проходить все 3 инстанции заново,дойдя до ФБ МСЭ

Вполне возможно (но маловероятно).
Цитата
Потому,что в главном бюро лор-врач в 2015 г не проводя обследования (только позвонив колокольчиком у уха)делает своё заключение - 2 степнь тугоухости

Ему виднее - какие именно заключения делать - он за них несет ответственность.
Цитата
Когда я спросил почему занижена степень эксперты из главного бюро мне так и не объяснили.

Вероятно потому, что по данным вашего объективного осмотра у экспертов бюро МСЭ сложилось впечатление о ЗАВЫШЕНИИ степени тугоухости, выставленной вам лечащими врачами.
Цитата
В вашей практике были случаи обращения в ФБ МСЭ повторно

Были.
В моей практике разные случаи были.
Были случаи предоставления заключений сурдолога, ничего общего с реальностью не имеющих.
Были случаи, когда ГЛУХОНЕМЫЕ (по документам, представленным на МСЭ), выйдя из зала освидетельствования в бюро МСЭ - начинали спокойно разговаривать по сотовому телефону.
Или "парализованные" инвалиды, которых родственники завозили в бюро МСЭ на инвалидной кресло-коляске - буквально на следующий день чудесным образом исцелялись и гуляли по парку с девицами даже без трости.
Цитата
почему нижестоящие бюро не исполняют приказ №1024

Потому, что они не обязаны ТУПО (как попугаи) копировать то, что им пишут лечащие врачи.
Дополнительно по этой теме рекомендую ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться (в приведенной последовательности):
- с постом № 10 в этой ветке форума о ГИПЕРДИАГНОСТИКЕ;
- с моим комментарием к этой статье сайта.
Цитата
Это, что такой порядок получения инвалидности по тугоухости

Конкретно в вашем случае вполне возможно, что именно так (если по данным объективного осмотра эксперты бюро МСЭ не видят у вас признаков 3ст. тугоухости).
Цитата
или морально сломить человека?

В чем, собственно, состоит это "моральное сломление"?
Вам тяжело взять в руку ручку и заполнить бланк обжалования в вышестоящую инстанцию?
Или вы испытываете при этом тяжелые моральные страдания?
По мне так это обычная, рядовая, установленная законом процедура обжалования решений бюро МСЭ.
Гражданин, несогласный с решением бюро МСЭ, заполняет бланк обжалования этого решения в вышестоящее Главное бюро МСЭ (или ФБМСЭ).
Если при этом он испытывает чувство "морального сломления", то, вероятно, причина этого в особенностях его психики, а не в установленной законом процедуре проведения МСЭ.

Тем более, что вам еще и обжаловать-то нечего.
Документы всего лишь направили на консультацию в вышестоящее Главное бюро МСЭ (эксперты первичного бюро МСЭ имеют на это право).
Решение по вашему случаю еще не принято и еще рано впадать в беспокойство по этому поводу.
Вероятнее всего - в Главном бюро МСЭ порекомендуют установить вам инвалидность 3 группы еще на 1 год (учитывая решение ФБМСЭ годичной давности).

В плане оффтопа (как администратор сайта могу себе позволить).
Мне лично не совсем ясна (с логической точки зрения) следующая ситуация:
- больные с высокой степенью близорукости (практически ничего не видящие и беспомощные без очков), удовлетворительно компенсированные очками - инвалидами НЕ признаются;
- больные с установленными ЭКС (электрокардиостимуляторами) в сердце, удовлетворительно компенсированные этими ЭКС - инвалидами НЕ признаются (даже при АБСОЛЮТНОЙ зависимости от ЭКС - это когда при остановке ЭКС у больного сердце просто остановится и мы получим практически гарантированный труп);
а больные с тугоухостью 3ст., удовлетворительно компенсированные слуховыми аппаратами - инвалидами ПРИЗНАЮТСЯ.

По-моему разница все же есть (и большая) - между сломавшимся слуховым аппаратом (когда больной просто станет хуже слышать) и сломавшимся ЭКС (у больного с абсолютной зависимостью от него) - когда он просто умрет.

Тем не менее, тугоухие 3ст. инвалидами - ПРИЗНАЮТСЯ (даже при хорошей компенсации слуховыми аппаратами), а больные с ЭКС - НЕ ПРИЗНАЮТСЯ (при хорошей работе ЭКС, даже в случаях АБСОЛЮТНОЙ от него зависимости).
Больные с высокими степенями близорукости, удовлетворительно компенсированные очками, инвалидами - НЕ ПРИЗНАЮТСЯ (хотя без очков они ГОРАЗДО более беспомощны, чем тугоухие без слуховых аппаратов).

По-моему мнению, в данной ситуации имеется какая-то нелогичность (мягко говоря).
 
msergey2014Дата: Вторник, 01.03.2016, 18:36 | Сообщение # 275
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ!Но я с Вами  немножко не согласен-Вы говорите ,что у экспертов из главного бюро сложилось мнение о завышении степени лечащими врачами.Лечащие врачи мне степень не устанавливали.Степень тугоухости мне установили в сурдологическом центре при институте оториноларинологии им. Свержевского в Москве на Хорошевское ш.д.1.Я Вам кину копии,извини,что маленькие(копировал с фотоаппарата)-500Гц-30Дб,1000Гц-60,5 Дб,2000Гц-70.5Дб,4000Гц-80Дб.Среднее значение=60.2Дб.В 2015гсреднее значение было=58Дб. Есть небольшое снижение слуха.Я просто одно не могу понять,почему в главном бюро никто не смотрит аудиограмму, а руководствуются обсследованием с помощью колокольчика.Вы же сами говорите,степень тугоухости устанавливаетсяс по аудиограмме по международной классификации на 4 частотах..И всё таки у мне к Вам вопрос :глядя на мои данные могут ли меня лишить инвалидности?Заранее благодарен.
Прикрепления: 7464444.jpg (83.2 Kb)
 
astra71Дата: Вторник, 01.03.2016, 20:54 | Сообщение # 276
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Степень тугоухости мне установили в сурдологическом центре при институте оториноларинологии им. Свержевского в Москве на Хорошевское ш.д.1

Дело не в громкости названия лечебного учреждения, а В МЕТОДАХ, с помощью которых проводилось определение степени тугоухости.

Процедура проведения стандартной аудиометрии: в тестируемую ушную раковину подается звуковой сигнал определенной частоты и силы.
Услышав сигнал, обследуемый нажимает на кнопку, если не слышит – кнопка не нажимается.
Вот вам и ВСЯ "ДОСТОВЕРНОСТЬ" аудиограммы, полученной в ходе стандартной аудиометрии.


Стандартная аудиометрия (я писал об этом уже НЕОДНОКРАТНО) - есть АБСОЛЮТНО субъективный - напрямую зависящий исключительно от воли самого больного метод обследования.
Соответственно - нет никаких оснований говорить о какой-либо (даже минимальной) достоверности сведений, получаемых с помощью этого метода обследования (особенно в ситуациях, когда больной претендует на установление инвалидности по снижению слуха и напрямую заинтересован в выставлении ему максимально тяжелой степени тугоухости).

Больной может целенаправленно давать информацию о том, что звук он не слышит (хотя по факту он уже начал его слышать) - в итоге можно получить практически ЛЮБУЮ аудиограмму (за исключением разве что тугоухости 4-й степени - там звук становится уже настолько громким, что обследуемому уже тяжело делать вид, что он его не слышит).

Существуют ОБЪЕКТИВНЫЕ, полностью независящие от воли больного методы определения остроты слуха (компьютерная аудиометрия ASSR и КСВП) - я уже писал об этом ранее - в посте № 51 этой ветки форума и далее.

Цитата
И всё таки у мне к Вам вопрос :глядя на мои данные могут ли меня лишить инвалидности?

Если вас не затруднит, то прошу переснять аудиограмму, поскольку на предоставленном фото хорошо видны частоты, но практически НЕ видны децибелы.
 
msergey2014Дата: Вторник, 01.03.2016, 22:38 | Сообщение # 277
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Но Вы меня извините,как можно притворившись,сделать такую аудиограмму,как у меня,когда воздушная проводимость повторяет костную?Или я чего-то не понимаю.Посылаю снимок.
Прикрепления: 3167589.jpg (137.6 Kb)
 
astra71Дата: Среда, 02.03.2016, 08:58 | Сообщение # 278
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Но Вы меня извините,как можно притворившись,сделать такую аудиограмму,как у меня,когда воздушная проводимость повторяет костную?

А что - методика измерения костной проводимости чем-то принципиально отличается от методики измерения воздушной?
Ровным счетом НИЧЕМ не отличается.
И речь (конкретно в вашем случае) не идет о СИМУЛЯЦИИ.
Симулянт - здоровый человек, пытающийся выдать себя за больного.
Речь вполне может идти об АГГРАВАЦИИ.
Аггравант - действительно больной человек, который (иногда непроизвольно) стремится преувеличить тяжесть имеющейся у него патологии.
Цитата
Посылаю снимок.

Международная классификация тугоухости:
1-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 26-40 дБ;
2-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 41-55 дБ;
3-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 56-70 дБ;
4-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 71-90 дБ.

В Вашем случае на лучше слышащее ухо снижение слуха на звуковых частотах:
500 Гц - 30 дБ
1000 Гц - 65 дБ
2000 Гц - 70 дБ
4000 Гц - 75 дБ
Итого получаем: 30 + 65 + 70 + 75 = 240 дБ.

Находим среднее значение: 240/4 = 60 Дб, что соответствует ТРЕТЬЕЙ степени тугоухости по международной классификации на лучше слышащее ухо и соответствует пункту 9.1.5 приложения к Приказу Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы":
9.1.5
Тугоухость III степени, двусторонняя - 40%

Напоминаю, что для установления инвалидности по тугоухости размер процентов должен быть от 40% и выше.

Вывод: с высокой степенью вероятности можно прогнозировать установление (продление) вам инвалидности 3-й группы после консультации документов в Главном бюро МСЭ.

Правда, если эксперты вышестоящего Главного бюро МСЭ порекомендуют составить вам ПДО (программу дополнительного обследования) и направят вас на ОБЪЕКТИВНЫЕ (независящие от воли больного) методы определения остроты слуха - компьютерную аудиометрию и ее результаты НЕ подтвердят наличие у вас тугоухости 3ст. на оба уха, то в этом случае, разумеется, в установлении инвалидности вам будет отказано.
Сочтут они необходимым такое решение принять или нет - это исключительно на их усмотрение.
 
glesikova0525Дата: Вторник, 15.03.2016, 14:17 | Сообщение # 279
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, я Вам писала ранее по поводу аппаратов для ребёнка, просила,чтобы сурдолог указала 2 аппарата

Сообщение отредактировал glesikova0525 - Вторник, 15.03.2016, 19:43
 
astra71Дата: Вторник, 15.03.2016, 18:14 | Сообщение # 280
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
как должна звучать данная формулировка?

Странно, что сурдолог не в состоянии сформулировать нуждаемость больного в бинауральном (на оба уха) слухопротезировании.
Судя по предоставленному вами заключению сурдолога - больной нуждается в моноуральном (на одно ухо) слухопротезировании.

Если (по мнению сурдолога) больной нуждается в слухопротезировании на оба уха, то в рекомендациях пишется примерно следующее:
"Показано бинауральное слухопротезирование цифрововыми заушными средней мощности (или мощными) слуховыми аппаратами..."
 
glesikova0525Дата: Вторник, 15.03.2016, 19:41 | Сообщение # 281
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, она предлагает на оба уха,на одно ухо заушный,а на второе имплантация...но имплантация раньше 5 лет невозможна,поэтому я и уточняю  как при бинауральном должно звучать.Спасибо
 
astra71Дата: Вторник, 15.03.2016, 20:46 | Сообщение # 282
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
evgeniya_petrova_84Дата: Воскресенье, 20.03.2016, 10:17 | Сообщение # 283
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Моему сыну 1год и 2 месяца. В 4 месяца поставили диагноз двухстороняя сенсоневральная тугоухость справа 3 степени, а слева 4 пограничная с глухотой. С 5 месяцев носим слуховые аппараты, тугоухость наследственная, у старшей дочери тоже тугоухость.Сразу же оформили инвалидность. Видно, что ребенку комфортно в слуховых аппаратах, без них он не обращает внимание на разговорную речь, если не подойти близко, на телевизор.В этом году у нас переосвидетельствование, прошли ксвп, показало что справа 2 степень 50 дб, а слева все таже 4 степень, не определяется. Сурдолог сказал что скорее всего инвалидность снимут. Действительно ли могут снять инвалидность? Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Воскресенье, 20.03.2016, 11:09 | Сообщение # 284
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28609
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, evgeniya_petrova_84.
Цитата
Действительно ли могут снять инвалидность?

Могут.
Для установления инвалидности по ныне действующему законодательству требуется тугоухость НА ЛУЧШЕ СЛЫШАЩЕЕ ухо от 3ст. и выше.
У вас на лучше слышащее ухо 50Дб, что соответствует 2-й ст. тугоухости.
 
evgeniya_petrova_84Дата: Воскресенье, 20.03.2016, 12:14 | Сообщение # 285
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
Поиск: