Пятница, 26.04.2024, 18:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
инвалидность при тугоухости
astra71Дата: Среда, 04.04.2012, 20:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28597
Репутация: 453
Статус: Online
Актуализация информации по состоянию на 22.12.2022
По ныне действующему Приказу Минтруда РФ от 27.08.2019 № 585н безусловным основанием для установления инвалидности по патологии слуха лицам в возрасте от 18 лет и старше является стойкая тугоухость не менее, чем 3ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо (за исключением случаев профессионально обусловленной тугоухости, в этом случае основанием для установления инвалидности является стойкая тугоухость не менее, чем 4 ст. по международной классификации на лучше слышащее ухо).

 
astra71Дата: Понедельник, 15.05.2017, 16:25 | Сообщение # 496
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28597
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, Марусенька.
Цитата
Обязательно ли в целях продления инвалидности проходить лечение в последующем?

Формально - больной должен лечиться, а не являться в поликлинику 1 раз году, чтобы оформить направление на МСЭ.
Поэтому рекомендую (во избежание возможных проблем при прохождении МСЭ) хотя бы изредка (в вашем случае - примерно 1 раз в квартал) лечащих врачей посещать.
 
Римма2007Дата: Среда, 24.05.2017, 21:18 | Сообщение # 497
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!У моего ребёнка двусторонняя тугоухость:левое ухо глухота с остатками слуха,а правое 3 степени.Нам дали инвалидность на 1 год.Так же мы сдавали генетический анализ и он подтвердился(мутация Гена конексин26).Сейчас нам нужно продлять инвалидность,подскажите пожалуйста,является ли для МСЭ наличие генетического отклонения весомым фактором для присвоения инвалидности и смотрят ли они на качество и восприятие речи(нам будет 5 лет).Или можно ссылаться именно на слух?Благодарю!
 
astra71Дата: Среда, 24.05.2017, 21:46 | Сообщение # 498
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28597
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, Римма2007.
Цитата
является ли для МСЭ наличие генетического отклонения весомым фактором для присвоения инвалидности

Не является.
Весомым фактором является ОСТРОТА СЛУХА на оба уха, а врожденная это патология или приобретенная - для перспектив установления инвалидности - несущественно.
Цитата
смотрят ли они на качество и восприятие речи

Этот вопрос я не вполне понял.
Очевидно же, что чем хуже слух, тем хуже будет и качество восприятия речи.
Цитата
Или можно ссылаться именно на слух?

Судя по предоставленной вами информации - (глухота на одно ухо и тугоухость 3ст. на другое) - у вас имеются основания для установления (продления) инвалидности при очередном освидетельствовании в бюро МСЭ.
 
Римма2007Дата: Среда, 24.05.2017, 21:57 | Сообщение # 499
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за ответ!
 
astra71Дата: Среда, 24.05.2017, 22:01 | Сообщение # 500
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28597
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
Большое спасибо за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
МияДата: Четверг, 25.05.2017, 19:46 | Сообщение # 501
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.  Вот и пролетел год и мне снова нужно проходить МСЭ.  Но уже в этот раз переосвидетельствование. Бумаги все собрала но возникли вопросы. 1) нужно ли мне проходить сурдолога в год два раза? Или  хватит одного раза.  Сурдолога я проходила два  месяца назад. А на переосвидетельствование мне 1 июня  этого года. 2) продлят ли мне инвалидность 3 степени если слева глухота а справа третия степень?   В том году мне ставила сурдолог слева глухота а справа 67дб    а    в этом году мне написали слева глухота а справа  62дб??  Слуховой аппарат есть. Дали в том году.  Шумит в ушах все так же. И  часто болит голова.  3) А должно стоять  слухопротезирование не эффективно?  Диагноз у меня  правосторонняя  нейсерсорная тугоухость  3 степени.   Левостороняя глухота. В розовой бумажке у меня указано 3группа инвалидности. Причина инвалидности:  общее заболевание.
 
astra71Дата: Четверг, 25.05.2017, 21:19 | Сообщение # 502
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28597
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, Мия.
Цитата
1) нужно ли мне проходить сурдолога в год два раза?

Желательно.
Цитата
2) продлят ли мне инвалидность 3 степени если слева глухота а справа третия степень?

Продлят.
Цитата
В том году мне ставила сурдолог слева глухота а справа 67дб а в этом году мне написали слева глухота а справа 62дб?

Международная классификация тугоухости:
1-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 26-40 дБ;
2-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 41-55 дБ;
3-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 56-70 дБ;
4-я степень тугоухости – снижение слуха (в среднем на частотах 500, 1000, 2000 и 4000 Гц) 71-90 дБ.

Как видим, и 67дб и 62дб соответствуют одной и той же 3ст. тугоухости, поэтому инвалидность вам продлят.
Цитата
3) А должно стоять  слухопротезирование не эффективно?

Необязательно.
Цитата
Диагноз у меня  правосторонняя  нейсерсорная тугоухость  3 степени. Левостороняя глухота

Этот диагноз соответствует инвалидности 3-й группы.
 
МияДата: Четверг, 25.05.2017, 23:19 | Сообщение # 503
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Забыла  добавить, что успела я за  год дважды  пролечиться на дневном стационаре.  Спасибо вам за ответ!!)
 
astra71Дата: Пятница, 26.05.2017, 07:13 | Сообщение # 504
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28597
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
Спасибо вам за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
tatalomaevaДата: Четверг, 08.06.2017, 14:56 | Сообщение # 505
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Я хотела бы задать свой вопрос.

Добавлено (08.06.2017, 14:56)
---------------------------------------------
Мне 39 лет, жен., поставлен диагноз Н90.3-Двусторонняя хроническая сенсоневральная тугоухость 3 ст. Потеря слуха AD-57%, AS-59%.
Рекомендован и уже куплен слуховой аппарат, который не очень то и эффективен.
положена ли мне 3 группа? Не могу найти работу, из-за ухудшения слуха, не работаю второй год, (бухгалтер), сопутствующие заволевания - поликистоз почек, миопия средней тяжести. У сурдолога наблюдаюсь более 10 лет и слух постепенно ухудшался.

 
astra71Дата: Четверг, 08.06.2017, 15:28 | Сообщение # 506
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28597
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, tatalomaeva.
Цитата
поставлен диагноз Н90.3-Двусторонняя хроническая сенсоневральная тугоухость 3 ст.

Основанием для установления инвалидности является СТОЙКАЯ тугоухость от 3-й ст. и выше на лучше слышащее ухо.
О СТОЙКОСТИ конкретной степени тугоухости можно говорить в случае неэффективности проводимого по ней лечения в течении не менее, чем последних 6 мес. перед МСЭ.
Проще говоря - сразу после первичного установления диагноза двусторонней тугоухости 3 ст. - инвалидность не устанавливается.
Требуется лечение по этому впервые установленному диагнозу (двусторонней тугоухости именно 3ст. и выше) на протяжении не менее, чем последних 6 мес. перед МСЭ.

Если проведенное лечение в течении вышеуказанного срока не даст эффекта и у вас по-прежнему будет сохраняться двусторонняя тугоухость от 3-й ст. и выше (что будет документально подтверждаться аудиограммами и заключениями сурдологов в динамике - обычно не менее 3-х раз с интервалом не менее, чем в 1-2 мес.), то в этом случае - есть основания для установления инвалидности.

Если же под влиянием проводимого лечения степень тугоухости у вас снизится хотя бы на одно ухо и хотя бы до 2-й ст., то в этом случае - оснований для установления инвалидности - не имеется.
Цитата
У сурдолога наблюдаюсь более 10 лет и слух постепенно ухудшался.

Отсчет вышеуказанного срока в 6 месяцев лечения в вашем случае пойдет с момента, когда вам впервые выставили диагноз двусторонней тугоухости именно 3-й ст.
Если этот срок у вас уже истек и имеются неоднократные (обычно не менее 3-х) аудиограммы и заключения сурдологов, подтверждающие наличие у вас двусторонней тугоухости именно 3-й ст., то в этом случае - оформляться на МСЭ можно уже сейчас.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
tatalomaevaДата: Четверг, 08.06.2017, 15:50 | Сообщение # 507
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Основанием для установления инвалидности является СТОЙКАЯ тугоухость от 3-й ст. и выше на лучше слышащее ухо.
О СТОЙКОСТИ конкретной степени тугоухости можно говорить в случае неэффективности проводимого по ней лечения в течении не менее, чем последних 6 мес. перед МСЭ.

Спасибо за ответ. 3-ю степень мне установили сейчас, до этого было 2-3. Получается мне необходимо пройти назначенное лечение, и каждые 1,5-2 мес. наблюдаться у сурдолога и проводить аудиограмму. И сейчас не имеет смысла собирать документы для комиссии.
 
astra71Дата: Четверг, 08.06.2017, 16:38 | Сообщение # 508
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28597
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
Получается мне необходимо пройти назначенное лечение, и каждые 1,5-2 мес. наблюдаться у сурдолога и проводить аудиограмму.

Совершенно верно.
Цитата
Спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
МияДата: Понедельник, 12.06.2017, 02:27 | Сообщение # 509
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Скажите пожалуйста  на МСЭ   надо приходить в слуховом аппарате?   И у кого можно узнать положено ли мне санаторное лечение?  Если группу инвалидности 3 дали по общему заболеванию?  И еще вот такой вопрос после скольких лет дается бессрочная инвалидность? Прочла много постов но  на этот вопрос не нашла ответа.
 
yahooДата: Понедельник, 12.06.2017, 03:08 | Сообщение # 510
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, имею 3-ю бессрочную группу инвалидности по гепатиту С, поликлиника угрожает, в прямом смысле угрожает, инициировать комиссию МСЭ и снять инвалидность, под предлогом что я хожу по врачам, значит здорова. Они это хотят сделать из мести за мои жалобы на одного очень не честного человека, вот он и включает все свои связи. Могут ли они это сделать? Или это просто угрозы? МСЭ прохожу регулярно.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при тугоухости
Поиск: