Суббота, 11.05.2024, 15:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28642
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
sk00Дата: Четверг, 17.03.2016, 18:45 | Сообщение # 376
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.
 
solntseva_1975Дата: Четверг, 17.03.2016, 19:50 | Сообщение # 377
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Столкнулись с такой проблемой. Надеюсь, Вы сможете объяснить.
Ребенку-инвалиду некоторое время назад была оформлена ИПР.
Сейчас появилась необходимость в заключении МСЭ об отсутствии противопоказаний обучения в соответствующем ВУЗе (11-й класс общеобразовательной школы).
Руководитель нашего бюро отвечает, что по существующему сегодня регламенту от подобных записей отказались, новую ИПРА взамен прежней ИПР не будут оформлять, а графа с рекомендациями в выборе профессии заполняется сотрудниками поликлиники (справка определенной формы). 
Однако на сайте любого ВУЗа в правилах поступления четко оговорено, что требуется именно заключение МСЭ
Что же делать?
 
astra71Дата: Четверг, 17.03.2016, 20:33 | Сообщение # 378
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28642
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, solntseva_1975.
Цитата
Сейчас появилась необходимость в заключении МСЭ об отсутствии противопоказаний обучения в соответствующем ВУЗе (11-й класс общеобразовательной школы).

Внесение исправлений (дополнений и т.д.) в РАНЕЕ разработанную ИПР - запрещено действующим законодательством.
Если возникает необходимость внесения изменений в ИПР, то для этого - необходимо НОВОЕ освидетельствование в бюро МСЭ - для разработки НОВОЙ ИПР (для этого - надо опять в поликлинике оформлять НОВОЕ Направление на МСЭ по форме 088/у-06).

Абзац 2 пункта 8 Приказа Минтруда России от 31.07.2015 N 528н:
При необходимости внесения дополнений или изменений в ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида).
Цитата
Руководитель нашего бюро отвечает, что по существующему сегодня регламенту от подобных записей отказались

На сегодняшний день действует форма бланка ИПРА ребенка-инвалида, установленная Приложением N 3 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31 июля 2015 г. N 528н.

Скачать приложение № 3 (бланк ИПРА ребенка-инвалида)


В данной форме бланка ИПРА имеется раздел: "Мероприятия профессиональной реабилитации или абилитации", в котором имеется подраздел под названием:
"Заключение об отсутствии или наличии противопоказаний для обучения по программам бакалавриата и программам специалитета в образовательных организациях высшего образования".

Отсюда следует, что предоставленная вам информация не соответствует действительности и вам следует оформлять новое направление на МСЭ по форме 088/у-06 - и проходить освидетельствование в бюро МСЭ - для разработки новой ИПРА - с заполненным вышеуказанным подразделом.

В случае отказа первичного бюро МСЭ в заполнении данного подраздела ИПРА - рекомендую обжаловать это решение (по содержанию ИПРА) в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца).
 
solntseva_1975Дата: Четверг, 17.03.2016, 20:56 | Сообщение # 379
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за столь оперативный ответ. 
Вопрос и стоял в освидетельствовании в бюро МСЭ, чтобы получить заполнение указанного подраздела . Позиция руководителя нашего Бюро меня удивляет...
Я так понимаю, переосвидетельствование именно с целью разработки ИПРА, но не оценка состояния здоровья ребенка в целом?
 
astra71Дата: Четверг, 17.03.2016, 21:07 | Сообщение # 380
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28642
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я так понимаю, переосвидетельствование именно с целью разработки ИПРА

Это зависит от цели освидетельствования, которая будет указана больным в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ (с просьбой о проведении освидетельствования).

Если в этом заявлении в качестве целей освидетельствования будет указана ТОЛЬКО разработка  ИПРА, то ТОЛЬКО этот вопрос и должен рассматриваться в ходе проведения освидетельствования больного (т.е. в этом случае вопрос по инвалидности - рассматриваться не должен).
 
solntseva_1975Дата: Четверг, 17.03.2016, 21:09 | Сообщение # 381
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.
 
astra71Дата: Четверг, 17.03.2016, 21:15 | Сообщение # 382
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28642
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
help001Дата: Пятница, 18.03.2016, 14:29 | Сообщение # 383
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Моя мама первой группы инвалидности, месяц назад перенесла инсульт. Сейчас лежачая, но стала пытаться, чтобы сесть и я ее сажаю, чтобы кормить.
В связи с этим я подал документы на изменение ИПР, чтобы получить противопролежневый матрас, противопролежневую подушку, кресло-каталку. Но мы с врачом столкнулись с проблемой, она считает что по ИПР выдадут только либо матрас, либо кресло, поэтому вписывать будет что-то одно.
Вопросы, которые меня интересуют:
1. можно ли вписать в ИПР и матрас и кресло, или комиссия выдает только одно- либо для лежачего, либо для сидящего?
2. я не нашел полный перечень того, что можно включить в ИПР, в ЦСО перечень выглядит так: https://imgur.com/NiLleyJ, возможно ли получить, например, средства ухода, если их нет в этом перечне?
3. возможно ли получить еще и ходунки, если мама впоследствии восстановится до хождения или придется потом опять проходить комиссию?
 
astra71Дата: Пятница, 18.03.2016, 17:22 | Сообщение # 384
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28642
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, help001.
Цитата
1. можно ли вписать в ИПР и матрас и кресло

В принципе, можно (при наличии для этого оснований).

Для включения в ИПР конкретных видов ТСР необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 4-х условий:
1. Наличие оснований для установления больному инвалидности именно по патологии, по которой он нуждается в этих видах ТСР.
2. Наличие ОЖД по СТОЙКОЙ патологии, по которой больной нуждается в этих ТСР.
Проще говоря ТСР в ИПР включаются ТОЛЬКО по СТОЙКОЙ патологии, которая ИЗОЛИРОВАННО (САМА ПО СЕБЕ - без учета всей остальной патологии) приводит к ОЖД.
Юридическое обоснование этого условия приведено в посте № 2 этой ветки форума.
3. Наличие показаний для обеспечения данным видом ТСР.
4. Отсутствие противопоказаний к обеспечению данным видом ТСР.


Показания и противопоказания к обеспечению конкретными видами ТСР приведены в Приказе Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".
Цитата
2. я не нашел полный перечень того, что можно включить в ИПР

Существуют:
- федеральный перечень ТСР (единый, действующий на всей территории РФ и оплачиваемый из средств федерального бюджета);
- региональные перечни ТСР (которые действуют в некоторых регионах РФ, различаются по содержанию и оплачиваются из средств местных региональных бюджетов).

Информацией о местных (региональных) перечнях ТСР по регионам РФ я не располагаю, так как они различаются (в зависимости от региона) и часто меняются (в зависимости от наличия средств в региональном бюджете на эти цели).
Сведения о содержании региональных перечней должны иметься на информационных стендах в бюро МСЭ вашего региона.

Федеральный перечень ТСР (с показаниями и противопоказаниями) приведен в Приказе Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".
Цитата
возможно ли получить, например, средства ухода, если их нет в этом перечне?

Если конкретное ТСР отсутствует и в федеральном и в региональном перечнях ТСР, то, разумеется, бесплатно получить его никак не получится (разве что по линии каких-либо благотворительных организаций, но это уже совсем другая история).
Цитата
3. возможно ли получить еще и ходунки, если мама впоследствии восстановится до хождения или придется потом опять проходить комиссию?

Авансом ТСР в ИПР не включаются.

Кроме того, если до инсульта больная была ходячая, а инсульт она перенесла всего лишь 1 месяц назад - не вижу смысла прямо сейчас оформляться на МСЭ для получения ТСР.
Странно, что это вам не объяснили лечащие врачи.
По последствиям инсульта - больную СНАЧАЛА НАДО ПРОЛЕЧИТЬ - на протяжении минимум 4 месяцев - и ТОЛЬКО ПОСЛЕ  проведенного лечения - по его результатам - решать вопрос о показанности или непоказанности ей тех или иных видов ТСР.
А сейчас пока еще слишком рано - после инсульта прошел всего 1 месяц - вы сами пишите, что идет положительная динамика - двигательные функции у больной постепенно улучшаются, поэтому пока еще рано говорить о наличии у больной СТОЙКОЙ (инвалидизирующей) патологии именно по последствиям инсульта.
По НЕСТОЙКОЙ патологии ТСР в ИПР не вписываются.
 
help001Дата: Суббота, 19.03.2016, 17:37 | Сообщение # 385
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответы.
Несколько уточняющих вопросов:

Цитата
А сейчас пока еще слишком рано - после инсульта прошел всего 1 месяц - вы
сами пишите, что идет положительная динамика - двигательные функции у
больной постепенно улучшаются, поэтому пока еще рано говорить о наличии у
больной СТОЙКОЙ (инвалидизирующей) патологии именно по последствиям
инсульта.
По НЕСТОЙКОЙ патологии ТСР в ИПР не вписываются.
Т.е. комиссия может и не выдать тот же матрас, если не прошло 4 месяца лежания?

Изначально именно сейчас подаю документы, т.к. не хватает памперсов на день (до сего дня выдавали 1 памперс и 2 пеленки).

Цитата
Для включения в ИПР конкретных видов ТСР необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 4-х условий:
1. Наличие оснований для установления больному инвалидности именно по патологии, по которой он нуждается в этих видах ТСР.
Болезнь Альцгеймера, по которой собственно и получена инвалидность, какие ТСР в себя включает?

Я правильно понимаю, что когда больной БА проходит стадии болезни, вплоть до лежачей, он для получения ТСР должен каждый раз ждать 4 месяца, прежде чем подавать документы(заявление, результаты анализов и ФЛГ) на изменение ИПР?
 
astra71Дата: Суббота, 19.03.2016, 18:35 | Сообщение # 386
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28642
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Т.е. комиссия может и не выдать тот же матрас, если не прошло 4 месяца лежания?

Точнее будет сказать - НЕ ДОЛЖНЫ ЕГО вписать в ИПР (учитывая малый срок от момента инсульта).
Цитата
Болезнь Альцгеймера, по которой собственно и получена инвалидность, какие ТСР в себя включает?

Смотря чем именно она проявляется внешне (клинически).
В самых начальных стадиях данной болезни - вообще никакие ТСР могут быть не положены.
Цитата
Я правильно понимаю, что когда больной БА проходит стадии болезни, вплоть до лежачей, он для получения ТСР должен каждый раз ждать 4 месяца

В целом - да (около 4 месяцев, но учитывая прогрессирующий характер данной патологии этот срок на практике может быть и меньше - до 1,5 - 2 месяцев) - чтобы подтвердить СТОЙКОСТЬ возникшей патологии.
Но в вашем случае речь идет НЕ О СТАДИЯХ болезни Альцгеймера, а о свежем инсульте (всего 1 месяц назад) - тут надо ожидать минимум 4 месяца (от даты инсульта).
 
astra71Дата: Воскресенье, 27.03.2016, 14:21 | Сообщение # 387
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28642
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от vova-198967:

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста: я инвалид 1 группы, в ИПР вписаны 3 коляски 2 с эл. приводом и одна ручная. Я проживаю на 3 этаже, мне коляску с эл. приводом вариантов нет выносить на улицу каждый раз, самого выносят. Вопрос могу ли я обратиться в МСЭк, чтоб мне вписали в ИПР рекомендацию или еще как, проживание на 1 этаже.
 
astra71Дата: Воскресенье, 27.03.2016, 14:22 | Сообщение # 388
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28642
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, vova-198967.
Цитата
чтоб мне вписали в ИПР рекомендацию или еще как, проживание на 1 этаже.

Внесение в ИПР подобного рода рекомендаций ("проживание на 1-м этаже") действующим законодательством не предусмотрено.
Подробнее по этой теме - рекомендую ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с постом № 3 в этой ветке форума.
 
vova-198967Дата: Воскресенье, 27.03.2016, 15:11 | Сообщение # 389
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться
Ознакомился очень внимательно, собственник жилья мама, продолжу погибать молодым.
 
astra71Дата: Воскресенье, 27.03.2016, 15:59 | Сообщение # 390
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28642
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
собственник жилья мама

ВСЕГО многоэтажного дома?
В этом случае - вы достаточно хорошо обеспечены в финансовом плане и можете позволить себе приобрести фирменную коляску-ступенькоход, которая позволяет без посторонней помощи подниматься и спускаться по лестницам.
Цитата
продолжу погибать молодым.

Есть и альтернативный вариант - обменять квартиру на 3-м этаже на квартиру на 1-м (так обычно поступают здравомыслящие больные в подобных ситуациях, которые не намерены "погибать молодыми").

А рассчитывать на то, что в нынешних условиях государство будет за свой счет приобретать квартиры на первых этажах для инвалидов 1-й группы, проживающих на более высоких этажах - однозначно бессмысленно.

Можно также посмотреть варианты решения проблемы ЗДЕСЬ.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: