Понедельник, 29.04.2024, 15:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Вопросы по ИПРА и ТСР
astra71Дата: Суббота, 21.07.2012, 21:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Суббота, 29.07.2017, 14:50 | Сообщение # 1036
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от bgs1104:

Здравствуйте.
У меня 3 группа инвалидности бессрочная. При устройстве на работу у меня просят предоставить ИПР, но она у меня утеряна. Могу ли я восстановить ИПР?
 
astra71Дата: Суббота, 29.07.2017, 14:52 | Сообщение # 1037
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, bgs1104.
Цитата
У меня 3 группа инвалидности бессрочная. При устройстве на работу у меня просят предоставить ИПР, но она у меня утеряна. Могу ли я восстановить ИПР?

Можете попытаться это сделать.
Вначале можете обратиться в ваше бюро МСЭ - с просьбой выдать вам дубликат ИПР взамен утерянной.
Формально действующее законодательство по МСЭ не регламентирует порядок выдачи дубликатов ИПР, но на практике отказов в таких просьбах обычно не бывает - при условии, конечно, что есть с чего этот дубликат сделать.
Если ваше ЭМД (экспертно-медицинское дело), в котором хранится 1 экземпляр ИПР, в архивах бюро МСЭ не сохранилось, то в этом случае - дубликат ИПР выписать невозможно (просто не с чего).
В этом случае - остается только один вариант - оформлять новое направление на МСЭ по форме 088/у-06 и проходить новое освидетельствование в бюро МСЭ - с целью разработки новой ИПР.

Обращаю ваше внимание на то, что при обращении в бюро МСЭ для разработки ИПР больного, имеющего ранее установленную бессрочную группу инвалидности, существует вероятность снятия ранее бессрочно установленной группы инвалидности (вероятность эта чрезвычайно низкая, но тем не менее, не равная абсолютному нулю).

Не снимут ли инвалидность при оформлении ИПР?

Рекомендую также внимательно ознакомиться с постом № 2 в этой ветке форума (вторая половина поста).
 
andrbackulinДата: Суббота, 29.07.2017, 16:22 | Сообщение # 1038
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Вчера задавал вопрос по поводу включения кресла - коляски в ипр. Хотел уточнить, правильно ли я понял, что в ипр могут вписать одновременно 2 кресла-коляски  (прогулочную и комнатную)? И что внесение коляски в ипр не зависит от группы инвалидности (ведь обычно колясками обеспечивают инвалидов 1 группы, а у меня 2 группа)?
 
astra71Дата: Суббота, 29.07.2017, 17:09 | Сообщение # 1039
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
правильно ли я понял, что в ипр могут вписать одновременно 2 кресла-коляски (прогулочную и комнатную)?

Поняли в целом правильно, но такое включение возможно лишь при соблюдении условий, которые я привел в посте № 1035 этой ветки форума.
Цитата
И что внесение коляски в ипр не зависит от группы инвалидности (ведь обычно колясками обеспечивают инвалидов 1 группы, а у меня 2 группа)?

Повторяю второй (и последний) раз:
Для включения в ИПР конкретного вида ТСР необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение следующих условий:
1.Наличие показаний для включения в ИПР этого вида ТСР.
2.Отсутствие противопоказаний для включения в ИПР этого вида ТСР.
Показания и противопоказания для включения в ИПР конкретных видов ТСР приведены в Приказе Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".

В Приказе 998н конкретные группы инвалидности в качестве показаний (противопоказаний) для включения в ИПР конкретных видов ТСР - НЕ УПОМИНАЮТСЯ.
Т.е. - при наличии показаний и (одновременно!) отсутствии противопоказаний для включения в ИПР конкретного вида ТСР по Приказу 998н - это ТСР включается в ИПР - независимо от конкретной группы инвалидности, которая имеется у больного.
 
andrbackulinДата: Суббота, 29.07.2017, 17:50 | Сообщение # 1040
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за консультацию!
 
astra71Дата: Суббота, 29.07.2017, 17:59 | Сообщение # 1041
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большое спасибо за консультацию!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Среда, 02.08.2017, 17:16 | Сообщение # 1042
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от chuprikova88:

Здравствуйте.Ребенку 10 лет.на инвалидности по патологии органа слуха с 2015 года.в ипр вписаны аппараты соуховые заушные цифровые программируемые мощные 2шт.мы их получили в апреле 2015 года.сейчас были на очередной аудиометрии и ранее выданные нам аппараты свой ресурс мощности исчерпали,слух снизился еще больше,4 степень тугоухости они не покрывают.сурдолог в рекомдации пишет сверхмощные СА.каковы наши действия для досрочной замены ТСР?ПРОХОЖДЕНИЕ МСЭ?ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА ,РАЗОБРАТЬСЯ .
 
astra71Дата: Среда, 02.08.2017, 17:18 | Сообщение # 1043
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, chuprikova88.
Цитата
каковы наши действия для досрочной замены ТСР? ПРОХОЖДЕНИЕ МСЭ?

Да, разумеется - прохождение МСЭ, так как никто, кроме МСЭ вам новую ИПР не выпишет.
Цитата
каковы наши действия

Рекомендую обратиться в ваше первичное бюро МСЭ (в котором вам разрабатывали ИПР) с заявлением на имя руководителя бюро МСЭ - с просьбой внести исправления в ИПР (путем выдачи новой ИПР) по мощности СА - без дополнительного освидетельствования инвалида - в соответствии с положениями пункта 34 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
34. Гражданину, признанному инвалидом, специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводившими медико-социальную экспертизу, разрабатывается индивидуальная программа реабилитации или абилитации.
При необходимости внесения исправлений в индивидуальную программу реабилитации... в связи с изменением персональных, антропометрических данных инвалида..., необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных... мероприятий, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) инвалиду... по его заявлению либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида... взамен ранее выданной составляется новая индивидуальная программа реабилитации или абилитации без проведения дополнительного освидетельствования инвалида...


К данному заявлению надо будет приложить свежее заключение сурдолога о нуждаемости больного в сверхмощных СА и вашу нынешнюю ИПР.

Если эксперты вашего первичного бюро МСЭ согласятся на практическую реализацию данного варианта, то вам выпишут новую ИПР со сверхмощными СА без оформления нового направления на МСЭ по форме 088/у-06 и без проведения дополнительного освидетельствования инвалида.

Если же они откажутся это сделать (считая, что с момента разработки предыдущей ИПР прошел уже значительный срок и для разработки новой ИПР требуется обязательное новое освидетельствование инвалида в бюро МСЭ), то в этом случае - придется оформлять новое направление на МСЭ по форме 088/у-06 и проходить новое освидетельствование в бюро МСЭ - для разработки новой ИПР.
 
chuprikova88Дата: Среда, 02.08.2017, 17:56 | Сообщение # 1044
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
А можно ли нам не дожидаясь февраля 2018(инвалидность по 1.03.2018г)пройти мсэ,чтоб начало срока инвалидности было летом?а то в феврале сложновато по больницам ходить
 
astra71Дата: Среда, 02.08.2017, 18:16 | Сообщение # 1045
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А можно ли нам не дожидаясь февраля 2018(инвалидность по 1.03.2018г)пройти мсэ...?

Это смотря с какой целью.
Пройти МСЭ с целью разработки новой ИПР (корректировки старой) вы можете в любое время.
А сдать документы в бюро МСЭ с целью продления инвалидности возможно в срок не ранее 2 месяцев до истечения срока действия ранее установленной инвалидности, т.е. в вашем случае - не ранее 01.01.2018г.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
V. Порядок переосвидетельствования инвалида
40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.
 
chuprikova88Дата: Среда, 02.08.2017, 18:19 | Сообщение # 1046
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за разьяснение.
 
astra71Дата: Среда, 02.08.2017, 19:50 | Сообщение # 1047
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за разьяснение.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Пятница, 04.08.2017, 19:53 | Сообщение # 1048
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от egorkinaolga4:

Подскажите, где я могу узнать о том, какие средства ТР обязаны включать при умственной отсталости ребенка?
 
astra71Дата: Пятница, 04.08.2017, 19:54 | Сообщение # 1049
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28604
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
где я могу узнать о том, какие средства ТР обязаны включать при умственной отсталости ребенка?

Перечень ТСР, включение которых возможно (при наличии показаний и отсутствии противопоказаний) в ИПР инвалида - приведен в ныне действующем Приказе Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации".

Конкретно по умственной отсталости там имеются только следующие виды ТСР:
- кресло-коляски комнатные (подпункты пункта 7);
- кресло-стулья с санитарным оснащением (подпункты пункта 23),
показаниями для включения которых в ИПР являются психические расстройства с тяжелой или глубокой умственной отсталостью.

При отсутствии у больного тяжелой или глубокой умственной отсталости - показаний для включения в ИПР данных видов ТСР по умственной отсталости - не имеется.
 
egorkinaolga4Дата: Суббота, 05.08.2017, 01:14 | Сообщение # 1050
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Значит, нужно покупать самим. У сына, ему 8 лет, умеренная степень.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Вопросы по ИПРА и ТСР (Вопросы по ИПР и ТСР)
Поиск: