Четверг, 28.03.2024, 20:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при раке щитовидной железы
инвалидность при раке щитовидной железы
astra71Дата: Четверг, 30.08.2012, 20:10 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ сообщение (актуализировано на 07.08.2023)


ДОПОЛНИТЕЛЬНО
 
astra71Дата: Среда, 24.08.2016, 20:02 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо.
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
werfДата: Четверг, 04.05.2017, 10:22 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
1) 33 года
2) женский
3) младший научный сотрудник
4) операция была 15.02.2017 на больничном была с 14.02.2017 по 7.03.2017
5) произведена операция левосторонняя экстрафасциальная гемитиреоидэктомия, центральная диссекция шеи, лимфаденэктомия
с заключением атипичная аденома щитовидной железы на фоне многоузлового зоба с сопутствующим хроническим тиреоидитом. Периканаликулярная фиброаденома молочной железы.
положена ли группа и какая? спасибо за ответ
 
astra71Дата: Четверг, 04.05.2017, 11:18 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
положена ли группа и какая?

Судя по предоставленной вами информации:
Цитата
с заключением атипичная аденома щитовидной железы

удаленная у вас опухоль не относится к злокачественным новообразованиям.
В противном случае диагноз звучал бы: "Рак (злокачественное новообразование) щитовидной железы" с указанием его классификации по международной системе TNM.

Диагноз при онкопатологии надо приводить в строгом соответствии с заключением онколога (выпиской из стационара) по международной системе TNM (например: T1N0M0, T1N1M0, T1N2M1 и т.д.).
Цитата
положена ли группа и какая?

На данный момент (до истечения срока в 4 мес. от даты операции) - НЕ ПОЛОЖЕНА никакая (если опухоль доброкачественная).

После истечения срока в 4 мес. от даты операции - при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении ВСЕХ нижеприведенных условий:
- опухоль доброкачественная (не рак);
- не имеется стойкого гипотиреоза, протекающего со стойкими умеренно (и более) выраженными нарушениями психических функций (согласно заключению психиатра);
- не имеется стойкого гипотиреоза, протекающего со стойким умеренно (и более) выраженным нарушением кардиоваскулярной системы (стойкая ХСН от 2Аст. и выше - согласно заключению кардиолога);
- не имеется стойкого гипотиреоза, протекающего с умеренно (и более) выраженной патологией мышечной ткани (миопатия) и нервной системы (нейропатия), приводящей к умеренно (и более) выраженным статодинамическим нарушениям (согласно заключению невролога);
- не имеется стеноза гортани от умеренного и выше с ДН от 2ст. и выше (согласно заключению пульмонолога),
оснований для установления инвалидности не имеется.

Не все больные, (в том числе и оперированные по по поводу опухолей щитовидной железы) признаются инвалидами.

В любом случае о СТОЙКОСТИ патологии можно говорить не ранее, чем через 4 месяца от даты проведенной операции.
Срок в 4 мес. от даты операции у вас еще не истек, поэтому в любом случае - оснований для установления инвалидности на настоящий момент у вас не имеется (если опухоль не злокачественная).

Если же опухоль злокачественная, то устанавливается 3-я группа инвалидности сроком на 1 год (при отсутствии на момент операции опухолевого поражения лимфоузлов) или 2-я группа инвалидности (при наличии на момент операции опухолевого поражения лимфоузлов).
 
astra71Дата: Среда, 21.06.2017, 09:14 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от avr-67:

1. 49лет
2. женщина
3.сотрудник полиции. старший участковый
4. диагноз С73 Т1аN0M0 папиллярный рак. больничный лист 120 дней. направляют на ввк для установления годности к службе
5. радиойодтерапия проведена, назначена повторно через полгода остаток железы 26%, гипотериоз, артрит плечевого сустава
6. рост 164 вес 87
перспектива установления инвалидности?
 
astra71Дата: Среда, 21.06.2017, 09:15 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
перспектива установления инвалидности?

Очень высокая - на установление инвалидности 3-й группы.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.

Вашему случаю соответствует пункт 14.9.1.1 приложения к Приказу 1024н:
14.9.1.1 В течение первых 5 лет лечения после удаления папиллярной или фолликулярной опухоли без поражения лимфатического узла - 50%
 
avr-67Дата: Среда, 21.06.2017, 09:45 | Сообщение # 36
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо)))
 
astra71Дата: Среда, 21.06.2017, 10:52 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо)))

Пожалуйста.
Всего доброго. hello
 
школаДата: Пятница, 30.06.2017, 04:36 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Скажите, можно ли получить инвалидность при диагнозе С73 и С32
 
astra71Дата: Пятница, 30.06.2017, 06:28 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, школа.
Цитата
можно ли получить инвалидность при диагнозе С73 и С32

Это зависит от степени тяжести данной патологии (которая бывает различной), объема и вида проведенного противоопухолевого лечения, от его результатов и осложнений, а также от срока, истекшего от начала установления диагноза и начала лечения по нему.

Диагноз при онкопатологии надо приводить в строгом соответствии с заключением онколога (выпиской из стационара) по международной системе TNM (например: T1N0M0, T1N1M0, T1N2M1 и т.д.).

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н (с учетом нижеприведенной информации).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.
 
shamanov7575Дата: Вторник, 12.09.2017, 07:01 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте , меня зовут Алексей , мне 42 года .                                                                                                                                                                                                      
У меня диагноз рак щитовидной железы T1N0M0 , операцию делали 3 месяца назад , сейчас не на больничном , но не работаю , стою на учете в центре занятости .В данный момент чувствую себя не важно ,головокружение и шум в голове Сдавал анализы на гормоны , пришли плохие результаты , повысили дозу тироксина до 150 мкг , был 125 . Сказали через два месяца пересдать  его .Вы не подскажите ,в данном случае мне положена инвалидность на год ?
Прикрепления: 6012470.jpg (243.7 Kb)
 
astra71Дата: Вторник, 12.09.2017, 09:21 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, shamanov7575.
Цитата
У меня диагноз рак щитовидной железы T1N0M0 , операцию делали 3 месяца назад...  в данном случае мне положена инвалидность на год ?

Если коротко, то конкретно в моем регионе в данном случае - устанавливается инвалидность 3-й группы сроком на 1 год (насколько мне известно, в других регионах РФ ситуация на сегодняшний день аналогичная).

Если подробнее, то читайте внимательно:
- пост № 27 в этой же ветке форума;
- пост № 29 в этой же ветке форума.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
shamanov7575Дата: Вторник, 12.09.2017, 09:56 | Сообщение # 42
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Вторник, 12.09.2017, 10:12 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Пятница, 03.11.2017, 09:19 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от avr-67:

1. 49лет
2. женщина
3.сотрудник полиции. старший участковый
4. диагноз С73 Т1аN0M0 папиллярный рак. больничный лист 120 дней. направляют на ввк для установления годности к службе
5. радиойодтерапия проведена, назначена повторно через полгода остаток железы 26%, гипотериоз, артрит плечевого сустава
6. рост 164 вес 87
перспектива установления инвалидности? Вы ответили - высокая 3 группа.
Я была на комиссии первичной, они направили меня в главное бюро на очную консультацию (страховой случай первичного БВС), я прошла там комиссию 1.11 2017, но решение они не озвучили, сказали узнаете в первичном МСЭ 7.11.2017г. Что это может быть за решение,подскажите Ваше мнение. До 7 ждать долго
 
astra71Дата: Пятница, 03.11.2017, 09:20 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
Что это может быть за решение,подскажите Ваше мнение

Свое мнение пор вашему случаю я уже высказывал - в посте № 35.
Добавить к написанному там мне нечего, кроме того, что я  работаю в бюро МСЭ общего профиля (больных с онкопатологией мы не освидетельствуем), поэтому на истину в последней инстанции я не претендую.
При желании - можете проинформировать о результатах вашего освидетельствования для проверки точности моего прогноза по перспективам установления инвалидности в вашем случае.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при раке щитовидной железы
Поиск: