Четверг, 28.03.2024, 20:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при раке щитовидной железы
инвалидность при раке щитовидной железы
astra71Дата: Четверг, 30.08.2012, 20:10 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ сообщение (актуализировано на 07.08.2023)


ДОПОЛНИТЕЛЬНО
 
astra71Дата: Пятница, 17.01.2020, 18:49 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
То есть, если сегодня условный пациент с такой же проблемой Т4N1M1 придёт первично на освидетельствование, ему дадут первую группу?

Безусловным (несомненным) основанием для установления инвалидности 1-й группы при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ больного с раком щитовидной железы по пункту 2.1.1.4 приложения № 1 к Приказу 585н является ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение двух условий:
- наличие заболевания на указанных в нем стадиях (T1,2,3,4N1,2,3M1);
- инкурабельное состояние (т.е. это фактически терминальный, умирающий больной, подлежащий  симптоматическому паллиативному лечению - обезбаливающие и т.д.), т.к. в вышеупомянутом пункте 2.1.1.4 фразы: "Рак щитовидной железы (T1,2,3,4N1,2,3M1)" и "инкурабельное состояние" идут через ЗАПЯТУЮ, а не через ТОЧКУ С ЗАПЯТОЙ, т.е. формально (строго с юридической точки зрения) для точного соответствия положениям этого пункта у больного одновременно должны быть выполнены обе эти фразы.
Цитата
Моя классификация подходит только под последний пункт

Я свое мнение ясно высказал - "куда ваша классификация подходит" (перечитайте написанное в вышерасположенном посте № 104).
И обратите заодно внимание на точную формулировку пункта 2.1.27.3:
2.1.27.3 Рак щитовидной железы (T2,3,4N1,2,3M0) после радикального лечения с наличием местных и/или общих осложнений.
Рак щитовидной железы после паллиативного лечения со стабилизацией опухолевого процесса - 70-80%


Несложно увидеть, что этом пункте есть ДВА ОТДЕЛЬНЫХ предложения, отделённых друг от друга ТОЧКОЙ, т.е. каждое из этих предложений само по себе (по отдельности) соответствует размеру процентов по этому пункту (70-80%), т.е. по пункту 2.1.27.3:
1. Рак щитовидной железы (T2,3,4N1,2,3M0) после радикального лечения с наличием местных и/или общих осложнений. - 70-80%
и
2. Рак щитовидной железы после паллиативного лечения со стабилизацией опухолевого процесса - 70-80%
Как видим, во втором предложении стадий рака по TNM нет вообще.

В заключении перечитайте внимательно последние 3 абзаца моего поста № 102 (добавить к написанному там мне нечего).
 
little_cat2004Дата: Пятница, 17.01.2020, 19:00 | Сообщение # 107
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Да я видела, спасибо. Но с той же, юридической точки зрения) там не указано классификация по TNM, соответсвенно и предполагать иное, отличное от данного пункта мы не можем, нет точных пояснений). Было бы наверное разумно задать этот вопрос авторам данного документа или обратиться за разъяснениями к ним, не подскажете, Как это можно сделать?
 
astra71Дата: Пятница, 17.01.2020, 19:14 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Но с той же, юридической точки зрения) там не указано классификация по TNM, соответсвенно и предполагать иное, отличное от данного пункта мы не можем

Вы вправе иметь свое (сугубо личное) мнение по любому вопросу.
Я же вам разъяснил, как на практике эксперты бюро МСЭ трактуют такого рода пункты.
У меня стаж непрерывной работы в бюро МСЭ (ранее ВТЭК) более 26 лет и высшая квалификационная категория по МСЭ, поэтому полагаю, что мне все же виднее, как следует трактовать эти пункты.
Цитата
Было бы наверное разумно задать этот вопрос авторам данного документа или обратиться за разъяснениями к ним, не подскажете, Как это можно сделать?

Истиной в последней инстанции по всем вопросам МСЭ может служить только решение экспертов ФБМСЭ.

Эксперты ФБ МСЭ имеют право трактовать действующие НПА по МСЭ, точнее - ОБЯЗАНЫ обеспечивать единообразное применение законодательства РФ в области МСЭ, согласно пункту 7и) Приказа МТСР РФ от 11.10.2012г. N 310н:
и) оказывает методологическую и организационно-методическую помощь главным бюро, обеспечивает единообразное применение законодательства Российской Федерации в области социальной защиты инвалидов в установленной сфере деятельности...

Действующая система МСЭ такова, что узнать официальное (с изложением на бумаге) мнение экспертов ФБМСЭ по конкретному сложному экспертному случаю можно только при обжаловании решения Главного бюро МСЭ на уровень ФБМСЭ или в случае направления ЭМД (экспертно-медицинского дела) на консультацию из Главного бюро МСЭ в ФБМСЭ (или по запросу суда с конкретно поставленными вопросами по трактовке конкретных положений НПА по МСЭ).

В любом случае, при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Мнение ФБМСЭ и будет истиной в последней инстанции.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
little_cat2004Дата: Пятница, 17.01.2020, 19:33 | Сообщение # 109
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ.
Дай Б-Г Вам здоровья


Сообщение отредактировал little_cat2004 - Пятница, 17.01.2020, 19:45
 
avr-67Дата: Пятница, 17.01.2020, 19:47 | Сообщение # 110
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер. Я  из сообщения #82, в 2019 году продлили инвалидность 3 группы еще на год, диагноз T1N0M0. Прочитала новый приказ и я так понимаю, что с этого года инвалидность по моему диагнозу не устанавливается вообще?
 
astra71Дата: Суббота, 18.01.2020, 11:04 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, avr-67.
Цитата
2019 году продлили инвалидность 3 группы еще на год, диагноз T1N0M0. Прочитала новый приказ и я так понимаю, что с этого года инвалидность по моему диагнозу не устанавливается вообще?

Да, именно так.
 
avr-67Дата: Суббота, 18.01.2020, 13:51 | Сообщение # 112
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Это называется забота об инвалидах и упрощение получения инвалидности)))
 
astra71Дата: Суббота, 18.01.2020, 14:35 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Это называется забота об инвалидах и упрощение получения инвалидности)))

Сколько людей, столько и мнений.
Профессионалам (онкологам и экспертам бюро МСЭ) было изначально не совсем понятно, почему вообще при начальных стадиях рака щитовидной железы (T1N0M0) по старым Приказам (664н и 1024н) нужно было в обязательном порядке устанавливать инвалидность (да еще и в течении целых 5 лет).

До появления таких "процентных" таблиц (они впервые появились в Приказе 664н), радикально успешно пролеченные больные с начальными стадиями рака щитовидной железы (T1N0M0) на МСЭ обычно вообще даже не направлялись (пролечивались по больничному листу - без всякой инвалидности).
Получается, что сейчас законодатели просто решили вернуться к этим прежним подходам.
 
avr-67Дата: Воскресенье, 19.01.2020, 09:00 | Сообщение # 114
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Я считаю, что щитовидная железа это важный орган. Мне уже 3 года не могут установит супрессивную дозу тироксина, каждые три месяца я сдаю анализы, то увеличивают, то уменьшают, на здоровье это тоже сказывается. Нормальным мое состояние не назовешь, мне только 52 года, проходила биометрию мой фактический возраст 72 года и поддержка государства мне бы не помешала.
 
astra71Дата: Воскресенье, 19.01.2020, 09:26 | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я считаю, что щитовидная железа это важный орган.

Полностью согласен. Я даже считаю, что ЛЮБОЙ внутренний орган важен для нормальной жизнедеятельности человеческого организма (за исключением, разве что селезенки).
Цитата
Нормальным мое состояние не назовешь

Его НОРМАЛЬНЫМ никто и не называет.
И факт наличия у вас заболевания никто не отрицает.
Вам надо лишь постараться уяснить для себя элементарную истину: НЕ ВСЕ БОЛЬНЫЕ ПРИЗНАЮТСЯ ИНВАЛИДАМИ.
Цитата
и поддержка государства мне бы не помешала

Поддержка государства не помешает ЛЮБОМУ больному.
И она оказывается государством больным, не имеющим инвалидности (подробнее - см. пост № 18 в этой ветке форума, включая последний абзац в нем, выделенный синим цветом).
 
avr-67Дата: Воскресенье, 19.01.2020, 09:34 | Сообщение # 116
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
К вам у меня претензий нет, я вам благодарна за все консультации, точные прогнозы. Спасибо за ваш сайт, я и не знала, что новый приказ по инвалидности  и пошла бы продлевать,а это дополнительный стресс. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВАШ ТРУД.
 
astra71Дата: Воскресенье, 19.01.2020, 09:38 | Сообщение # 117
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВАШ ТРУД.
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
dorofeevatatjanaДата: Воскресенье, 19.01.2020, 15:53 | Сообщение # 118
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день,хочу для себя уточнить 2019 году установили 3 группу инвалидности.Диагноз :Медулярная карцинома щитовидной жедезы,pT1N0(0/3)M0.Первичный гиперпаратиреоз.Гиперкальциемия легкой степени.Сопутствующее заболевание Микроаденома гипофиза.Есть 20% потери трудоспособности бесрочно(травма руки на производстве).Хочу просто для себя узнать в 2020 году мне должны продлить группу по инвалидности или нет?
 
astra71Дата: Воскресенье, 19.01.2020, 16:53 | Сообщение # 119
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, dorofeevatatjana.

Из пунктов по онкопатологии в новом Приказе 585н убраны сроки в годах (2-5 лет), в течении их следовало применять в безусловном порядке, что несомненно затрудняет вынесение решения при повторных освидетельствованиях больных с онкопатологией.

Теперь при повторных освидетельствованиях взрослых лиц с онкопатологией, эксперты бюро МСЭ должны руководствоваться положениями примечания в пункту 2 приложения № 1 к Приказу 585н:
При повторном освидетельствовании количественная оценка проводится с учетом степени нарушенных функций организма после проведенного лечения, наличия ремиссии или возникновения рецидивов, метастазов, осложнений, продолженного роста опухоли после радикального лечения, а также с учетом неэффективности проводимой терапии.
Как видим, конкретики в этом примечании немного (мягко говоря), что неизбежно приведет к росту субъективизма (на усмотрение экспертов конкретного бюро МСЭ) в принятии решений при повторных освидетельствованиях больных с онкопатологией.

Проще говоря, решение вопроса о наличии (или отсутствии) оснований для продления инвалидности при повторных освидетельствованиях больных с онкопатологией отдается на усмотрение экспертов конкретного бюро МСЭ (исходя из их трактовки и понимания вышепроцитированного фрагмента).

Лично мое мнение такое.
Если больному в ходе предшествующего освидетельствования устанавливалась инвалидность 3-й группы по онкопатологии, то если на момент очередного освидетельствования в бюро МСЭ у него нет: рецидивов, метастазов опухоли, безусловно инвалидизирующих последствий проведенного противоопухолевого лечения (приведенная вами патология к таковым не относится), то в этом случае наиболее вероятен отказ в установлении (продлении) инвалидности, тем более в ситуации, когда по вступившему в силу с 01.01.2020 новому Приказу 585н инвалидность на вашей стадии рака щитовидной железы уже не устанавливается даже при первичном освидетельствовании в бюро МСЭ (не говоря уже о повторных освидетельствованиях).

Вывод: с моей точки зрения, наиболее вероятен отказ в установлении (продлении) вам инвалидности при прохождении второго по счету освидетельствования в бюро МСЭ в 2020 году.

Но в любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

При желании можете проинформировать о результатах вашего переосвидетельствования (для проверки точности моего прогноза).
 
dorofeevatatjanaДата: Воскресенье, 19.01.2020, 17:27 | Сообщение # 120
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо за ответ подробный,,просто сейчас на данный момент после операции довольно часто происходят судороги,пришлось уволиться с основной работы,работа ночами т.к.один из приступов произошел на работе ночью,вот пока не можем привести в норму паратгормон,я не плачусь,просто устала от такого состояния.Спасибо вам огромное,с праздником вас.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при раке щитовидной железы
Поиск: