Пятница, 26.04.2019, 01:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Обжалование решений МСЭ (Устанавливается ли инвалидность при ДОА?)
Обжалование решений МСЭ
astra71Дата: Вторник, 09.10.2012, 19:43 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Также решению бюро МСЭ (любого уровня) может быть обжаловано в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро
42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.
Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.
Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

astra71Дата: Четверг, 28.03.2019, 10:32 | Сообщение # 196
Генералиссимус
Цитата
это усмотрение может чем то быть оргументнтированно ?

Это усмотрение аргументируется:
- изучением представленных на МСЭ документов, характеризующих состояние здоровья больного за последние 12 мес. перед МСЭ;
- данными объективного (внешнего) осмотра больного в бюро МСЭ,
Цитата
Какая практика при таком заболевании ?

Обычно такая.
Основанием для установления инвалидности является СТОЙКАЯ патология (стадия ДН).
СТОЙКОЙ соответствующая стадия ДН считается в случае отсутствия эффекта от проводимого адекватного лечения в течении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ.

mari_vetluginaДата: Четверг, 28.03.2019, 12:30 | Сообщение # 197
Рядовой
Извиняюсь правильно я поняла , значит корсаком моего случая у меня есть шансы на главном мсэ получения снова группы которую месяц назад в районом мсэ не дали? Если у меня была госпитализация 06.15 в стационар реанимация с всматияеским статусом дн3, 02.18 госпитализация на плановое лечение и выписка из больницы с диагнозом тяжёлое течение неконтролируемая дн2 , эти документы представлены для мсэ для первичной получении группы , положительный результат, далее 10.18 госпитализация плановая выписка с больницы тяжёлая неконтролируемая дн1, подача документов у мсэ отказ так как дн1и выписку 02.18 не учитывали, сейчас снова госпитализация и 03.19 выписка и диагноз опять дн2, обжалование должно быть на днях, есть шансы что бы главное возобновило именно в моей ситуации ? Спасибо

astra71Дата: Четверг, 28.03.2019, 15:50 | Сообщение # 198
Генералиссимус
Цитата
у меня есть шансы на главном мсэ получения снова группы

Шансы есть, но не 100%.

astra71Дата: Понедельник, 01.04.2019, 11:21 | Сообщение # 199
Генералиссимус
Вопрос от mari_vetlugina:

Доброе утро, а подскажите аожалуйста вы сказали принять свежую справку и продлить или отказать в инвалидности при повторном прохождении отказали и при обращение в главное Бюро могут тоже отказать , а вероятность восстановить группу есть если например главное и федеральное откажут суд какой шанс? Просто для меня дико есть болезнь есть приступы астмы, и снимают

astra71Дата: Понедельник, 01.04.2019, 11:22 | Сообщение # 200
Генералиссимус
Ответ:

Здравствуйте, mari_vetlugina.
Цитата
а вероятность восстановить группу есть если например главное и федеральное откажут суд какой шанс?

Чрезвычайно низкий (практически нулевой).
Цитата
Просто для меня дико есть болезнь есть приступы астмы, и снимают

Ничего "дикого" не вижу.
Не все больные признаются инвалидами - это общеизвестная и элементарная истина, никакой "дикости" в которой не имеется.
Миллионы людей в мире страдают бронхиальной астмой с приступами, не являясь при этом инвалидами (вы ничем не лучше и не хуже их).

albertsidoДата: Четверг, 11.04.2019, 10:59 | Сообщение # 201
Рядовой
Здравствуйте.
В настоящее время я прошел МСЭ, в присвоении группы инвалидности мне отказали. Я подал заявление на обжалование в  главное бюро МСЭ.
Не могли бы вы отвинтить такие вопросы:
    В акте МСЭ в перечне документов (п. 35) отсутствуют те результаты анализов которые я предоставил во время прохождения экспертизы (после направления из поликлиники) а только те результаты которые переданы поликлиникой, дело в том что результаты этих анализов указывают на резкое ухудшения моего здоровья.
    В настоящее время у меня произошло еще  более резкое ухудшение здоровья. Я сдал анализы еще раз (показатели становятся все хуже) и меня направили в стационар.
Будут ли учтены мои новые анализы со значительными  ухудшениями  показателей специалистами главного бюро МСЭ или нет?
Могу ли я перенести заседания главного бюро МСЭ на период нахождения в больнице и будет ли учтена специалистами главного МСЭ моя новая выписка из стационара или они будут принимать решение на основе ранее поданных документов?
И могу ли я расчитывать на получение группы инвалидность если:
- у меня стойкие выраженные нарушения функций организмачеловека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в
диапазоне от 70 до 80 а ограничение  категорий жизнедеятельности человека п.11 акта почему то специалистами МСЭ не установлена?

astra71Дата: Четверг, 11.04.2019, 11:16 | Сообщение # 202
Генералиссимус
Здравствуйте, albertsido.
Цитата
Не могли бы вы отвинтить такие вопросы:

ОТВИНТИТЬ не могу, а ОТВЕТИТЬ попытаюсь.
Цитата
Будут ли учтены мои новые анализы со значительными  ухудшениями  показателей специалистами главного бюро МСЭ или нет?
Могу ли я перенести заседания главного бюро МСЭ на период нахождения в больнице и будет ли учтена специалистами главного МСЭ моя новая выписка из стационара или они будут принимать решение на основе ранее поданных документов?

Решение этих вопросов отдается на усмотрение экспертов Главного бюро МСЭ вашего региона (подробнее по теме - см. пост № 164 в этой ветке форума).
Цитата
- у меня стойкие выраженные нарушения функций организмачеловека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 70 до 80

Размер процентов по пунктам приложения к Приказу 1024н правомочны определять эксперты бюро МСЭ, а вовсе не сами больные лично.
Цитата
а ограничение категорий жизнедеятельности человека п.11 акта почему то специалистами МСЭ не установлена?

Не установлена она потому, что, по мнению экспертов вашего бюро МСЭ - оснований для ее установления не имеется (и ваше сугубо личное мнение по данному вопросу абсолютно никакого значения не имеет, т.е. эксперты бюро МСЭ вовсе НЕ ОБЯЗАНЫ под диктовку больных заполнять акты и протоколы их освидетельствования в бюро МСЭ).

albertsidoДата: Четверг, 11.04.2019, 12:33 | Сообщение # 203
Рядовой
Спасибо за ответ. Прошу прощение за грамотность.
Вы не совсем правильно поняли вопрос эксперты первичного МСЭ по каким то причинам не приняли  к рассмотрению мои более поздние анализы и вообще их не указали в акте, что я их предоставил и вывод сделали  на основание более ранних результатах анализов в результате он оказались менее 40 процентов. А все более поздние  исследования имеют диапазон более 70 процентов.
То есть получается мне необходимо пролежать в стационаре взять новую выписку о моем состоянии в котором идет резкое ухудшение и готовить документы повторно на новое МСЭ?(спасибо).
И вы не ответили по поводу переноса заседания в виду нахождения в больнице.

astra71Дата: Четверг, 11.04.2019, 12:56 | Сообщение # 204
Генералиссимус
Цитата
А все более поздние  исследования имеют диапазон более 70 процентов.

Повторяю ЕЩЕ РАЗ (для особо непонятливых):
Размер процентов по пунктам приложения к Приказу 1024н правомочны определять эксперты бюро МСЭ, а вовсе не сами больные лично.

Кроме того, однократные "плохие" анализы существенного значения для целей МСЭ не имеют.
Для целей МСЭ имеет значение СТОЙКАЯ патология, которая определяется по анализам в динамике на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ (а вовсе не по однократным "плохим" анализам).

А если у больного длительное время показатели анализов находились в пределах незначительно выраженных нарушений функций организма и вдруг перед самым МСЭ эти показатели внезапно резко ухудшились (по однократным анализам), то такое внезапное свежее ухудшение вовсе не свидетельствует о том, что это СТОЙКАЯ патология.
СТОЙКОЕ это ухудшение или нет - это будет ясно по итогам проведенного по поводу этого ухудшения лечения в течении не менее, чем 4-6 мес. от даты начала этого ухудшения.

В соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В случае резкого ухудшения состояния здоровья больного - судить о СТОЙКОСТИ этого ухудшения (СТОЙКОСТЬ патологии наряду с ее ВЫРАЖЕННОСТЬЮ - это ведущие критерии инвалидности) - можно в сроки ориентировочно не ранее 4-6 мес. адекватного лечения (считая от даты начала этого ухудшения).
Цитата
То есть получается мне необходимо пролежать в стационаре

Госпитализация в стационар производится (точнее - должна производиться) при наличии для этого соответствующих медицинских показаний, а вовсе не по личным пожеланиям больного.
Проще говоря, если лечащие врачи сочтут целесообразным, то они госпитализируют больного в стационар.
Выписка из стационара имеет существенное значение для целей МСЭ.
Цитата
И вы не ответили по поводу переноса заседания в виду нахождения в больнице.

Ответил (читать надо мои ответы внимательнее), повторяю ЕЩЕ РАЗ:
Решение этих вопросов отдается на усмотрение экспертов Главного бюро МСЭ вашего региона.
Надеюсь, что 3-й раз одно и тоже мне повторять не придется.

Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Обжалование решений МСЭ (Устанавливается ли инвалидность при ДОА?)
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Поиск: