Вторник, 16.04.2024, 08:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при повреждении (отсутствии) одного глаза (инвалидность при слепоте на 1 глаз)
Инвалидность при повреждении (отсутствии) одного глаза
astra71Дата: Вторник, 02.08.2011, 07:26 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 16.11.2021 (прикреплённое сообщение)
Отсутствие одного глаза (врождённое или приобретённое) не является основанием для установления инвалидности в случае, если зрение на единственный оставшийся глаз нормальное (или незначительно сниженное).
К незначительному нарушению зрительных функций относится острота зрения единственного глаза в условиях максимальной переносимой коррекции более 0,3 при отсутствии концентрического сужения поля зрения менее 40 градусов.
Подробнее - см. Автоопределитель инвалидности.

Единственным исключением из вышеприведённого правила является удаление у ребёнка (лица в возрасте до 18 лет) глазного яблока по поводу злокачественного новообразования - в этом случае инвалидность (категория "ребёнок-инвалид") устанавливается на срок до 18 лет (даже при нормальном зрении на единственный оставшийся глаз), согласно положениям пункта 171б) приложения к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" (ред. от 26.11.2020).
 
astra71Дата: Вторник, 02.08.2011, 07:28 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос lenar, заданный в гостевой книге:
Здравствуйте.В 1991г. летом получил травму правого глаза (проникающее ранение, инородное тело внутри глаза, металл, на магнит не тянется).Операция была проведена в 1992г. зимой в Институте глазных болезней им.Гельмгольца, хрусталик удален, инородное тело осталось, так как находится около сетчатки и капсулизировалось.На данный момент правым глазом еле различаю первую строку букв, левый - -0,3 без коррекций.Если даже поставить хрусталик, то и так не могу читатьи писать,т.к. инородно тело закрывает центр.Полагается ли мне инвалидность?

Ответ:
Здравствуйте, lenar!
Даже отсутствие 1-го глаза при сохранной функции 2-го (в очках) - не дает основания для признания больного инвалидом, так же как и отсутствие, скажем 1-й почки - если оставшаяся успешно справляется со своей функцией и нет ХПН (хронической почечной недостаточности) или она незначительно выражена...
По 2-му глазу - для точного ответа нужна острота зрения с коррекцией (в очках) и поля зрения, а так же Ваша профессия. По какому диагнозу снижено зрение на левый глаз?
Если под фразой: "левый - -0,3 без коррекций" Вы имели ввиду, что зрение на левый глаз 0,3 с коррекцией и лучше уже не корригируется ничем и никак, то в этом случае есть смысл обратиться к окулисту поликлиники по месту прописки для рассмотрения вопроса о направлении Вас на МСЭ с целью установления группы инвалидности. Но, повторюсь, здесь очень большое значение имеет причина (диагноз) по которому так значительно снижено зрение на нетравмированный глаз...
 
lenarДата: Вторник, 02.08.2011, 19:48 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
на левом глазе в очках -0,6, диагноз - миопия (нагрузка полностью перешла на левый глаз), профессия - временно безработный.
 
astra71Дата: Вторник, 02.08.2011, 19:55 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Основная профессия в МСЭ - та, в которой достигнута наивысшая квалификация, получено спец. образование (по диплому).
Например, бухгалтер по диплому устроился работать грузчиком. С точки зрения МСЭ - основная профессия у него будет - бухгалтер (т.к. это более высокая квалификация, чем грузчик).
Безработный - это статус, но не профессия.

После того, как Вы уточнили остроту зрения на лучше видящий глаз с коррекцией - 0,6 положена инвалидность или нет - зависит от основной профессии.

В Вашем случае возможно установление 3-й группы инвалидности в довольно редких случаях по потере основной профессии: летчик, водитель-профессионал (нужно заключение водительской комиссии о негодности к управлению соответствующим транспортным средством), авиадиспетчер и т.д.. но и в этом случае инвалидность устанавливается не пожизненно, а на период профессиональной реабилитации (как правило, это не более, чем на 1 год) - переобучения и трудоустройства по доступной профессии - потом группу снимают.
В профессиях умственного труда ( бухгалтер, юрист, экономист, товаровед и т.д.) инвалидность в Вашем случае не определяется.
 
astra71Дата: Вторник, 02.08.2011, 20:17 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
При отсутствии одного глаза ( или его серьезном повреждении) - будет или нет группа - зависит от остроты зрения на оставшийся глаз с коррекцией (с учетом профессии).
Инвалидность устанавливают, если острота зрения на единственном или лучше видящем глазу с коррекцией менее 0,4.
Подробнее по группам:
Если острота зрения на лучше видящий глаз с коррекцией 0,2 - 0,3 - это обычно 3-я группа, 0,1 - 0,05 - 2-я группа, от 0,04 и до 0 - 1-я группа инвалидности.
 
РазведчикДата: Вторник, 29.01.2013, 15:11 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я 7 лет работал в Петербургском метрополитене. в 2007 году мне был прострелен глаз (проникающее ранение),второй глаз видит отлично 1.0 . Могу ли я вернуться на прежнее место работы. Ведь мне не мешает отсутствие глаза для данной работы (эскалаторная служба ) ? Моё образование Санкт-Петербургский техникум геодезии и картографии геодезист. По профессии работать уже не смогу из-за глаза.. могут ли дать в этом случае инвалидность? Офтальмолог сказала,что не дадут. Это так?
 
astra71Дата: Вторник, 29.01.2013, 19:58 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
могут ли дать в этом случае инвалидность?

Нет.
Цитата
Офтальмолог сказала,что не дадут. Это так?

Да, это так - в посте №5 данной ветки подробно расписаны критерии установления инвалидности при отсутствии зрения на 1 глаз.
Нормальное зрение на 1 глаз и слепота на второй - расцениваются в практике МСЭ, как незначительные функциональные нарушения, при которых инвалидность - не устанавливается.
 
astra71Дата: Четверг, 27.03.2014, 20:37 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от banderas0876:

Здравствуйте. У меня вопрос такого характера. Мне 37 лет поступил в СибГУТИ для получения высшего образования на дистанционное обучение, у меня нет одного глаза, я знаю что инвалидность в этом случае не даётся, но слышал что на время обучения устанавливают 3 группу. Так ли Это??? Помимо отсутствия одного лаза есть сопутствующие заболевания: 1. Хронический гепатит С, 2. Эпилепсия код заболевания G40.3. Может мне вообще положена группа не зависимо учусь я или нет... За ранее благодарен за ответ.
 
astra71Дата: Четверг, 27.03.2014, 20:38 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, banderas0876.
Цитата
но слышал что на время обучения устанавливают 3 группу. Так ли Это???

Нет, это не так (применительно конкретно к Вашему случаю).
Цитата
1. Хронический гепатит С, 2. Эпилепсия

Перспективы установления инвалидности при ЛЮБОМ заболевании - зависят от СТЕПЕНИ его ТЯЖЕСТИ.
Оценить степень тяжести заболевания по 1-2 словам ("Хронический гепатит", "эпилепсия") - не представляется возможным.

На сайте есть статьи, в которых подробно расписаны критерии установления конкретных групп инвалидности в зависимости от степени тяжести данной патологии.
При наличии времени и желания - можете с ними ознакомиться:
МСЭ и инвалидность при гепатите

МСЭ и инвалидность при эпилепсии
 
ПотомучкаДата: Вторник, 08.04.2014, 23:26 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Ответ:

Здравствуйте, banderas0876.
Цитата
но слышал что на время обучения устанавливают 3 группу. Так ли Это???

Нет, это не так (применительно конкретно к Вашему случаю).

ДД!
Подскажите, возможно ли, что наш случай подпадает под возможность получить 3 группу на время обучения? У ребенка был удален глаз (опухоль) в возрасте 2 месяцев, протез. Зрение 2 глаза в норме, однако в детстве на сетчатке проводились некоторые манипуляции (лазер, подшивали аппликатор), после которых остались незначительные участки коагулянтов. На остроту зрения не влияет, учится в обычной школе, только снижены нагрузки на физкультуре.
Первоначально была установлена инвалидность на 5 лет, потом продлевали каждый год, а в 2010 году продлили сразу до 18 лет.
Т.о. новую уже взрослую комиссию нам надо проходить в 2016 году (ребенок будет заканчивать 11 класс).
Есть ли у нас основания настаивать на группе хотя бы на период обучения в институте? Интерес "корыстный" - хочется подстраховаться при поступлении и иметь льготу.
Спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 09.04.2014, 20:24 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
У ребенка был удален глаз (опухоль) в возрасте 2 месяцев, протез. Зрение 2 глаза в норме

По приведенным Вами данным - оснований для установления инвалидности - не имеется.
Цитата
Есть ли у нас основания настаивать на группе хотя бы на период обучения в институте?

Настаивать может любой больной и на установлении любой группы инвалидности, но конкретно в Вашем случае - если зрение на единственный глаз нормальное - оснований для установления инвалидности - не имеется (в том числе - и в возрасте до 18 лет).
Цитата
только снижены нагрузки на физкультуре.

Данное обстоятельство (и даже - ПОЛНОЕ освобождение от занятий физкультурой) - не является безусловным основанием для установления инвалидности.
 
ПотомучкаДата: Четверг, 10.04.2014, 21:46 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
 
astra71Дата: Пятница, 11.04.2014, 21:07 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Понедельник, 03.11.2014, 09:12 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Вулкан:

Добрый день! Инвалид I группы по зрению с 2013г. Возраст 32 года, профессия бухгалтер-экономист, стаж 8 лет.
Один глаз ноль – полная атрофия.
Второй глаз – в марте 2014 проведена операция «Витрэктомия», в октябре 2014г.
Проведена операция по замене хрусталика, при выписке
OD: частичная атрофия зрительного нерва, 0,1-0,2, су1-2,00D ах 175-0,3.
OS: атрофия зрительного нерва, полная осложненная катаракта, тотальная отслойка сетчатки, зрение ноль.
Самостоятельное обслуживание в не дома невозможно, требуется сопровождение.
Потеря зрения на фоне АРВТ и перенесенного энцефалита ( опухоль в лобной части).
На какую группу можно рассчитывать в данном случае?
 
astra71Дата: Понедельник, 03.11.2014, 09:16 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28563
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Вулкан.

По левому глазу ситуация ясна - полная слепота.
По правому - не совсем понял эту приведенную Вами фразу (я не окулист):
Цитата
0,1-0,2, су1-2,00D ах 175-0,3

При слепоте на 1 глаз - перспективы установления конкретной группы инвалидности будут зависеть от остроты зрения с коррекцией (в очках) на оставшийся (лучше видящий) глаз.

При остроте зрения с коррекцией (в очках) на единственный (или лучше видящий) глаз:
от 0 до 0,04 (включительно) - устанавливается 1-я группа инвалидности;
от 0,05 до 0,1 (включительно) - устанавливается 2-я группа инвалидности;
от 0,2 до 0,3 (включительно) - обычно устанавливается 3-я группа инвалидности;
от 0,4 и выше - инвалидность обычно не устанавливается.

P.S. Помимо остроты зрения - учитываются еще также и поля зрения - подробнее см. статью сайта:
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при повреждении (отсутствии) одного глаза (инвалидность при слепоте на 1 глаз)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: