Пятница, 29.03.2024, 08:21
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность для ребенка с ДЦП
Инвалидность для ребенка с ДЦП
astra71Дата: Понедельник, 18.02.2013, 23:12 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
МелиссаДата: Четверг, 20.05.2021, 11:56 | Сообщение # 166
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата
Патологические двигательные паттерны. GMFCS 1
Полагаю, что чрезвычайно низкая (вероятнее всего, практически нулевая).

Полностью согласна.
 
katia83petrovaДата: Четверг, 20.05.2021, 12:11 | Сообщение # 167
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Полагаю, что чрезвычайно низкая (вероятнее всего, практически нулевая).Подробнее - см. внимательно пост № 140 в этой же теме (включая и последние два абзаца в нём).
Тогда зачем невролог и ортопед настаивают на оформление инвалидности?
 
astra71Дата: Четверг, 20.05.2021, 12:27 | Сообщение # 168
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Тогда зачем невролог и ортопед настаивают на оформление инвалидности?

Так это вы у них и выясняйте. Я не экстрасенс, чтобы их мысли читать.
 
vladgilenkoДата: Понедельник, 09.08.2021, 18:17 | Сообщение # 169
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Кто может поделиться соц. сетями, где часто общаются по решению проблем для родителей, чьи дети имеют подобные заболевания?
 
astra71Дата: Понедельник, 09.08.2021, 19:27 | Сообщение # 170
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Кто может поделиться соц. сетями, где часто общаются по решению проблем для родителей, чьи дети имеют подобные заболевания?
Вопрос не по тематике ни сайта, ни данной темы.
Рекомендую пользоваться поисковыми системами (Яндекс, Гугл) или воспользоваться поиском непосредственно в интересующих вас соцсетях - насколько мне известно, поиск по сообществам (группам) в них предусмотрен.
 
astra71Дата: Четверг, 02.09.2021, 07:18 | Сообщение # 171
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
По многочисленным просьбам родителей, которые не сумели самостоятельно разобраться с Автоопределителем инвалидности - добавил прикреплённое (самое верхнее на странице) сообщение с критериями установления инвалидности при ДЦП у детей по ныне действующему Приказу 585н.
 
nikitosha5Дата: Среда, 24.11.2021, 12:51 | Сообщение # 172
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!  Проконсультируйте, пожалуйста, по автоматическому продлению инвалидности.  У сына инвалидность была до 1 декабря 2021 г. Сегодня 24.11.2021 я обратилась в БМСЭ и нам продлили инвалидность до 4.01.2022года, т.к. сыну 3.01.2022 г исполняется 18 лет. Обращалась  на горячую линию БМСЭ, мне пояснили, что  нужно обратиться к педиатру для перевода ребенка во взрослую поликлинику, а там уже решать вопрос по автоматическому продлению во взрослой БМСЭ. Правильно ли я понимаю, что сыну все таки нужно будет пройти комиссию, т.к. заболеваний несколько? В 2015 году первый раз была установлена  инвалидность по окологии (сейчас ремиссия). Нужно ли будет  пройти комиссию по поводу ДЦП?
 
astra71Дата: Среда, 24.11.2021, 13:44 | Сообщение # 173
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, nikitosha5.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Временный порядок признания лица инвалидом
 
astra71Дата: Вторник, 29.03.2022, 06:53 | Сообщение # 174
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от baby55552:
Здравствуйте! Ребёнку 6 лет , из диагнозов со стороны невролога ДЦП, спастическая левосторонняя гемиплегия лёгкой степени в руке, умеренной степени в ноге, пирамидная недостаточность в правых конечностях , сгибательная контрактура левого голеностопного сустава, Укорочение левой нижней конечности до 1.5 см , укорочение левой стопы на 0.5 см. подкорковая дизартрия , когнитивные нарушения. ЧАЗН с 2 сторон. Единичные кистозные полости в правой лобной доли (вследствие ПВЛ).
Со стороны окулиста Сходящееся , альтернирующее ч/аккомодационное косоглазие с паралитическим компонентом , гиперметропия средней степени OU , PH 2 ст.,рубцовый период ОИ. Рефракционно-дисбинокулярная амблиопия низкой степени OU.
ОНР 3 уровня, ЗПР.
Положена ли инвалидность ребёнку?
Мы наблюдаем слабость в левых конечностях , нарушение походки (часто запинается , утомляется при ходьбе , боли в ногах, по ступеням поднимается и опускается с поддержкой.), смазанность речи , говорит простыми предложениями , эмоциональная лабильность , импульсивность. Навыки самообслуживания нарушены , одевается и раздевается с помощью взрослого , моторика рук нарушена , грубее слева.
Направляли документы в бюро МСЭ по Удмуртской республике, но пришёл отказ , инвалидность не дали , направив ответ что среди имеющихся нарушений функций организма составляет 20% - 1 (незначительной) степени выраженности стойких нарушений функций организма , что не является основанием для установления категории «ребёнок - инвалид»

Ответ:
Здравствуйте, baby55552.
Я не педиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей мы не освидетельствуем), поэтому на истину в последней инстанции не претендую.
Цитата
Положена ли инвалидность ребёнку?

С моей точки зрения, приведённые вами диагнозы не являются безусловно-несомненным основанием для установления инвалидности.
Если чуть подробнее, то по ОНР и двигательным нарушениям на фоне ДЦП - безусловных оснований для установления инвалидности, с моей точки зрения, не имеется.
Подробнее по ОНР см. внимательно пост №  347 в этой теме.
Подробнее по ДЦП см. внимательно шапку темы (самый верхний пост на странице) под спойлером.

Что касается патологии зрения, то решающее значение для перспектив установления инвалидности имеют: острота и поля зрения на лучше видящий глаз (которые в предоставленной вами информации не указаны).

Если у больного в возрасте от 4-х лет и старше имеется стойкая патология, приводящая к выполнению одного (любого) из двух нижеприведённых условий:
- снижение остроты зрения (лучше видящего или единственного глаза в условиях максимальной переносимой коррекции) от 0,3 и менее;
- концентрическое сужение поля зрения лучше видящего или единственного глаза менее 40°,
то в этом случае инвалидность по патологии зрения устанавливается.

В любом случае, при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
 
astra71Дата: Воскресенье, 03.04.2022, 18:41 | Сообщение # 175
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от maupa:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,положено ли продление инвалидности ребёнку с диагнозом : церебральный паралич, гемипаретическая форма, правосторонний гемипарез,умеренно выраженный,более глубокий в ноге, 2 уровень по GMFCS?

Ответ:
Здравствуйте, maupa.
Я не педиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей мы не освидетельствуем), поэтому на истину в последней инстанции не претендую.
Цитата
положено ли продление инвалидности ребёнку с диагнозом : церебральный паралич, гемипаретическая форма, правосторонний гемипарез,умеренно выраженный,более глубокий в ноге, 2 уровень по GMFCS?

С моей точки зрения, безусловно-несомненных оснований для установления инвалидности по ДЦП GMFCS 2 уровень не имеется.
Подробнее по ДЦП см. внимательно шапку темы (это самый верхний пост на странице) под спойлером.

Вывод: с моей точки зрения, возможен отказ в установлении (продлении) инвалидности в случае прохождения МСЭ по новой форме 088/у.

Напоминаю также, что в настоящее время (и до 01.07.2022 включительно) действует Временный порядок признания лица инвалидом, согласно которому ранее установленная инвалидность продлевается сроком на 6 мес. полностью автоматически (т.е. БЕЗ оформления нового направления на МСЭ по форме 088/у и каких-либо иных действия со стороны инвалида).

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
 
Aphrodite_85Дата: Понедельник, 30.05.2022, 17:20 | Сообщение # 176
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Моему сыну 2,5 года сегодня невролог поставил диагноз спастическая гемиплегия.
За неделю до сегодняшнего визита у ребёнка был выставлен диагноз дцп 1 уровень левосторонний гемипарез.
Мы (как я ранее Вам писала) подаём на продление инвалидности. Я правильно понимаю, что диагноз спастическая гемиплегия ( G 81.1)«легче», чем наш предыдущий диагноз?
Мы поедем на диагностику в 18 больницу для уточнения.
 
astra71Дата: Понедельник, 30.05.2022, 17:56 | Сообщение # 177
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Aphrodite_85.
Цитата
Моему сыну 2,5 года сегодня невролог поставил диагноз спастическая гемиплегия.
За неделю до сегодняшнего визита у ребёнка был выставлен диагноз дцп 1 уровень левосторонний гемипарез.
Мы (как я ранее Вам писала) подаём на продление инвалидности. Я правильно понимаю, что диагноз спастическая гемиплегия (G 81.1) «легче», чем наш предыдущий диагноз?

Не вижу принципиальной разницы, т.к. спастическая гемиплегия - это одна из форм ДЦП.
С моей точки зрения, применительно к вашей ситуации, это практически идентичные диагнозы, только первый из них (с указанием уровня) более конкретно и точно отражает степень тяжести имеющейся у больного патологии.
 
Aphrodite_85Дата: Понедельник, 30.05.2022, 18:18 | Сообщение # 178
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ!
Есть вероятность получается, что продлят инвалидность? Врач решила ставить во главу диагноза гидроцефалия ( ребёнок с шунтом)плюс спастическая гемиплегия.
А уже из сопутствующих- ревматоидный артрит
 
astra71Дата: Понедельник, 30.05.2022, 18:35 | Сообщение # 179
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Есть вероятность получается, что продлят инвалидность?

Своё мнение по данному вопросу я уже высказывал - в посте № 586 этой темы (добавить к написанному там мне нечего).
Напомню, что я не педиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей мы не освидетельствуем), поэтому на истину в последней инстанции не претендую.
 
Aphrodite_85Дата: Понедельник, 30.05.2022, 18:54 | Сообщение # 180
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Я прошу прощения, что заспамила здесь!
Но может тогда с нашим анамнезом лучше на автомат?
Я прочитала, что если переосвидетельствование 1.07.2022 то может быть автомат. Правда, невролог и педиатр в нашей Московской поликлинике сказали, что мы не попадаем под автомат wacko

Ответ (на следующей странице)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность для ребенка с ДЦП
Поиск: