| Инвалидность при эпилепсии | 
|  | 
| 
| astra71 | Дата: Понедельник, 14.11.2011, 19:58 | Сообщение # 1 |  |  Генералиссимус Группа: Администраторы Сообщений: 30171 Репутация: 464 Статус: Offline | ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ (актуально на 06.06.2022) 
 Критерии установления инвалидности по эпилепсии у взрослых - пост № 319 в этой теме.
 Критерии установления инвалидности по эпилепсии у детей - пост № 348 в этой теме.
 |  |  |  |  | 
| 
| НатальЯ2472 | Дата: Пятница, 03.10.2014, 22:16 | Сообщение # 31 |  | Рядовой Группа: Пользователи Сообщений: 6 Репутация: 0 Статус: Offline | Попутчица, Спасибо, немного успокоилась.
 Заключение в школе я возьму.
 Чем руководствуются врачи не могу знать. Но, видимо, придется звонить в свой филиал МСЭ-уточнять.
 По поводу выписки из стационара-не знаю что теперь делать. Приступы бывшие днем-не зафиксированы никак в ней. Хотя, врачам они озвучивались. А по словам astra71, в стадии сна приступы ничего не значат. Хотя сравнивая ЭЭГ состояние ребенка все хуже и хуже. Да и клинически это заметно.
 |  |  |  |  | 
| 
| Эдуард | Дата: Пятница, 03.10.2014, 22:51 | Сообщение # 32 |  | Рядовой Группа: Пользователи Сообщений: 7 Репутация: 0 Статус: Offline | Значит в этом ЭЭГ исследовании нет признаков эпиактивности (умеренное диффузно- дизрительным изменением БЕА гол мозга с признаками раздражения левой лобноцентральной области без вовлечения ... структур)? Это как то повлияет на установление группы инвалидности при наличии документально зафиксированных приступов? |  |  |  |  | 
| 
| astra71 | Дата: Суббота, 04.10.2014, 08:26 | Сообщение # 33 |  |  Генералиссимус Группа: Администраторы Сообщений: 30171 Репутация: 464 Статус: Offline | Цитата Это как то повлияет на установление группы инвалидности при наличии документально зафиксированных приступов?Экспертами МСЭ за основу берутся клинические проявления заболевания (подтвержденные документально), а не данные ЭЭГ.
 Проще говоря - приоритет отдается не данным ЭЭГ, а документально зафиксированным эпиприступам.
 |  |  |  |  | 
| 
| Эдуард | Дата: Суббота, 04.10.2014, 22:57 | Сообщение # 34 |  | Рядовой Группа: Пользователи Сообщений: 7 Репутация: 0 Статус: Offline | Огромное спасибо, за Ваши ответы. |  |  |  |  | 
| 
| astra71 | Дата: Воскресенье, 05.10.2014, 11:16 | Сообщение # 35 |  |  Генералиссимус Группа: Администраторы Сообщений: 30171 Репутация: 464 Статус: Offline | Цитата Огромное спасибо, за Ваши ответы.Пожалуйста.
 Всего доброго и желаю удачи.
 |  |  |  |  | 
| 
| Попутчица | Дата: Воскресенье, 05.10.2014, 23:16 | Сообщение # 36 |  | Лейтенант Группа: Пользователи Сообщений: 74 Репутация: 6 Статус: Offline | Здравствуйте, НатальЯ2472, 
 Цитата НатальЯ2472 (  )  А по словам astra71, в стадии сна приступы ничего не значат.Достаточно часто читаю заключения astra71 и считаю его грамотным, квалифицированным экспертом, а консультировать «заочно» очень трудно. Невозможно объять необъятное, особенно когда не видишь ни больного, ни его документы. Приступы в стадии сна тоже имеют значение, но как они дезадаптируют больного должны диагностировать лечащие врачи и подробно описать при направлении на МСЭ. В данном случае Вы не правы.
 |  |  |  |  | 
| 
| НатальЯ2472 | Дата: Воскресенье, 05.10.2014, 23:35 | Сообщение # 37 |  | Рядовой Группа: Пользователи Сообщений: 6 Репутация: 0 Статус: Offline | Попутчица, Я не сражаюсь за правду. Я пришла за ответами. За которые я признательна и Вам и astra71,
 Но в связи с тем, что я ожидала несколько иных ответов- дезориентирована.
 Он написал, что миоклонии во сне норма даже для здоровых людей. Но у нас клонии другого плана. И я их описала.
 Не хотела никого обидеть.
 Еще раз спасибо за консультации.
 |  |  |  |  | 
| 
| astra71 | Дата: Вторник, 07.10.2014, 15:22 | Сообщение # 38 |  |  Генералиссимус Группа: Администраторы Сообщений: 30171 Репутация: 464 Статус: Offline | Цитата Еще раз спасибо за консультации.Пожалуйста.
 Всего доброго и желаю удачи.
 |  |  |  |  | 
| 
| astra71 | Дата: Воскресенье, 19.10.2014, 10:48 | Сообщение # 39 |  |  Генералиссимус Группа: Администраторы Сообщений: 30171 Репутация: 464 Статус: Offline | Вопрос от alex256: 
 здраствуйте!!!! прошу ответить. был направлен неврологом на мэс с диагнозом эпилепсия генерируюшей формы с частыми судорожными припадками. имеются выписки из станционара в июне зафиксирован приступ и в августе два приступа. в июле из станционара с подозрением на онмк был направлен в г. старый оскол. в ст. осколе дигноз онмк снят. мсэ отказала в инвалидности нет оснований. болею с 2007г. с мая участились приступы 2 3 раза в неделю. имею еше заболевания основные: хр ЦВБ. Дисциркулярная энцефалопатия 2 3 сочетанного генеза (астерослеротического дисметаболического генеза) атактический синдром. гипертоническая болезнь 3 степени. риск 4. сахарный диабет 2 тип. средей тяжести. субкомпенсация на инсулине. сопутсвующии: ИБС. Атеросклеротическая болезнь сердца. ХСН 1. ответьте пожалуйста правомерны действия мсэ в отказе инвалидности.
 |  |  |  |  | 
| 
| astra71 | Дата: Воскресенье, 19.10.2014, 10:49 | Сообщение # 40 |  |  Генералиссимус Группа: Администраторы Сообщений: 30171 Репутация: 464 Статус: Offline | Ответ: 
 Здравствуйте, alex256.
 
 Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
 Информация о консультациях на сайте
 Отвечать рекомендую прямо по пунктам.
 
 Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
 МСЭ при некоторых заболеваниях
 
 Дополнительно требуется уточнение по этой информации:
 
 Цитата и в августе два приступакаким образом ДОКУМЕНТАЛЬНО зафиксированы эти 2 приступа?
 А также требует уточнения характер эпиприступов (они бывают различные по степени тяжести - от абсансов по типу "замираний" на несколько секунд, до генерализованных судорожных с падениями, прикусом языка, непроизвольными мочеиспусканием и дефекацией длительностью в несколько десятков минут).
 
 Перспективы установления инвалидности при эпилепсии зависят от:
 - частоты;
 - тяжести документально зафиксированных эпиприступов (обязательно на фоне проводимого противосудорожного лечения);
 - от основной профессии больного.
 
 Аналогичные темы на форуме сайта (МСЭ при эпилепсии)
 
 Медико-социальная экспертиза и инвалидность при эпилепсии (статья сайта)
 |  |  |  |  | 
| 
| astra71 | Дата: Среда, 25.02.2015, 18:42 | Сообщение # 41 |  |  Генералиссимус Группа: Администраторы Сообщений: 30171 Репутация: 464 Статус: Offline | Вопрос от Карина: 
 Здравствуйте. У меня идиопатическая эпилепсия в форме часто генерализованных судорожных приступов. Легкие когнитивные нарушения - это диагноз. Нахожусь на 3 группе инвалидности бессрочно. Положено ли мне усиление группы? Мне 42 года. Пол женский. Работала санитаркой, сейчас 3 года не работаю.
 Выписной эпикриз: находилась на стационарном лечении в терапевтическом отделении с 26.09.2014 по 07.10.2014. Основной диагноз- состояние после серии эпиприступов (26.09.2014). Симптоматическая эпилепсия в форме частых общесудорожных приступов с тонико-клоническим компонентом, со склонностью к серийности. Изменение личности по эпитипу. В стационаре два приступа (1.10.14, 6.10.14).
 |  |  |  |  | 
| 
| astra71 | Дата: Среда, 25.02.2015, 18:44 | Сообщение # 42 |  |  Генералиссимус Группа: Администраторы Сообщений: 30171 Репутация: 464 Статус: Offline | Ответ: 
 Здравствуйте, Карина.
 
 Перспективы установления конкретной группы инвалидности при эпилепсии зависят от характера и частоты документально подтвержденных эпиприступов (обязательно на фоне противосудорожной терапии).
 
 Причем частота этих приступов определяется, как среднеарифметическое за последние 6-12 мес. перед прохождением МСЭ.
 
 Частота припадков определяется на фоне противоэпилептического лечения как среднее арифметическое за последние 6—12 месяцев и должна быть подтверждена медицинской документацией.
 Тяжелые припадки можно считать редкими, если они возникают не чаще 1—2 раза в месяц, средней частоты — 3 раза в месяц, частыми — 4 раза и более в месяц.
 Частота легких определяется в день: 1—2 — редкие, 3—4 — средней частоты, 5 и более — частые.
 МСЭ и инвалидность при эпилепсии
 
 Основанием для установления 2-й группы инвалидности по эпилепсии в соответствии с пунктом 7.7.3 Приложения к Приказу Минтруда России № 664н от 29.09.2014г. являются:
 - Легкие припадки 5 и более в день при наличии выраженной психопатологической симптоматики и изменений личности, приводящие к дезадаптации;
 - тяжелые припадки - 3 раза в месяц, сумеречные расстройства сознания или особые состояния сознания - 1 раз в месяц, выраженные дисфории - 2 - 3 раза в месяц, эпилептический статус, серийные припадки - 1 раз в 2 месяца и/или выраженная психопатологическая симптоматика, выраженные изменения личности, приводящие к дезадаптации в основных сферах жизнедеятельности.
 
 Если в Вашем случае за последние 12 мес. зафиксированы:
 - однократная серия приступов
 и
 - два приступа в стационаре
 то в пересчете на среднеарифметические за 12 мес. получается, что однозначно - НЕТ тяжелых припадков 3 раза каждый месяц и НЕТ серийных припадков 1 раз каждые 2 месяца.
 Соответственно - вероятность усиления группы инвалидности по частоте и характеру эпиприступов - невелика.
 
 Что касается изменений личности, выраженности психопатологической симптоматики, выраженности дезадаптации в основных сферах жизнедеятельности - то ЗАОЧНО все это оценить не представляется возможным.
 
 Для их оценки - необходим ОЧНЫЙ осмотр больного, беседа с ним, проведение ЭПО (экспериментально-психологического обследования), которое проводится психологом бюро МСЭ, а также изучение заключений психиатра, в которых должна быть отражена СТЕПЕНЬ ТЯЖЕСТИ нарушений психики (для этого - больной должен РЕГУЛЯРНО наблюдаться и лечиться у психиатра, а не являться к нему однократно - для получения заключения для МСЭ).
 |  |  |  |  | 
| 
| evgen28 | Дата: Воскресенье, 10.05.2015, 14:59 | Сообщение # 43 |  | Рядовой Группа: Пользователи Сообщений: 9 Репутация: 0 Статус: Offline | Здравствуйте,подскажите пожалуйста,продлят ли ребенку инвалидность,если у него кроме эпилепсии способность к обучению 2 степень,к ориентированию 1 степень.Последний приступ был 26 марта,ребенку 8 лет. |  |  |  |  | 
| 
| astra71 | Дата: Воскресенье, 10.05.2015, 17:27 | Сообщение # 44 |  |  Генералиссимус Группа: Администраторы Сообщений: 30171 Репутация: 464 Статус: Offline | Здравствуйте, evgen28. 
 Цитата продлят ли ребенку инвалидность,если у него кроме эпилепсии способность к обучению 2 степень,к ориентированию 1 степень.Последний приступ был 26 мартаЕсли у больного имеются:
 - ОЖД к обучению 2ст.
 и
 - ОЖД к ориентации 1ст., то инвалидность, разумеется, продлят.
 Однако - есть у больного ОЖД в вышеуказанных категориях (или - нет) - это решают эксперты бюро МСЭ (а не родители больных детей).
 
 Перспективы установления инвалидности по эпилепсии зависят от ХАРАКТЕРА и ЧАСТОТЫ документально зафиксированных эпиприступов за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ (обязательно на фоне противосудорожной терапии).
 
 Определить ХАРАКТЕР и ЧАСТОТУ эпиприступов за последние 12 мес. по фразе:
 "Последний приступ был 26 марта" - не предсталяется возможным.
 |  |  |  |  | 
| 
| evgen28 | Дата: Понедельник, 11.05.2015, 11:12 | Сообщение # 45 |  | Рядовой Группа: Пользователи Сообщений: 9 Репутация: 0 Статус: Offline | Просто у нас в ИПР написано,что к обучению 2 степень,к ориентации 1 степень,к контролю за своим поведением 1 степень.Год обучения в 1 классе(коррекция) ни к чему не привел.Буквы более менее знает,читать не умеет.Что в тетради пишет вообще не понимает.За год было 8 приступов,последний 26 марта.Каковы шансы на инвалидность? |  |  |  |  |