Четверг, 18.04.2024, 15:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Отказ в присвоении инвалидности при раке молочной железы
Отказ в присвоении инвалидности при раке молочной железы
astra71Дата: Пятница, 15.11.2013, 17:11 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ сообщение (актуализировано на 30.08.2023)


ДОПОЛНИТЕЛЬНО
 
astra71Дата: Четверг, 28.02.2019, 07:00 | Сообщение # 166
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, zima1978.
Цитата
На какую группу могу рассчитывать в 2019 году?

Я работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с онкопатологией мы не освидетельствуем) - так что на истину в последней инстанции по данному вопросу я не претендую.
Мое мнение такое.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Стадии рака молочной железы

Источник

Согласно вышеприведенной таблице, имеющийся в вашем случае рак молочной железы T1N2M0 соответствует IIIA стадии.
По мнению экспертов ФБМСЭ, рак молочной железы на стадиях IIIА и IIIB соответствует выраженному нарушению функций с размером процентов 80% (источник).

С учетом вышеизложенного, раку молочной железы T1N2M0 G3 (это IIIА стадия) соответствует пункт 14.7.2.3 приложения к Приказу 1024н:
14.7.2 После удаления злокачественной опухоли молочной железы
14.7.2.1 В течение первых 5 лет после удаления на стадии (T1 до T2) pN0 M0 при двусторонней мастэктомия - 40%
14.7.2.2 В течение первых 5 лет после удаления на стадии (T1 до T2) pN1 M0 - 50%
14.7.2.3 В течение первых 5 лет после удаления на более высоких стадиях - 80%

80% соответствуют 2-й группе инвалидности (в течение первых 5 лет после удаления).

Исходя из вышеизложенного, в ходе предстоящего освидетельствования в бюро МСЭ наиболее вероятно (с моей точки зрения) установление (продление) вам 2-й группы инвалидности сроком еще на 1 год.

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
astra71Дата: Вторник, 19.03.2019, 13:25 | Сообщение # 167
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от diegodyson:

Добрый день,мне был установлен диагноз:С50.4 Рак правой молочной железы pT1N0M0 G3 1ст. 2кл.гр.Было проведенено лечение:РАДИКАЛЬНАЯ РЕЗЕКЦИЯ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.Была проведена лучевая терапия-2курса.После меня направили на установление инвалидности,в результате чего я получила отказ.Объясните пожалуйста почему я получила отказ?и будет ли результат при судебном разбирательстве?
Цитата:»Экспертное решение принято в соответствии с «правилами признания лица инвалидом»,утверждёнными постановлением правительства Российской Федерации от 20.02.2006 #95,и «классификациями и критериями,используемыми при проведении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы»,утверждёнными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.12.2015 #1024н
 
astra71Дата: Вторник, 19.03.2019, 13:27 | Сообщение # 168
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, diegodyson.
Цитата
Объясните пожалуйста почему я получила отказ?

Потому, что далеко не все больные (в том числе и страдающие раком молочной железы) признаются инвалидами (как я понимаю, для вас эта информация является абсолютной новостью).
Цитата
и будет ли результат при судебном разбирательстве?

Думаю, что суд не поможет вам с установлением инвалидности.
Имеющаяся у вас патология не является безусловным основанием для установления инвалидности по ныне действующему законодательству - подробнее см. мой ответ по аналогичному, даже более тяжелому, чем у вас случаю (там опухоль Т2N0M0 и была полная МАСТЭКТОМИЯ, а не всего лишь резекция части молочной железы) в посте № 158 этой же ветки форума.
 
daddybrotherhostДата: Понедельник, 22.04.2019, 13:52 | Сообщение # 169
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Мне 47 лет. В январе 2018 года поставлен диагноз рак правой молочной железы. Проведена операция. Молочная железа удалена полностью и удалены правые подмышечные л/ узлы. В выписном эскизе написано: Диагноз: заключительный. Основной. Злокачественное новообразование верх не внутреннего квадранта правой молочной железы( C50.2) Т2N1M0 стадия2B , pT2pN0(i-)M0 стадия2А, клиническая группа3.Заключительный. Сопутствующий. Хронический гастродуоденит (К29.9)  в стадии ремиссии. Хронический бронхит в стадии ремиссии. Дважды пересмотрены стекла цилологически-пунктат подмышечного л/узла справа комплексы раковых клеток. Проведено 6 курсов химиотерапии и 14 курсов лучевой терапии, тамоксифен 5 лет. МСЭ год назад дало 3 группу инвалидности . Мой вопрос могу ли я в расчитывать на продление инвалидности в этом году?
 
astra71Дата: Понедельник, 22.04.2019, 14:15 | Сообщение # 170
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, daddybrotherhost/
Цитата
Злокачественное новообразование верх не внутреннего квадранта правой молочной железы( C50.2) Т2N1M0 стадия2B
МСЭ год назад дало 3 группу инвалидности . Мой вопрос могу ли я в расчитывать на продление инвалидности в этом году?

Да, инвалидность 3-й группы вам должны установить (продлить) в ходе предстоящего освидетельствования в бюро МСЭ сроком еще на 1 год по пункту 14.7.2.2 приложения к Приказу 1024н (подробнее по теме - см. внимательно пост № 152 в этой же ветке форума).
 
daddybrotherhostДата: Понедельник, 22.04.2019, 15:00 | Сообщение # 171
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за быстрый ответ, astra71
 
astra71Дата: Понедельник, 22.04.2019, 15:19 | Сообщение # 172
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за быстрый ответ

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
daddybrotherhostДата: Четверг, 16.05.2019, 20:21 | Сообщение # 173
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте . Меня зовут Марина. В прошлом году у меня обнаружен рак правой молочной железы. Проведена операция. Молочная железа удалена полностью и удалены подмышечные лимфоузлы. Диагноз при выписке Заключительный. Основной. Рак молочной железы (С50.2) Т2N1M0 стадия 2В, рТ2рNO(i-)pMO стадия 2А, клиническая группа 3. На МСЭ дали 3-ю группу. Прошёл год и  сейчас перед очередной МСЭ врач онколог выписал консультативной заключение. Диагноз. Заключительный. Основной: рак правой молочной железы (С50.2) стадия 2А, Т2 NOMO, клиническая группа 3. Мой вопрос: означает ли это что с меня снимут инвалидность?
 
astra71Дата: Пятница, 17.05.2019, 06:17 | Сообщение # 174
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, daddybrotherhost.
Цитата
Рак молочной железы (С50.2) Т2N1M0 стадия 2В, рТ2рNO(i-)pMO стадия 2А, клиническая группа 3. На МСЭ дали 3-ю группу. Прошёл год и  сейчас перед очередной МСЭ врач онколог выписал консультативной заключение. Диагноз. Заключительный. Основной: рак правой молочной железы (С50.2) стадия 2А, Т2 NOMO, клиническая группа 3. Мой вопрос: означает ли это что с меня снимут инвалидность?

Я работаю в бюро МСЭ общего профиля, лиц с онкопатологией мы не освидетельтствуем, поэтому не претендую на истину в последней инстанции по данному вопросу.
Мое мнение такое.
В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений пункта 14.7.2.2 приложения к Приказу 1024н:
14.7.2.2 В течение первых 5 лет после удаления на стадии (T1 до T2) pN1 M0 - 50%
если конкретно НА МОМЕНТ УДАЛЕНИЯ ОПУХОЛИ стадия РМЖ была T1N1M0 или T2N1M0 - инвалидность 3-й группы должна устанавливаться в течении первых 5 лет после ее удаления на данной стадии.

Другое дело, если у ваших лечащих врачей онкологов в силу каких-либо причин возникли сомнения в обоснованности (правильности) ранее (на момент удаления опухоли) установленного диагноза, они сочли необходимым его уточнить - для чего провели повторное, более углубленное и детальное гистологическое изучение материалов опухоли в ходе которого выяснилось, что НА МОМЕНТ УДАЛЕНИЯ опухоли вам был выставлен неверный (ошибочный) диагноз, т.е. если в ходе этого повторного углубленного гистологического исследования выяснилось, что НА МОМЕНТ УДАЛЕНИЯ опухоли у вас стадия была не T2N1M0, а всего лишь T2N0M0, то в этом случае высоковероятен отказ в установлении (продлении) инвалидности в ходе предстоящего освидетельствования в бюро МСЭ.

Если же у ваших врачей-онкологов нет сомнений в правильности установленного вам диагноза конкретно НА МОМЕНТ УДАЛЕНИЯ опухоли, то в этом случае инвалидность 3-й группы в ходе предстоящего освидетельствования в бюро МСЭ вам должны установить (продлить) сроком еще на 1 год.
При желании можете проинформировать о результатах вашего освидетельствования в бюро МСЭ (для проверки точности моего прогноза).
 
daddybrotherhostДата: Пятница, 17.05.2019, 21:33 | Сообщение # 175
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо
 
astra71Дата: Суббота, 18.05.2019, 06:37 | Сообщение # 176
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
dianandalen72Дата: Среда, 21.08.2019, 16:41 | Сообщение # 177
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!В августе 2018 года маме поставили диагноз инвазивная неспецифическая карцинома G3 молочной железы T1N1M0 ki 67-80% СТ2 Кл.гр.2
her2/neu 3(+).Обнаружены метостазы в лимфоузлах.Провели 4 курса химии, далее полное удаление груди с лимфоузлами.После операции хирург поставил диагноз T1N0M0.Далее 17 облучений .Сейчас на этапе
4 таргентная и гормональная терапия.Положена ли ей инвалидность?
Спасибо
 
astra71Дата: Среда, 21.08.2019, 17:07 | Сообщение # 178
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, dianandalen72.
Цитата
Положена ли ей инвалидность?

При решении вопроса о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности, эксперты бюро МСЭ ориентируются на основной диагноз, выставленный лечащими врачами в пункте 30.1 направления на МСЭ по форме 088/у.

Если в этом пункте будет выставлен диагноз рака молочной железы T1N0M0, то данная патология при односторонней мастэктомии не является безусловным основанием для установления инвалидности.
Если же в этом пункте будет выставлен диагноз рака молочной железы T1N1M0, то данная патология при односторонней мастэктомии является безусловным основанием для установления инвалидности 3-й группы по пункту 14.7.2.2 приложения к Приказу 1024н (подробнее - см.пост № 166 в этой же ветке форума).

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
dianandalen72Дата: Среда, 21.08.2019, 17:40 | Сообщение # 179
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
А имеет значение ,какая страховая компания выдала полис?Имеет ли она какое либо отношение к решению комиссии о присвоении группы инвалидности?
 
astra71Дата: Среда, 21.08.2019, 18:33 | Сообщение # 180
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А имеет значение ,какая страховая компания выдала полис?

Нет, не имеет.
Цитата
Имеет ли она какое либо отношение к решению комиссии о присвоении группы инвалидности?

Для прохождения МСЭ полис мед. страхования вообще не нужен.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Отказ в присвоении инвалидности при раке молочной железы
Поиск: