Четверг, 28.03.2024, 22:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при гепатите циррозе печени Вильсона-Коновалова (инвалидность при гепатите и циррозе печени)
инвалидность при гепатите циррозе печени Вильсона-Коновалова
astra71Дата: Вторник, 02.04.2019, 19:43 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 10a68.
Цитата
при условии СТОЙКОСТИ данной патологии
Где это сказано в приказе...

Приказ 1024н:
IV. Критерий для установления инвалидности
8. Критерием для установления инвалидности лицу в возрасте 18 лет и старше является нарушение здоровья со II и более выраженной степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению 2 или 3 степени выраженности одной из основных категорий жизнедеятельности человека или 1 степени выраженности ограничений двух и более категорий жизнедеятельности человека в их различных сочетаниях, определяющих необходимость его социальной защиты.

Критерием для установления инвалидности лицу в возрасте до 18 лет является нарушение здоровья со II и более выраженной степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 40 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению любой категории жизнедеятельности человека и любой из трех степеней выраженности ограничений каждой из основных категорий жизнедеятельности, определяющих необходимость социальной защиты ребенка.


Пункт 16 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.
 
10a68Дата: Вторник, 02.04.2019, 21:15 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер.
То есть я правильно понял что срока 4-6 месяцев  ни в одном указанном ВАМИ выше документе не указано? Тогда  из какого регламентирующего документа взялась эта цифра? Не могли бы Вы это уточнить.
    В частности моя патология как вы указали "Если в качестве основного диагноза ставить гепатит (стеатогепатит), то имеющаяся у вас патология печени (стеатогепатит F3N2A2F4) наиболее точно соответствует положениям пункта 3.5.1.2 приложения к Приказу 1024н, размер процентов по которому соответствует инвалидности 3-й группе"
Каков МОЙ определенный период будет.... для определения " Стойкости"?
 
astra71Дата: Среда, 03.04.2019, 06:01 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
То есть я правильно понял что срока 4-6 месяцев  ни в одном указанном ВАМИ выше документе не указано?

Правильно.
Цитата
Тогда  из какого регламентирующего документа взялась эта цифра?

Из многолетней практики МСЭ.
Не существует (к примеру) регламентирующего документа, в котором написано, что 2 х 2 = 4, но, тем не менее, дело обстоит именно так.
Цитата
Каков МОЙ определенный период будет.... для определения " Стойкости"?

Полагаю, что стойкой данная патология может считаться при отсутствии эффекта от проводимого адекватного лечения в течении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ.
 
albertsidoДата: Среда, 17.04.2019, 17:04 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Подскажите как получилось, что при прохождении МСЭ  эксперты поставили низкую активность ( 20 %), хотя по ФМБРО МАКСУ активность А2-А3.  документы отправляю на почту.
 
astra71Дата: Среда, 17.04.2019, 17:26 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, albertsido.
Цитата
Подскажите как получилось, что при прохождении МСЭ  эксперты поставили низкую активность (20 %), хотя по ФМБРО МАКСУ активность А2-А3.

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Этот вопрос рекомендую задавать экспертам вашего бюро МСЭ, а не мне.
При желании - можете проинформировать, что они вам ответят.

А если вас интересует мое личное мнение по вашей ситуации, то запрашивайте в вашем бюро МСЭ заверенные копии акта и протокола освидетельствования и сбрасывайте сканы (фото) всех их страниц мне на почту.
Ваши паспортные данные меня не интересуют, так что рекомендую прикрыть их полосками бумаги при изготовлении сканов (фото) или заретушировать в любом графическом редакторе.

В соответствии с действующим законодательством, вы вправе не только ознакамливаться с актом и протоколом освидетельствования в бюро МСЭ, но и получать на руки их заверенные копии.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
29(1). Акт медико-социальной экспертизы гражданина, протокол проведения медико-социальной экспертизы гражданина, индивидуальная программа реабилитации или абилитации гражданина формируются в дело медико-социальной экспертизы гражданина.
Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право на ознакомление с актом медико-социальной экспертизы гражданина и протоколом проведения медико-социальной экспертизы гражданина.
По заявлению гражданина (его законного или уполномоченного представителя), поданному в письменной форме, ему выдаются заверенные руководителем бюро (главного бюро, Федерального бюро) либо уполномоченным им должностным лицом в установленном порядке копии акта медико-социальной экспертизы гражданина и протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина.

Цитата
документы отправляю на почту

Однократные "плохие" анализы существенного значения для целей МСЭ не имеют.
Для целей МСЭ имеет значение СТОЙКАЯ патология, которая определяется по анализам в динамике на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ (а вовсе не по однократным "плохим" анализам).

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
albertsidoДата: Пятница, 19.04.2019, 12:06 | Сообщение # 36
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Копию акта и прокола МСЭ отправил.
 
astra71Дата: Пятница, 19.04.2019, 13:13 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, albertsido.
Цитата
Копию акта и прокола МСЭ отправил.

Ознакомился.
Согласен (полностью) с решением экспертов вашего бюро МСЭ об отсутствии оснований для установления инвалидности в вашем случае (не все больные признаются инвалидами).

По данным FibroTest у вас F4, т.е. цирроз печени.
Стадии фиброза согласно шкале METAVIR:
F0 — отсутствие фиброза;
F1 — отсутствие септ при портальном фиброзе;
F2 — единичные септы с портальным фиброзом;
F3 — портально-центральные септы без цирроза печени;
F4 — цирроз печени.


Активность процесса определяется по биохимическим анализам крови (преимущественно по уровню АЛТ).

Источник таблицы

В вашем случае, судя по биохимическим анализам крови, активность заболевания минимальная, незначительно выраженная (1ст.).

Вывод: согласно представленным данным, имеющаяся у вас патология наиболее близка положениям пункта 3.5.2.1 приложения к Приказу 1024н, размер процентов по которому меньше минимально необходимых для установления инвалидности 40%.

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
Прикрепления: 9947892.jpg (79.9 Kb)
 
albertsidoДата: Вторник, 13.08.2019, 17:05 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.О себегиппатит С  2012, лечил (рибаверин,альтевир). В конце прошлого года поставили цироз класс А по Ч.П.Каждыйквартал лежу в больнице,но в место улучшения идет ухудшение и сейчас поставили класс В по Ч. П. 8 баллов.Диагнноз привыписке: Цироз печени вирусный «С» (ПЦР отрицательный) класс В(II) по Чайлд –Пью ( 8баллов),Компенсированныймедикаментозный синдром портальной гипертензии, печеночно- клеточная
недостаточность 1 -2 степепени (гипербилинорубинмания, гипоальбуминемия,
когалулопатия).Проактивность понять вообще ничего не могу, анализы при выписке следующие:Биллирубин35,6;Общий -7,1;АСТ-161;АЛТ-183;Мочевина-3,4;Креатинин-87,0;Общий белок58;Альбумимн27;Альфа-амиланаза39;Холестиринобщий 9,9;Триглициды2,1;ЩФ-149;МНО-1,94 ед;АЧТВ- 27,1сек;ПТВ-21,6 сек;Фиброген -3,96;Гемаглобин 16,3;Эритроциты 5,12;Тромбоциты 25,1;Лейкоциты 11,6;СОЭ 11;Подскажитепожалуйста какая у меня активность и на какую группу инвалидности я могу рассчитывать.Заранееблагодарен.
 
astra71Дата: Вторник, 13.08.2019, 18:06 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, albertsido.
Цитата
Подскажите пожалуйста какая у меня активность и на какую группу инвалидности я могу рассчитывать.

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

По циррозу печени в приложении к Приказу 1024н имеются следующие пункты:
Фиброз и цирроз печени K74
3.5.2.1 Цирроз печени компенсированный неактивный или с незначительными признаками активности (класс A по Чайлд-Пью) - 20%
3.5.2.2 Цирроз печени компенсированный, с умеренными признаками активности (класс A по Чайлд-Пью) - 40-50%
3.5.2.3 Цирроз печени субкомпенсированный, с выраженными признаками активности; умеренной портальной гипертензией (класс B по Чайлд-Пью) - 70-80%
3.5.2.4 Цирроз печени декомпенсированный - асцит, выраженная портальная гипертензия и печеночная энцефалопатия (класс C по Чайлд-Пью) - 90-100%


Судя по уровню АЛТ (АЛТ-183) и данным таблицы из вышеприведенного поста № 37, у вас имеется УМЕРЕННАЯ  (II степень) активности хронического гепатита, которая в сочетании с циррозом печени наиболее точно соответствует положениям пункта 3.5.2.2 приложения к Приказу 1024н - при условии СТОЙКОСТИ данной патологии, т.е. при отсутствии эффекта от проводимого адекватного лечения в течении не менее, чем последних 4 мес. перед МСЭ (ранее я уже писал о том, что однократные "плохие" анализы существенного значения для МСЭ не имеют, для МСЭ имеет значение СТОЙКАЯ патология, которая оценивается по анализам в ДИНАМИКЕ на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ).

Размер процентов по этому пункту:
3.5.2.2 Цирроз печени компенсированный, с умеренными признаками активности (класс A по Чайлд-Пью) - 40-50%
соответствует инвалидности 3-й группы.

Пункт 3.5.2.3 с моей точки зрения, гораздо в меньшей степени соответствует вашему случаю, так как, судя по свежей выписке из стационара:
- у вас нет ВЫРАЖЕННЫХ признаков активности (есть УМЕРЕННАЯ активность);
- у вас нет умеренной портальной гипертензии (по выписке: "Компенсированный... синдром портальной гипертензии");
- печеночно-клеточная недостаточность всего лишь I - II степени.

Вывод: если показатели анализов в динамике на протяжении не менее, чем последних 4 мес. у вас находятся примерно на том же уровне, что вы привели в своем последнем посте, то в этом случае наиболее вероятно установление вам инвалидности 3-й группы при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком 
 
albertsidoДата: Среда, 14.08.2019, 07:28 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Спасибо за ответ.Толькос активностью я ничего не понял.АЛТу меня 183 по таблице это в ( 3-10 раз) больше нормы, ( к стати до сих пор не
понял сколько норма везде пишут по разному?) и это Умеренно выраженная
активность.Тоесть выраженная активность это АЛТ более чем в 10 раз больше нормы?Какмне пояснил врач:В клиническом течениипортальной гипертензии может быть выделено 4 стадии:·        начальная (функциональная)·        умеренная(компенсированная) – умеренная спленомегалия, незначительное расширение вен пищевода, асцит отсутствует·        выраженная (декомпенсированная) – выраженные геморрагический,отечно-асцитический синдромы, спленомегалия·        портальная гипертензия, осложненная кровотечением из варикозно-расширенных вен пищевода, желудка,прямой кишки, спонтанным перитонитом  То есть Компенсированныймедикаментозный синдром портальной гипертензи и умеренная (компенсированная) –
умеренная спленомегалия, незначительное расширение вен пищевода, асцит отсутствуетразве не одно и то же. Нуи   вы пишет мне класс А, а в диагнозе Чайлд–Пью (8 баллов)…. Окончательно запутался.

Добавлено (14.08.2019, 07:30)
---------------------------------------------
Да забыл добавить еще эластография F-4

 
astra71Дата: Среда, 14.08.2019, 08:49 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Да забыл добавить еще эластография F-4

F-4 - это ЦИРРОЗ (факт наличия у вас цирроза печени никто не отрицает).
Цитата
сих пор не понял сколько норма везде пишут по разному?

Для взрослых лиц мужского пола норма АЛТ до 45 Ед/л.
Для взрослых лиц женского пола норма АЛТ до 34 Ед/л.
АЛТ у детей колеблется в зависимости от возраста.
Цитата
То есть выраженная активность это АЛТ более чем в 10 раз больше нормы?

По данным таблицы из поста № 37 (ее источник там указан) - да, именно так.
Цитата
Как мне пояснил врач: В клиническом течении портальной гипертензии может быть выделено 4 стадии

Эксперты бюро МСЭ при определении степени тяжести портальной гипертензии ориентируются не на устные пояснения врачей, а на общепринятые критерии, согласно которым портальная гипертензия подразделяется на ТРИ (а не вовсе на 4 степени тяжести):
Классификация  портальной гипертензии по уровню повышения давления в портальной системе:
I степень - давление 250-400 мм вод.ст.;
II степень - давление 400-600 мм вод.ст.;
III степень - давление более 600 мм вод.ст.

По размерам варикозных узлов в пищеводе (N.Soehendra, K.Binmoeller 1997):
I степень - диаметр менее 5 мм - малые, вытянутые, располагаются только в нижней трети пищевода;
II степень - 5-10 мм - средние, извитые, расположены в средней трети пищевода;
III степень - более 10 мм - большие, напряженные, с тонкой стенкой, расположены вплотную друг к другу, на поверхности вен «красные маркеры».

Другой вариант классификации варикозных вен пищевода по их размерам:
I степень – единичные вены, уменьшающиеся при надавливании на них эндоскопом;
II степень – несколько столбов вен, не сливающихся по окружности пищевода, но не уменьшающихся при надавливании на них эндоскопом;
III степень – вены сливаются по всей окружности пищевода.

По клиническим проявлениям:
I ст.- умеренно выраженных клинических проявлений - тяжесть и боли в правом подреберье, верхней половине живота, диспептические жалобы, метеоризм, гепато- и спленомегалия; давление в бассейне воротной вены повышается до 250-400 мм вод. ст.
II ст. — варикозно расширенные вены пищевода, желудка, прямой кишки, переднебоковых отделов брюшной стенки («голова Медузы»), небольшой асцит, редкие необильные пищеводные (желудочные) кровотечения; давление в бассейне воротной вены 400-600 мм вод. ст.
III ст. — выраженный, плохо поддающийся терапии асцит, массивные повторяющиеся кровотечения из варикозно расширенных вен чаще всего пищевода и желудка; давление в бассейне воротной вены превышает 600 мм вод. ст.


Вам в выписке из стационара выставляют: "Компенсированный медикаментозный синдром портальной гипертензии".
Слово "компенсированный" по общепринятым в медицинской практике понятиям означает "НОРМАЛИЗОВАННЫЙ" (т.е. приведенный к норме или к незначительным отклонениям от нормы).
Компенсированный - нормальные показатели (или легкое отклонение от нормы).
Субкомпенсированный - умеренные отклонения от нормы.
Декомпенсированный - выраженные отклонения от нормы.

Поэтому фраза: "Компенсированный... синдром портальной гипертензии" по общепринятым в медицинской практике понятиям никак не может означать УМЕРЕННЫЕ отклонения от нормы (это либо вообще норма, либо легкие отклонения от нормы, но то она и КОМПЕНСАЦИЯ).
 
astra71Дата: Вторник, 05.11.2019, 14:55 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от shutovboris:

Здравствуйте! У меня впервые выявлен первичный билиарный цирроз. Терапевт сказала,что для того,чтобы оформить группу она должна продержать меня на больничном 4 мес!!!!. Собственно в этом и вопрос,это так?4 мес на больничном? и если не сидеть на больничном,то можно не соваться на МСЭ? По профессии я бухгалтер.
 
astra71Дата: Вторник, 05.11.2019, 14:57 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, shutovboris.
Цитата
У меня впервые выявлен первичный билиарный цирроз
чтобы оформить группу она должна продержать меня на больничном 4 мес... это так?

В соответствии с п.16 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

При впервые выявленном циррозе печени о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности судят обычно в сроки ориентировочно не ранее 3-4 мес. от даты установления диагноза и начала лечения по нему.
Цитата
и если не сидеть на больничном,то можно не соваться на МСЭ?

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не в более ранние сроки).

Сам по себе диагноз цирроза печени не является безусловным (несомненным) основанием для установления инвалидности, проще говоря, далеко не все больные с циррозом печени признаются инвалидами.
Подробнее о критериях установления инвалидности при циррозе печени - см. внимательно пост № 39 в этой же ветке форума (первую его половину).
 
astra71Дата: Четверг, 28.04.2022, 12:08 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от 89090836581v:
astra71, Добрый день.
Подскажите пожалуйста какая группа на ваш опыт будет у моего мужа по прикреплённым недавней выписке из станционара и годовой выписке обследования в гепатитном центре больше года? (Перекомиссия будет 08.09.2022 г., но инвалидность была по другому заболеванию которое было продлино временным положением ) .
И ещё волнующий вопрос по поводу нового приказа №588. В приложение IV про цирроз. Бессрочное переосвидетельствование при первичном освидетельствование.
Эту страничку тоже прикреплю. Будет ли работать это в нашем случае. Все файлы открыла на яндекс диске.
Спасибо.
https://disk.yandex.ru/i/xwceigZHOld9LQ
https://disk.yandex.ru/i/X0WgskgkjI-NNA
https://disk.yandex.ru/i/Ch3tpBgcWSj50A

Ответ:
Здравствуйте, 89090836581v.
Цитата
какая группа на ваш опыт будет у моего мужа по прикреплённым недавней выписке из станционара

Приведённый в свежей выписке из стационара диагноз наиболее точно соответствует положениям пункта 11.5.2.4 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу 585н, размер процентов по которому является основанием для установления инвалидности 1-й группы.
Подробнее - см. внимательно Автоопределитель инвалидности.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (конкретной группы инвалидности) больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.
Цитата
И ещё волнующий вопрос по поводу нового приказа №588. В приложение IV про цирроз. Бессрочное переосвидетельствование при первичном освидетельствование.
Эту страничку тоже прикреплю.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
IV. Заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности (категория "ребенок-инвалид") устанавливается без срока переосвидетельствования (до достижения возраста 18 лет) при первичном освидетельствовании
20. Цирроз печени с гепатоспленомегалией и портальной гипертензией III степени.

Цитата
Будет ли работать это в нашем случае.

Не могу дать ровно 100% гарантию, что в вашем случае "это будет работать" по двум причинам:
1. Практика применения ныне пока ещё действующего Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом" показывает, что в ряде регионов некоторые эксперты бюро МСЭ трактуют фразу: "при первичном освидетельствовании" формально-буквально, т.е. отказывают в бессрочном установлении инвалидности при данной патологии на том лишь основании, что освидетельствование у больного не первичное, а уже повторное. Я лично с таким подходом не согласен категорически, считаю, что таким больным инвалидность следует устанавливать бессрочно в обязательном порядке (формально обосновать такое решение в случае повторного освидетельствования можно положениями пункта 13 "не позднее 4 лет"), но это лишь моё личное мнение.

2. В вышеприведённом пункте 20 присутствует соединительный дефис "И", т.е. формально для точного соответствия положениям этого пункта у больного ОДНОВРЕМЕННО должны быть выполнены ВСЕ (без исключения) нижеприведённые условия:
- наличие цирроза печени;
- наличие гепатоспленомегалии;
- наличие портальной гипертензии именно III степени.
Невыполнение любого (даже одного) из этих условий позволяет говорить о том, что имеющаяся у больного патология не имеет точного соответствия положениям вышеприведённого пункта 20.

Из предоставленной вами информации не следует однозначно, что у больного имеется портальная гипертензия именно III степени.
В вышеприведённом посте № 41 детально расписаны критерии степеней тяжести портальной гипертензии.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по сроку установления инвалидности), он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
 
89090836581vДата: Четверг, 28.04.2022, 12:30 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 12
Статус: Offline
astra71,  Спасибо за ответ.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при гепатите циррозе печени Вильсона-Коновалова (инвалидность при гепатите и циррозе печени)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: