Пятница, 19.04.2024, 04:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при болезни Крона (не дают инвалидность при болезни Крона)
инвалидность при болезни Крона
astra71Дата: Среда, 16.04.2014, 16:14 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Прикреплённое сообщение (актуализировано на 18.05.2023)

 
astra71Дата: Среда, 16.04.2014, 19:01 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от zakirena:
Здравствуйте, моему мужу в 2013 году после перенесенного перитонита был поставлен диагноз Болезнь Крона терминальный илеит , инфильтрат слепой кишки...аппендикулярный инфильтрат, холецистит , гастродуоденит.......для подтверждения диагноза и для коррекции лечения агрессивной формы Болезни Крона мы по направлению едем в 83 клиническую больницу города Москва.....там диагноз подтвержден и прописали что нуждается в инвалидности.....по приезду из клиники рвется кишка......в ходе операции нам убирают 40 см подвздошной кишки и часть слепой .......прошел месяц после опер лечения мы идем на комиссию...где нам отказывают...оперируя тем что терминальный отдел удален и вы здоровы........вес 2013 год мой муж лежал в больнице....то в хирургии то в терапии...в итоге мы добились квоты и поехали в Москву , где черным по белому написан диагноз............на каком основании нам отказали....ведь заболевание общее...и оно не куда не делось.....лечения нам не назначают...говорят вы здоровы...

Ответ:
Здравствуйте, zakirena.
Внимательно ознакомился с предоставленной Вами информацией.
Во-первых - на МСЭ - Вашему мужу никто не говорил: "Вы здоровы" (уверен в этом на 100%).
Я на эту тему - писал уже неоднократно (например - пост № 4 в этой ветке форума).

Ему объявили экспертное решение о том, что он НЕ ПРИЗНАН ИНВАЛИДОМ, а ЗДОРОВЫМ - его никто не называл.
За более, чем 20 лет непрерывной работы в бюро МСЭ - я подобные фразы слышал, наверное, не одну тысячу раз - от больных, не признанных инвалидами (хотя при этом, разумеется, ЗДОРОВЫМИ - их никто не называл).

То, что больного не признали инвалидом - это вовсе не означает, что он здоров.
Это всего лишь означает, что эксперты МСЭ посчитали, что имеющиеся у больного заболевания - не настолько тяжелые, чтобы по ним были основания для установления инвалидности (или БОЛЬНОЙ не признан инвалидом - ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации, т.е. - в случаях, когда больной направлен на МСЭ слишком рано и когда судить о СТОЙКОСТИ имеющейся у него патологии - еще не представляется возможным).
Это - во-первых.

Во-вторых:
Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать рекомендую прямо по пунктам.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях

Аналогичные темы на форуме сайта
 
zakirenaДата: Среда, 16.04.2014, 20:26 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте спасибо за ответ, вот здесь(МСЭ при некоторых заболеваниях)
я не нашла болезни Крона...только НЯК, все остальное я Вам предоставлю...так как муж мой пока по состоянию здоровья находится в республике Адыгея....так как там и случился разрыв кишки.

Добавлено (16.04.2014, 20:26)
---------------------------------------------
30лет
муж
психолог,преподаватель психологии
специалистом по социальной работе
в данное время не работает
болен с марта 2013 года.....с 24.12.2013 по 20.01.2014 находился на лечении по квоте от ФМБА в 83 клинической больнице города Москва
б/л 8 , за период 2013 по 2014 год, в днях~146 примерно
Болезнь Крона основное
ЖКБ, панкреатит, дисбактериоз, золотистый стафилококк, грыжа пищевода, гастродуоденит сопутствующие...
180см


Сообщение отредактировал zakirena - Среда, 16.04.2014, 20:43
 
astra71Дата: Четверг, 17.04.2014, 20:47 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
По приведенным Вами данным - с высокой степенью вероятности можно предположить, что причиной отказа в установлении инвалидности через 1 мес. после проведенной операции - стала незавершенность этапа мед. реабилитации.

Если с момента оперативного лечения - прошел еще небольшой срок - инвалидность, как правило, не определяется, так как больной находится на этапе незавершенной послеоперационной медицинской реабилитации.
Данное положение - предусмотрено действующим законодательством:

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, в т.ч. высокотехнологической медицинской помощи, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В Вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 3-4 мес. от даты проведенной операции - в зависимости от итогов и последствий проведенного оперативного лечения.

Проще говоря - в настоящее время - больной продолжает лечение в рамках временной нетрудоспособности (вопросы выдачи и продления больничного листа - решают Ваши лечащие врачи).

По истечении вышеуказанных ориентировочных сроков восстановительного лечения в послеоперационном периоде - в случае сохранения к тому времени выраженных нарушений функции пищеварения, ведущих к ОЖД - Вам следует повторно оформить Направление на МСЭ по форме 088/у-06 - для рассмотрения вопроса об установлении группы инвалидности.
Оформление инвалидности простым языком
Цитата
я не нашла болезни Крона...только НЯК,

Постараюсь на ближайших выходных - восполнить данный пробел, разместив на сайте соответствующую статью.
На сегодня - на сайте есть статья по инвалидности при болезни Крона у детей.
 
zakirenaДата: Четверг, 17.04.2014, 21:39 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте спасибо за ответ!
Цитата astra71 ()
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, в т.ч. высокотехнологической медицинской помощи, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

за этим нас и отправили в 83 клиническую...там и написали заключение о диагнозе и о том что было рассмотрено выведения больного на группу.....высокотехнологичное лечение нам тоже рекомендовано.....но по квоте...а чтоб ее получить нужна инвалидность...у нас нет таких финансовых возможностей покупать препарат на курс лечения примерно 600 тысяч в год... и ждать пока пройдет время реабилитации......пока мы выясняли и получали бумаги о диагнозе и получении группы ЦЕЛЫЙ ГОД.....мой муж чуть не умер от осложнений, приведшим к удалению части тонкого и толстого кишечника....получается палка о двух концах....
sad

Добавлено (17.04.2014, 21:39)
---------------------------------------------
А на данный момент даже лечения никто не может назначить......Вам же все убрали зачем вам специфическое лечение....как я и писала выше.....не до словно конечно .....типа вы здоровы.......а болезнь никуда не делась......и может начаться опять и с новой силой.....форма у нас агрессивная...за год так скрутила......чего ждать не знаем.....ну просто смешно....и инвалидность вам не положена....время не прошло....как так....чего нужно ждать...когда сейчас нужно лечение в данный момент.....чтоб сдержать...а мы не можем, потому что не прошло время реабилитации......а вы люди продавайте все, лечитесь...оставайтесь без штанов, последних...а мы вам раз и не дадим группу.....когда течение заболевания не благоприятное.....что оно не излечимо к сожалению.......и все кто болеет Кроном имеют группу, а нам не положено..........простите за крик моей души.... sad

 
astra71Дата: Пятница, 18.04.2014, 21:54 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
высокотехнологичное лечение нам тоже рекомендовано.....но по квоте...а чтоб ее получить нужна инвалидность..

По действующему законодательству - как раз-таки - все наоборот.

О высокотехнологичной медицинской помощи



Как видно из вышеприведенной цитаты - нигде нет указаний на обязательную необходимость наличия у больного инвалидности - для предоставления ему высокотехнологичной медицинской помощи.

Я лично знаю массу примеров, когда больные, не имея инвалидности - успешно (и бесплатно) получали различные виды дорогостоящей высокотехнологичной медицинской помощи (в том числе - к примеру - эндопротезирование крупных суставов нижних конечностей).
В ряде случаев - больным приходилось отстаивать свои права в судебном порядке (на предоставление высокотехнологичной медицинской помощи).
Но большинство из них - обходились без всяких судебных тяжб - получали по квоте бесплатно высокотехнологичную медицинскую помощь, не имея при этом инвалидности - как это и предусмотрено действующим законодательством.
Цитата
и все кто болеет Кроном имеют группу,

Ничего подобного.
Как раз наоборот - большинство больных данным заболеванием - инвалидности как раз и не имеют.
Цитата
и может начаться опять и с новой силой..

МОЖЕТ начаться, а может и НЕ начаться.
На данный момент - это - никому не известно.
Это только время покажет.
По статистике - прогноз заболевания - относительно благоприятный в подавляющем большинстве случаев - больные достигают длительной ремиссии после проведенного лечения (в том числе - и оперативного) и инвалидами - НЕ признаются.
Это - многолетняя статистика - она во всех учебниках и методических рекомендациях по МСЭ (и вообще - по данной болезни) - описана и приведена.
Цитата
а нам не положено

Если с момента вынесения решения об отказе в установлении инвалидности в первичном бюро МСЭ - еще не прошел срок в 1 месяц - Вы можете попытаться обжаловать это решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ:
Порядок обжалования решений МСЭ
 
astra71Дата: Воскресенье, 20.04.2014, 21:35 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
 
natalka67Дата: Вторник, 12.07.2016, 09:46 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
дочери 20.06.2016г. исполнилось 18 лет.Закончила школу. Нужно поступать. На МСЭ отказали продлить инвалидность (установлена в феврале 2015 года , диагноз Болезнь Крона).В 2015 году 5 раз находилась в больнице. последнюю выписку предоставляю. Т.к. училась в 11 кл в 2016 не ложились в стационар -понимали, что надо закончить школу. На МСЭ посчитали, что устойчивая ремиссия может послужить причиной для неподтверждения инвалидности. городская комиссия тоже с этим согласилась. Теперь нас лишают жизненно необходимого препарата (принимали пентасу, которым дочь обеспечивалась как федеральный льготник). Как дальше быть? Ведь только подобрали лечение, год прошёл, как сняли с гормонов. Неужели нужно довести снова до обострения? Лишение инвалидности это не только лишение квоты на поступление. она, пролежавшая 6 раз за 2014-15 учебный год будет поступать на общих основаниях с теми, кто всю программу освоил. А к чему приведёт лишение препарата по жизненным показаниям? Куда обращаться? ведь апелляция в городскую комиссию ничего не дала.Значит и в Федеральном бюро будет тоже отказ? Буду благодарна за советы.
 
astra71Дата: Вторник, 12.07.2016, 11:43 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
На МСЭ посчитали, что устойчивая ремиссия может послужить причиной для неподтверждения инвалидности.

Если ремиссия устойчивая и на данный момент нет выраженных нарушений функции пищеварения, то посчитали правильно.
Цитата
ведь апелляция в городскую комиссию ничего не дала.Значит и в Федеральном бюро будет тоже отказ?

Решения ФБМСЭ далеко не всегда совпадают с решениями Главных бюро МСЭ соответствующих регионов.
Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
Цитата
А к чему приведёт лишение препарата по жизненным показаниям?

Действующее законодательство не предусматривает возможности установления инвалидности только для того, чтобы больной был обеспечен льготными (бесплатными) медикаментами.
Эта тема на форуме обсуждалась уже неоднократно.
Инвалидность устанавливается не по факту нуждаемости больного в льготных дорогостоящих медикаментах (или льготах на поступление в ВУЗ), а по состоянию его здоровья на момент проведения МСЭ.
Таково действующее законодательство, положения которого эксперты бюро МСЭ лишь исполняют (нарушать его у них права нет, а есть ОБЯЗАННОСТЬ его исполнять).
Цитата
Куда обращаться?

В случае несогласия с решением Главного бюро МСЭ вашего региона вы имеете право обжаловать это решение в вышестоящее ФБМСЭ (в срок не позднее 1 месяца от отказа в Главном бюро МСЭ) или в суд.
Цитата
принимали пентасу, которым дочь обеспечивалась как федеральный льготник...
Буду благодарна за советы.

Помимо федеральных льгот (для инвалидов), есть еще и региональные льготы (для НЕинвалидов), согласно которым по жизненным показаниям больные должны обеспечиваться лекарственными средствами бесплатно по рецептам врача (независимо от наличия у них инвалидности) - по этой теме рекомендую консультироваться с председателем ВК вашей поликлиники (хотя состояние региональных бюджетов обычно не столь стабильно, как федеральных, поэтому и добиться региональных льгот нередко бывает сложнее, чем федеральных).
Но это уже не вопросы и не компетенция экспертов бюро МСЭ.
Наберите в поисковой строке Яндекса фразу (без кавычек): "бесплатные лекарства по жизненным показаниям" - там найдете более детальную информацию по этому вопросу (в том числе и с алгоритмами действий по их получению).
 
natalka67Дата: Вторник, 12.07.2016, 11:48 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное, поняла
 
astra71Дата: Вторник, 12.07.2016, 11:49 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо огромное, поняла
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
natalka67Дата: Вторник, 12.07.2016, 11:59 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
какой аргумент можно привести, если обжаловать предыдущие решения МСЭ в ФБМСЭ?
 
astra71Дата: Вторник, 12.07.2016, 17:16 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
какой аргумент можно привести, если обжаловать предыдущие решения МСЭ в ФБМСЭ?

Главным аргументом для ФБМСЭ (и для МСЭ вообще) - являются: мед. документы больного, характеризующие состояние его здоровья и данные его объективного осмотра в ходе проведения МСЭ (в случае очного освидетельствования), а не высказанные им в устной (или письменной) форме аргументы.
 
natalka67Дата: Вторник, 12.07.2016, 17:22 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
да, понятно, спасибо..
 
astra71Дата: Вторник, 12.07.2016, 17:26 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
да, понятно, спасибо..
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при болезни Крона (не дают инвалидность при болезни Крона)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: