Четверг, 28.03.2024, 15:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Больничный и инвалидность (Целесообразность оформлять ивалидность)
Больничный и инвалидность
astra71Дата: Понедельник, 18.09.2017, 19:03 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
buxta69Дата: Понедельник, 09.10.2017, 19:24 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер . Первый раз болезнь меня одолела  7 апреле 2014 , была на больничном месяц  . Диагноза своего не знала , так как была направлена только на рентген, назначали уколы , таблетки и физиотерапию . Выписали с формулировкой или в стационар ложитесь  или на работу , выбрала второе . Боль постепенно то  проходила то возвращалась . В январе 2017 появилась навязчивая боль в левой ягодице , стала хромать . 21 апреля 2017 обратилась к неврологу по месту жительства , с 21 апреля по 10 мая на больничном (9 мая вызывала скорую на дом , так как из за боли начались судороги ) в поликлинику пришла немного хромая , а 10 мая уже шла с двумя палками , сильно перекошенной спиной  и сильными болями . Написала отказ от лечащего врача так как от её лечения становилось только хуже , неделю была в отпуске , обратилась в платную клинику ,без результата  . 19 мая меня кладут в стационар в ЦРБ , две недели лечения не чего не дали , консультация у нейрохирурга , на МРТ в отделе L4L5 образовалась грыжа размером 9.5мм. 7 июня выписывают из ЦРБ , 8 июня кладут на операцию в Моники , выписывают 13 июня на амбулаторное лечение , 12 сентября кладут на реабилитацию в Ховрино , 26 выписывают на амбулаторное лечение . Больничный открыт до 20 октября . Боль в левой ягодице присутствует , периодически отдаёт в левую голень . Жжение с левой стороны поясницы . Функции полностью не восстановились, при сидение начинает болеть спина , согнутся полностью не могу , такие вещи как одеть носки или постричь ногти на ногах для меня проблема . О себе , мне 51 год , вес 50 кг , рост 158 см . Последние десять лет работаю в магазине Товары для плавания  продавцом -консультантом , рабочая смена 12 часов , два через два . По диплому я кондитер .
 
astra71Дата: Понедельник, 09.10.2017, 20:00 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, buxta69.

Вопросов в вашем посте не вижу (ни одного).
Если вас интересуют перспективы возможного установления инвалидности, то внимательно ознакомьтесь с постом № 78 в этой ветке форума (добавить к написанному там мне нечего).
 
buxta69Дата: Понедельник, 09.10.2017, 22:23 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Вопросов в вашем посте не вижу (ни одного).Если вас интересуют перспективы возможного установления инвалидности, то внимательно ознакомьтесь с постом № 78 в этой ветке форума (добавить к написанному там мне нечего).добрый вечер
 Добрый вечер ! да , меня именно интересует перспектива получения инвалидности . Я ознакомилась на главной странице как нужно описывать что со мной , увлеклась и не задала главного вопроса . я ознакомилась с постом 78 , который Вы мне рекомендовали , простому смертному сложно разобраться в медицинских терминах . Удаление грыжи диска L4L5 может ли являться основанием для получения инвалидности 3 группы . При выписки из ГАУЗМО КЦВМиР 26 сентября я получила следующие рекомендации 1) наблюдение невролога по м/ж  2) ограничение тяжёлых физических нагрузок  3) ЛФК продолжить  4) Повторные курсы ФТЛ при отсутствии противопоказаний .Моя работа накладывает определённые физические нагрузки , и при выписки с больничного , руководство разумеется меня уволит . Поэтому я и хотела бы уточнить могу ли я рассчитывать на получения инвалидности . Врач по м/ж по непонятным мне причинам желает меня выписать , мотивируя , что после операции я могу находится на больничном только 4 месяца .
 
astra71Дата: Вторник, 10.10.2017, 06:18 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
да , меня именно интересует перспектива получения инвалидности .

Повторяю второй (и последний) раз:
Если вас интересуют перспективы возможного установления инвалидности, то внимательно ознакомьтесь с постом № 78 в этой ветке форума (добавить к написанному там мне нечего, поскольку все, что там написано - в полной мере относится и конкретно к вашему случаю).
Цитата
простому смертному сложно разобраться в медицинских терминах
Читайте предложения, в которых нет медицинских терминов (особенно выделенные жирным шрифтом), тогда и разобраться будет легче.
 
buxta69Дата: Вторник, 10.10.2017, 10:09 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Повторяю второй (и последний) раз:
спасибо
 
astra71Дата: Вторник, 10.10.2017, 10:17 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
seareneДата: Четверг, 12.10.2017, 11:34 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - 
Папа начинает оформление инвалидности по 1 группе , но сам на МСЭ прийти не может
по состоянию здоровья. Могу ли я как дочь или жена с документами оформить.
И нужен ли какой-либо документ, что оформлением занимается ближайший родственник??!!
Ирина searene@yandex.ru
 
astra71Дата: Четверг, 12.10.2017, 12:08 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, searene.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Проблемы с направлением на МСЭ
 
astra71Дата: Пятница, 20.10.2017, 08:45 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от mitiay99:

Здравствуйте. У меня к Вам такой вопрос. Читал на форуме, что на МСЭ отправляют не раньше 3.5 -4 месяца после операции. Мне 53 года 4 сентября 2017 лег в онкодиспанцер для проведения плановой операции с диагнозом С16.2 ( ранее на больничном с этим диагнозом не был). Прооперирован 12.09.2017 тотальная гастрэктомия желудка с удалением двух сальников и двух лимфоузлов. Выписан со стационара 26.09.2017 с диагнозом рТ2Н0М0 ст1В с явкой 27.09.2017 к хирургу по месту жительства. Сейчас у меня больничный до 27.10.2017, но сегодня на приёме мне сказали пройти трёх врачей и прийти 27 числа с документами для направления меня на МСЭ.  У меня явка к онкологу через три месяца со всеми анализами УЗИ и ФГДС , и если мне все таки дадут одну группу, а потом вдруг окажется не дай бог, что болезнь будет прогрессировать мне придётся сново идти на МСЭ ? Я больше 20 лет работаю в ведомственной охране ЖДТ. Работа связана с движением поездов и ношением оружия, график работы с 8 до 9 ( сутки через трое) один час на приём пищи днём и полчаса в ночное время. На моём рабочем месте 4 компьютера, 6 мониторов, стационарная радиостанция, и других прибомбасов, а за спиной комната для хранения оружия, посмотрел я в противопоказания к работе и получается, что работу я однозначно потерял, а до трудовой пенсии ещё полтора года.
 
astra71Дата: Пятница, 20.10.2017, 08:47 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, mitiay99.
Цитата
Читал на форуме, что на МСЭ отправляют не раньше 3.5-4 месяца после операции.

Это ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ (а не жестко фиксированные) сроки, применимые для БОЛЬШИНСТВА патологий.
А конкретные сроки (для конкретных патологий) могут и отличаться.
Цитата
а потом вдруг окажется не дай бог, что болезнь будет прогрессировать мне придётся сново идти на МСЭ ?

Не всякое прогрессирование заболевания является основанием для усиления группы инвалидности.
Кроме того, будет у вас это прогрессирование или нет - на сегодняшний день никому не известно.
Насколько я понял (внятно этот вопрос вы не сформулировали) вас беспокоит обоснованность столь раннего (с вашей точки зрения) направления вас на МСЭ.
Если это так, то эксперты бюро МСЭ не занимаются вопросами: открытия, закрытия, продления больничных листов и не определяют сроки направления больных на МСЭ (все вышеперечисленное - это исключительная прерогатива ваших лечащих врачей).

Именно лечащие врачи (а не эксперты бюро МСЭ) определяют сроки направления больных на МСЭ после проведенного оперативного лечения (в том числе и по поводу онкопатологии) и занимаются оформлением направлений на МСЭ по форме 088/у-06.

Если у вас есть претензии к действиям (компетенции) конкретного врача (в том числе и по срокам продления листа перед направлением на МСЭ), вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- зав.отделением;
- председателю ВК;
- главному врачу лечебного учреждения;
- при необходимости и выше - в региональное управление здравоохранения;
- в Росздравнадзор.

К тому же не забывайте о том, что оформление направления на МСЭ по форме 088/у-06 занимает определенное время (в среднем 2-4 недели) и освидетельствование в бюро МСЭ проводится, как правило, не в день подачи документов в бюро (там есть своя очередность на освидетельствование - до 1 месяца).
С учетом вышеизложенного - к моменту вашего фактического освидетельствования в бюро МСЭ срок с момента проведенной операции уже вполне будет соответствовать рекомендованным (конкретно для вашей патологии) 70-100 дням.

Конкретно при вашей патологии (рак желудка 2 стадии) ориентировочные сроки временной нетрудоспособности перед направлением на МСЭ составляют 70-100 дней - согласно Рекомендациям для руководителей лечебно-профилактических учреждений и лечащих врачей, специалистов-врачей исполнительных органов Фонда социального страхования Российской Федерации (утв. Минздравом РФ и Фондом социального страхования РФ от 21 августа 2000 г. № 2510/9362-34, 02-08/10-1977П).

Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при новообразованиях
 
irinansk81Дата: Суббота, 03.02.2018, 14:34 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Поясните, пожалуйста ситуацию. Устанавливается степень инвалидности, больничный зарывается датой подачи документов в МСЭ, а после человеку нужно еще лечится, т.к. он не выздоровел. Ему заново открывается больничный и снова до 4-х месяцев? Каким образом происходит дальнейшее пребывание на больничном? Спасибо.
 
astra71Дата: Суббота, 03.02.2018, 15:26 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, irinansk81.
Цитата
Устанавливается степень инвалидности

Устанавливаются (при наличии оснований) ГРУППЫ инвалидности, а не "степени".
Цитата
а после человеку нужно еще лечится, т.к. он не выздоровел

Если вы не в курсе - всем (без исключения) больным (в том числе и инвалидам) нужно лечиться, но далеко не все больные (в том числе и инвалиды) имеют основания для выдачи больничного листа.
А вообще ваш вопрос не по адресу.
Эксперты бюро МСЭ не занимаются вопросами: открытия, закрытия, продления больничных листов и не определяют сроки направления больных на МСЭ (все вышеперечисленное - это исключительная прерогатива ваших лечащих врачей).

Именно лечащие врачи (а не эксперты бюро МСЭ) определяют сроки направления больных на МСЭ после проведенного лечения и занимаются оформлением направлений на МСЭ по форме 088/у-06.
Поэтому именно с лечащими врачами и рекомендую вам обсуждать вопросы продления больничного листа (как до, так и после установления больному инвалидности).

Если у вас есть претензии к действиям (компетенции) конкретного врача (в том числе и по срокам продления больничного листа перед или после направления на МСЭ), вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- зав.отделением;
- председателю ВК;
- главному врачу лечебного учреждения;
- при необходимости и выше - в региональное управление здравоохранения;
- в Росздравнадзор.

Если говорить в целом, то больничный лист - это ВРЕМЕННАЯ нетрудоспособность, а инвалидность - это СТОЙКАЯ утрата (или ограничение) трудоспособности.
Поэтому - если лечение в рамках установленных сроков ВРЕМЕННОЙ нетрудоспособности (больничного листа) больному не помогает (у него по-прежнему остаются выраженные ограничения жизнедеятельности в установленных категориях), то в этом случае - речь уже идет не о ВРЕМЕННОЙ нетрудоспособности (больничном листе), а о СТОЙКОЙ нетрудоспособности или ограничении трудоспособности, т.е. - об ИНВАЛИДНОСТИ.

Именно поэтому - в случае признания больного инвалидом, его больничный лист закрывается датой, предшествующей дате регистрации документов в бюро МСЭ, а с даты регистрации документов в бюро МСЭ - он уже будет считаться ИНВАЛИДОМ (а не временно нетрудоспособным).
ИНВАЛИДЫ, разумеется, также нуждаются в продолжении лечения (как и все больные люди).
Только продолжать лечение больной будет, имея на руках уже не больничный лист, а справку об инвалидности, и получать при этом будет не выплаты по больничному листу, а пенсию по группе инвалидности + все прочие положенные инвалидам льготы.

Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности

Работающие инвалиды, в случае значительного ухудшения в состоянии их здоровья (после установления конкретной группы инвалидности), также имеют право на больничный лист.
В любом случае (повторю еще раз) - все эти вопросы (открытия, закрытия, продления больничных листов) - это исключительная прерогатива ваших лечащих врачей, а не экспертов бюро МСЭ.
Приказ МЗСР РФ от 29 июня 2011 г. N 624н (Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности)
 
komradhackerДата: Вторник, 06.02.2018, 20:01 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, возможно ли получить инвалидность с буллезной эмфиземой легких осложненной правосторонним спонтанным пневмотораксом?
 
astra71Дата: Вторник, 06.02.2018, 20:13 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, komradhacker.
Цитата
возможно ли получить инвалидность с буллезной эмфиземой легких осложненной правосторонним спонтанным пневмотораксом?

Какое отношение содержание вашего поста имеет к названию этой темы: "Больничный и инвалидность"?
Знакомиться надо с правилами размещения вопросов на форуме, а не постить их куда вздумается (в первую попавшуюся на глаза тему).

На форуме есть тема (прикрепленная в самом верху), которая называется: "ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ" с подзаголовком заглавными буквами: "ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ".
Именно там новичкам и следует размещать свои вопросы, предварительно ознакомившись с требованиями для их формулировки, изложенными в самом верхнем посте вышеуказанной темы.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Больничный и инвалидность (Целесообразность оформлять ивалидность)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: