Суббота, 20.04.2024, 12:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при сахарном диабете у детей
инвалидность при сахарном диабете у детей
astra71Дата: Пятница, 16.01.2015, 11:11 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Актуализация информации по состоянию на 09.03.2023

Инвалидность при сахарном диабете у детей

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
III. Показания и условия для установления категории "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет
18. Категория "ребенок-инвалид" до достижения возраста 18 лет устанавливается при освидетельствовании детей:
а) с инсулинозависимым сахарным диабетом;


Письмо ФБМСЭ от 22.02.2020 № 7222.ФБ.77/2020 (О порядке переосвидетельствования лиц с сахарным диабетом по достижении ими возраста 18 лет)

Письмо Минтруда РФ от 07.03.2023 № 13-4/10/В-3106 (О переосвидетельствовании лиц с сахарным диабетом по достижении ими возраста 18 лет)
 
astra71Дата: Среда, 16.11.2016, 11:21 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kletkaa.
Цитата
такие его состояния и особенности будут рассматриваться, как показанию к продлению инвалидности после 14 лет?

Такие состояния будут учитываться при принятии экспертного решения.
Конкретное экспертное решение будет зависеть о частоты и тяжести документально зафиксированных таких состояний за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ.
Подробнее по этой теме - см. пункты 11.2.1.1 - 11.2.1.3 приложения к Приказу 1024н (напоминаю, что инвалидность устанавливается при размере процентов по соответствующему пункту от 40% и выше).
 
kletkaaДата: Среда, 16.11.2016, 11:50 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо вам большое!

У меня в этой связи такой вопрос. У моей близкой подруги тоже ребенок-инвалид. В 5 лет заболел лимфобластным лейкозом, вошел в ремиссию через 30 дней. Лечение длилось до 7,5 лет. Осложнений от лечения нет. Они с нами в одном МСЭКе. Этим летом мальчику уже было 14 лет, но инвалидность ему продлили. Были для этого основания? То, что там не было никакой протекции, я уверена. Это близкие наши друзья.

Просто как-то странно получается, диабетики, которым колят уколы, взвешивают еду и измеряют сахара круглые сутки считаются способными к самообслуживанию, а абсолютно здоровый ребенок, который в ремиссии почти 10 лет и у которого лечение окончилось 7 лет назад - не способен к самообслуживанию.
 
astra71Дата: Среда, 16.11.2016, 12:12 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Этим летом мальчику уже было 14 лет, но инвалидность ему продлили. Были для этого основания?

Странный вопрос.
Если продлили, значит - основания были.
Цитата
Это близкие наши друзья.

Я так и понял.
Видимо, одни из самых близких ваших друзей, раз вы поспешили во всеуслышание усомниться в обоснованности установления инвалидности их ребенку.
Цитата
Просто как-то странно получается, диабетики, которым колят уколы, взвешивают еду и измеряют сахара круглые сутки считаются способными к самообслуживанию

Странность - понятие достаточно абстрактное и каждый понимает ее по-своему.
Инвалидность устанавливается не по принципу "странности" или "НЕстранности", а в соответствии с действующим законодательством, регламентирующим порядок и условия признания лица инвалидом.
НЕ ВСЕ БОЛЬНЫЕ ПРИЗНАЮТСЯ ИНВАЛИДАМИ (эта несложная истина почему-то многим неясна).

Если у вас есть претензии к ныне действующему законодательству (Вы с ним несогласны, считаете его НЕСПРАВЕДЛИВЫМ), то с претензиями по этому поводу следует обращаться не ко мне на сайт и не к экспертам бюро МСЭ (которые лишь исполняют это законодательство), а к руководству министерств и ведомств, которые принимают НПА (нормативно-правовые акты) по МСЭ.
Цитата
абсолютно здоровый ребенок

Абсолютно здоровые дети инвалидами не признаются.
Ерунду здесь писать не надо.
Полагаю, что экспертам бюро МСЭ намного виднее (чем лично вам) - насколько тяжелой является патология у данного ребенка, больного лейкозом.
И действующее законодательство не дает права знакомым родителей больного решать вопросы наличия (или отсутствия) у него признаков инвалидности.
 
yuppy80Дата: Четверг, 16.02.2017, 10:57 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Господа-эксперты, возник вопрос. У меня ребенок 2.10 мес. Только что выписались из больницы, где нам поставили диагноз СД первого типа инсулинозависимый.  При этом инсугинотерапия пока не требуется ( Отловили в самом начале, пока сахара не критичные). Показана ли нам инвалидность, или нужно ждать, когда сядем на инсулин? Наш участковый врач сама не в курсе,  нам сказали, что она должна все документы давать для установления.
Пока на жесткой диете, в связи с чем дет.  сад на полный день не представляется возможным., что без инсулина, что с ним. Ну и, соответственно, постоянный мониторинг сахара.
Спасибо.


Сообщение отредактировал yuppy80 - Четверг, 16.02.2017, 12:14
 
astra71Дата: Четверг, 16.02.2017, 16:36 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, yuppy80.
Цитата
Показана ли нам инвалидность, или нужно ждать, когда сядем на инсулин?

Оговорюсь сразу, что я лично не педиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля, поэтому детей мы не освидетельствуем.
Лично мое мнение такое.
Конкретно на настоящее время (16.02.2017г.) вести речь об инвалидности еще преждевременно (слишком малый срок прошел от момента установления диагноза (и больной пока еще даже не получает инсулин).
В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.
В вашем случае судить о наличии у больного признаков инвалидности - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 4 мес. от даты установления диагноза и начала лечения по нему.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее), тем более в ситуации, когда больной еще даже не получает инсулинотерапию.
После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).

Если больного переведут на инсулин ДО истечения вышеуказанного ориентировочного срока в 4 мес., то на МСЭ его можно оформлять и раньше (с момента перевода на постоянную инсулинотерапию).
Это мое мнение по вашей ситуации.

Добавлю еще мнение по вашей ситуации эксперта-педиатра, которая работает в одном из педиатрических бюро МСЭ - это сугубо ЕЕ (не мое) личное мнение (цитирую дословно):
Из клинического опыта знаю, что это состояние будет длиться пару месяцев, не больше, а скорее всего меньше. Мы таким детям инвалидность определяем сразу и все без исключения приходят на очередную экспертизу уже на стандартных дозах инсулина.
В принципе, тут подход к терапии не совсем рациональный, инсулин обычно назначается и при нормальной гликемии,  сначала только пролонгированный...
Мой ответ - можно собирать документы и вполне вероятно, что пока будут собирать, ребенок уже начнет терапию инсулином.


Так что решайте сами - с учетом вышеизложенной информации.
Вероятнее всего, узкому специалисту (эксперту-педиатру) все же виднее, чем мне.
Оформление инвалидности простым языком
 
yuppy80Дата: Понедельник, 07.08.2017, 15:46 | Сообщение # 51
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!  Не могу создать новую тему в форуме Вопрос-ответ.

Дочери 3.3 года. Почти месяц назад мы прошли комиссию, в связи с чем нам присвоили инвалидность на год (даже не на два) .  Я подала апелляцию, послезавтра будет ее рассмотрение .
Можно ли рассчитывать на увеличение сроков? Мой главный аргумент - ребенок очень мал и в ближайшие годы не сможет себя обслуживать, Дополнительно - муж в этом году выиграл грин кард, и мы собираемся переезжать, но документов, кроме анкеты, я пока не могу предоставить. Анкету с уведомлением - могу.
Верно ли, что в этом случае, ей, максимум, могут на два года дать инвалидность, или законом предусмотрены ситуации, когда можно отойти от сроков 1 или 2 года?

Спасибо. Надеюсь, я правильно сформулировала вопрос.


Сообщение отредактировал yuppy80 - Понедельник, 07.08.2017, 15:49
 
astra71Дата: Понедельник, 07.08.2017, 15:54 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, yuppy80.
Цитата
Не могу создать новую тему в форуме Вопрос-ответ.

На форуме есть тема (прикрепленная в самом верху), которая называется: "ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ" с подзаголовком заглавными буквами: "ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ".
Знакомиться надо с правилами размещения вопросов на форуме, а не постить их куда вздумается (в первую попавшуюся на глаза тему).
Поэтому переносите свое сообщение в эту ветку форума (как это и положено):
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
Цитата
Можно ли рассчитывать на увеличение сроков?
Диагноз указывайте (экстрасенсов на сайте нет).
Если сахарный диабет, то продолжаем диалог здесь.
 
yuppy80Дата: Понедельник, 07.08.2017, 16:02 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
ЦитатаМожно ли рассчитывать на увеличение сроков?
Диагноз указывайте (экстрасенсов на сайте нет).
Если сахарный диабет, то продолжаем диалог здесь.

Простите, самое главное не написала)  Да, сахарный диабет инсулинозависимый (теперь уже да, в этой ветке есть мое сообщение парой сообщений выше, где я вопрос задавала, тогда дочь еще не была на инсулине)

Так что это не первая попавшаяся тема, а правильная.


Сообщение отредактировал yuppy80 - Понедельник, 07.08.2017, 16:04
 
astra71Дата: Понедельник, 07.08.2017, 17:28 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Мой главный аргумент - ребенок очень мал и в ближайшие годы не сможет себя обслуживать,

Это вообще не аргумент для установления инвалидности.
Следуя такой логике - всем малолетним детям поголовно (независимо от состояния их здоровья) следует устанавливать инвалидность, ввиду того, что они не могут сами себя обслуживать.
Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы":
7. Степень ограничения основных категорий жизнедеятельности человека определяется исходя из оценки их отклонения от нормы, соответствующей определенному периоду (возрасту) биологического развития человека.
Цитата
Дополнительно - муж в этом году выиграл грин кард, и мы собираемся переезжать

Данное обстоятельство ВООБЩЕ никакого отношения к сроку установления инвалидности не имеет и иметь не может.

Если коротко, то в данной ситуации - эксперты бюро МСЭ имеют право, но не обязаны устанавливать инвалидность сроком на 2 года.

Я уже писал о том, что работаю в бюро МСЭ общего профиля (не в педиатрическом - детей мы не освидетельствуем), поэтому на истину в последней инстанции по такого рода вопросам претендовать не могу.
Лично мое мнение такое - если на момент вынесения решения в первичном бюро МСЭ больная еще не находилась на инсулинотерапии, несмотря на выставленный диагноз инсулинзависимого сахарного диабета, в то в этом случае - установление инвалидности сроком на 1 год является АБСОЛЮТНО оправданным (в данной ситуации я бы не рискнул установить инвалидность на 2 года).

Если же на момент вынесения решения в первичном бюро МСЭ больная уже находилась на стабильно назначенной инсулинотерапии, то в этом случае - формально не будет нарушением действующего законодательства установление инвалидности сроком на 2 года. Впрочем и установление инвалидности сроком на 1 год в данной ситуации - формально также не является нарушением действующего законодательства (на практике - обычно именно так и происходит - согласно информации от моих коллег-педиатров).
Цитата
Верно ли, что в этом случае, ей, максимум, могут на два года дать инвалидность, или законом предусмотрены ситуации, когда можно отойти от сроков 1 или 2 года?

Конкретно в вашем случае возможны только два варианта (по срокам установления инвалидности) - на 1 год или на 2 года.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
10. Категория "ребенок-инвалид" устанавливается на 1 год, 2 года, 5 лет либо до достижения гражданином возраста 18 лет.
Категория "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет устанавливается при повторном освидетельствовании в случае достижения первой полной ремиссии злокачественного новообразования, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза.


Онкопатологии у вас нет, а до 18 лет установить инвалидность невозможно, так как при отсутствии тяжелых осложнений, инвалидность при инсулинзависимом сахарном диабете устанавливается только до 14 лет (поэтому остаются только два варианта: на 1 год или на 2 года).
 
yuppy80Дата: Понедельник, 07.08.2017, 17:38 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Если же на момент вынесения решения в первичном бюро МСЭ больная уже находилась на стабильно назначенной инсулинотерапии, то в этом случае - формально не будет нарушением действующего законодательства установление инвалидности сроком на 2 года (на практике - обычно именно так и происходит - согласно информации от моих коллег-педиатров и я бы в данной ситуации установил инвалидность сроком на 2 года). Впрочем и установление инвалидности сроком на 1 год в данной ситуации - формально также не является нарушением действующего законодательства.Цитата
Верно ли, что в этом случае, ей, максимум, могут на два года дать инвалидность, или законом предусмотрены ситуации, когда можно отойти от сроков 1 или 2 года?

Конкретно в вашем случае возможны только два варианта (по срокам установления инвалидности) - на 1 год или на 2 года.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
10. Категория "ребенок-инвалид" устанавливается на 1 год, 2 года, 5 лет либо до достижения гражданином возраста 18 лет.
Категория "ребенок-инвалид" сроком на 5 лет устанавливается при повторном освидетельствовании в случае достижения первой полной ремиссии злокачественного новообразования, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза.

Онкопатологии у вас нет, а до 18 лет установить инвалидность невозможно, так как при отсутствии тяжелых осложнений, инвалидность при инсулинзависимом сахарном диабете устанавливается только до 14 лет (поэтому остаются только два варианта: на 1 год или на 2 года).

Да, на момент вынесения решения больная была на инсулинотерапии( а конкретно, нам уже установили инсулиновую помпу) уже в течение нескольких месяцев.
Спасибо за подробные разъяснения, значит буду просить два года.  Значит ли, что в таких случаях один год это общепринятая практика, или в нашем местном бюро просто перестраховались?  Меня всячески отговаривали писать заявление на пересмотрение решения.


Сообщение отредактировал yuppy80 - Понедельник, 07.08.2017, 17:39
 
astra71Дата: Понедельник, 07.08.2017, 17:47 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Значит ли, что в таких случаях два года это общепринятая практика

Вы переоцениваете мои скромные возможности.
Я могу лишь сказать подходы к решению этого вопроса конкретно в моем регионе и то - со слов моих коллег-педиатров, а за всю страну - такой информацией я не располагаю.
Тут просто по логике здравого смысла - при инсулинзависимом сахарном диабете по ныне действующему законодательству - инвалидность при всем желании невозможно снять, пока возраст больного не достиг 14 лет.
В данной ситуации логичнее (и формально не запрещено) устанавливать (продлять) инвалидность на максимально возможный срок - на сегодняшний день - это 2 года. Хотя со слов моих коллег педиатров - они предпочитают устанавливать категорию "ребенок-инвалид" сроком на 2 года только в случаях, аналогичных "взрослой" 1-й группе инвалидности (обычно это - лежачие, "постельные" больные), а в остальных случаях предпочитают устанавливать (продлять) инвалидность сроком на 1 год.
Цитата
Спасибо за подробные разъяснения

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
yuppy80Дата: Среда, 09.08.2017, 22:14 | Сообщение # 57
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день еще раз. Сегодня были на переосвидетельствовании в вышестоящем бюро, По итого - оставили нам инвалидность на год. НО. Эксперт вела себя крайне некорректно. Оставим вежливость за рамками. Ее основной аргумент - что  существует так называемая стойкость симптомов. У нас диагноз поставлен впервые, Освидетельствование первое.  И, цитирую, были случаи, когда такие маленькие дети с таким диагнозом (инсулинозависимый сахарный диабет)  выздоравливали!!! На мой вопрос, вы шутите, она ответила - нет. На мои возражения, что болезнь неизлечимая, она просто спросила - вы эксперт или врач? А она, да, эксперт. 
Заявление на апелляцию в главное бюро я написала. Но хочу написать жалобу конкретно на этого "эксперта". Подскажите, пож,, куда  и как это сделать? 
Хочу написать , что некорректно и неэтично говорить такие вещи в глаза родителям неизлечимо больных детей.  Спасибо.  Извините, просто до сих пор в шоке.
 
astra71Дата: Четверг, 10.08.2017, 06:57 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, yuppy80.
Цитата
Эксперт вела себя крайне некорректно

Не менее, чем в 50% случаев отказа в удовлетворении пожеланий обжалующего возникают подобного рода обвинения (беспочвенные в подавляющем большинстве случаев).
На 99% уверен, что если бы инвалидность вам установили на 2 года, то НИКАКИХ обвинений в некорректности поведения экспертов у вас бы не возникло.
Цитата
болезнь неизлечимая

Неизлечимость заболевания (сама по себе) - еще не гарантирует установления инвалидности (если вы не в курсе этой элементарной истины).
Если вы не в курсе, то БОЛЬШИНСТВО из ныне существующих заболеваний не могут быть полностью излечены средствами современной медицины.
И я вам уже писал о том, что при отсутствии тяжелых осложнений - инвалидность при инсулинзависимом сахарном диабете устанавливается ТОЛЬКО до 14 лет, а после исполнения больному 14 лет - оснований для установления (продления) инвалидности по действующему законодательству уже не имеется (несмотря на неизлечимость заболевания и нуждаемость больного в инсулинотерапии).
Цитата
были случаи, когда такие маленькие дети с таким диагнозом (инсулинозависимый сахарный диабет)  выздоравливали!

Сомневаюсь в достоверности последнего слова из данной цитаты.
Хотя "цепляться" к словам в данной ситуации не вижу смысла.
Она могла иметь ввиду не ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ (диагноз сохраняется), а отпадание необходимости в продолжении инсулинотерапии (очень изредка такие варианты возможны и чаще действительно у детей, в случаях, когда изначально у больного имелись проблемы с поджелудочной железой, ему назначили инсулинотерапию и на фоне проведения этой заместительной терапии функция собственной поджелудочной железы улучшалась настолько, что дозировку инсулина приходилось снижать - вплоть до полной ее отмены).
Цитата
Но хочу написать жалобу конкретно на этого "эксперта".

В силу вышеизложенного - я не вижу абсолютно никаких оснований для написания такого рода жалобы.
А помогать в написании необоснованных жалоб - не имею желания.
Тем более, что в посте № 54 я достаточно ясно писал вам (повторяю): "...установление инвалидности сроком на 1 год в данной ситуации - формально также не является нарушением действующего законодательства."
Цитата
просто до сих пор в шоке

Очень печально, что разъяснение вам общеизвестных истин повергает вас в шок.

К написанному выше добавлю еще следующее.
Вы писали о "грин-карте" и планируемом выезде в США на ПМЖ.
Согласно информации с  официального сайта Пенсионного фонда РФ:
Социальная пенсия назначается нетрудоспособным гражданам, постоянно проживающим в Российской Федерации.
Пенсия по инвалидности относится к социальным пенсиям.

Я не работал в Пенсионном фонде, поэтому рекомендую проконсультироваться с юристами или со специалистами Пенсионного фонда РФ - сохранится ли за вами право на получение пенсии по инвалидности в случае постоянного проживания инвалида в США.
Насколько я понимаю вышеприведенную цитату с официального сайта Пенсионного фонда РФ - нет, не сохранится (точнее - узнавайте у них).
Это я к тому, что вполне возможно, что нет и смысла "ломать копья" по поводу срока установления инвалидности, раз вы в любом случае пенсию по инвалидности получать не сможете (находясь на ПМЖ в США).
 
yuppy80Дата: Четверг, 10.08.2017, 08:19 | Сообщение # 59
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Спасибо за ответ.

Цитата
Неизлечимость заболевания (сама по себе) - еще не гарантирует установления инвалидности (если вы не в курсе этой элементарной истины).

Ваше высказывание немного не в тему.   Я полностью с ним согласна и в курсе таких элементарных истин. Но я и не я не оспаривала инвалидность. При чем тут она? я оспаривала срок.
Цитата
Сомневаюсь в достоверности последнего слова из данной цитаты.

При всем уважении, Вас там не было.

Цитата
Тем более, что в посте № 54 я достаточно ясно писал вам (повторяю): "...установление инвалидности сроком на 1 год в данной ситуации - формально также не является нарушением действующего законодательства."
Цитата
просто до сих пор в шоке

Очень печально, что разъяснение вам общеизвестных истин повергает вас в шок.

Вы опять немного не туда ушли.  Я в курсе, что это не является нарушением законодательства и по этому поводу я уже написала заявление в вышестоящее бюро. Без вопросов. Просто поборюсь еще.
Цитата
Не менее, чем в 50% случаев отказа в удовлетворении пожеланий обжалующего возникают подобного рода обвинения (беспочвенные в подавляющем большинстве случаев).

Я прошла две комиссии, и у меня была возможность сравнить. Наша местная комиссия предельно вежлива и корректна, поэтому продолжаю утверждать, что поведение "эксперта" второй комиссии недопустимо.
Цитата
К написанному выше добавлю еще следующее.

Вы правы. Я в курсе. Но выигрыш в лотерею грин-карты не означает автоматический отъезд, и намерение не означает действие. Пока мы здесь и копья стоит ломать.
В целом, Ваша позиция, ясна, но Вы меня не поняли. Я собираюсь писать жалобу не на решение. Я уже как-то привыкла, что "совок" остался в прошлом, и сейчас, если в инстанциях кому-то хамят, на это можно как-то повлиять.
Но все равно спасибо)
 
astra71Дата: Четверг, 10.08.2017, 08:59 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Но я и не я не оспаривала инвалидность. При чем тут она? я оспаривала срок.

Да при том, что если нет необходимости в инсулинотерапии, то нет и оснований для установления инвалидности. А поскольку не исключена на 100% вероятность отмены инсулинотерапии в течении 1-го года после ее назначения (хотя случаи такие чрезвычайно редки), то можно считать, что нет и оснований для установления инвалидности сроком на 2 года (по крайней мере, такая точка зрения вполне имеет право на существование и абсолютно не противоречит положениям действующего законодательства).
Цитата
Я собираюсь писать жалобу не на решение

Желаю удачи.
Цитата
Спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при сахарном диабете у детей
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: