Пятница, 29.03.2024, 10:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при заболевании суставов и позвоночника
инвалидность при заболевании суставов и позвоночника
natali2204Дата: Пятница, 05.06.2015, 21:45 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Мне в выписке для МСЭК хирург дал заключение--2-х ст.коксартроз 2cт.- НДС 1;
2-х ст.гонартроз 2-3 ст. НДС 1 ст.Что означает НДС( или НФС не понятно написано) ) и как это может повлиять на определение группы инвалидности?
И ещё один вопрос --- нейрохирурги предлагали операцию по поводу грыж на позвоночнике-- МРТ-картина грыжа МПД L4-S1, секвестрированная грыжа МПД L5/S1(0,55см),грыжа диска Th11-Th12,я отказалась-у меня гипертония 2ст 4 риск,сахарный диабет 2 типа.Может ли мой отказ от оперативного лечения повлиять на определение группы инвалидности тоже?


Сообщение отредактировал natali2204 - Суббота, 06.06.2015, 00:01
 
astra71Дата: Суббота, 06.06.2015, 08:26 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, natali2204.
Цитата
Что означает НДС

НДС - это: "налог на добавленную стоимость".
Данный термин НИКАКОГО отношения к МСЭ не имеет.
НФС - это: "недостаточность функции суставов".
Цитата
и как это может повлиять на определение группы инвалидности?

Плохо может повлиять.
НФС 1 - это самые МИНИМАЛЬНЫЕ нарушения функции суставов.
Инвалидность по МИНИМАЛЬНЫМ нарушениям - НЕ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ.
Цитата
Может ли мой отказ от оперативного лечения повлиять на определение группы инвалидности тоже?

Конкретно в Вашем случае - думаю, что нет, не может.
Цитата
у меня гипертония 2ст 4 риск

Данный диагноз не является основанием для установления инвалидности.
Цитата
сахарный диабет 2 типа

Перспективы установления инвалидности по сахарному диабету зависят от тяжести его осложнений.

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.
 
natali2204Дата: Суббота, 06.06.2015, 23:36 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне 53 года. Женщина. По диплому техник -технолог по холодной обработке металлов.Стаж работы по диплому 5 лет.,последние 9 лет по трудовой работала охранником 4 разряда,числюсь им и по ныне. График суточный.Ставка с внутренним совмещением. По основному заболеванию нахожусь на больничном с 11февраля и по ныне,врач-невролог оформил документы на МСЭК. Скоро комиссия. В стационаре - с 26.02.15 по 14.03.15.. В апреле санаторий - с 14.04.15 по 28.0415. Диагноз - ДДЗП: Хронический выраженный двухсторонний корешковый синдром L5/S1 на фоне полисегментарного распрастранённого остеохондроза, спондилоартроз, в стадии затяжного обострения ,грыж МПД L4-S1, секвестрированной грыжи L5-S1, грыжа диска Th11/Th12. Сопутствующие: 2-х ст.коксартроз 2cт.- НФС 1;
2-х ст.гонартроз 2-3 ст. НфС 1;артроз голеностоп, артроз кистей рук. гипертония 2ст риск 4, сахарный диабет 2 ст.
Рост 158,вес 89 кг. Вопрос -Какая группа инвалидности мне светит,и светит ли вообще? Может ли мой отказ от оперативного лечения по поводу грыж повлиять на определение группы инвалидности ?
В данный момент хожу с опорой на трость, в ногах слабость,правая нога немеет, при ходьбе приволакивается, походка не устойчивая, в транспорт захожу и выхожу только с чужой помощью, по ступенькам подниматься трудно и очень болезненно. каждые 20-25 м ходьбы приходится делать остановки для отдыха и группировки сил, Находиться в положении стоя более 10 мин - невозможно,сидеть тоже болезненно и тяжело. Лежать легче,но при смене позы-дикая боль в нижнем отделе поясницы.Можно ещё много описывать,но наверное не стоит,это всё для объективного исследования комиссией?Спасибо за ответ заранее.


Сообщение отредактировал natali2204 - Суббота, 06.06.2015, 23:42
 
astra71Дата: Воскресенье, 07.06.2015, 07:18 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Какая группа инвалидности мне светит,и светит ли вообще?

Если и "светит", то не больше, чем 3-я.
Нет четкого ответа на пункт 4 из раздела Информация о консультациях на сайте:
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
Если исходить из того, что больничный лист всего 1 за год (по затянувшемуся обострению), то это несколько понижает шансы на установление инвалидности - могут порекомендовать продление лечения по больничному листу (без установления инвалидности).
К тому же - нечасто бывают ситуации,когда лечение в стационаре и последующее сан.-кур. лечение ВООБЩЕ не дают никакого положительного эффекта.
В подавляющем большинстве случае - положительная динамика в состоянии здоровья больных с данной патологией все же наблюдается (после лечения в стационаре и в санатории).
Больные с ВЫРАЖЕННЫМ болевым синдромом - в санаторий обычно не направляются.
СКЛ обычно рекомендуется больным в фазе затихания обострения болевого синдрома - т.е. - обычно при УМЕРЕННОМ болевом синдроме.
МСЭ проводится ПО РЕЗУЛЬТАТАМ проведенного лечения на момент проведения МСЭ, а не по диагнозу, который был выставлен в момент госпитализации в стационар (понятно, что на тот момент был ВЫРАЖЕННЫЙ болевой синдром).
Цитата
Может ли мой отказ от оперативного лечения по поводу грыж повлиять на определение группы инвалидности ?

На этот вопрос я уже отвечал выше - в посте № 2 этой ветки форума.
Исходя из вышеизложенного - по представленным Вами данным - у Вас имеется так называемое "пограничное состояние" между: "инвалид 3-й группы" и "инвалидом не признан" (рекомендовано продление лечения по больничному листу).
 
natali2204Дата: Воскресенье, 07.06.2015, 18:35 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Больничные по по воду болевого синдрома были с 2011г,по 30 дней,2 раза,но потом из-за отношения начальства на работе старалась лечиться амбулаторно и в домашних условиях,записи в карточке имеются об обращении. За период 2012-2014 года болевой синдром купировался медикаментами, но интервалы были чаще и чаще, записи о посещении невролога и терапевта имеются тоже, а вот с осени 2014г медикаменты-инъекции помогали кратковременно-на несколько часов.Из-за болей в спине и сопутствующих болях в коленных суставах я стала спотыкаться ,не устойчивость появилась и я стала падать,после одного такого падения у меня был перелом надколенника( всё имеется в карточке),гипс - больничный лист с 15.11.14 по 13.01.15 г.с тех пор боли ниже поясничного отдела постоянные , усиливающиеся при движении и нагрузках.Из выписки санаторного лечения неврологом -" Реабилитированные мероприятия из-за сопутствующих противопоказаний ограничены. Реабилитационный потенциал снижен. Уменьшение болевого синдрома не наблюдается. Динамическая сфера без изменений".
Во всяком случае из охраны меня попросят,да и мед.освидетельствование в этом году мне не пройти.И как быть-кто возьмёт на работу хромающую , с палочкой и еле передвигающуюся?Как быть? Остаться без средств к существованию? МСЭ это не учитывает и возраст и род деятельности ? Я осенью пыталась найти работу,тогда уже хромала из-за коленных суставов--везде нагрузка на ноги,спину..


Сообщение отредактировал natali2204 - Воскресенье, 07.06.2015, 18:59
 
astra71Дата: Воскресенье, 07.06.2015, 20:05 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Приведенная Вами дополнительная информация существенно повышает шансы на установление инвалидности 3-й группы.
Цитата
МСЭ это не учитывает и возраст и род деятельности ?

Возраст - не является основанием для установления (усиления) группы инвалидности (по действующему законодательству).
Цитата
Как быть? Остаться без средств к существованию?

В случае установления инвалидности, а шансы с учетом предоставленной Вами дополнительной информации достаточно высокие (для установления инвалидности 3-й группы) - без средств к существованию Вы не останетесь, так как по инвалидности ежемесячно выплачивается пенсия плюс различные льготы (по оплате коммунальных услуг, бесплатные лекарства по перечню, льготы на проезд в общественном транспорте и т.д.).

В случае отказа в установлении инвалидности (что маловероятно) можете проконсультироваться со специалистами Пенсионного Фонда на предмет досрочного оформления пенсии (за 2 года до 55 лет женщинам это можно сделать - если позволяет общий трудовой стаж - это в Пенсионном надо уточнять).
 
natali2204Дата: Воскресенье, 07.06.2015, 20:09 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо)
 
astra71Дата: Воскресенье, 07.06.2015, 20:12 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо)

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
natali2204Дата: Среда, 17.06.2015, 23:14 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Всё таки не признали меня инвалидом. Ссылаются на какие то распоряжения из Москвы,что с такими заболеваниями как у меня инвалидность положена только в очень тяжёлых нарушениях.Какие ещё тяжелее-ходьба с тростью,потеря чувственности ног,постоянный болевой синдром, который они сами отметили,большие нарушения в суставах и позвоночнике.Я конечно подала на опровержение этого решения,но уверенности теперь нет,что там примут другое решение.Разве своих коллег подведут?
Цитата astra71 ()
В случае отказа в установлении инвалидности (что маловероятно) можете проконсультироваться со специалистами Пенсионного Фонда на предмет досрочного оформления пенсии (за 2 года до 55 лет женщинам это можно сделать - если позволяет общий трудовой стаж - это в Пенсионном надо уточнять).

В пенсионном сказали,что на досрочную пенсию оформляют только в случае сокращения или ликвидации предприятия.На работе дали понять,что б без мед.осведетельствования не приходила,а кто охраннику даст разрешение с таким заболеванием?Да и я не смогу чисто физически выполнять функции по охране.Вот так и появляются нищие люди,ведь на дальнейшее лечение нет средств,так как нет работы.Может подскажите,что делать?Куда обратиться за помощью?
 
astra71Дата: Четверг, 18.06.2015, 19:47 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, natali2204.
Цитата
Разве своих коллег подведут?

Решение вышестоящих Главных бюро МСЭ не зависят от решения первичных бюро МСЭ, также - как и решения ФБ МСЭ не зависят от решения Главных бюро МСЭ конкретного региона.

Статистика отмененных решений в ФБ МСЭ (при обжаловании решений Главных бюро МСЭ)
Цитата
Может подскажите,что делать?

Конкретно на данном этапе Вы сделали все возможное (по линии МСЭ) - обжаловали решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона.
Цитата
Куда обратиться за помощью?

В случае увольнения - трудоустройством граждан занимаются ЦЗН (Центры занятости населения).
Перед визитом в ЦЗН рекомендую обратиться к председателю ВК Вашей поликлиники - с просьбой выдать так называемую "справку на легкий труд" (где будут указаны противопоказанные Вам по состоянию здоровья виды труда и указаны перечни работ, которые Вы можете выполнять без вреда для здоровья).
В этом случае ЦЗН обязан будет - либо подыскать Вам работу, доступную по состоянию здоровья (в соответствии с заключением ВК), либо - платить пособие по безработице.
 
natali2204Дата: Четверг, 18.06.2015, 21:55 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо)
 
astra71Дата: Пятница, 19.06.2015, 20:06 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
natali2204Дата: Понедельник, 22.06.2015, 12:32 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Из Главного Бюро мне сообщили что моё дело будут рассматривать без моего участия, заочно. Не представляю как можно понять картину без больного?Без амбулаторной карты?Или они буду основываться на описании осмотра врачей в межрайонном бюро?Тогда они будут выносить заключение основываясь на мнение той комиссии?Не понятно мне..извините.
 
astra71Дата: Понедельник, 22.06.2015, 19:28 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, natali2204.
Цитата
Из Главного Бюро мне сообщили что моё дело будут рассматривать без моего участия, заочно

По действующему законодательству решение вопроса об очности (или заочности) проведения освидетельствования - отдается на усмотрение экспертов конкретного бюро МСЭ.
Больной вправе ходатайствовать о проведении ОЧНОГО освидетельствования, но окончательное решение по этому вопросу принимает руководитель конкретного бюро МСЭ.
 
natali2204Дата: Понедельник, 22.06.2015, 20:09 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
И какое же было моё удивление,зайдя на сайт я увидала,что руководителем экспертного состава является та же Ряполова Татьяна Юрьевна, а я подала заявление на обжалование решения МСЭ БЮРО №3 под руководством Ряполовой Татьяны Юрьевны. На Вашем же сайте есть такая информация http://www.invalidnost.com/index/federalnoe_gosudarstvennoe_uchrezhdenie_quot_glavnoe_bjuro_mediko_socialnoj_ehkspertizy_po_kostromskoj_obl/0-44 . ЭТО ВЫХОДИТ,ЧТО УВАЖАЕМАЯ ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА БУДЕТ ЭКСПЕРТОМ ПО СВОЕМУ ЖЕ РЕШЕНИЮ?Как такое вообще возможно или это норма?

Сообщение отредактировал natali2204 - Понедельник, 22.06.2015, 22:25
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при заболевании суставов и позвоночника
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: