Суббота, 20.04.2024, 01:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при замедленно консолидирующемся переломе (На больничном 10 месяцев, пошел 11й)
Инвалидность при замедленно консолидирующемся переломе
PerciusДата: Вторник, 24.11.2015, 10:18 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 1
Статус: Offline
Год "догадываться" это.... уж извините)))  Да! Ни кто не будет "без знакомства" переделывать за кого то))) уж поверьте..
Ни чего страшного на том форуме не услышите...  хоть подскажут в каком направлении двигать дальше.  Ну и сведут с кем нужно))) 
Создадите тему там, продолжим общение дальше там же))) Этот форум не для этого.
 
lyubashДата: Вторник, 24.11.2015, 10:29 | Сообщение # 32
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Все, пошла создавать))))!!! Спасибо, до встречи там)!
 
astra71Дата: Вторник, 28.03.2017, 19:25 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от chugunovaua:

Здравствуйте! Перелом нижней третий левой голени в 2014 г., была проведена операция по установки стержня, через год стержень убрали, поставили аппарат Илизарова, с данным аппаратом хожу уже 10 месяцев (сращения нет, требуется еще одна операция), лечащий врач отправляет на МСЭ. Все 10 месяцев я нахожусь на больничном. Вопрос: что даст мне инвалидность? Будут ли продолжать мне выдавать больничные или их закроют и я должен буду выйти на работу, хотя по факту у меня сломана нога? Пожалуйста помогите разобраться.
 
astra71Дата: Вторник, 28.03.2017, 19:30 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, chugunovaua.
Цитата
Вопрос: что даст мне инвалидность?
Пенсию по инвалидности и соответствующие льготы.
Цитата
Будут ли продолжать мне выдавать больничные или их закроют
В случае установления инвалидности больничный лист закрывается датой, предшествующей дате установления инвалидности (регистрации документов в бюро МСЭ).
Приказ МЗСР РФ от 29 июня 2011 г. N 624н:
28. При установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ.
Цитата
должен буду выйти на работу
Можете не выходить - у нас право на труд, а не обязанность.
Инвалидов 2-й группы работодатели нередко увольняют, так как не имеют возможности создать им условия труда, указанные в их ИПРА.
Инвалидам 2-й группы обычно рекомендуется труд в надомных или специально созданных условиях.
 
lyubashДата: Среда, 29.03.2017, 14:01 | Сообщение # 35
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
сращения нет, требуется еще одна операция), лечащий врач отправляет на МСЭ. Все 10 месяцев я нахожусь на больничном. Вопрос: что даст мне инвалидность? Будут ли продолжать мне выдавать больничные или их закроют и я должен буду выйти на работу, хотя по факту у меня сломана нога?

Здравствуйте! Меня продержали на больничном 12месяцев после травмы,далее отправили на МСЭ, так как сращения тоже не было , одновременно я на работе договорилась оформить отпуск! Мне дали группу инвалидности и больничный естественно закрыли! Когда отпуск закончился,мне доктор уже открыл больничный как последствие травмы под кодом 01, а не 02 (какой был в предыдущем бл)! И на больничном я находилась,пока не срослось! Но находясь на больничном будучи инвалидом, больничный оплачивают только 4месяца за год,если вы находитесь больше 4 месяцев,то больничный является как оправдание того,что вы не прогуливали,но сверх 4месяцев не оплачивают!
 
astra71Дата: Среда, 29.03.2017, 14:46 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
сращения нет, требуется еще одна операция), лечащий врач отправляет на МСЭ. Все 10 месяцев я нахожусь на больничном. Вопрос: что даст мне инвалидность? Будут ли продолжать мне выдавать больничные или их закроют и я должен буду выйти на работу, хотя по факту у меня сломана нога?

На эти вопросы я уже отвечал выше - в посте № 34.
Других вопросов в вашем последнем посте не вижу.
 
astra71Дата: Понедельник, 23.03.2020, 18:02 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от maleckaanatalia67:

Здравствуйте.  19 октября 2019 г. попала в травматологическое отделение с переломом ноги. 24 числа того же месяца била операция с наложением аппарата внешней фиксации ( аппарат Илизарова ) с рамкой на стопу. Диагноз : многооскольчатый перелом нижней трети больше- и малоберцовой костей со смещением осколков.  15.02.20 - рамка со стопы была снята. Через 96 дней , а точнее 22.01.2020 г. была направлена во МСЭК. Дана 2 группа инвалидности. Подскажите, не нарушены ли мои права, если я  в аппарате, нагрузку на конечность разрешили только в марте, через 120 дней. Выйти на работу не могу, так как по-прежнему в аппарате, который снимут в апреле, передвигаюсь на костылях. Группа рабочая, нахожусь в отпуске за свой счёт. Врачи которые направили меня преждевременно во МСЭК , объясняют, что они не травматологи, сроков не знают. Так почему же  МСЭК закрыл больничный лист через три месяца, если травматологи  говорят, что с моим переломом могли продлить больничный до восьми месяцев?
 
astra71Дата: Понедельник, 23.03.2020, 18:06 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, maleckaanatalia67.
Цитата
Группа рабочая

По ныне действующему законодательству полностью нерабочей может быть только 1-я группа инвалидности (да и то далеко не во всех случаях).
Цитата
Выйти на работу не могу
Говоря совсем грубо-упрощенно:
- 3-я группа инвалидности - работа по прежней профессии на 0,5 ставки или работа в другой (более лёгкой) профессии;
- 2-я группа инвалидности - работа в специально созданных условиях (к примеру: на дому, в специализированных для инвалидов производствах и т.д.).
- 1-я группа инвалидности - выполнение элементарной трудовой деятельности со значительной помощью других лиц или полная невозможность трудиться.

Обычно (как правило):
3-я группа инвалидности соответствует ОЖД к труду 1ст.;
2-я группа инвалидности соответствует ОЖД к труду 2ст.;
1-я группа инвалидности соответствует ОЖД к труду 3ст.

Согласно пункту 7ж) Приказа Минтруда от 27.08.2019 № 585н:
ж) способность к трудовой деятельности - способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:
1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии (должности, специальности) при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;
2 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств;
3 степень - способность к выполнению элементарной трудовой деятельности со значительной помощью других лиц или невозможность (противопоказанность) ее осуществления в связи с имеющимися значительно выраженными нарушениями функций организма.

Цитата
Так почему же  МСЭК закрыл больничный лист через три месяца

Эксперты бюро МСЭ не решают вопросы: открытия, закрытия и продления больничных листов - это исключительная прерогатива ваших лечащих врачей.
Эксперты бюро МСЭ решают вопросы наличия (или отсутствия) у больного признаков конкретной группы инвалидности и в случае их наличия - указывают в больничном листе установленную ему группу инвалидности, но закрывают (как и открывают) больничный лист ваши лечащие врачи (это исключительно их прерогатива).

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности":
В строке "Установлена/изменена группа инвалидности " арабскими цифрами указывается группа инвалидности (1, 2, 3) в случае, если в результате освидетельствования в учреждении МСЭ лицу установлена либо изменена группа инвалидности.
В поле "Подпись руководителя бюро МСЭ" ставится подпись руководителя бюро МСЭ.

Цитата
если травматологи  говорят, что с моим переломом могли продлить больничный до восьми месяцев?

Поэтому (как следует из вышеизложенного) претензии по срокам вашего лечения по больничному листу перед направлением на МСЭ предъявлять следует, в первую очередь, вашим лечащим врачам, а не экспертам бюро МСЭ.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности":
13. ...По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев...

По предоставленным вами данным сложно однозначно оценивать правильность принятого в вашем случае решения об установлении инвалидности 2-й группы по истечении всего лишь 96 дней от даты травмы.
Могу лишь сказать, что обычно (как правило) вопрос о наличии или отсутствии у больного признаков инвалидности по последствиям переломов костей голени (и бедра) решается не ранее 4-6-8-10 мес. от даты травмы.

Конкретные сроки зависят от наличия и степени выраженности (при наличии) положительной динамики в состоянии здоровья больного, а также от его возраста (при полном отсутствии положительной динамики у лиц старческого возраста они ближе к 4 мес., при наличии положительной динамики у лиц среднего и молодого возраста они ближе к 10 мес.).
Наличие положительной динамики при последствиях переломов оценивается по рентгенограммам в динамике.
Осложнение перелома хроническим остеомиелитом повышает (при прочих равных условиях) вероятность установления инвалидности в более ранние (от даты травмы) сроки.
 
maleckaanatalia67Дата: Понедельник, 23.03.2020, 18:33 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо !
 
astra71Дата: Понедельник, 23.03.2020, 20:26 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо !
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при замедленно консолидирующемся переломе (На больничном 10 месяцев, пошел 11й)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: