Вторник, 16.04.2024, 21:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при остеохондрозе
инвалидность при остеохондрозе
astra71Дата: Вторник, 21.02.2012, 20:17 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
КРИТЕРИИ УСТАНОВЛЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ, СКОЛИОЗЕ В 2019 ГОДУ
 
МелиссаДата: Четверг, 23.03.2023, 13:14 | Сообщение # 256
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Репутация: 6
Статус: Offline
Цитата
с моей точки зрения, безусловно-несомненных оснований для установления инвалидности по предоставленным вами данным не имеется.

Полностью согласна.
 
dustering018Дата: Четверг, 23.03.2023, 13:42 | Сообщение # 257
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос, если совместно с ревматоидным артритом есть шанс на получение группы?
 
astra71Дата: Четверг, 23.03.2023, 13:57 | Сообщение # 258
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Вопрос, если совместно с ревматоидным артритом есть шанс на получение группы?

Оснований для суммирования процентов по РА и остеохондрозу нет (подробнее см. пост № 1 в этой теме, под спойлером).
 
dustering018Дата: Четверг, 23.03.2023, 14:35 | Сообщение # 259
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответы!
 
astra71Дата: Четверг, 23.03.2023, 14:40 | Сообщение # 260
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответы!
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
ksintyaДата: Пятница, 28.04.2023, 10:15 | Сообщение # 261
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Направляли на мсэ с диагнозами кифоз 3 ст,угол более 60 градусов,сколиоз 2 ст,остеохондроз 2 ст,спондилез,грыжи дисков,гемангиома диска. Сопутствующие диагнозы-гипертония. На экг увеличение правого предсердия,тахикардия. На фвд умеренно выраженные дыхательные изменения. Беспокоят боли в спине,отдышка,быстрая утомляемость,слабость. Мне 40 лет,работаю,больничных со спиной за последний год не было,справлялась без б.л.(уколы,таблетки). Работаю из последних сил и в быту тоже тяжело,устаю быстро.В инвалидности отказали. Есть ли смысл обжаловать решение или снова пытаться идти на мсэ? Или с такими диагнозами бесполезно?
 
astra71Дата: Пятница, 28.04.2023, 10:44 | Сообщение # 262
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ksintya.
Цитата
Или с такими диагнозами бесполезно?

С моей точки зрения, безусловно-несомненных оснований для установления инвалидности по приведённым вами данным не имеется.
Цитата
Есть ли смысл обжаловать решение или снова пытаться идти на мсэ?

Решайте самостоятельно (с учётом вышеприведённой информации).
В любом случае, при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
Порядок обжалования решений МСЭ
 
ksintyaДата: Пятница, 28.04.2023, 15:48 | Сообщение # 263
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Учитывается ли,сколько времени я была на больничных по данному заболеванию?
И еще у меня сомнения по поводу правильности оформления заключений. Заключение писал терапевт,как основной диагноз остеохондроз 2 ст,а кифоз 3 ст.просто упоминался в диагнозах. Насколько я знаю,для группы нужна 3 степень заболевания. Может комиссия отказала именно из за того,что остеохондроз 2 ст,а на кифоз не обратили внимание? Или смотрят все диагнозы ?
 
astra71Дата: Пятница, 28.04.2023, 16:52 | Сообщение # 264
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Учитывается ли,сколько времени я была на больничных по данному заболеванию?

Учитываются все показатели и обстоятельства, характеризующие состояние здоровья больного (в том числе и длительность периодов временной нетрудоспособности за последние 12 мес. перед МСЭ).
Цитата
Или смотрят все диагнозы ?

Смотрят (учитывают) ВСЕ диагнозы, указанные в представленных на МСЭ документах.
 
QVESTДата: Среда, 14.06.2023, 12:33 | Сообщение # 265
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
И снова здраствуйте! bye  Не прошло и пол года последний пост был Четверг, 10.11.2022 и опять проблемы. Ну не считая что при переезде в новую квартиру поломал кости в трех местах. smok Уже зажили но переезжали месяца три по этой самой причине. biggrin Ждали пока заживут. Какие-то кости очень хрупкие стали. Но к врачам не обращался там ребра разошлись справа и немного продавил возле горла по бокам кости. Уперся не удачно 2 раза. Зажили без проблем. Фиксировал эластичным бинтом. Месяца два назад была медицинская комиссия которая посмотрела защемлений нет все в порядке. Никакого заключения не дали но назначали терафлекс. Лекарство хорошее очень помогло. Во первых набрал 5 килограмм а у меня с набором веса проблемы были всегда. Стандартный вес раньше был 58 и хоть ты тресни больше не набирал. Во вторых боли ушли если конечно выполнять рекомендации врача. Не прыгать, не поднимать тяжелых вещей, не нагибаться сильно вперед как потом я сам понял и обязательно делать упражнения 20минут. Ах да и в машине может растрясти.

Суть в том что решил устроиться монтажником пожарных систем в принципе чувствовал себя очень хорошо. Меняли датчики. Для меня там нечего сложного не было. Пока не стали менять трудно доступные. Пришлось сильно повернуть спину так как лестницу нормально не поставить очень узко. Никаких хрустов все как обычно. Но пошли жуткие боли. Причем интересно то что очень тяжело было именно вставать с кровати. Боли просто жуткие. Чуть слабее боли возникали при ходьбе и вздохах. Мне показалось что опять что-то сломал. В общем как оказалось боли вызывают защемление мышц и нервов. Может где-то что-то треснуло. Врачи говорят это теперь хроническое. Опять обкалывают витаминами В, обезболивающими расслабляющие мышцы. Когда первый раз пришел сзади две мышцы вдоль позвоночника были в сильном напряжении. Лекарства помогают на 50%. Всю боль не снимают. Ну отлежусь как обычно пройдет через время.

Но вот вопрос на какую специальность мне можно идти при таких то проблемах. Вот на монтажника меня хватило на 6 дней а там не сказать что прям сильно напрягаешься. Ноги в основном устают. Максимум в сфере IT и то это надо еще получить образование. Благо в ЦЗН обучение бесплатно. А могут ли дать при таком все таки инвалидность. У меня там чувствую в заключении ждёт что-то очень интересное. lol  Коллекция переломов как минимум разбавит всякие дегенеративные изменения и остеохондрозы...


Сообщение отредактировал QVEST - Среда, 14.06.2023, 12:34
 
astra71Дата: Среда, 14.06.2023, 13:47 | Сообщение # 266
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, QVEST.
Цитата
Но вот вопрос на какую специальность мне можно идти при таких то проблемах

Строго говоря, эксперты бюро МСЭ такие вопросы не решают.
По данному вопросу вам нужно обращаться к председателю ВК своей поликлиники - для получения справки ВК (врачебной комиссии) о показанных и противопоказанных вам по состоянию здоровья видах и условиях труда.

Приказ Минздрава России от 14.09.2020 N 972н (ред. от 12.11.2021) "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений":
11. Справки могут содержать следующие сведения:
д) об освобождении от посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы в связи с заболеванием, состоянием;
е) о наличии (отсутствии) медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы;

Цитата
А могут ли дать при таком все таки инвалидность.

С моей точки зрения, безусловно-несомненных оснований для установления инвалидности по предоставленным вами данным не имеется.
В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
QVESTДата: Среда, 14.06.2023, 19:57 | Сообщение # 267
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Понятно как закрою больничный попробую взять справки. Но дело в том что с такими ограничениями которые у меня есть на работу устроиться практически невозможно! Дело в том что в ХМАО действует налоговые послабления для организаций если у них работает хотя бы один инвалид. Поэтому практически все должности связанные так или иначе с небольшой нагрузкой зарезервированы за инвалидами ну или женщинами. Даже был случай половой сегрегации. Не брали именно потому что я мужчина. Тем же сторожем элементарно устроиться невозможно! Только инвалидов берут. А если я прихожу к работодателю и выставляю список моих ограничений то ему проще найти здорового чем мучаться со мной. Ну или с радостью он примет конечно инвалида. Поэтому ситуация просто патовая! Даже профессию системного администратора у некоторый является квотируемым местом. И практически все такие должности заняты за инвалидами. Отсюда и возникают вполне логичные вопросы.

Ну а так придется наверно в Тик-ток идти! lol Встречай страна нового блогера. lol Ну или новым доморощенным певцом. biggrin Ну проще свое дело открыть и там уже себя точно трудоустроишь. sad А других вариантов нет. Какая-то безнадега беспросветная. Ладно спасибо посмотрим...
 
astra71Дата: Четверг, 15.06.2023, 07:24 | Сообщение # 268
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Ладно спасибо
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
pro100tak11Дата: Четверг, 22.06.2023, 09:46 | Сообщение # 269
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Не могли бы подсказать. В прошлом году была продлена 3 я группа инвалидности Остеохондроз мкб 54.1 В этом году предстоит повторное прохождение комиссии.Вопрос: консультации каких врачей необходимы предоставить на комиссию? В частности нужна консультация нейрохирурга или достаточно консультации ортопеда травматолога
 
astra71Дата: Четверг, 22.06.2023, 11:13 | Сообщение # 270
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, pro100tak11.
Цитата
Вопрос: консультации каких врачей необходимы предоставить на комиссию?

По объёму обследований для МСЭ рекомендую ориентироваться на мнение председателя ВК (врачебной комиссии) медицинской организации, которая будет оформлять вам направление на МСЭ по форме 088/у.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
20. Медицинская организация несет гражданско-правовую ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приказ Минтруда, Минздрава РФ от 12.08.2022 № 488н/551н "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения":
10. При заполнении формы № 088/у медицинской организацией указываются следующие сведения:
...44) в строке «Председатель врачебной комиссии» делается запись о фамилии, имени и отчестве (при наличии) председателя ВК медицинской организации, направляющей гражданина на медико-социальной экспертизу;


Проще говоря, поскольку подписывать вашу форму 088/у буду не я, а председатель ВК (без его подписи она недействительна), то рекомендуется именно с ним эти вопросы и согласовывать (чтобы не получилось так - вы не пройдёте какого-то специалиста, а председателя ВК это не устроит и он откажется подписывать вашу форму 088/у).

Дополнительно информирую, что перечень обследований для целей МСЭ за истекший год не менялся, т.е. вы можете ориентироваться на обследования, которые вы проходили для МСЭ год назад.

В случае конфликтных ситуаций по объёму обследований и срокам их годности для целей МСЭ рекомендую ориентироваться на положения действующего Приказа Минтруда, Минздрава РФ от 10.06.2021 № 402н/631н "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы", положения которого ОБЯЗАТЕЛЬНЫ к исполнению как для лечащих врачей, оформляющих больного на МСЭ, так и для экспертов бюро МСЭ.

Остеохондроз имеет код по МКБ-10 M42, данная патология у взрослых соответствует положениям пункта 13.4.1 (Деформирующие дорсопатии M40 - M43) приложения № 1 к Приказу Минтруда, Минздрава РФ от 10.06.2021 № 402н/631н.
В перечень ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ для целей МСЭ обследований при данной патологии у взрослых входят:
- Прием (осмотр, консультация) врача-невролога первичный (действительно 60 календарных дней при первичном направлении, 90 календарных дней - при повторном направлении);
- Прием (осмотр, консультация) врача-нейрохирурга первичный (действительно 60 календарных дней при первичном направлении, 90 календарных дней - при повторном направлении).


В любом случае, при наличии у больного претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по объёму обследования для МСЭ), он имеет право обращаться с жалобами (эффективнее письменными) в порядке очередности к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) медицинской организации;
- главному врачу медицинской организации;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при остеохондрозе
Поиск: