Четверг, 18.04.2024, 22:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при остеохондрозе
инвалидность при остеохондрозе
astra71Дата: Вторник, 21.02.2012, 20:17 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
КРИТЕРИИ УСТАНОВЛЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ, СКОЛИОЗЕ В 2019 ГОДУ
 
aleksandrius_89Дата: Четверг, 03.02.2022, 16:55 | Сообщение # 241
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Не могли бы подсказать по перспективам инвалидности?
1.32 года
2.Мужской
3.Основная профессия по диплому экономист, больше всего проработал по трудовой торговым представителем. В настоящее время не работаю.
4.Количество больничных листов по основной патологии за последние 12 мес. - один раз лечился в дневном стационаре неврологии 9 дней.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., - с 26.01 по 03.02 - дневной стационар, основной диагноз: (М54.4) Вертеброгенная люмбоишиалгия справа, умеренно выраженный болевой синдром. Умеренно выраженные статодинамические ограничения в поясничном отделе позвоночника. Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4-L5, L5-S1. Сопутствующий диагноз - Мигрень без ауры, конгестивный простатит.
Большое спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Четверг, 03.02.2022, 18:00 | Сообщение # 242
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, aleksandrius_89.
Цитата
Не могли бы подсказать по перспективам инвалидности?

С моей точки зрения, безусловно-несомненных оснований для установления инвалидности по приведённым вами данным не имеется, т.е. наиболее вероятен отказ в установлении инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
 
nikolaylev41Дата: Четверг, 07.04.2022, 14:37 | Сообщение # 243
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Моя супруга ( 45 лет) у нее остеохондроз поясничного отдела, 2 период, высота дисков резко снижена,межпозвонковые грыжи, сколиоз 1 ст., коксатроз тазобедренных суставов 1 ст, с 2010 года хроническая венозная недостаточность после острого тромбоза глубоких вен , варикозное расширение вен в малом тазу, постоянные боли , судороги, парестезии, она не работает, потому что не может, в последнее время с трудом ходит, немеют и прокалывают руки и ноги, недержание.. Возможно ли получить ей инвалидность при совокупности этих заболеваний, или нет , подскажите пожалуйста? Я сам инвалид 2 группы.
 
astra71Дата: Четверг, 07.04.2022, 14:48 | Сообщение # 244
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, nikolaylev41.
Цитата
Я сам инвалид 2 группы.

Данное обстоятельство не влияет на перспективы установления инвалидности вашей супруге.
Цитата
Возможно ли получить ей инвалидность при совокупности этих заболеваний

Приведённые вами диагнозы не являются безусловно-несомненным основанием для установления инвалидности.
Проще говоря, далеко не все больные с данной патологией признаются инвалидами.

Для более точной оценки перспектив возможного установления инвалидности необходимо предоставление следующей информации (по всем пунктам без исключения):
1.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
2.Рост и вес.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
pro100tak11Дата: Четверг, 23.06.2022, 09:39 | Сообщение # 245
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Не могли бы подсказать в 18 году установлена 3 группа в 19 году было продление группы. потом автоматическое . В сентябре  этого года предстоит новое освидетельствование .
Есть ли изменения в критериях или особенности при установлении группы при остеохондрозе в 2022 году
 
astra71Дата: Четверг, 23.06.2022, 10:18 | Сообщение # 246
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, pro100tak11.
Цитата
в 19 году было продление группы
В сентябре этого года предстоит новое освидетельствование .
Есть ли изменения в критериях или особенности при установлении группы при остеохондрозе в 2022 году

На период 2019 года действовал Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы". Критерии инвалидности при остеохондрозе приведены в пунктах 13.3 - 13.3.1.4 приложения к нему.

С 01.01.2020 действует Приказ Минтруда от 27.08.2019 № 585н (ред. 06.10.2021) "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"
Критерии инвалидности при остеохондрозе у взрослых приведены в пунктах 13.3 - 13.3.1.3 приложения № 1 (по взрослым) к Приказу 585н.

Рекомендую вам самостоятельно сравнить формулировки вышеприведённых пунктов по остеохондрозу (напоминаю, что инвалидность устанавливается при размере процентов по соответствующему пункту от 40% и выше, подробнее - см. Автоопределитель инвалидности).
Если коротко, то ныне действующие пункты по остеохондрозу прописаны менее конкретно и убран пункт с размером процентов 90-100% (соответствующий инвалидности 1-й группы).

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления (продления) инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
VlasedДата: Суббота, 23.07.2022, 13:42 | Сообщение # 247
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 6
Статус: Offline
Астра, добрый  день. Меня женщина на работе попросила  узнать, есть ли  у нее вероятность установления группы  инвалидности.
Женщина- 42  года.
Рост - 153 см
Вес - 64 кг
Должность - вахтер.
Профессия по диплому - парикмахер.
С 2017  года ее стала  беспокоить спина, врачи  ее  лечили, но все  безуспешно. В итоге ей пришлось сменить работу парикмахера на  вахтершу. За последний  год с болями в спине обращалась к  врачу   два  раза. 
Диагноз- двухсторонний сакроилеит 3-4 степени, остеохондроз поясничного и грудного  отдела 2  степени. Сакроилеит неясной этиологии. Она  спрашивала терапевта, что возможно ли  с сакроилеитом направить на  МСЭ, но врач ей сказала, что с сакроилеитом не ставят инвалидность.
 
astra71Дата: Суббота, 23.07.2022, 15:08 | Сообщение # 248
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Vlased.
Цитата
есть ли  у нее вероятность установления группы инвалидности

С моей точки зрения, судя по приведённым вами данным, вероятность установления инвалидности чрезвычайно низкая (полагаю, что практически нулевая).

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
astra71Дата: Четверг, 10.11.2022, 07:11 | Сообщение # 249
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от QVEST:
Возраст - 37
Пол - Мужской, Рост 170, Вес 58
Основная профессия - охранник. Есть другие корочки но по ним не работал. Официально не работаю. Не официально IT сам на себя корочек нет. Сама отрасль специфична сейчас работы пока нет.

Больничных листов нет, не обращался к врачам с 2008 года. Назначали ксефокам вакцины, мидокалм, омепразол, наружную мазь. 10 дней не особо помогало, терапевт добавил меновазин. Частично боль ушла если не поднимать тяжести и не нагибаться. Правда в автобусе встряхивает и боль возвращается. Пешком нормально.

Выписка из амбулаторной карты заключительный клинический диагноз: Остеохондроз позвоночника. Любалгия (клиновидная деформация l4 - несвежий компрессионный перелом (?) (М42.1)
Результаты инструментальных исследований: рентгенография поясничного-крестового отдела в 2 проекциях определяется клиновидная деформация l4 со ступенчатой деформацией кортикального слоя по передней поверхности. Физиологический поясничный лордоз сохранен. Форма тел других позвонков ближе к прямоугольной, передне-задние размеры сохранены. Замыкательные пластины тел позвонков склерозированы, пролабируют к центру, вероятно не узурированны, заострены по передним углам. Высота МПД снижена в сегменте L3-L4. Суставные площадки дугоотросчатых суставов ровные, четкие, высота P - суставных щелей сохранена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: P- картина клиновидной деформации l4 несвежий компрессионный перелом (?) - рекомендовано сопоставить с клинико-анамнестическими данными. P - картина начальных дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника.

Терапевт не особо радует. Хотя другие анализы как у космонавта! Идеальны. Ну не считая отсутствие зубов, проблемы с глютеном. По желудку не знаю что, но там скорее всего есть проблемы. Жду талон на КТ. Долго. Проще наверно за деньги сделать самому.
Насколько серьезно? Лечиться? Инвалидность возможна?

Ответ:
Цитата
Насколько серьезно?

Неконкретный вопрос (смотря в плане чего именно серьёзно и смотря с чем сравнивать).
Цитата
Лечиться?

Если человек заболевает, то ему, безусловно, нужно лечится.
Цитата
Инвалидность возможна?

На данный момент полагаю, что - нет.
Во-первых, даже по описанным вами жалобам (которые у больных нередко носят довольно субъективный характер), складывается предварительное* впечатление о лёгких (незначительно выраженных) по меркам МСЭ нарушениях СДФ (статодинамической функции), которые не являются основанием для установления инвалидности в принципе.
*Подробнее о реальности оценки степени выраженности нарушений ОДА заочно - см. внимательно пост № 5579 в этой теме форума (сейчас у меня нет желания тратить своё личное время на изучение этой информации).

Во-вторых, Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
17. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, ПОСЛЕ проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.

Проще говоря, СНАЧАЛА больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

После возникновения (обострения) болевого синдрома на фоне остеохондроза позвоночника о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности судят обычно в сроки не ранее 4-6-8 мес. от даты начала этого обострения, причём при неэффективности амбулаторного лечения больного лечат (при наличии показаний) в условиях стационара (в том числе и оперативно).

В случае направления больного на МСЭ до проведения "всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий" - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
QVESTДата: Четверг, 10.11.2022, 09:44 | Сообщение # 250
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Да мне ЦЗН мозги делает им нужно заключение медицинской комиссии. Зачем? Непонятно, я еще не прошел лечение как таковое. Мол готовы предложить работу которая мне противопоказана. По поводу лечения я читал вроде делают операцию и ставят сетчатый протез у меня перелом больше года без врачей. Но терапевт говорит что теперь боль навсегда. И хорошо что мне вообще лекарства помогают. Наводит жути sad Инвалидность не особо нужна. Но спина уже замучала. Конечно буду лечить но год без стажа тоже не дело.
 
astra71Дата: Четверг, 10.11.2022, 09:58 | Сообщение # 251
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Да мне ЦЗН мозги делает им нужно заключение медицинской комиссии. Зачем?

Насколько я понимаю (не работал никогда в ЦЗН), сотрудникам ЦЗН нужна информация о показанных и противопоказанных вам по состоянию здоровья видах и условиях труда.

Такая информация при необходимости может быть предоставлена в виде справки ВК медицинской организации (поликлиники).
Приказ Минздрава России от 14.09.2020 N 972н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений":
11. Справки могут содержать следующие сведения:
д) об освобождении от посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы в связи с заболеванием, состоянием;
е) о наличии (отсутствии) медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, посещения образовательных и иных организаций, осуществления отдельных видов деятельности, учебы;


Кроме того (насколько мне известно), при наличии оснований больничный лист выдается и безработным (он предоставляется в СЗН).
 
QVESTДата: Четверг, 10.11.2022, 11:14 | Сообщение # 252
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну я объяснил ситуацию ЦЗН говорю может мне справку взять у терапевта. Они говорят мол справка от терапевта нечего не значит. Нужна именно медицинская комиссия я на переобучение хотел стать веб дизайн. Но там только со следующего года набор. И надо стать на учет. Терапевт выдал выписку из амбулаторной карты с печатями. Как понял ее надо отдать в СЗН... Спасибо за помощь будем копать...

Сообщение отредактировал QVEST - Четверг, 10.11.2022, 12:07
 
astra71Дата: Четверг, 10.11.2022, 17:51 | Сообщение # 253
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Терапевт выдал выписку из амбулаторной карты с печатями. Как понял ее надо отдать в СЗН...

Своё (сугубо личное) мнение по данному вопросу я высказал в предыдущем ответе.
Не думаю, что СЗН нужна именно выписка из амб. карты.
Думаю, что им нужно заключение (справка) ВК (врачебной комиссии) медицинской организации (поликлиники) о показанных и противопоказанных вам по состоянию здоровья видах и условиях труда (об этом я вполне ясно написал в предыдущем ответе).
Полагаю, что для её получения вам нужно обращаться к председателю ВК поликлиники (а вовсе не к терапевту).
Цитата
Спасибо за помощь
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
dustering018Дата: Четверг, 23.03.2023, 12:54 | Сообщение # 254
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте . Возраст-47 лет.Пол-мужской. Робота- машинист электровоза. Стаж - 25 лет. В данный момент работаю по этой же специальности. Рост 187 см,вес -122 кг. Последний больничный лист с 31 августа 22 года по 7 декабря 22 года. В диспансере-5 дней.
Диагноз основной
(по МКБ): ДДЗП в ПОП. Раликулопатии L4, Ls, SI слева
НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС: парез левой стопы З балла, болевая гипестезия по L4, LS.SI
слева.
Стимуляционная ЭНМГ

Выявлена легкая дисфункция проведения по сенсорным волокнам нервов нижних конечностей по
типу аксонопатии.
Выявленное снижение амплитуды М- ответов левого малоберцового нерва, более вероятно, носит
отделов периферического нейромоторного
вторичный характер за счет патологии проксимальных
аппарата B сегменте L4- L5-S1.

Результаты МРТ Октябрь 2022.
1. МРТ-МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-
крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/$1. Протрузии
дисков L1/L2, L2/L3, L4/L5. Признаки спондилоартроза на уровне
L5-S1. Умеренная вентральная клиновидная деформация тела L1
позвонка (вероятно, дегенеративные изменения)

2. МРТ.: МР признаки дистрофических изменений шейного отдела позвоночника в форме явлений
выявлено
спондилеза, спондилоартроза, начальных явлений остеохондроза, нарушения статики
отдела; протрузии диска СА/С5, экструзий дисков С5/С6, С6/СТ. Без убедительной
динамики оT 26. O4 2021

3. МРТ: МР признаки дистрофических изменений грудного отдела позвоночника в форме явлений
остеохондроза, начальных явлений спондилеза, спондилоартроза головок ребер
сочленений; нарушения статики отдела; гемангиом () тел Тh1, Th5 позвонков.

ренттенография поясничного отдела позвоночника (в 2 проекциях)

На цифровых рентгенограммах поясничного отдела позвоночника в 2х проекциях определяется
выпрямление физиологического лордоза, субхондральный склероз замыкательных пластин тел поясничных позвонков. Снижена высота межпозвонковых пространств на уровнях L 1-2, L4-5, L5-S1 незначительно выраженная компрессия тел L1 L2.ретроспондилолистезы тел L5 на 3мм,L1до 2 мм.

Заключение- Небольшой левосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника.
Незначительно выраженная компрессия, тел LL, L2 Дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника Остеохондроз поясничного отдела позвоночника с преимущественными изменениями на уровнях
L1-2, L4-S, LS-S1 Ретроспондилолистезы тел L5 на 3мм. LI ло 2мм.
При разгибании определяется определяется ретроспонлилолистез тела
L1на 3 мм, L5 на 3 мм.
При сгибании ретроспонлилолистез тела L5 на 3 мм.

Сопутствующие заболевания-гипотиреоз, аутоимунный тиреоидит, ревматоидный артрит, хронический колит, гастрит.Продольное плоскостопие 2 степени.


Сообщение отредактировал dustering018 - Четверг, 23.03.2023, 12:59
 
astra71Дата: Четверг, 23.03.2023, 13:09 | Сообщение # 255
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Здравствуйте

Уже здоровались сегодня (менее часа назад, в посте № 335).
Вопросов в вашем посте опять не вижу.
Если вас опять интересуют перспективы возможного установления инвалидности, то, с моей точки зрения, безусловно-несомненных оснований для установления инвалидности по предоставленным вами данным не имеется.

В любом случае, получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять больного на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума: Оформление инвалидности простым языком.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при остеохондрозе
Поиск: