Пятница, 19.04.2024, 21:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при остеохондрозе
инвалидность при остеохондрозе
astra71Дата: Вторник, 21.02.2012, 20:17 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
КРИТЕРИИ УСТАНОВЛЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ОСТЕОХОНДРОЗЕ, СКОЛИОЗЕ В 2019 ГОДУ
 
astra71Дата: Среда, 05.10.2016, 09:32 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от polownikovnickolai:

Здравствуйте еще раз,скажите пожалуйста мне обязательно нужно ждать 4 месяца после операции для обращения в комиссию???
 
astra71Дата: Среда, 05.10.2016, 09:32 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, polownikovnickolai.
Цитата
обязательно нужно ждать 4 месяца после операции для обращения в комиссию?

Если речь идет об операции на позвоночнике по поводу грыж дисков, то - да (в противном случае высока выроятность отказа в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа мед. реабилитации и преждевременного направления на МСЭ).

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 4 мес. от даты проведенной операции.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).
 
astra71Дата: Среда, 09.11.2016, 19:36 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от chepikgalina:

Здравствуйте
1.42 года.
2.Женский.
3.Инженер-метеоролог. Работаю на 1 ставку. Инвалид 3 группы. В настоящее время работать не могу, не могу долго сидеть и стоять, запрещены длительные вертикальные статические нагрузки. С больничного выписывают, мотивируя что группа инвалидности уже есть.  Есть ли вероятность получения 2 группы.
4.На больничном с 16.08.2016

Заключение МРТ 31.08.3016. Состояние после операции с целью коррекции сколиоза, со стабилизацией металлоконструкцией. На фоне артефактов от металлоконструкции в сегменте  L5-S1 имеются признаки стеноза канала 5-6 мм и параартикулярной кисты справа. Дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника: ретроспондилолистез L1 1 степени, мелкие остеофиты, дорзальные протрузии межпозвонковых дисков L1-2 0,32 мм, L2-3 0,36мм с признаками компрессии дурального мешка, спондилез, деформирующий спондилоартроз.

МСКТ 03.09.2016. Послеоперационные изменения нижнего грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника на фоне дегенеративно-дистрофических изменений умеренный спондилез, деформирующий спондилоартроз с признаками облитерации и анкилозирования дугоотросчатых суставов, стеноз позвоночного канала  L4-L5 L5-S1, ретроспондилолистез L1 1 степени, правосторонний латероспондилолистез L1 L2 1 степени.

Стационар обследование на предмет оперативного лечения 05.10.2016-07.10.2016 Идиопатический непрогрессирующий ригидный правосторонний грудной сколиоз 3 степени 40гр. и левосторонний поясничный 40 гр. Задний правосторонний реберный горб. (Артифициальный дорзальный костный блок на уровне L1-L5) Состояние после коррекции деформации позвоночника.
Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Стеноз позвоночного канала на поясничном уровне. Люмбалгия, люмбоишилагия. Миелопатия на грудо-поясничном уровне. Нижний центральный парапарез. Частичное нарушение ФТО. Миофасциальный синдром. Рекомендации: проведение курса консервативного лечения болевого синдрома, при его неэффективности-удаление инструментария с последующим обследованием и лечением в специализированном нейроортопедическом отделении.

Стационар лечение 24.10.2016-01.11.2016 Вертеброгенная (s-образный грудо-поясничный сколиоз, коррекция деформации позвоночника крючковой системой от 2006г. стеноз позвоночного канала ПДС L4-L5 L5-S1) люмбоишилагия с двух сторон. Стойкий болевой (с преобладанием нейропатической боли) и мышечно-тонический синдромы.
Результат: без перемен.
6.Рост 158 и вес 63.
 
astra71Дата: Среда, 09.11.2016, 19:36 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, chepikgalina.
Цитата
Есть ли вероятность получения 2 группы.

В вашем случае - возможно установление инвалидности 2-й группы в двух случаях:
- при наличии стойкого выраженного болевого синдрома, приводящего к выраженному нарушению функции передвижения;
- при наличии ВЫРАЖЕННОГО стойкого нижнего парапареза.
Нарушение статодинамических функций при парезах и плегиях конечностей

Заочно (без объективного внешнего осмотра больного) невозможно оценить ни степень выраженности имеющегося у него болевого синдрома, ни степень тяжести имеющегося у него нижнего парапареза.

С учетом того, что ваши лечащие врачи предлагают вам закрыть больничный лист, не предлагая при этом оформляться на усиление группы инвалидности, можно предположить (с высокой степенью вероятности), что они не расценивают имеющийся у вас болевой синдром, как стойкий и выраженный, ведущий к выраженному нарушению функции передвижения.

Что касается выраженности нижнего парапареза, то с учетом того, в последней (наиболее "свежей") выписке из стационара он не упоминается вовсе, вероятность того, что он носит ВЫРАЖЕННЫЙ характер - невелика (вряд ли настолько грубую патологию врачи забыли бы отразить в диагнозе).

Это все, что можно сказать ЗАОЧНО (не видя самого больного внешне, объективно).
 
ib1966Дата: Воскресенье, 27.11.2016, 10:13 | Сообщение # 65
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте.у меня грыжа дисков с5-с6.унковертебральный артроз.ретролистез тела с5,
50 лет,работа физическая,на улице,состовитель поездов.могулия получить инвалидность.
еще заболивания -сахарный диабет 2типа,хобл умеренно-тяжелое течение,гипертония 2с
 
astra71Дата: Воскресенье, 27.11.2016, 11:23 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ib1966.
Цитата
могу ли я получить инвалидность.

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях и положений Приказа Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н (с учетом нижеприведенной информации).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


Остеохондрозу позвоночника соответствуют пункты 13.3.1 - 13.3.1.4 приложения к Приказу 1024н.
 
astra71Дата: Четверг, 22.12.2016, 18:51 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от list1207:

Здравствуйте.
В возрасте 6- им лет был комп. Перелом в пкрестцовом отделе позвоночника. Сейчас имею последствия в виде грыж, постоянных болей, несколько раз были обострения такие, что по несколько дней не могла до туалета доползти....( извините за подробности)
1. 33
2. Женщина
3. Экономист ( сейчас в декрете)
4. Нет, тк в декрете ( до этого стабильно раз в год по ситуации 1-2 недели)
5. Стационарно нет (хотя предлагали, но я отказывалась)
6. 169/54
Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл собирать документы для подачи на МСЭ.
В приложении последний результат МРТ.
Заранее благодарю.
 
astra71Дата: Четверг, 22.12.2016, 18:52 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, list1207.
Цитата
В приложении последний результат МРТ.

Не вижу никакого приложения (впрочем, это и не важно).
Цитата
Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл собирать документы для подачи на МСЭ.

Думаю, что смысла нет (при отсутствии свежего стационарного лечения).
В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря, СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.
При неэффективности проводимого амбулаторного лечения - больного лечат стационарно (в том числе - при наличии показаний - и оперативно).
И только при отсутствии эффекта как от амбулаторного, так и от стационарного (в том числе и оперативного - при наличии показаний) лечения можно говорить о наличии у больного СТОЙКОЙ патологии.
СТОЙКОСТЬ патологии (наряду с ее ВЫРАЖЕННОСТЬЮ) являются ведущими критериями установления инвалидности.

В вашем случае вероятность установления инвалидности при отсутствии свежего стационарного лечения - практически нулевая (в силу вышеизложенного).

В случае направления на МСЭ больного с данной патологией без свежего стационарного лечения - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После проведения стационарного лечения (если для него вообще есть основания) - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).
 
list1207Дата: Четверг, 22.12.2016, 19:36 | Сообщение # 69
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное за ваш ответ.
 
astra71Дата: Четверг, 22.12.2016, 19:37 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо огромное за ваш ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
polownikovnickolaiДата: Понедельник, 30.01.2017, 18:38 | Сообщение # 71
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
1. 21 год
2.Пол. – Муж
3.Основная профессия подиплому . - Бух.учет
3)1 Продавец -консультант.3)2 Работает ли в настоящеевремя и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.). – Я на больничном.
4.Количество больничныхлистов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние
12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем
лучше. - 5 штук, 107 дней, и онпродолжается.
4)1 ; МРТ: Результат.: МР-томографические признаки
остеохондроза поясничного отдела
позвоночника . Протрузии
межпозвонковых дисков L2– L3 . L3 – L4. L4 – L5. L5 – S1.Дегенеративный стеноз позвоночного
канала на уровне
L4 – L5. Спондилоартроз 1 ст. L3 – L4. L4 – L5. L5 – S1.Грыжа Шморля Thxl. Thxll. L1. L2.
5.Количество стационарных лечений за последние 12мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по
каждому стац. лечению отдельно). –Находился на ст.лечение в Федеральном Центре Нейрохирургии с 21,10,2016 года по 27,10,2016 года. Диагноз Дегенеративно-дистрофическое заболевание
поясничного отдела позвоночника ,латеральный левосторонний стеноз
позвоночного канала на уровне L4-L5.Грыжа межпозвоночного диска L4-L5. Радикулопатии L5слева, синдром люмбалгии.

Сейчас спустя некоторое время после операции, меня отправляют перед МСЭ в санаторий для отдыха, на сегодняшний день мне дали выписку с подтвержденным диагнозом.

ВЫПИСКА: Боли в поясничном отделе позвоночника
в течение 3X лет . Наблюдался, получал консервативное лечение у невролога
с продолжительным эффектом. Ухудшения
состояния с июня
2016 года, когда появились боли в лево ноге, консервативное лечение без эффекта с отрицательной динамикой . Выполнено МРТ поясничного отдела позвоночника, диагностирован левосторонний стеноз позвоночного на
уровне L4-L5,грыжа МПД L4-L5 слева. С 21,10,2016 года по 27,10,2016
года Стационарное лечение в ФГБУ «ФЦН».
21,10,2016 года операция : Микрохирургическая декомпрессия корешков спинного мозга на уровне L4-L5, удаление грыжи диска L4-L5 слева двухуровневым проведением эпидурального электрода. В послеоперационном периоде сохраняется болевой синдром, слабость в левой стопе. ДИАГНОЗ: G57. Синдром левосторонний радикулопатии L1 – S 1, парез левой стопы. Дорсопатия на поясничном уровне. Остеохондроз L3 – L4 . L 4 – L5. L 5 – S 1.Хроническое рецидивирующее течение, усиленный хронический нейропатический болевой синдром, статодинамические нарушения. Дегеративный стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5.Состояние после операции грыжи диска L4-L5.
По сей день боли не прекратились и операция не помогла. Ставлю 2
раза в день обезболивающие, даже сплю с Феназепамом.Скажите пожалуйста , я сейчас передвигаюсь только с помощью трости или кого либо, работать не могу соответственно. Могу ли я со своими болячками претендовать на группу.???
6.Рост и вес.--- 165, 68кг


Сообщение отредактировал polownikovnickolai - Понедельник, 30.01.2017, 18:47
 
astra71Дата: Понедельник, 30.01.2017, 21:31 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Могу ли я со своими болячками претендовать на группу.???

Претендовать на установление инвалидности может любой желающий, но далеко не все такие претенденты признаются инвалидами при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.

Что касается перспектив возможного установления инвалидности, то лично мое мнение - конкретно на настоящий момент - оснований для установления инвалидности в вашем случае не имеется, ввиду слишком малого срока от даты проведенного оперативного лечения.

В практике МСЭ судить о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности после таких операций можно в сроки не ранее 4 мес. от даты операции при полном отсутствии положительной динамики в послеоперационном периоде и не ранее 6 мес. от даты операции при наличии положительной динамики в послеоперационном периоде.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В вашем случае судить о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности можно будет в сроки ориентировочно не ранее 4-6 мес. от даты проведенной операции.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).
 
polownikovnickolaiДата: Вторник, 31.01.2017, 11:54 | Сообщение # 73
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ. Но вы меня не сов сем поняли,  21,02,2017 года   будет четыре месяца как прошла операция, и  поэтому врач меня направляет в  санаторий,  но как он сказал   что  результат  будет  таким же,  просто нужно   подождать.   Скажите пожалуйста   да пустим   время   прошло  и  я  обращусь   со  своим  диагнозом   в  МСЭ,  я  могу   претендовать на   инвалидность  или нет .  Или   то что  у меня  нога   практически  отсохла  и я  на  уколах день и ночь  и  таблетках  это  не    влияет,  что  я  не  могу  передвигаться  практически.  Даже  нейрохирург  сказал  что  моя  нога  которая  на  70%   немая   не  когда  не  вернется.Не говоря  о  болях  в  спине!!!

Сообщение отредактировал polownikovnickolai - Вторник, 31.01.2017, 11:56
 
astra71Дата: Вторник, 31.01.2017, 12:47 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Но вы меня не сов сем поняли,  21,02,2017 года   будет четыре месяца как прошла операция

Я это прекрасно понял, потому и ответил - повторяю:
"...конкретно на настоящий момент - оснований для установления инвалидности в вашем случае не имеется, ввиду слишком малого срока от даты проведенного оперативного лечения."
Цитата
и я обращусь со своим  диагнозом в МСЭ,  я могу претендовать на инвалидность или нет.

Вы постарайтесь точнее формулировать свои вопросы (и внимательнее читать мои ответы - чтобы я не повторял одно и тоже по нескольку раз).
Цитата
я могу претендовать на инвалидность

Я уже отвечал по этому поводу - повторяю:
"Претендовать на установление инвалидности может любой желающий, но далеко не все такие претенденты признаются инвалидами при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ."
Если вас интересуют перспективы возможного установления инвалидности в случае освидетельствования в бюро МСЭ - то так и следует формулировать свой вопрос.

Если по истечении 4 месяцев от даты операции состояние вашего здоровья будет неизменным (таким же, как сейчас), то в случае обращения в бюро МСЭ после 21.02.2017г. эксперты бюро МСЭ будут оценивать (по представленным на МСЭ мед. документам) наличие и степень выраженности положительной динамики в послеоперационном периоде.
Если по представленным на МСЭ документам в послеоперационном периоде у вас имеется положительная динамика (пусть даже небольшая), то в этом случае высоковероятен отказ в установлении инвалидности - с рекомендациями продолжить лечение по больничному листу до 6 месяцев от даты операции.

Если по представленным на МСЭ документам в послеоперационном периоде положительная динамика у вас будет ПОЛНОСТЬЮ отсутствовать (что на практике бывает нечасто), то в этом случае эксперты бюро МСЭ будут рассматривать вопрос о возможности установления вам группы инвалидности.
Не все больные, перенесшие операции на позвоночнике и страдающие болевым синдромом, признаются инвалидами.

Перспективы возможного установления инвалидности при данной патологии зависят от:
- наличия, степени выраженности и стойкости болевого синдрома;
- степени ограничения подвижности позвоночника;
- степени выраженности гипотрофии мышц голени и бедра;
- степени выраженности неврологических нарушений (сам по себе парез одной стопы не является безусловным основанием для установления инвалидности);
- степени выраженности нарушений СДФ (стато-динамической функции).

Подробнее по степеням выраженности нарушений СДФ - см. эту статью сайта:
Нарушение статодинамических функций при парезах и плегиях конечностей

Что касается возможности ЗАОЧНОЙ оценки перспектив установления инвалидности при патологии опорно-двигательного аппарата, то я уже неоднократно писал по этому поводу на форуме - повторю:
При патологии ОДА (опорно-двигательного аппарата) - оценивать перспективы возможного установления инвалидности заочно - не видя самого больного внешне (не имея возможности объективно оценить: степень нарушения походки, объем движений в суставах в градусах, степень выраженности гипотрофии мышц голени и бедра, степнь подвижности позвоночника, сохранность сухожильных рефлексов и т.д.) - задача чрезвычайно сложная и однозначно малопродуктивная.

Проще говоря - без вашего объективного внешнего осмотра оценить перспективы возможного установления инвалидности при данной патологии невозможно.
Насколько можно судить по предоставленной вами информации - диапазон экспертного решения в вашем случае будет находиться в пределах от: "инвалидом не признан" до "инвалидность 3 группы сроком на 1 год".
Т.е. лично с моей точки зрения МАКСИМУМ, на что вы можете рассчитывать при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ - это установления инвалидности 3-й группы по причине "общее заболевание" сроком на 1 год.
Точнее без внешнего осмотра ответить невозможно.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.

Остеохондрозу позвоночника (в том числе и после проведенного оперативного лечения) в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты 13.3.1.1 - 13.3.1.4:
13.3.1.1 Непостоянный незначительной степени выраженности болевой синдром, в том числе при сочетании с ограничением подвижности позвоночника в шейном отделе I - II степени, приводящие к незначительным нарушениям функции верхних конечностей: легкий (4 балла) парапарез, легкий дистальный или умеренный (3 балла) проксимальный парапарез, умеренный или выраженный монопарез в том числе дистального или проксимального отдела верхней конечности;
- непостоянный незначительной степени выраженности болевой синдром, в том числе при сочетании с ограничением подвижности в грудном, поясничном отделах позвоночника I - III степени, приводящие к незначительным нарушениям функции нижних конечностей: легкий парапарез, легкий проксимальный или умеренный дистальный парапарез, умеренный или выраженный монопарез, в том числе дистального или проксимального отдела нижней конечности;
- легкая степень недержания мочи (до 400 мл за 8 часов) и/или кала (недержание газов). - 10-20%

13.3.1.2 Умеренной частоты обострения в сочетании с умеренной степени выраженности болевым синдромом, в том числе могущим сочетаться с ограничением подвижности позвоночника (в различных отделах), достигающим резко выраженного ограничения подвижности и приводящим к нарушениям функций верхних (умеренный парапарез, умеренный дистальный, выраженный (2 балла) проксимальный парапарез, значительно выраженный (1 балл) монопарез, дистальная моноплегия, сопровождающиеся атрофий и чувствительными нарушениями) и/или нижних конечностей до умеренной степени выраженности (умеренный парапарез, выраженный дистальный, умеренный проксимальный парапарез, значительно выраженный монопарез, моноплегия, сопровождающиеся атрофий и чувствительными нарушениями) и/или к средней степени недержания мочи (400 - 600 мл за 8 часов) и/или кала (недержание неоформленного кала); резко выраженный сколиоз (70° по Коббу), в том числе с незначительным болевым синдромом, сопровождающийся дыхательной недостаточностью II степени -    40-50%

13.3.1.3 Практически постоянный либо часто обостряющийся выраженный или значительно выраженный болевой синдром, в том числе могущий сочетаться с ограничением подвижности позвоночника (в различных отделах), достигающим резко выраженного ограничения подвижности и приводящие к выраженным нарушениям функций верхних (выраженный парапарез, выраженный дистальный, значительно выраженный проксимальный парапарез, сопровождающийся атрофий и чувствительными нарушениями) и/или нижних конечностей (выраженный парапарез, значительно выраженный дистальный, выраженный проксимальный парапарез, сопровождающийся атрофий и чувствительными нарушениями) и/или к тяжелой степени недержания мочи (600 мл и более за 8 часов) и/или кала (недержание оформленного кала) - 70-80%

13.3.1.4 Постоянный значительно выраженный болевой синдром с значительно выраженными нарушениями статодинамических функций (невозможность самостоятельно перемещаться, вставать с кровати, принимать и удерживать позу, передвигаться), в том числе в виде значительно выраженных нарушений функций верхних (значительно выраженный парапарез (1 балл), дистальная параплегия, параплегия, сопровождающиеся атрофий и чувствительными нарушениями) и нижних конечностей (значительного выраженный парапарез, проксимальная параплегия, параплегия, сопровождающиеся атрофий и чувствительными нарушениями) и/или сопровождающейся тяжелой степенью недержания мочи и/или кала при затруднении (невозможности) использования гигиенических средств и нуждаемости в постоянной помощи других лиц - 90-100%


Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
polownikovnickolaiДата: Вторник, 31.01.2017, 14:53 | Сообщение # 75
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при остеохондрозе
Поиск: