Суббота, 27.04.2024, 15:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
ksjuДата: Суббота, 19.11.2011, 22:01 | Сообщение # 136
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Я уже 2 раза лежала с ухудшением состояния а теперь обострение направляют в областную Еще раз спасибо и досвидания!
 
astra71Дата: Суббота, 19.11.2011, 22:12 | Сообщение # 137
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Пожалуйста!

При 2-х стационарах за год по поводу ухудшения - вариантов для снятия инвалидности ВООБЩЕ никаких нет.
Так что можете не волноваться - инвалидность Вам оставят.

Всего доброго!
 
ДмитриевнаДата: Понедельник, 21.11.2011, 15:57 | Сообщение # 138
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за советы еще раз. Сыну дали 3 группу на год.
 
astra71Дата: Понедельник, 21.11.2011, 17:36 | Сообщение # 139
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Дмитриевна, искренне за Вас рад - что успешно прошли освидетельствование и положительно решен вопрос об установлении инвалидности...
 
iranikelДата: Среда, 23.11.2011, 11:59 | Сообщение # 140
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, положена ли инвалидность в данном случае. Ребенку 3 года. В 11 месяцев у него была ЗЧМТ. Перелом левой теменной кости. Ушиб головного мозга легкой степени. Ходить начал в 1,5 лет, не разговаривает до сих пор. Потихоньку приучаем самостоятельно кушать, недавно начал ходить на горшок, если вовремя посадишь. Обращенную речь понимает, но часто отказывается делать то, что просят. Вместо речи лепечет. Неврологи ставили монопарез левой нижней конечности( при последнем посещении сказали, что тонус мышц одинаково снижен, да и видно, ребенок стал меньше прихрамывать) и задержку психо-речевого развития, логопед задержку речи 1 уровня. На психолого-медико-педагогической комиссии направили в специализированный детский сад для детей с тяжелыми нарушениями речи ( со следующего года), сейчас ходит в обычный детский сад, правда оставили на 2- й год в самой младшей группе, так как ребенок не ходит сам в туалет, нет других навыков самообслуживания, и как я ни пыталась оставить его с детьми его возраста, мне зав.садом отказала. В поликлинике про инвалидность спрашивать боюсь, ответьте, может и стоит нам оформить ребенка, самим обратиться, раз врачи не предлагают.
 
astra71Дата: Среда, 23.11.2011, 16:09 | Сообщение # 141
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте!
Отвечу сегодня вечером с 20.00 до 21.30 по московскому времени.
 
astra71Дата: Среда, 23.11.2011, 18:42 | Сообщение # 142
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Я лично рекомендовал бы Вам ПОКА не спешить с оформлением документов на МСЭ.
В настоящее время, по моему мнению, ОЧЕНЬ желательно выждать 1 год.
В течении этого срока - активно заниматься лечением ребенка, причем с обязательной фиксацией всего проводимого лечения документально.
При прохождении МСЭ учитывается все лечение, что проходил больной, но ОСОБОЕ значение имеет лечение за последние 12 мес. перед освидетельствованием и его результаты.

Проконсультируйтесь с неврологом по поводу назначения лечения по последствиям ЧМТ (ноотропы, витамины, сосудистые метаболики - для улучшения деятельности головного мозга - конкретные препараты не пишу, т.к. непосредственно лечением эксперты МСЭ не занимаются - это согласовывайте с лечащими врачами).
Если есть дневной стационар при поликлинике - желательно ребенка поводить туда на капельницы - взять оттуда выписку (с такого-то по такое-то число проходил лечение с диагнозом таким-то, получал лечение - перечень препаратов, результат лечения - улучшение, отсутствие эффекта, незначительное улучшение и т.д.).
Конечно - идеальный вариант - это пролечить его в полноценном стационаре неврологического профиля с полной выпиской оттуда (но не всегда это возможно).
Заниматься регулярно в течении года с логопедом - так же фиксируя это документально.
Через год он у Вас уже будет находиться в специализированном детском саду для детей с тяжелыми нарушениями речи - это тоже будет плюс в пользу установления ему инвалидности.
Возьмете характеристику на ребенка оттуда - об особенностях его поведения и отличиях от сверстников.

И тогда уже - со всеми документами о проведенном в течении последнего года лечении обратитесь к председателю ВК поликлиники с просьбой оформить документы на МСЭ.
Дальнейшие варианты развития событий и Ваши действия при них - подробно описаны в разделе:
Оформление инвалидности простым языком

Желаю удачи и здоровья Вашему малышу!
 
iranikelДата: Пятница, 25.11.2011, 14:29 | Сообщение # 143
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Так мы и сделаем. Подскажите еще, нам рекомендуют пройти МРТ головы, но в таком возрасте это делают под наркозом, а невролог и психолог мне сказали, что часто после наркоза ребенок в развитии делает шаг назад. Так ли это исследование важно для МСЭ. У нас было МРТ после травмы головы в 2009 году.
 
astra71Дата: Пятница, 25.11.2011, 16:14 | Сообщение # 144
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
"рекомендуют пройти МРТ головы" "Так ли это исследование важно для МСЭ" - конкретно в Вашем случае - я не думаю, что в ходе МРТ будут получены данные, особенно значимые в практическом плане для вынесения решения об установлении инвалидности.
Окончательное решение по данному вопросу, Вы разумеется, принимаете самостоятельно - после детальной консультации с лечащими врачами (смотря чего они ожидают от МРТ - какую патологию хотят обнаружить или исключить. Если, например, предполагают у больного наличие опухоли - то это дело серьезное, а если просто как метод обследования для МСЭ - то я думаю, что особой необходимости в этом нет).

Всего Вам доброго!
 
iranikelДата: Воскресенье, 27.11.2011, 10:58 | Сообщение # 145
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще раз спасибо!
 
astra71Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 11:22 | Сообщение # 146
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Пожалуйста!
Всего доброго!
 
alenkaДата: Воскресенье, 27.11.2011, 12:41 | Сообщение # 147
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Хотелось бы узнать положена ли моему сыну инвалидность?С 7 мес. возраста обструк.бронхиты.В 2г.3мес выставлен дз:БА средне-тяжелое течение.и с этого возраста мы начали пользоваться гормонал.перепаратами(серетид).Но приступы постоянные дозу то увеличивали,то уменьшали.Но улучшения не было.В этом году нам уже 9 лет и мы все так и пользуемся бесконкечно ингаляторами и нейбулазером.В июне мы решили обследоваться в Санкт-Петербур.госуд.педиатрической академии.Там нам выставили дз:БА,атопическая,тяжелое течение, вне приступа.+сопут.дз. Назначено было новое лечение нам добавили сингуляр.Но в сентябре мы с тяжелым приступом попали в стационар.там выставлен дз:БА, аллергическая, Ig E зависимая (более525,0МЕ/мл), атопическая, тяжелое персистирующее течение, неконтролируемая, период обострения.Затяжное течение приступного периода+сопут.дз.И нам первый раз предложили собрать документы на МСЭ.Мы все собрали,сдали анализы ,прошли специалистов,заполнели нам форму и я отвезла документы.Нам назначили приехать через неделю.Мы приехали.Это было все так долго!!!!!!!!!!Сначала очередь,затем расспросы ,осмотр, психолог и куча не нужных на мой взгляд вопросов(моя зарплата, алименты, сколько плачу за комун.услуги и т.д).Ребенок нервничал,я тоже очень устала.В итоге меня вызвали и сказали,что нужно через неделю приехать в главное бюро!!!Неужели все это так сложно?И опять все по новой только уже в др.комиссии?Как Вы думаете должны ли нам дать инвалидность?Заранее большое спасибо!
 
astra71Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 13:11 | Сообщение # 148
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте!

"Это было все так долго!!!" - согласен полностью - и, поверьте - если бы Вас посадить в кабинет, где работают эксперты на 1 рабочий день - чтобы Вы своими глазами увидели то количество бумажных документов, которые надо заполнить на КАЖДОГО больного - то, я уверен, у Вас было бы гораздо меньше раздражения по этому поводу.

" куча не нужных на мой взгляд вопросов(моя зарплата, алименты, сколько плачу за комун.услуги и т.д)" - Вы просто не видели "вживую" экспертно-медицинское дело, которое заводится на КАЖДОГО больного - там КУЧА пунктов - которые НЕОБХОДИМО по закону заполнить - поэтому Вам и задавали эти вопросы.

"и сказали,что нужно через неделю приехать в главное бюро!!!Неужели все это так сложно?" - данная ситуация означает, что самостоятельно первичное бюро МСЭ затруднилось вынести решение по Вашему вопросу.
Если бы первичное бюро МСЭ было уверено, что нет оснований для установления инвалидности, то Вас не направляли бы на Главное бюро, а вынесли решение самостоятельно и объявили бы Вам его в тот же день.

"И опять все по новой только уже в др.комиссии?" - В Главном бюро не бывает таких больших очередей (во всяком случае - как правило).

"Как Вы думаете должны ли нам дать инвалидность?"

Думаю, что шансы у Вас есть - уже сам факт направления Вас на Главное бюро говорит о такой возможности.

Дело в том, что экспертное решение принимается на основании результатов проведенного лечения и данных объективного осмотра больного на МСЭ (насколько выражена у него одышка при одевании-раздевании, при выполнении функциональных проб - приседании и т.д.)
Свежие данные спирометрии, характеристика с места учебы - о наличии (отсутствии) у него затруднений в обучении в связи с его заболеванием, степень ДН (дыхательной недостаточности).
Если на фоне проводимого лечения удается достигнуть значительного улучшения в состоянии здоровья больного и на момент осмотра у него не выявляется ОЖД (ограничений жизнедеятельности) ни в одной из 7-ми категорий, то по закону - оснований для установления инвалидности нет.
Документальные обострения процесса в течении последнего года также имеют значение.

Я понял так, что основная проблема в Вашем случае заключается в том, что на момент осмотра во МСЭ - у ребенка было относительно неплохое общее состояние. Выше я писал, что учитываются резудьтаты проведенного лечения.

С другой стороны - нельзя и игнорировать наличие обострений заболевания в течении года, которые подтверждены выписками из стационара.

В общем - шансы есть, но не 100%.
На мой взгляд - вероятность положительного решения об установлении инвалидности сроком на 1 год в Вашем случае составляет 60-70%.

Желаю Вам удачи!
 
alenkaДата: Воскресенье, 27.11.2011, 14:22 | Сообщение # 149
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам большое!!!
 
astra71Дата: Воскресенье, 27.11.2011, 14:28 | Сообщение # 150
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28600
Репутация: 453
Статус: Offline
Пожалуйста!

Всего Вам доброго!
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: