Вторник, 23.04.2024, 22:19
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
ДмитриевнаДата: Пятница, 18.11.2011, 17:58 | Сообщение # 121
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Моему сыну 18 лет. В 2011 году при обследовании МРТ головы обнаружили окклюзную гидроцефалию, кисту шишковидной железы,аномалию Киари I тип. В июле сделали операцию внутричерепное шунтирование перинатальное. Кардиолог после операции поставил сочетанную гипертензию. Были два гипертонических криза 180/110. Сейчас на лозапе и верапомиле давление 130/80, пульс 90-80. По глазному дну есть внутричерепная гипертензия. В сентябре нейрохирург поставл диагноз кистозно-слипчивый арахноденит. Я настояла что бы ему написали посыльный лист на МСЭ. Невропатолог послала еще к психиатру, он поставил диагнозорганическое поражение личности.
Сын учится в училище на втором курсе. Три дня теории, два дня практики на заводе в качестве электромонтера 2 разряда. Мастер ему написал характеристику." С первых дней обучения показал себя только с хорошей стороны. За активную жизненную позицию, за ответсвенное отношение к любому поручению сын был избран старостой группы.По все предметам имеетудовлетворительные и хорошие оценки,с производсвенными заданиями справляется хорошо..... Про повышенное давление до операции...В настоящее время состояние здоровья улучшилось, но напряженая работа на уроках теоретического и производственного обучения по прежнему приводит к быстрой утомляемости, что вызывает ухудшение здоровья. Для выполнения тех или иных заданий ему требуется больше времени, чем другим учащимся. От уроков физической культуры освобожден."
21 ноября у нас МСЭ для того что бы у меня были деньги на лечение и платные приемы узких специалистов, полатные обследования МРТ и др меня устроит III Инвалидности. На какой ответ комиссии МСЭ мне настроиться? И стоит ли говорить им для чего нужна инвалидность?
 
astra71Дата: Пятница, 18.11.2011, 18:34 | Сообщение # 122
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте!

Судя по той информации, что Вы сообщили - возможны 2 варианта развития событий:
1. Отказ в установлении инвалидности.
2. Установление 3-й группы инвалидности сроком на 1год.
"...для того что бы у меня были деньги на лечение и платные приемы узких специалистов, полатные обследования МРТ и др меня устроит III Инвалидности...И стоит ли говорить им для чего нужна инвалидность?" - лично я бы не советовал.
Инвалидность не устанавливается для "платных приемов узких специалистов, платных обследований МРТ и др".

Вероятность признания больного инвалидом на мой взгляд 40-50% ,
вероятность отказа в установлении инвалидности - 50-60%.

"...был избран старостой группы.По все предметам имеетудовлетворительные и хорошие оценки,с производсвенными заданиями справляется хорошо...." - это документальное подтверждение отсутствия у больного ОЖД к обучению.

"От уроков физической культуры освобожден".
Освобождение от физкультуры - осуществляется без инвалидности - по справке ВК поликлиники.

"но напряженая работа на уроках теоретического и производственного обучения по прежнему приводит к быстрой утомляемости, что вызывает ухудшение здоровья. Для выполнения тех или иных заданий ему требуется больше времени, чем другим учащимся." - хочется надеяться, что все это отражено в его производственной характеристике.
 
ДмитриевнаДата: Пятница, 18.11.2011, 19:49 | Сообщение # 123
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
..был избран старостой группы.По все предметам имеетудовлетворительные и хорошие оценки,с производсвенными заданиями справляется хорошо...." - это документальное подтверждение отсутствия у больного ОЖД к обучению.
Обясните что это такое ОЖД к обучению.
Церобралезин стоит у нас в городе 700 рублей (1мг/10 ампул). Ему на курс надо их 40 штук почти 3000 я выделить не могу. Это так к слову.
Он действительно устает, после училища ему надо отдохнуть часа два. Ну вообщем-то я и настроилась на "плохое", а "хорошее" оно само прийдет. И можно мне на комиссию зайти с ним и на эти наши действия он должен писать заявление (зайти вместе)?
 
astra71Дата: Пятница, 18.11.2011, 19:51 | Сообщение # 124
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
"Обясните что это такое ОЖД к обучению."

Основным документом, на основании которого бюро МСЭ принимает решение об установлении инвалидности в настоящее время является:
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н
http://www.invalidnost.com/forum/3-25-1
Согласно данному документу основанием для установления инвалидности являются стойкие ОЖД (ограничения жизнедеятельности) в установленных законом категориях.
Категорий этих всего 7:

К основным категориям жизнедеятельности человека относятся:
1.способность к самообслуживанию;
2.способность к самостоятельному передвижению;
3.способность к ориентации;
4.способность к общению;
5.способность контролировать свое поведение;
6.способность к обучению;
7.способность к трудовой деятельности.

Инвалидом больной признается при условии наличия у него ОЖД к труду, либо ОЖД в нескольких (не менее 2-х) других категориях.

Если больной не имеет ОЖД в указанных категориях, то и оснований для установления ему инвалидности не имеется.

В данном документе есть более подробная расшифровка ОЖД в каждой из этих 7-ми категорий по степеням тяжести.
 
astra71Дата: Пятница, 18.11.2011, 19:53 | Сообщение # 125
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
" И можно мне на комиссию зайти с ним и на эти наши действия он должен писать заявление (зайти вместе)" - надо, чтобы он написал это в заявлении на освидетельствование.
Но окончательное решение о Вашем присутствии на МСЭ принимает руководитель бюро МСЭ.
 
ДмитриевнаДата: Пятница, 18.11.2011, 20:07 | Сообщение # 126
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Так, можно я с Вами побеседую как с членами комиссии?
в) способность к ориентации - способность к адекватному восприятию окружающей обстановки, оценке ситуации, способность к определению времени и места нахождения:
1 степень - способность к ориентации только в привычной ситуации самостоятельно
г) способность к общению - способность к установлению контактов между людьми путем восприятия, переработки и передачи информации:
1 степень - способность к общению со снижением темпа и объема получения и передачи информации;
д) способность контролировать свое поведение - способность к осознанию себя и адекватному поведению с учетом социально-правовых и морально-этических норм:
1 степень - периодически возникающее ограничение способности контролировать свое поведение в сложных жизненных ситуациях и (или) постоянное затруднение выполнения ролевых функций, затрагивающих отдельные сферы жизни, с возможностью частичной самокоррекции;
е) способность к обучению - способность к восприятию, запоминанию, усвоению и воспроизведению знаний (общеобразовательных, профессиональных и др.), овладению навыками и умениями (профессиональными, социальными, культурными, бытовыми):
1 степень - способность к обучению, а также к получению образования определенного уровня в рамках государственных образовательных стандартов в образовательных учреждениях общего назначения с использованием специальных методов обучения, специального режима обучения,
ж) способность к трудовой деятельности - способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:
1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы,

Про эти признаки я лично могу привести массу примеров из его жизни, но ведь меня никто слушать не будет.
И, еще, когда мы сдавали документы на МСЭ, его уже тестировал психолог. Из рассказа сына я понняла, что он там показал, что у него есть утомляемость. Тест на нахождение поочередно цифр.
 
astra71Дата: Пятница, 18.11.2011, 20:22 | Сообщение # 127
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Вы не профессионал - и совершенно неверно трактуете наличие у Вашего ребенка ОЖД в указанных категориях.
Ваши слова большой практической роли в принятии экспертного решения не сыграют.

Если в бюро МСЭ есть психолог - то он должен провести психологическое обследование больного - результаты которого будут учтены при вынесении экспертного решения.

"его уже тестировал психолог. Из рассказа сына я понняла, что он там показал, что у него есть утомляемость. Тест на нахождение поочередно цифр." - это ровным счетом ничего мне не говорит.
Диагнозы надо приводить полностью и без сокращений.
Если бы Вы привели полностью заключение психолога - мне проще было бы сориентироваться в Вашей ситуации (а заодно и остальные диагнозы - тоже полностью и без сокращений).

"Ну вообщем-то я и настроилась на "плохое" - ну, желательно все-же настраиваться на хорошее...

Желаю Вам удачи и здоровья Вашему сыну!
 
ДмитриевнаДата: Пятница, 18.11.2011, 21:19 | Сообщение # 128
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, мне стало легче от Ваших советов. Будь что будет. И самый последний, надеюсь, вопрос. Он у меня был ребенком-инвалидом в 2002-2004 году по психиатрии. Тоже было как на качелях дадут-не дадут. Правильно ли я сделаю, если я об этом промолчу. Не хочу пока ему портить историю. Еще раз спасибо за ответы.
 
astra71Дата: Пятница, 18.11.2011, 21:28 | Сообщение # 129
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
"Правильно ли я сделаю, если я об этом промолчу"
Сложный вопрос.
Если ему сняли инвалидность в 2004 году и Вы тогда обжаловали решение в Главное бюро и там решение подтвердили (что нет оснований для установления инвалидности) - тогда ТОЧНО говорить не стоит.
В противном случае - в принципе, можно и сказать.
Лично я бы не стал говорить - если только не спросят прямо - "признавался ли ранее инвалидом" - тут уж надо говорить...
Будут запрашивать (разыскивать) в архиве его старое дело, сравнивать с имеющимися нарушениями...
Экспертиза может несколько затянуться - если не удастся поднять дело в архиве в этот же день.
Придется приходить еще раз...

Желаю удачи!
 
РобинДата: Суббота, 19.11.2011, 17:33 | Сообщение # 130
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день,прошел МСЭ районную.! Не буду рассказывать как ,это отдельный рассказа!Руководитель бюро после прохождения мною комиссии,обьявил мне цитирую дословно".... мы непришли к единому мнению-Ваши документы будут отправлены в Главное бюро,ответ будет дан заочно!Вам сообщат по телефону или письменно!"
Вы непрокоментируете данное решение? Почему мне не дали ответ сразу?Почему отправлены документы ,без моего заявления?Почему решение не было вынесено на первой МСЭ?Насколько это правомерно?НЕ грозит ли мне в случае отрицательного ответа,просрочка подачи заявления в ФедБюро!!

С Уважением Робин!
 
astra71Дата: Суббота, 19.11.2011, 18:18 | Сообщение # 131
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Добрый день!

"Почему мне не дали ответ сразу?"
"Почему решение не было вынесено на первой МСЭ?"
Потому что: "... мы непришли к единому мнению" - в соответствии с пунктом 28 Постановления Правительства N 95 от от 20 февраля 2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
"28. Решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом принимается простым большинством голосов специалистов, проводивших медико-социальную экспертизу, на основе обсуждения результатов его медико-социальной экспертизы."
Если в процессе обсуждения и голосования по Вашему случаю - голоса распределились равномерно (например - 2 голоса за 3-ю группу и 2 голоса за то, что группа инвалидности не положена или кто-то воздержался при голосовании ввиду сложности для него экспертного случая) - то в этом случае первичное бюро не может самостоятельно принять решение и вынуждено направлять документы на вышестоящее Главное бюро МСЭ.

Кстати говоря, специалисты Главного бюро МСЭ самостоятельно принимают решение об очности или заочности рассмотрения Вашего вопроса. Чаще всего, действительно, решают заочно - по документам, но иногда (если посчитают нужным лично Вас осмотреть) - могут и пригласить Вас к себе на освидетельствование (правда, это бывает нечасто).

"Почему отправлены документы ,без моего заявления?"
Ваше заявление для этого не требуется.

"Насколько это правомерно?"
Правомерно полностью (достаточно большое количество экспертных решений принимается после консультации с вышестоящим Главным бюро - так что Вам не следует думать, что Ваш случай какой-то особенный и единичный).

"НЕ грозит ли мне в случае отрицательного ответа,просрочка подачи заявления в ФедБюро!!"
Нет, ни в коем случае. Началом экспертизы считается дата регистрации Ваших документов в первичном бюро МСЭ.
Поэтому, даже если - к примеру - Главное бюро Вам тоже откажет, а Федеральное бюро решит вопрос об установлении инвалидности положительно - все равно - с юридической точки зрения - инвалидом Вы будете являться именно с даты регистрации документов в первичном бюро.

Желаю удачи!
 
ksjuДата: Суббота, 19.11.2011, 20:59 | Сообщение # 132
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Зравствуйте! Я увас на форуме первый раз и хочу задать вопрос который меня очень интересует.Я больна рассеяным склерозом уже около 11лет в сопутствующих;вестибуло атаксический синдром частичная атрофия зрительных нервов обоих глаз мигрень без ауры папарез с поражением тазовых органов гиперактивный мочевой пузырь нарушена чувсвительность с левой стороны Мне могут снять 3 группу инвалидности?Это не просто праздный интерес с меня просто 3 года назад уже снимали а потом опять в дали в апреле снова комиссия вот я и сомневаюсь может не ходить на нее? заранее благодарна за ответ
 
astra71Дата: Суббота, 19.11.2011, 21:06 | Сообщение # 133
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте!

На нашем сайте есть подробная статья:
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при рассеянном склерозе

В Вашем случае многое будет зависеть от основной профессии по диплому, кем больше всего проработали по трудовой, работаете ли в настоящее время, если да, то по какой специальности и продолжительность больничных листов за последние 12 месяцев ИМЕННО по рассеянному склерозу (можно примерно, но чем точнее, тем лучше).

"вестибуло атаксический синдром" - не указана его степень тяжести;
"частичная атрофия зрительных нервов" - не указана острота зрения с коррекцией и поля зрения;
"гиперактивный мочевой пузырь" - чем он проявляется (недержание или неудержание мочи).
Степень тяжести самого рассеянного склероза также бывает различной.

Поэтому нужны полностью диагнозы (основные и сопутствующие) - без сокращений из самой "свежей" выписки из стационара.
 
ksjuДата: Суббота, 19.11.2011, 21:27 | Сообщение # 134
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
По профессии я бухгалтер но не работала то есть стажа у меня нет и сейчас не ра ботаю потому что в деревне где я живу работы нет в центр занятости ходила прямо сказали что работу по месту жительства мы вам не найдем и на учет не поставили Диагноз рассеянный склеро цереброспинальная форма реметирующие течение атактический синдром тетропарез ургентное недержание мочи

Добавлено (19.11.2011, 21:27)
---------------------------------------------
Да извините про зрение забыла правый полная слепота левый 05 .Большое спасибо за ответ!

 
astra71Дата: Суббота, 19.11.2011, 21:48 | Сообщение # 135
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Ну, я так понимаю, что за истекший с последнего освидетельствования период улучшения у Вас не наступило.
Освидетельствование, скорее всего, будете проходить в том же бюро, что и год назад.
Если год назад Вас не предупреждали о возможности снятия группы инвалидности при очередном переосвидетельствовании - то я думаю, что решение останется прежнее - о 3-й группе инвалидности.

Мне представляется ОЧЕНЬ маловероятным возможность снятия с Вас группы инвалидности (учитывая: патологию органа зрения, нарушение функции тазовых органов и Вашу нетрудоустроенность).

Только ОЧЕНЬ желательно за 1-2 месяца перед освидетельствованием пролечиться в стационаре - чтобы была свежая выписка - для экспертов МСЭ. Или по - крайней мере - чтобы было стационарное лечение хотя бы за последний год.
В самом крайнем случае - можно пролечиться в течении года в дневном стационаре при поликлинике (если таковой имеется), чтобы выписку оттуда представить на МСЭ.

Желаю удачи!
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: