Четверг, 09.05.2024, 14:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28640
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Пятница, 02.12.2011, 18:34 | Сообщение # 166
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28640
Репутация: 453
Статус: Offline
"если я работаю в неблагоприятных условиях Крайнего Севера?"
Это роли не играет для МСЭ (абсолютно точно), учитывается только основная профессия и диагнозы.

Желаю Вам удачи!
 
freyaДата: Пятница, 02.12.2011, 18:37 | Сообщение # 167
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, хотя уж не знаю как можно говорить об успешности операции, если боли не ушли и какая-никакая, но недостаточность осталась. Буду пытаться.
Всего Вам доброго!
 
astra71Дата: Пятница, 02.12.2011, 18:39 | Сообщение # 168
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28640
Репутация: 453
Статус: Offline
Всего доброго и удачи еще раз!
 
SHANTALДата: Вторник, 06.12.2011, 20:51 | Сообщение # 169
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Моему сыну 9,5лет.В 2003 году врачами был установлен диагноз-острый лимфобластный лейкоз и тогда же была установлена инвалидность.В 2007 году случился рецидив заболевания,была высокодозная химиотерапия,краниальное облучение головы.Уже около года он находится в стойкой ремиссии.Инвалидность у нас с самого начала заболевания и по сегодняшний день.Последний раз раз мы проходили переосвидетельствование в 2008 году(на 2 года) и сказали что это в последний раз.Но у нас на сегодняшний день установлены сопутствующие заболевания-полинейропатия лучевая,преимущественно моторная форма;цефалгический синдром смешанного генеза;выраженная церебрастения.И еще мы находимся на очереди по пересадке костного мозга,но из-за отсутствия донора ждем уже 3,5 года.В этом месяце нам проходить переосвидетельствование и хотелось бы узнать- могут ли снять инвалидность?Спасибо за ответ!!!
 
astra71Дата: Вторник, 06.12.2011, 21:15 | Сообщение # 170
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28640
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте!

"Уже около года он находится в стойкой ремиссии".
"могут ли снять инвалидность?"

Теоретически - могут.
Практически - многое будет зависеть от :
-степени выраженности лучевой полинейропатии (подтвержденной документально), чем она клинически (внешне) проявляется
-документально подтвержденной выраженной церебрастении - если в штате бюро МСЭ есть психолог - очень желательно, чтобы он провел психологическое обследование ребенка в процессе прохождения МСЭ.

Практически - я рекомендую обратить внимание на характеристику с места учебы ребенка - если у него есть проблемы с обучением (часто пропускает занятия по состоянию здоровья, эпизодически или постоянно обучается на дому) - все это обязательно надо указать в ней.
Это можно рассматривать, как ограничение способности к обучению 1ст (наличие ОЖД даже в одной категории - в возрасте до 18 лет достаточно для установления инвалидности).
Если у него частые простуды, ОРЗ, ОРВИ - это тоже дополнительный плюс в пользу продления инвалидности.
Очень желательно представить на МСЭ официальное заключение о нуждаемости ребенка в пересадке костного мозга и том, что Вы стоите на очереди на этот вид лечения.

В случае - если первичное бюро МСЭ откажет Вам в установлении инвалидности - рекомедую в Вашем случае обязательно обжаловать решение в вышестоящее главное бюро МСЭ - там шансов на положительное решение вопроса об установлении инвалидности при данной патологии больше.

Порядок обжалования решений МСЭ

Желаю Вам удачи!
 
инж87Дата: Пятница, 09.12.2011, 19:19 | Сообщение # 171
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
В декабре 2008г перенес ОИМ с полной поперечной блокадой сердца.В мае 2009г установлена IIIгр инвалидности.В июле 2009 проведена операция МКШ,протезирования АК.В мае 2010г подтверждена IIIгр инвалидности.В июле 2011г инвалидность снята.С 16сентября нахожусь на больничном.В октябре поставлен диагноз-транзисторная AVблокада 2ст.2ст. Имплантирован ЭКС.Больничный продлен до 15декабря.Лечащий врач в поликлинике оформил мне посыльной лист на МСЭ,но зам.глав.врача по МСЭ утверждает,что группу не дадут,т.к. в июле уже мне отказали.Он буквально уговаривает меня не подавать документы на МСЭ.Прошу ответить-есть ли у меня шанс на получение инвалидности.Полный мой диагноз звучит так:Хр.ИБС,стенокардия напряжения ФклII,ПИКС,AVблокада2ст.2ст..операция имплантации ЭКС.Гипертоническая болезньIIст.IIIстадии.С поражением сердца.рискIV. Осложнения:НКIIA ФклII
 
astra71Дата: Пятница, 09.12.2011, 19:27 | Сообщение # 172
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28640
Репутация: 453
Статус: Offline
Уточните:
1. Вашу основную профессию по диплому;
2.Кем больше всего проработали по трудовой;
3.По какой специальности работаете в настоящее время.
 
инж87Дата: Пятница, 09.12.2011, 19:41 | Сообщение # 173
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
По диплому я инженер химик-технолог.Больше всего проработал мастером,технологом. В настоящее время числюсь мастером,но выполняю наряду с этим обязанности наладчика термопластавтоматов,что предусматривает умеренную физическую нагрузку.
 
astra71Дата: Пятница, 09.12.2011, 20:15 | Сообщение # 174
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28640
Репутация: 453
Статус: Offline
При вынесении решения об установлении инвалидности принимается во внимание ОСНОВНАЯ профессия.
ОСНОВНОЙ профессией считается та, в которой достигнута наивысшая квалификация или больше всего по времени проработал больной.
Например, бухгалтер по диплому устроился работать (так сложилась жизнь - обещали (дали) служебное жилье) - дворником.
В этом случае - основной профессией будет считаться - бухгалтер, несмотря на то, что в последние годы он работает дворником. Но если в приведенном примере больной не работал бухгалтером 10-15 лет и более, то считается, что он утратил квалификацию и основной профессией у него будет считаться - дворник.

Конкретно в Вашем случае - выбор основной профессии идет между:
-инженер-химик-технолог и
-мастер, технолог.
Поскольку Вы пишите:"Больше всего проработал мастером,технологом", то основной профессией в Вашем случае будет технолог с высшим образованием (инженер-технолог) - эта профессия не относится к профессиям тяжелого и средней степени тяжести физического труда.

Конкретно - по поставленному Вами вопросу.
Если приведенный Вами диагноз найдет свое подтверждение в ходе проведения МСЭ, то по этому диагнозу:
"Хр.ИБС,стенокардия напряжения ФклII,ПИКС,AVблокада2ст.2ст..операция имплантации ЭКС.Гипертоническая болезньIIст.IIIстадии.С поражением сердца.рискIV. Осложнения:НКIIA ФклII" - вполне возможно установление 3-й группы инвалидности сроком на 1 год по ОЖД ограничение способности к труду 1ст.
Я не случайно написал фразу:"Если приведенный Вами диагноз найдет свое подтверждение в ходе проведения МСЭ"
Я уже писал о проблеме ГИПЕРДИАГНОСТИКИ


Если у Вас есть свежие данные Эхо-КГ - желательно их привести - для более точной консультации.
Интересует, в первую очередь, показатель ФВ (Фракции Выброса).
 
инж87Дата: Пятница, 09.12.2011, 20:41 | Сообщение # 175
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
ЭХО-КГот 7ноября2011г после операции имплантацииЭКС-ФВ-56%. Суточный мониторингЭКГ от04.10.11-заключение: на фоне дифузных изменений миокарда,регистрируются ишемические депрессии сегмента в мониторном отведенииAVF CM 5 до 1,0-1,5мм,общей длительностью 37минут. Максимальный эпизод депрессии сегмента длительностью 5минут.

Сообщение отредактировал инж87 - Пятница, 09.12.2011, 20:56
 
astra71Дата: Пятница, 09.12.2011, 20:56 | Сообщение # 176
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28640
Репутация: 453
Статус: Offline
К сожалению, это не очень хорошо: ФВ-56%.
В смысле - это хорошо для Вашего здоровья (это показатель АБСОЛЮТНО нормальный - как у здорового сердца).
А плохо это для перспектив установления инвалидности.
Кратковременные эпизоды ишемической депрессии сегментов при суточном мониторировании наблюдаются практически у всех больных ИБС.

Но шансы на установление 3-й группы, тем не менее, я полагаю, определенные есть.

У руководителя бюро МСЭ есть (должны быть) часы приема по личным вопросам.
Председатель ВК может обратиться с Вашими документами на консультацию о перспективах оформления Вас на МСЭ - если он сам, как я понял из Вашей информации, считает, что нет оснований для направления Вас на МСЭ.

Желательно грамотно оформить производственную характеристику с места работы - какие у Вас есть затруднения по состоянию здоровья в выполнении Ваших служебных обязанностей, возможно - есть профвредности - при наличии ЭКС - противопоказаны работы с токами СВЧ, ВЧ, электромагнитными полями - если что-то из этого есть - это надо указать в ней.
Значение производственной характеристики

Длительное пребывание на больничном листе - так же имеет значение.

В общем, я рекомендую Вам действовать, как указано в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

Желаю удачи!
 
инж87Дата: Пятница, 09.12.2011, 21:38 | Сообщение # 177
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо!!!
 
astra71Дата: Пятница, 09.12.2011, 21:39 | Сообщение # 178
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28640
Репутация: 453
Статус: Offline
Пожалуйста!
Удачи Вам!
 
lisichkaДата: Суббота, 10.12.2011, 14:49 | Сообщение # 179
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! В каких случаях МСЭ назначается без заявления больного и его не оповещают о месте и дате проведения МСЭ? с уважением wink
 
astra71Дата: Суббота, 10.12.2011, 15:00 | Сообщение # 180
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28640
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, lisichka.

"В каких случаях МСЭ назначается без заявления больного".
Например, в следующих случаях:
1. Больной недееспособный и, соответственно, заявление пишет не он, а его законный представитель. Его же (законного представителя) и оповещают о месте и дате проведения МСЭ.
2. В случае выполнения контрольных функций вышестоящих Главного бюро за правильностью и обоснованостью вынесенных решений - в случае выявления в ходе проверки экспертно-медицинских дел подложных документов. Но в этом случае - больного, разумеется, оповестят о месте и дате проведения контрольного МСЭ со стороны Главного бюро.

Во всех остальных случаях (насколько я знаю) освидетельствование в бюро МСЭ проводится по личному заявлению больного и он оповещается о дате и месте проведения МСЭ.
Оповещается (как правило) почтой - а как она иногда работает - всем известно. Могут элементарно вытащить вызывную открытку из почтового ящика или сам ящик поджечь...
Поэтому - если Ваши документы переданы в бюро МСЭ и Вы ожидаете освидетельствования - то, я полагаю, не будет большой проблемой позвонить в бюро МСЭ и уточнить точную дату и время проведения МСЭ (объяснив при этом, что у Вас есть проблемы с получением почты).
Телефоны учреждений МСЭ можно узнать через 09 или на нашем сайте:
Адреса и телефоны учреждений МСЭ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: