Суббота, 18.05.2024, 10:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
lisichkaДата: Суббота, 10.12.2011, 15:22 | Сообщение # 181
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо за столь быстрый ответ biggrin
 
astra71Дата: Суббота, 10.12.2011, 15:26 | Сообщение # 182
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Пожалуйста!
Всего доброго!
 
BlatnoyДата: Суббота, 10.12.2011, 15:36 | Сообщение # 183
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!
Моя бабушка имеет инвалидность 3гр., на следующий год ей исполняется 62 года.
Вопрос: Снимается (отменяется) ли инвалидность после 62 лет.
Спасибо.
 
astra71Дата: Суббота, 10.12.2011, 15:42 | Сообщение # 184
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте (у меня сейчас день).

"Снимается (отменяется) ли инвалидность после 62 лет".
Снятие инвалидности возможно при улучшении в состоянии здоровья больного независимо от его возраста.
Это по закону и в теории.
А на практике - такие случаи бывают, но нечасто, пенсионеров стараются "не трогать" - обычно оставляют то, что было.
Но каждый случай индивидуален - о состоянии здоровья Вашей бабушки мне ничего не известно...
Поэтому - возможны варианты...
 
BlatnoyДата: Суббота, 10.12.2011, 15:51 | Сообщение # 185
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71спасибо! буду иметь ввиду.
а на какие "законы" , "указы" упираться, если отменят инвалидность?
Спасибо.
 
astra71Дата: Суббота, 10.12.2011, 15:56 | Сообщение # 186
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 февраля 2006 г. N 95

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н

Возможно, Вы меня неправильно поняли - как раз строго ПО ЗАКОНУ - инвалидность могут СНЯТЬ В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ (хоть за 90 лет...).

Порядок обжалования решений МСЭ
 
lisichkaДата: Суббота, 10.12.2011, 16:29 | Сообщение # 187
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Мой муж, 45-ти лет, болен эпилепсией, из-за чего заставили уйти с работы. Подавали документы на МСЭ.Получили отказ в признании инвалидом. Сейчас проходит обследование в окружном ПНД. Должны ли ему выдать выписку из ПНД на руки? Я могу связаться с врачом только по телефону ,т. к. г..Салехард ,где находится ПНД ,отдален от нашего места жительства на 400 км. Но о состоянии больного мне информацию не дают. Также невнятно мне отвечают о дальнейших действиях по оформлению документов и проведению МСЭ. Подскажите ,пожалуйста,что предпринять в этой ситуации?
 
astra71Дата: Суббота, 10.12.2011, 16:52 | Сообщение # 188
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
"Подскажите ,пожалуйста,что предпринять в этой ситуации?"
Поскольку больной официально является дееспособным, то заявление с просьбой провести ему МСЭ должен писать лично он сам.
Порядок действий изложен в разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
"Должны ли ему выдать выписку из ПНД на руки?" - точно не отвечу, поскольку сам не психиатр.
По практическому опыту могу сказать, что часто больным, обследовавшимся в ПНД на руки выписку не выдают, а направляют ее лечащему психиатру (или председателю ВК поликилиники по месту жительства больного), который направлял больного на обследование в ПНД.
Рекомендую связаться с врачом, направившим больного на обследование в ПНД - чтобы он уточнил ситуацию по состоянию его здоровья по телефону или официальным письменным запросом, который можно отправить на имя главного врача ПНД по факсу.

Насколько долго он обследуется в ПНД?
Кто он был по профессии (по диплому), кем больше всего проработал по трудовой и кем работал последнее время.
Когда Вам отказали в установлении инвалидности по эпилепсии?
 
lisichkaДата: Суббота, 10.12.2011, 17:02 | Сообщение # 189
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
В ПНД находился месяц.по профессии-радиотехник,больше всего проработал радиоинженером последнее время работал инженером по ТБ и ОТ,но с обязанностями справлялся плохо. Об отказе в устной форме нам сообщила главврач поселковской поликлиники,документа не видели,по словам того же главврача МСЭ была проведена 30 мая .
 
astra71Дата: Суббота, 10.12.2011, 17:05 | Сообщение # 190
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
"В ПНД находился" или сейчас - в настоящее время - находится?
Уточните - в данное время где он находится и в инвалидности ему отказали по эпилепсии или психиатрии.
 
lisichkaДата: Суббота, 10.12.2011, 17:18 | Сообщение # 191
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Обследование закончилось,но так как вылететь домой он не может из-за отсутствия билетов на вертолет и невозможности из-за материального положения разместиться в гостинице, ему разрешили ждать отправки сан.рейса, находясь в ПНД.

Добавлено (10.12.2011, 17:18)
---------------------------------------------
Причину отказа нам не сообщили

 
astra71Дата: Суббота, 10.12.2011, 17:22 | Сообщение # 192
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Вам осталось дождаться его возвращения, а далее - плотно контактировать с его лечащими врачами - которые должны быть проинформированы о результатах его обследования в ПНД. Иногда результаты обследования выдают самому больному в запечатанном виде.
Или высылают почтой в адрес направивших его на обследование врачей (в том числе и по их письменному запросу).
Затем САМ больной пишет заявление с просьбой провести ему МСЭ (поскольку нет решения суда о признании его недееспособным).
Далее внимательно читайте здесь:
Оформление инвалидности простым языком
Затем уточняйте в бюро МСЭ дату и место проведения МСЭ - езжайте туда с мужем (раз у него проблемы с психикой).
Требуйте ОЧНОГО освидетельствования (и мужу разъясните - чтобы он это делал) - и ПИСЬМЕННОГО заключения в случае отказа в установлении инвалидности.
 
lisichkaДата: Суббота, 10.12.2011, 17:27 | Сообщение # 193
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное спасибо!
 
astra71Дата: Суббота, 10.12.2011, 17:28 | Сообщение # 194
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Пожалуйста!
Удачи Вам!
 
Кайт_КовальскиДата: Суббота, 10.12.2011, 19:07 | Сообщение # 195
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
1.14 лет
2.женский.
3.ученица.
4. сентябрь - 10 декабря . 44 дня.
5. За последние 12 месяцев одно. 21 день обследование.
Чем я больна если с рождения установлены диагнозы: ВПС: двустворчатый аортальный клапан - целиокия. Делали операции вальвулопластики АК 2005, 2006 г.г. 1 - Узкие сосуды, 2 - большое уплотнение стенок клапана. Результат нет. В апреле 2010 года, операция Росса. Протезирование аортального клапана легочным аутографтом, протезирование ЛА гомографтом.
С первого ноября 2010 года сняли инвалидность. Учебный год окончила на домашнем обучении. С сентября 2011 пошла в школу, но всё это время, как раньше, до операции, так и сейчас состояние ужасное.
Сильные головные боли до обмороков и тошноты. Падаю в обморок. Всё плывет перед глазами. Вялость, хочется лечь. Не могу двигаться. Давит изнутри на глаза. Сумасшедший пульс от 120 и более ударов в минуту, при очень низком давлении (85 на 51). Давление может резко подскочить до 130/100, 150/100 и так же резко опять упасть (в течении часа). За последний месяц три раза теряла сознание. Что со мной? Какие обследования мне пройти? Как мне вылечиться или оформить инвалидность? Бабушка не знает что со мной делать.

Кайт_Ковальски, ответ дан на следующей странице.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: