Понедельник, 20.05.2024, 13:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Суббота, 10.12.2011, 20:08 | Сообщение # 196
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
"Как мне вылечиться" -тут ничего не подскажу, поскольку сотрудники МСЭ непосредственно лечением больных не занимаются.

"За последний месяц три раза теряла сознание. Что со мной? Какие обследования мне пройти?"

Приступы потери сознания чаще всего обусловлены:

1.Патологией сердца - пароксизмальные (преходящие) нарушения сердечного ритма.
Здесь в плане обследования, помимо обычной ЭКГ, нужно сделать Эхо-КГ и (это ОСОБЕННО важно) - холтеровское суточное мониторирование - когда у больного с помощью портативного устройства на теле в течении суток непрерывно записывается ЭКГ.
Затем смотрят по записи ЭКГ моменты, когда больной плохо себя чувствовал - были у него обморочные или предобморочные состояния - в случае, если эти приступы плохого самочувствия были вызваны нарушениями сердечного ритма - это можно сразу увидеть.

2.Патологией головного мозга.
Здесь в плане обследования надо сделать:

- РЭГ (Реоэнцефалография- показывает наличие внутричерепной гипертензии. Нередко данный метод используют для диагностики и уточнения сосудистой дистонии, нарушения проходимости магистральных сосудов, при острых изменениях мозгового кровотока. Кроме этого, РЭГ применяют для проверки коллатерального кровотока),

-ЭЭГ (Электроэнцефалография- метод регистрации суммарной электрической активности головного мозга. На основании записи электроэнцефалографии можно выявлять различные заболевания, указывать локализацию повреждения головного мозга, прогнозировать течение ряда заболеваний. Данный метод имеет огромное значение для раннего выявления травм, опухолей, сосудистых и воспалительных заболеваний мозга, эпилепсии. Кроме того, это единственное неврологическое амбулаторное исследование, которое проводится при приступах потери сознания.
Показания к проведению ЭЭГ:
эпилепсия и другие виды пароксизмов;
опухоли головного мозга;
черепно-мозговые травмы;
сосудистые заболевания;
воспалительные заболевания;
дегенеративные поражения мозга;
головные боли;
наследственные заболевания центральной нервной системы;
функциональные нарушения нервной деятельности (неврозы, неврастении, сомнамбулизм и др.)
психиатрическая патология;
энцефалопатии различного генеза (сосудистого, посттравматического, токсического).

ЭЭГ позволяет отслеживать течение заболевания в динамике, при необходимости корректировать лечение, оценивать влияние лекарственной терапии на активность головного мозга. В отличие от КТ- и МРТ-исследований, ЭЭГ выявляет структурные и функциональные (обратимые) изменения, которые длительное время сохраняются в мозге, например, после легкой черепно-мозговой травмы.)

- Эхо-ЭГ (Эхоэнцефалография - это метод исследования головного мозга человека, в основе которого лежит различная проницаемость структур головного мозга для ультразвука. Ультразвуковой сигнал по-разному отражается от участков головного мозга, что при компьютерной обработке поведения УЗ-луча дает возможность четко определить, как структуры мозга расположены относительно друг друга.
Метод эхоэнцефалографии позволяет медикам обнаруживать самые разные органические патологии в головном мозге пациентов. Так при Эхо-ЭГ исследовании удается диагностировать:
- наличие новообразований в головном мозге;
- кровоизлияния и сосудистые аномалии;
- расширение желудочков головного мозга, возникающее при увеличении внутричерепного давления.
Процедура Эхо-ЭГ абсолютно безболезненная для пациента. Ее суть состоит в том, что врач фиксирует на голове обследуемого небольшие датчики, после чего производится запись подаваемых ими ультразвуковых сигналов. В ходе исследования пациент не испытывает никаких неприятных ощущений.

Проведение Эхо-ЭГ показано при:
- сильных регулярных головных болях;
- общей слабости, причины которой не ясны;
- вегетососудистой дистонии;
- обмороках;
- черепно-мозговых травмах и сотрясениях мозга.
Так же эхоэнцефалографию проводят по направлению окулиста, выявившего признаки повышения внутричерепного давления.

3.Патологией эндокринной системы (в первую очередь - щитовидной железы).
Здесь необходима консультация эндокринолога и анализы на уровень гормонов щитовидной железы.

После уточнения диагноза, назначения лечения по нему и если это лечение окажется неэффективным - вполне возможно будет вести речь о восстановлении инвалидности.

По поводу операций на сердце - инвалидность при их последствиях зависит в первую очередь - от показателя НК (недостаточности кровообращения):
При НК0, НК0-1 и НК1ст. - инвалидность обычно не устанавливается.
При НК 2Аст. - обычно - 3-я группа инвалидности.
При НК 2Бст. - обычно - 2-я группа инвалидности.
При НК 3ст. - 1-я группа инвалидности.
А также от степени снижения глобальной сократимости миокарда по данным Эхо-КГ.
 
РобинДата: Понедельник, 12.12.2011, 11:50 | Сообщение # 197
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Как Вы и прогнозировали мне отказали в инвалидности?! Предыстория:
1.Отказ в направлении на МСЭК ЛПУ по месту жительства
2.Самообращение
3. МСЭК в районном бюро
4. Решение непринято-дело направлено в Главное Бюро
5.МСЭК в Главном бюро
6. Главное бюро отправило дело в рай-бюро, с последующим объявлением результатов МСЭК
7. Рай-бюро выдало справку-акт «…Инвалидом непризнан. Степень утраты профессиональной трудоспособности не определена»
Вопрос 1
Если я не согласен с решением, куда мне обращаться? В Главное бюро, по сути уже было МСЭК? Сразу в Федеральное через Главное бюро? В Главное бюро через районное бюро (ведь оно фактически выдало справку). Все это очень похоже на известные произведения классиков социализма: «……чай кипит заварки нет,… стоит Тамарки нет»
Вопрос 2
В какие сроки подавать заявления? Каковы сроки рассмотрения?
P.S.
Да, безусловно, у Вас все есть на сайте, но Вы ответьте на форуме что бы люди знали, что их ждет оооочень тяжелая участь по получению или отказе в инвалидности. У меня на все про все ушло ровно 3месяца.
С Уважением Робин!!!!
 
Кайт_КовальскиДата: Понедельник, 12.12.2011, 15:17 | Сообщение # 198
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, большое спасибо. Теперь хотя бы знаю проведение каких обследований требовать.
 
astra71Дата: Понедельник, 12.12.2011, 19:26 | Сообщение # 199
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Кайт_Ковальски, пожалуйста, удачи Вам!
 
astra71Дата: Понедельник, 12.12.2011, 19:33 | Сообщение # 200
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Робин, Вы совершенно правы: "Вас все есть на сайте":
Порядок обжалования решений МСЭ

"Сразу в Федеральное через Главное бюро?" - нет, сразу нельзя.
Читайте выше по ссылке.
Хотя Ваши документы и консультировались в Главном бюро - с юридической точки зрения решение выносило первичное бюро МСЭ.
Решение 1-ичного бюро МСЭ - обжалуется сначала в Главное бюро, а уже решение Главного бюро - в Федеральное бюро.
Сроки обжалования - 1 месяц - все это написано по ссылке выше.

Всего доброго!
 
наташикДата: Вторник, 13.12.2011, 14:00 | Сообщение # 201
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Ответьте мне пожалуйста на мой вопрос.У меня состояние после ляминэктомии 4.5.6.7 грудного позвонка вызванной эпидуральным абсцессом.в 2010 годуОперацию сделали через две недели после случившегося.а до этого лечили от спинномозгового инсуьта(неправильный диагноз).сейчас нарушение мочеиспускания.парапарез нижних конечностей.какич специалистов мне нужно пройти для мсэ .какие анализы сдать.а главное на какую группу можно расчитывать

Добавлено (13.12.2011, 14:00)
---------------------------------------------
здравствуйте!Подскажите пожалуйста у меня нарушение мочеиспускания.парапарез нижних конечностей после эпидурального абсцесса в 2010 году.сделали ляминэктомию с 5 по7 грудной позвонок через две недели после постановки диагноза.положена ли мне инвалидность и какая группа?Какие нужны специалисты и анализы для комиссии?

Сообщение отредактировал наташик - Вторник, 13.12.2011, 12:25
 
astra71Дата: Вторник, 13.12.2011, 19:30 | Сообщение # 202
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, наташик.

Вы не выполнили мои рекомендации о правильной формулировке вопросов для консультации.

Я не обладаю даром ясновидения.
"парапарез нижних конечностей" - какой степени выраженности?
- легкий - данных на группу нет;
- умеренный - чаще 3-я группа;
- выраженный - чаще 2-я группа;
- значительно (резко) выраженный - 1-я группа.

"нарушение мочеиспускания" - в виде чего?
Задержка или наоборот - недержание или неудержание (это разные понятия), многое зависит от профессии и т.д.

"Какие нужны специалисты и анализы для комиссии?"

Необходимый минимум обследования при направлении на МСЭ
1. Рентгенография позвоночника.
2. МРТ, КТ (при необходимости).
3. Тепловизиография, РВГ (по показаниям).
4. Результаты урологического исследования.
5. ЭМГ сфинктеров мочевого пузыря и прямой кишки для объективизации тазовых нарушений.
6. Заключение невролога, нейрохирурга, уролога.
7. Общие клинические анализы крови, мочи.
 
nadegda55Дата: Вторник, 13.12.2011, 22:27 | Сообщение # 203
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
у мужа инвалидность с 2008 вторая группа в этом году было переосвидетельствование дали бессрочно в июне месяце , пришло письмо 08.12.11 главного бюро МСЭ просит явиться на освидетельствование в порядке контроля 06.12.11, т. к письмо пришло поздно он не пришел заочно прошла экспертиза и вынесли решение об изменении срока инвалидности на один год, правомочны ли их действия и что делать?
 
astra71Дата: Среда, 14.12.2011, 19:48 | Сообщение # 204
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
у мужа инвалидность с 2008 вторая группа в этом году было переосвидетельствование дали бессрочно в июне месяце , пришло письмо 08.12.11 главного бюро МСЭ просит явиться на освидетельствование в порядке контроля 06.12.11, т. к письмо пришло поздно он не пришел заочно прошла экспертиза и вынесли решение об изменении срока инвалидности на один год, правомочны ли их действия и что делать?


Действия правомочны в плане организационном. Что касается самого решения об изменении срока инвалидности - то при отсутствии информации о состоянии здоровья больного ничего сказать нельзя.

" письмо пришло поздно" - это вина почты, а не МСЭ.
"заочно прошла экспертиза" - имеют право проводить экспертизу заочно.
"и что делать?" - если с момента изменения решения по сроку инвалидности не прошел 1 месяц - больной может написать заявление о несогласии с решением в Главное бюро МСЭ (вопрос будет рассматриваться очно и другим составом специалистов Главного бюро).
В заявлении укажите - что в связи с некачественной работой почты - просите продублировать вызов на МСЭ по телефону или сами уточните в Главном бюро - на какое число назначено освидетельствование в порядке обжалования.
Вероятность восстановления бессрочной инвалидности - ОЧЕНЬ низкая.

Если с момента изменения решения по сроку инвалидности прошло более 1 месяца, то можно обжаловать решение в суд (лично я смысла в этом не вижу - вероятность успеха крайне низкая).

Рекомендую в течении года обследовать больного в условиях стационара и при очередном переосвидетельствовании это поможет принять более объективное решение по сроку инвалидности.

Всего доброго!
 
UzhankaДата: Среда, 14.12.2011, 22:33 | Сообщение # 205
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Хотела бы оставить заявку на свое заболевание - аутоиммунный полигландулярный синдром, хроническая надпочечниковая недостаточность,стадия субкомпенсации,тяжелая форма; гипотиреоз, стадия субкомпенсации,тяжелая форма и сопутствующие заболевания.
Еще хотелось бы проконсультироваться - три года была на 3 группе,в этом году группу сняли,обжаловали в вышестоящем Бюро - результат аналогичен,написали заявление в ГБ МСЭ, Сегодня пришел оттуда вызов явиться 20 декабря.Возможности поехать нет,так как на днях я перенесла гипертонический криз.Какие документы необходимы для подтверждения причины неявки в Главное бюро и каким образом их отправить туда? Спасибо.

Uzhanka, ответ на Ваш вопрос дан на форуме:
http://www.invalidnost.com/forum/2-184-1
 
vova57Дата: Среда, 14.12.2011, 23:51 | Сообщение # 206
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне 54 года, образование высшее:инженер-механик, последние три десятка лет работаю мастером участка(не за станком, но и не за столом). В октябре прооперировали по поводу рака желудка, желудок и селезенку удалили. Заключительный диагноз: c-r желудка T4N1M0? ст.3, гр.2. Сейчас прохожу 2 этапа химиолучевой терапии, дальше еще не сказали. На днях дали 2 группу инвалидности, ограничение труда 2. Проблем с работодателем нет и не предвидится. Вопрос: какие перспективы по инвалидности в дальнейшем - если рак, Бог даст, отступит, то желудок ведь не вырастет. Принимается ли это во внимание на МСЭ и как акцентировать ужасное состояние пищеварения? Спасибо! Владимир.

Владимир, ответ на Ваш вопрос дан на форуме:
http://www.invalidnost.com/forum/2-183-1
 
astra71Дата: Четверг, 15.12.2011, 04:51 | Сообщение # 207
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
Uzhanka, vova57, отвечу Вам сегодня вечером с 20.00 до 21.30 по московскому времени.

vova57, ответ на Ваш вопрос дан на форуме:
http://www.invalidnost.com/forum/2-183-1

Uzhanka, ответ на Ваш вопрос дан на форуме:
http://www.invalidnost.com/forum/2-184-1
 
pce-23-4Дата: Пятница, 16.12.2011, 12:25 | Сообщение # 208
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Ув.генерал! Подскажите, пожалуйста, а ФЗ уже не закон для назначения бессрочной инвалидности. Вы приводите Постановление правительства с перечнем заболеваний, при которых инвалидность устанавливается бессрочно, но ФЗ-1244-1 91г. с исправлениями и дополнениям в ст 29 говорит-"что инвалидность назначается на 5 лет, а при достижении возраста выхода на пенсию по старости-бессрочно". Наверное, по указаниям свыше городские бюро МСЭК устанавливаю инвалидность чернобыльцам на один год. Так и мне в 2010году была определена 3гр. со связью с ЛПА на ЧАЭС, а при освидетельствовании в 2011году подтвердили 3 гр. по общему заболеванию. На мои возражения-говорят-" мы никому впервые не назначаем группу бессрочно". Федеральный закон, который по своему статусу выше Постановления правительства, им не закон. Говорят и в городском МСЭК и Главном бюро областном-подавайте в суд. Подам и буду судится, а что делать больному пенсионеру (мне 66лет) не только ж сидеть на скамейке или на заваленке. С уважением, Анатолий.
 
astra71Дата: Пятница, 16.12.2011, 19:14 | Сообщение # 209
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28645
Репутация: 453
Статус: Offline
"Так и мне в 2010году была определена 3гр. со связью с ЛПА на ЧАЭС, а при освидетельствовании в 2011году подтвердили 3 гр. по общему заболеванию."
Если я правильно понял, то:
в 2011г. Вам была установлена 3-я группа инвалидности по причине:"общее заболевание".
Прошу Вас сообщить ТОЧНУЮ причину инвалидности, которая была установлена Вам в 2010г.
 
AkopДата: Суббота, 17.12.2011, 10:49 | Сообщение # 210
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Как можно пройты учебные курсы МСЭК
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: