Четверг, 25.04.2024, 20:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
tsedenova28dДата: Суббота, 11.05.2019, 00:44 | Сообщение # 4756
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, ребенку 3,6. Ребенок не говорит ,обращенную речь понимает очень плохо ,гиперактивен ,на имя плохо отзывается ,частично не контролирует работу тазовых органов (мочится )., плохо ходит (постоянно падает ,даже на ровной поверхности ,спотыкается). Зрительного контакта нет ,смех без причины ,поверхностный сон. Ребенок родился в срок. Лечимся с 4 мес. Голову держит с 4 мес ,сидит с 11.5 мес ,встал у опоры в год. Первые шаги в 1.7.Но нормально пошел в 2.10мес. Наш диагноз: выраженная зпр ,сдвг ,сенсомоторная алалия. С 2.5 лет занимаемся с педагогами. Но результата нет. На учете у психиатра состоим с 3лет. На днях выписались из больницы отделение ПНО. Есть ли смысл подавать документы на МСЭ для получения инвалидности? Заранее спасибо за ответ
 
astra71Дата: Суббота, 11.05.2019, 06:19 | Сообщение # 4757
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tsedenova28d.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при ЗПР, ОНР
 
sunnydreem1Дата: Понедельник, 13.05.2019, 12:51 | Сообщение # 4758
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! В результате несчастного случая на производстве я получила тяжкие телесные повреждения, была проведена операция,после этого через два с половиной месяца была проведена судебно-медицинская экспертиза, в результате которой было вынесено Заключение: "...учитывая наличие перелома правой плечевой кости, повреждения причинили Тяжкий вред здоровью по признаку повреждений, вызывающих Значительную Стойкую Утрату общей трудоспособности
не менее чем на одну треть, Не зависимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи (п.6.11.1 "Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" Приказ Минздравсоцразвития РФ №194н от 24.04.2008г.). Мой ВОПРОС: Имеет ли влияние такое заключение судмедэкпертизы на установление процента утраты трудоспособности и инвалидности?
 
astra71Дата: Понедельник, 13.05.2019, 13:23 | Сообщение # 4759
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sunnydreem1.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность и проценты при трудовых увечьях, проценты УПТ
 
basya2805Дата: Суббота, 18.05.2019, 00:06 | Сообщение # 4760
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
День добрый В 2010 году установили инвалидность 2 группы бессрочно.В марте 2019 года приостановили выплаты пенсии,объяснив тем,что в письме из Бюро МСЭ,где я проходила комиссию,стоит другая дата рождения (перепутана одна цифра).Я так поняла,что ПФР делал запрос и им пришёл ответ с ошибкой ,но они меня слушать не стали и послали на переосвидетельствование,выдав направление.Прошло столько лет  я даже себе представить не могу как снова проходить эти круги ада,собирая все бумаги!!! Как в такой ситуации мне лучше поступить?Есть ли какая-то возможность доказать мою правоту и выявить эту ошибку?Куда идти к кому обращаться? И да,в пенсионном фонде сказали,что если я в течении 3х месяцев не пройду переосвидетельствование,то обязана буду вернуть им все выплаченные мне деньги.Как такое возможно вообще?! Получается,что кто-то сделал опечатку,а я должна из-за этого страдать?Выходит,что даже если я и пройду повторное освидетельствование,то мне придётся им возвращать пенсию за все эти годы?Это .что за дурдом такой творится.Я в ужасе!Помогите пожалуйста советом.
 
astra71Дата: Суббота, 18.05.2019, 06:35 | Сообщение # 4761
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, basya2805.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Ошибка в справке об инвалидности 
 
irinavvvvДата: Воскресенье, 19.05.2019, 02:41 | Сообщение # 4762
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня такой вопрос: как правильно поступить, если,  допустим, я согласна с экспертами в определении группы, но не согласна с процентами и с рядом неучтённых стойких нарушений в других системах (пусть и небольших процентов, но они есть и ограничивают назначение лекарственных препаратов по основному заболеванию)? 
Т.е. по факту,, кроме основного заболевания (псориатический спондилоартрит ФКIII) у меня во всех системах организма есть нарушения, подтверждённые исследованиями и заключениями специалистов, но  эксперты упорно не желают  фиксировать. Я считаю, что это важно, в т.ч. и для дальнейших комиссий.
Потому что с момента установления диагноза 2011г у меня не было ремиссии, есть непереносимость базисных препаратов, в т.ч. и некоторых генно-инжерных (остался всего один препарат, но и тот идёт с побочкой), отрицательная динамика и нарушения во всех системах. И при этом проценты МСЭ продолжает почему-то снижать, в 4ое переосвидетельствование опять инвалидность  дали лишь на год,  ранее выписанной по ИПРА индивидуальную ортопедическую обувь отобрали, ничего не объясняют, никакие проценты не обсуждают,  даже о жалобах не спросили, и вообще слова не дали.
Можно ли не обжалуя группу, обжаловать проценты и то, что не назначили бессрочную инвалидность?
Спасибо.
 
astra71Дата: Воскресенье, 19.05.2019, 10:42 | Сообщение # 4763
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, irinavvvv.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Когда группу инвалидности устанавливают бессрочно
 
maccka2000Дата: Воскресенье, 19.05.2019, 12:05 | Сообщение # 4764
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Дочь инвалид 1гр с детства, бессрочно. Необходимо изменить размер подгузников (поправилась сильно). Сказали проходить комиссию заново. Правомерно ли это? для чего тогда "Постановление Правительства №772 п.34.
 
astra71Дата: Воскресенье, 19.05.2019, 14:16 | Сообщение # 4765
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, maccka2000.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ИПР и ТСР
 
flor310Дата: Понедельник, 20.05.2019, 09:01 | Сообщение # 4766
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Хочу задать вопрос по поводу своей дочки, ей 9 лет. Девочка родилась недоношенная, ИВЛ, ретинопатия, косоглазие, абмлиапия,- в год невролог снял с учета сказали что здоровы. Потом подозрение на атрофию зрит нерва, глаз правый видит 10 %, левый 60% подала на инвалидность по глазам отказали;  не нравилось как ходила, начала ходить к ортопедам по поводу походки - 5 докторов сказали все исключительно разные диагнозы, в итоге последний направил к неврологу, оказалась , что у нас ДЦП левосторонний гемипорез, я снова с этим заболевание на МСЭК - опять отказ _ ходите, разговариваете, себя обслуживаете, так жить можно - ребенок не инвалид. Я смирилась, но постоянные массажи , ЛФК  ,  санатории (благо  бесплатно УСЗН давали) занятия, лечения глаз и так далее. В прошлом году у нас обнаруживается тугоухость на протяжении полгода ходила к разным докторам все поверить не могла что так может быть,   в сентябре установили  1-2ст., в январе 2-2 ст, в феврале  2-3 ст., в конце марта 3-3 ст, в начале апреля 2-4 ст.. Подали на инвалидность. комиссии не понравилось что такой разброс в степенях, назначили своего сурдолога. , он установил 3-2. Вобщем итог отказали. Я говорю как же приобритать слуховые аппараты, а они мне говорят обращайтесь в благотворительные фонды_ и это говорит МСЭК я в шоке!!! Хотя все без исключения писали что необходимость слухопротезирования много частотными и много канальными аппаратами, потому как  низкие частоты не слышит высокие слышит, стоимость аппаратов 65000 один, необходимость в двух. Один из докторов сказал, что аппараты нужно ставить как можно быстрее, по причине большой нагрузки на ребенка: во-первых плохое зрение , напрягается, во-вторых, не слышит, напрягается. Учимся в обычной школе темп высокий, устает,  вечером с головными болями. По речи водила к логопеду, шла замена звуков, смягчение звуков, речь на уровне детского сада по произношению, как слышит так говорит, то есть придумывает какие то новые слова. Написала на обжалование. Завтра уже едем. Говорят что 100 % откажут. Подскажите каковы шансы, на что можно сослаться чтоб появился шанс.Заранее спасибо!
 
astra71Дата: Понедельник, 20.05.2019, 10:10 | Сообщение # 4767
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, flor310.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность по совокупности заболеваний
 
usa1984ramilДата: Вторник, 21.05.2019, 20:25 | Сообщение # 4768
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Могут ли мне дать инвалидность ? + в результате укорочение нижней левой конечности на 3 см .
Прикрепления: 5465803.jpg (345.4 Kb)


Сообщение отредактировал usa1984ramil - Вторник, 21.05.2019, 20:41
 
astra71Дата: Среда, 22.05.2019, 06:30 | Сообщение # 4769
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Могут ли мне дать инвалидность ? + в результате укорочение нижней левой конечности на 3 см .

По ныне действующему законодательству укорочение нижней конечности всего лишь на 3см не является безусловным основанием для установления инвалидности.
По ныне действующему законодательству безусловным основанием для установления инвалидности является укорочение нижней конечности БОЛЕЕ, чем на 7 (СЕМЬ) см.
Подробнее - см. пост № 128 в этой ветке форума (последние абзацы в нем).
 
usa1984ramilДата: Среда, 22.05.2019, 07:08 | Сообщение # 4770
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Могут ли мне дать инвалидность ?
Прикрепления: 2112229.jpg (345.4 Kb)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: