Пятница, 29.03.2024, 11:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Суббота, 29.08.2020, 13:56 | Сообщение # 5491
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, strelnikov1960.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при опухоли головного мозга
 
dasha-moskvinДата: Воскресенье, 30.08.2020, 10:04 | Сообщение # 5492
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
брату 16ти лет поставлен диагноз СССУ, в поликлинике сказали, что с таким диагнозом могут дать инвалидность. 
Интересует льгота при поступлении в ВУЗ, тк 18 лет исполнится в апреле 2022г, и поступать он будет уже после переосвидетельствования ( вероятнее всего дадут 3 группу).

Пожалуйста, помогите мне разобраться с последними редакциями закона N 273-ФЗ  "Об образовании в Российской Федерации" 
Последняя редакция _  № 61 от 31-07-2020 (???)
Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета
5. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют
дети-инвалиды,
инвалиды I и II групп,
инвалиды с детства,
инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

Правильно ли я понимаю, что получив до 18 ти лет инвалидность, а после 18 ти лет - только 3группу ( предположительно) , льготой на квоту можно будет воспользоваться? 

Инвалид с детства — это совершеннолетний гражданин, обладающий стойким расстройством здоровья, имеющий группу инвалидности, при этом заболевание или травма, послужившие причиной нездоровья, возникли до наступления совершеннолетия или являются врожденными. 

Спасибо Вам!
С уважением,
Дарья
 
astra71Дата: Воскресенье, 30.08.2020, 11:45 | Сообщение # 5493
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, dasha-moskvin.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Льготы для инвалидов 3-й группы при поступлении
 
davydovazenia83Дата: Воскресенье, 30.08.2020, 17:30 | Сообщение # 5494
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мою младшую дочь направили на мсэ в диагнозе высокая миопия и врожденая глаукома, но в вк не сказали, как нам узнать установлена ли инвалидность и в какие сроки принимается решение об подтверждении либо отказе в период падемии, документы сдали на вк 28 августа 2020
 
astra71Дата: Воскресенье, 30.08.2020, 18:21 | Сообщение # 5495
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, davydovazenia83.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Временный порядок признания лица инвалидом
 
hacknowДата: Понедельник, 31.08.2020, 06:24 | Сообщение # 5496
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл обращаться к участковому терапевту поликлиники за направлением на МСЭ (отказом в направлении) при моих проблемах? Предполагаю, что лучше выяснить этот вопрос здесь, на форуме, чем отвлекать терапевта от лечения пациентов (вдруг случай заведомо пустяковый).
В прошлом году (03 сентября 2019 года) получила тяжелую травму в результате падения со средства индивидуальной мобильности - оскольчатый чрезвертельный перелом правого бедра со смещением отломков. Привезли в наиболее поганую больницу города, где 10 дней тупо пролежала на вытяжке, после чего поняла, что просто помру там от тромбоза, если не уеду немедленно. После этого перевелась платно в очень хороший стационар, где еще и не такие проблемы умеют решать. Там поставили проксимальный гвоздь в бедро, операция длилась четыре с половиной часа. Потеряла 2,5 литра крови, гемоглобин упал со 150 до 97. Далее наблюдалась в травмпункте по месту жительства, три месяца передвигалась на костылях, еще три - с палкой, через без малого полгода (в феврале) меня выписали на работу, куда я первое время тоже ходила с палкой, затем - уже без нее. В ходе лечения несколько раз делали рентгеновские снимки (прилагаю, в том числе недавние, сделанные 06 августа). Разницу в длине ног не измеряли (ни от пупка, ни от подвздошной кости), но наблюдавшая меня травматолог из травмпункта сказала, что разница есть, не менее полутора см.
В дальнейшем прошла курс массажа (в июле), регулярно посещаю в бассейн, занимаюсь в тренажерном зале (упражнения по укреплению мышц бедер). Тем не менее, не проходит постоянная ноющая боль в месте перелома, на длительные дистанции ходить тяжело: начинает сильно болеть бедро и почему-то колено, поэтому начинаю прихрамывать. При длительном сидении (офисная работа) нога затекает, ощущается боль в задней поверхности бедра. Бегать\прыгать не получается, хотя я пытаюсь. Знакомые и родственники рекомендуют обратиться за оформлением группы, но, насколько я могу судить, болевые ощущения, даже если они и снижают качество жизни, основанием для установления группы не являются?
Основные данные -
1. Возраст: 34 года
2. Пол: Женский
3. Основная профессия, кем работал, работает ли в настоящее время: инженер, работала, собственно, инженером же. В данный момент тоже работаю. Офисная работа, 40 часов в неделю.
4. Продолжительность больничных листов за последние 12 месяцев: с 03 сентября 2019 г. по 17 февраля 2020 г. (167 дней) - непрерывно,б\листы продлевались один за другим.
5. Стационарное лечение: с 03.09.2019 по 18.09.2019 (операция 13.09, выписали через 5 дней после операции). Диагноз единственный, выше его указывала: оскольчатый чрезвертельный перелом правого бедра со смещением отломков.
6. Рост и вес: 160\55
Заранее благодарю за внимание и прошу прощения за беспокойство.
UPD///Металлоконструкция удаляться не будет - оперировавший хирург сказал, что все разлетится в труху, если ее удалить.
Прикрепления: 8380941.jpg (154.3 Kb) · 2278015.jpg (185.5 Kb) · 8092423.jpg (33.9 Kb) · 2191659.jpg (109.8 Kb)


Сообщение отредактировал hacknow - Понедельник, 31.08.2020, 06:26
 
astra71Дата: Понедельник, 31.08.2020, 07:43 | Сообщение # 5497
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, hacknow.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при переломе бедра
 
aleksborg3341Дата: Среда, 02.09.2020, 09:05 | Сообщение # 5498
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Пережил инфаркт 4 года назад, инвалидность тогда не дали так как работал не официально и не проходил по ХСН. Вчера пошел к терапевту для прохождения ЭКГ, анализов и она почему то предложила пойти мне на МСЭ для инвалидности.  А стоит ли мне туда идти, если откажут от группы инвалидности то дадут ли мне на МСЭ какие то рекомендации и ограничения по трудоспособности ?
 
astra71Дата: Среда, 02.09.2020, 11:07 | Сообщение # 5499
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, aleksborg3341.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Отказ в установлении инвалидности
 
lyubafadeeva1958Дата: Вторник, 08.09.2020, 13:09 | Сообщение # 5500
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
В 2019 г. мне дали инвалидность 2 гр. диагноз С91.1 Лечащий гематолог считает возможным отдых в Краснодарском крае с октября по апрель. В приказе минздрава 321 Н нет моего кода заболевания, а Ф.З. 178 О Н.С.У. сказано, что инвалиды гарантироввано получать С.К.Л. Я хочу спросить Ф.З. защищает нас инвалидов от приказа минздрава? Гематолог говорит, что ехать можно и есть климатические курорты без физиопроцедур. У меня много сопутствующих заболеваний., но терапевт заполняет справку по основному заболеванию инвалидности. Получается замкнутый круг. У МЕНЯ ВЯЛО ТЕКУЩАЯ БОЛЕЗНЬ и я не смогу получить всю жизнь С.К.Л. Мне 62 г.
 
astra71Дата: Вторник, 08.09.2020, 14:43 | Сообщение # 5501
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
lyubafadeeva1958, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
отказ в санаторно-курортном лечении
 
csf1111Дата: Среда, 09.09.2020, 12:51 | Сообщение # 5502
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Иван
29 лет
Здравствуйте. В течении нескольких лет очень медленно ухудшались функции тазовых органов: задержка мочи, стула, нарушение потенции. Внимания особо не обращал.
Год назад, когда вообще пропали позывы к мочеиспусканию и начала появляться слабость в ногах, я начал задумываться и искать причину.
В итоге нашли грыжу в позвоночнике, которая немного сдавливала спинной мозг. Грыжу удалили, но симптомы которые были до операции так и остались. Цель операции была остановить прогрессирование миелопатии.
Симптомы на сегодня:
1)Отсутствие позывов к мочеиспусканию (позыв очень слабо чувствуется при сильно наполненном мочевом пузыре)
2)Задержка мочи. Так же задержку усугубляет хронический простатит. Пью Баклосан от спастики сфинктера уретры, немного помогает. Так же подлечиваю периодически простату, чтобы легче ходить по-маленькому не напрягаясь, т.к. когда напрягаюсь идёт рефлюкс в почки. Иногда просыпаюсь утром и нижнее бельё немного мокрое.
3)Нарушение эррекции. Бывает самопроизвольная эррекция.
4)Ретроградная эякуляция
5)Снижение чувствительности в аногенитальных зонах. Почти не чувствую как моча идёт по уретре.
6)Недостаточность анального сфинктера.
7)Не могу нормально сжать мышцы тазового дна, а так же расслабить их полностью
8)Запоры. Кишечник раздувает бывает. Как будто нижние отделы кишечника спазмированы.
9)Из-за нарушения работы мочевого пузыря появился пиелонефрит, цистит, а так же двусторонний гидронефроз. Остаточной мочи нет.
10)Небольшая слабость в ногах. Некоторые мышцы работают плохо, из-за этого начались проблемы с суставами.
11)Небольшое общее снижение чувствительности ниже того места, где была спинномозговая грыжа.
12)Не получается нормально кашлять и глубоко дышать, будто какие-то мышцы отвечающие за работу лёгких плохо работают.

Как бы я не занимался спортом сейчас и не принимал всякие витамины симптомы ни на грамм не убавились с момента операции. С момента операции прошло уже 9 месяцев.

Положена ли мне хотя бы 3 группа инвалидности? Или 2?
Какие мои действия для оформления группы? В больницу по месту прикрепления терапевт услышала про инвалидность и засмеялась мол ты де ходишь как здоровый какая тебе инвалидность.... говорит даже колясочники вторую группу кое-как получают.
Недостаточность сфинктера АО больше всего напрягает, по идее анальные тампоны нужны, их вроде по ИПР выдают, как и катетеры всякие.
Заранее спасибо.


Сообщение отредактировал csf1111 - Среда, 09.09.2020, 12:52
 
astra71Дата: Среда, 09.09.2020, 15:40 | Сообщение # 5503
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, csf1111.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность по совокупности заболеваний
 
korelina-svetaДата: Четверг, 10.09.2020, 07:47 | Сообщение # 5504
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У меня ребёнок- инвалид.ВПР левой кисти. В ИПР (от 2009 года до 2023 года) в графе протезирование и ортезирование прописано: протез кисти. Сейчас хотим заказать протез активный(тяговый). Можно внести изменения в ИПР или нужно проходить всё заново? Ещё учитывая то что действующая ИПР выдовалась в Свердловской области а сейчас мы проживаем в Тюменской области. Не знаю с чего начать, куда обратиться?
 
astra71Дата: Четверг, 10.09.2020, 08:37 | Сообщение # 5505
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, korelina-sveta.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ИПР и ТСР
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: