Четверг, 25.04.2024, 12:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
astra71Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Уважаемые посетители сайта!

Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме.
Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме.

Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.

В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.

Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):

1.Возраст.
2.Пол.
3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.).
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше.
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).
6.Рост и вес.


При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно).
Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).

Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:

FAQ (частые вопросы) по МСЭ

Оформление инвалидности простым языком

Автоопределитель групп инвалидности

МСЭ при некоторых заболеваниях.

Не забывайте также пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).

На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей.
Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически.
По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку.
Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.

Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ):
Нормативно-правовые документы по МСЭ
 
astra71Дата: Пятница, 08.01.2021, 17:12 | Сообщение # 5641
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, 79053641235.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при раке почки?
 
vladimminakov2017Дата: Суббота, 09.01.2021, 18:49 | Сообщение # 5642
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте !!! У меня сейчас вторая группа ( рабочая ) онкология С 05.2.Прошёл химио-лучевую терапию ( август-сентябрь ) . Опухоль на шее после 66 грей дала положительную динамику. В выписке поставлен основной диагноз : С 05.2 ЗНО ротоглотки Т1N2M0 , St IV a  . Клиническая группа 2 . В ноябре прошёл УЗИ органов брюшной полости ( комплексное ) .В селезёнке обнаружено гипоэхогенное округлое образование 1.6 x 1.7 см. Стали невыносимые боли в правой ноге .Назначили мне сцинтиграфию костей  на 8.12.2020.Заключение сцинтиграфии костей : В костях таза справа определяются очаги гиперфиксации препарата до 250 % , характерные для вторичного поражения .25 декабря прошёл КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастным усилением .Заключение КТ : КТ картина гиповаскулярных  образований селезёнки с высокой вероятностью mts. В итоге передвигаюсь по квартире с двумя бадиками + куча обезболивающих . Самостоятельно ни чего толком не делаю ( очень тяжело физически ). Могу ли я досрочно переосвидетельствовать на первую группу ? Заранее благодарен  .Желаю всем здоровья !!! P.S. Сейчас мой диагноз таков : С 10.8 ЗНО ротоглотки с MTS в лимфо узлы шеи справа  T1N2 M0 . Прогрессирование в кости + селезёнки.

Сообщение отредактировал vladimminakov2017 - Суббота, 09.01.2021, 18:57
 
astra71Дата: Суббота, 09.01.2021, 19:51 | Сообщение # 5643
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, vladimminakov2017.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
 
makar71Дата: Воскресенье, 10.01.2021, 10:26 | Сообщение # 5644
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребенок с установленной инвалидностью с 2013г.
12 лет
ученик 6 класса
рост - 146 см
вес - 34 кг
операции:191108г сух-мыш пластика по зацепину слева 
140109г  сух-мыш пластика лев. стопы, остеосинтез 3 спицами  
250309г. удаление 3-х спиц из левой стопы 
220313г. чкос в авф справа 
060613г. демонтаж авф , сухожильная пластика на правой стопе 
011113г. чкос в авф слева 
271213г артротомия с вправлением вывиха ладьевидной кости левой стопы с фиксацией спицами 
120220г таранно-ладьевидный артродез справа, остеотомия пяточной кости чкос авф 
150420г. демонтаж авф 
основное заболевание: Врожденная двусторонняя рецидивирующая косолапость тяжелой степени, эквино-варусная слева,плоско-вальгусная справа с контрактурами  обоих голеностопных суставов,гипотрофии мышц голеней с укорочением лев.н/конечности на 4 см и стопы на 2 см. Состояние после операции ЧКОС в АВФ справа от 2020г. 30.2. код основного заболевания по МКБ: Q6630.4. 
сопутствующие заболевания: Резидуально-органическое поражение ЦНС в форме диффузной мышечной гипотонии, пирамидной недостаточности в руках,нижнего смешанного, преимущественно вялого парапареза, грубее слева,средней степени тяжести.  по МКБ: G93.4
В связи с болями в оперированной стопе после операции ортопед рекомендовал трость,направили документы для коррекции ИПРА с целью получения трости, по ИПРА имелась обувь утепленная 1 пара и 3 пары без утепления по ИПР с 2013, сейчас после коррекции ИПРА, оставили так же 1 пару с утеплением, а из 3 пар без утепления оставили 1 пару. 
Вопрос: Чем обосновано уменьшение пар обуви без утепления? Есть ли смысл подавать на апелляцию и суд?
 
astra71Дата: Воскресенье, 10.01.2021, 13:26 | Сообщение # 5645
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
makar71, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ИПР и ТСР
 
kata-vasaДата: Четверг, 14.01.2021, 15:53 | Сообщение # 5646
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Прошу Вас помочь разобраться. 1.инвалидность и проценты по производственной травме установлены бессрочно. Нужна очередная разработка ПРП, по семейным обстоятельствам решила сделать её сейчас и на полноценный срок(на год). Невролог в поликлинике отказался оформлять под предлогом, что и так продлят на пол-года, а если я хочу сделать как всегда на год? Что мне делать? 2.В 20 году мне был положен санаторий, я уехала оттуда чуть раньше потому что заболела, не взяла выписку, она нужна на мсэ обязательно или можно обойтись без неё? 3.У меня последствия перелома позвоночника, остеосинтез, последнее КТ ноябрь 2018, нужен ли рентген или КТ? 4.Мне выписывают корсет, можно ли попросить индивидуального изготовления и если да, с какой формулировкой его записать? Буду благодарна за ответ.
 
astra71Дата: Четверг, 14.01.2021, 17:53 | Сообщение # 5647
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kata-vasa.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ПРП
 
sophisticated2000Дата: Суббота, 16.01.2021, 02:20 | Сообщение # 5648
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Дочь 20 лет.
Диагноз С.48.0 Саркома Юинга малого таза. T4N0M0 G3, III  стадия, 2 кл. группа.
В 2020 г.установлена 2 группа инвалидности  на год
Дата переосвидетельствования 10.04 2021
Была операция по удалению опухоли, пройдено 14 курсов химиотерапии. Последний ПЭТ КТ от декабря 2020 -нет данных за рост опухоли.
1. Возможно ли продление установленной группы инвалидности на год? В приложении к приказу 585н не нашла информации по МКБ С48.0
2. Возможно ли подать документы на досрочное переосвидетельствование с продлением установленной ранее группы инвалидности.
Благодарю администраторов за ваш труд
 
astra71Дата: Суббота, 16.01.2021, 06:54 | Сообщение # 5649
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, sophisticated2000.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
 
rusmdpДата: Понедельник, 18.01.2021, 18:52 | Сообщение # 5650
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

Мне 44 года, диагноз - Анкилозирующий спондилит, поздняя клиническая стадия, активность высокая (индекс BASDAI -9,8) Rg St 4 ФК 3, с с внеаксиальными проявлениями: поражение тазобедренных суставов, с внескелетными проявлениями: поражение сердца (аортит), лёгких(диффузный пневмосклероз, ДН 1), поражением почек (хронический гломерулонефрит, ХБП 2). Вторичный остеопороз.
На данные момент у меня вторая группа инвалидности (пожизненно).
Последние годы я не мог самостоятельно передвигаться по улице, т.к. из-за согнутости спины ничего толком не вижу.
А теперь я и вовсе слёг из-за болей в суставах и не могу толком передвигаться по квартире (уже 3 месяца так).
Когда моя жена пожелала оформить уход за мной, то на КЭК ей ответили, что такой уход (при моём возрасте) даётся лишь при 1й группе инвалидности.
Скажите пожалуйста, могу ли я (и каким образом) получить 1ю группу?

Заранее благодарю!
 
astra71Дата: Понедельник, 18.01.2021, 19:02 | Сообщение # 5651
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, rusmdp.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при болезни Бехтерева
 
seg021054Дата: Вторник, 19.01.2021, 08:34 | Сообщение # 5652
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Мой муж является инвалидом 3 группы по профзаболеванию бессрочно. Ежегодно получает ПРП. Покупает лекарства, которые указаны в ПРП , и ФСС компенсирует ему оплату. В ПРП на 2017-2018г. выпиской КЭК был включен препарат Бион 3. Муж приобрел и ФСС компенсировал оплату в сумме 1904рубля. В 2020 году ФСС потребовал вернуть эту сумму, т.к. данный препарат не является лекарственным, а относится к БАДам и оплате не подлежит. Муж отказался возвращать. Прав ли он? Является ли ПРП обязательной для выполнения в полном объеме?
 
astra71Дата: Вторник, 19.01.2021, 09:27 | Сообщение # 5653
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
seg021054, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Вопросы по ПРП
 
diastelliДата: Пятница, 22.01.2021, 09:36 | Сообщение # 5654
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Как вы посоветовали, веду работу с нашей организацией больных фибромиалгией. Договорились с ВСП о проведении онлайн-встречи в Зуме всех активистов, ВСП. Хотим пригласить специалиста МСЭ, чтобы поговорить о перспективах инвалидности. Не могу дописаться до МСЭ никак. Что сделать? Может, у Вас есть контакты человека из МСЭ, который бы мог нам помочь! Спасибо!
 
astra71Дата: Пятница, 22.01.2021, 10:37 | Сообщение # 5655
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, diastelli.

Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
Инвалидность при фибромиалгии
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ (ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ)
Поиск: