ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ
| |
astra71 | Дата: Вторник, 16.08.2011, 17:33 | Сообщение # 1 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29912
Репутация: 462
Статус: Offline
| Уважаемые посетители сайта!
Рекомендуем новичкам размещать свои вопросы непосредственно в этой теме. Мы самостоятельно создадим новую тему на форуме с вашим вопросом и постараемся дать ответ по вашей проблеме. Новичкам НЕ СЛЕДУЕТ самостоятельно создавать на форуме новые темы.
В связи с участившимися вопросами типа: "У меня гипертония - дадут мне инвалидность?", "Давно болею ИБС - какая группа мне положена?" и т.д. вынужден составить рекомендации по правильной формулировке вопросов о перспективах установления инвалидности при интересующей Вас патологии.
Основные требования к формулировке вопросов по консультациям по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях (отвечать следует СТРОГО и ЧЕТКО по пунктам):
1.Возраст. 2.Пол. 3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой. Работает ли в настоящее время и если да, то по какой профессии (на 1 ставку, на 0,5 ставки, на 1,5 ставки и т.д.). 4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес. и их продолжительность в днях – можно примерно, но чем точнее, тем лучше. 5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось каждое стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно). 6.Рост и вес.
При необходимости могут потребоваться и дополнительные данные, но это уже решается индивидуально (по каждому конкретному случаю отдельно). Настоятельно рекомендуется предоставлять полную информацию по всем вышеприведенным 6 пунктам (если вопрос касается перспектив установления инвалидности).
Рекомендуем также перед размещением вашего вопроса предварительно обязательно и внимательно ознакомиться со следующими материалами нашего сайта:
FAQ (частые вопросы) по МСЭ
Оформление инвалидности простым языком
Автоопределитель групп инвалидности
МСЭ при некоторых заболеваниях.
Не забывайте также пользоваться поиском по форуму. На сегодняшний день на форуме создано уже более 3000 тем. Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался. Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).
При ознакомлении с материалами сайта (посты на форуме, статьи и т.д.) следует обращать внимание на ДАТУ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ на сайте (это касается не только моего сайта, но и всех прочих).
На сегодняшний день на сайте создано уже более 3100 разных тем (в которые добавлено более 28.000 ответов) и размещено более 580 отдельных статей. Законодательство по МСЭ меняется достаточно регулярно и после каждого такого его изменения "перелопачивать" все заново - исправляя все эти тысячи тем, десятки тысяч ответов и сотни статей нереально физически. По-моему, это очевидно любому здравомыслящему человеку. Для того и существует форум сайта, где можно оперативно уточнить степень актуальности интересующей вас информации.
Актуализированный перечень НПА (нормативно-правовых актов) по МСЭ приведен в этом разделе сайта (на него и рекомендуется ориентироваться в вопросах актуальности НПА по МСЭ): Нормативно-правовые документы по МСЭ
| |
| |
astra71 | Дата: Суббота, 09.01.2021, 19:51 | Сообщение # 5611 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29912
Репутация: 462
Статус: Offline
| Здравствуйте, vladimminakov2017.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума: ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
| |
| |
makar71 | Дата: Воскресенье, 10.01.2021, 10:26 | Сообщение # 5612 |
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
| Ребенок с установленной инвалидностью с 2013г. 12 лет ученик 6 класса рост - 146 см вес - 34 кг операции:191108г сух-мыш пластика по зацепину слева 140109г сух-мыш пластика лев. стопы, остеосинтез 3 спицами 250309г. удаление 3-х спиц из левой стопы 220313г. чкос в авф справа 060613г. демонтаж авф , сухожильная пластика на правой стопе 011113г. чкос в авф слева 271213г артротомия с вправлением вывиха ладьевидной кости левой стопы с фиксацией спицами 120220г таранно-ладьевидный артродез справа, остеотомия пяточной кости чкос авф 150420г. демонтаж авф основное заболевание: Врожденная двусторонняя рецидивирующая косолапость тяжелой степени, эквино-варусная слева,плоско-вальгусная справа с контрактурами обоих голеностопных суставов,гипотрофии мышц голеней с укорочением лев.н/конечности на 4 см и стопы на 2 см. Состояние после операции ЧКОС в АВФ справа от 2020г. 30.2. код основного заболевания по МКБ: Q6630.4. сопутствующие заболевания: Резидуально-органическое поражение ЦНС в форме диффузной мышечной гипотонии, пирамидной недостаточности в руках,нижнего смешанного, преимущественно вялого парапареза, грубее слева,средней степени тяжести. по МКБ: G93.4 В связи с болями в оперированной стопе после операции ортопед рекомендовал трость,направили документы для коррекции ИПРА с целью получения трости, по ИПРА имелась обувь утепленная 1 пара и 3 пары без утепления по ИПР с 2013, сейчас после коррекции ИПРА, оставили так же 1 пару с утеплением, а из 3 пар без утепления оставили 1 пару. Вопрос: Чем обосновано уменьшение пар обуви без утепления? Есть ли смысл подавать на апелляцию и суд?
| |
| |
astra71 | Дата: Воскресенье, 10.01.2021, 13:26 | Сообщение # 5613 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29912
Репутация: 462
Статус: Offline
| makar71, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума: Вопросы по ИПР и ТСР
| |
| |
kata-vasa | Дата: Четверг, 14.01.2021, 15:53 | Сообщение # 5614 |
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
| Здравствуйте! Прошу Вас помочь разобраться. 1.инвалидность и проценты по производственной травме установлены бессрочно. Нужна очередная разработка ПРП, по семейным обстоятельствам решила сделать её сейчас и на полноценный срок(на год). Невролог в поликлинике отказался оформлять под предлогом, что и так продлят на пол-года, а если я хочу сделать как всегда на год? Что мне делать? 2.В 20 году мне был положен санаторий, я уехала оттуда чуть раньше потому что заболела, не взяла выписку, она нужна на мсэ обязательно или можно обойтись без неё? 3.У меня последствия перелома позвоночника, остеосинтез, последнее КТ ноябрь 2018, нужен ли рентген или КТ? 4.Мне выписывают корсет, можно ли попросить индивидуального изготовления и если да, с какой формулировкой его записать? Буду благодарна за ответ.
| |
| |
astra71 | Дата: Четверг, 14.01.2021, 17:53 | Сообщение # 5615 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29912
Репутация: 462
Статус: Offline
| Здравствуйте, kata-vasa.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума: Вопросы по ПРП
| |
| |
sophisticated2000 | Дата: Суббота, 16.01.2021, 02:20 | Сообщение # 5616 |
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
| Здравствуйте. Дочь 20 лет. Диагноз С.48.0 Саркома Юинга малого таза. T4N0M0 G3, III стадия, 2 кл. группа. В 2020 г.установлена 2 группа инвалидности на год Дата переосвидетельствования 10.04 2021 Была операция по удалению опухоли, пройдено 14 курсов химиотерапии. Последний ПЭТ КТ от декабря 2020 -нет данных за рост опухоли. 1. Возможно ли продление установленной группы инвалидности на год? В приложении к приказу 585н не нашла информации по МКБ С48.0 2. Возможно ли подать документы на досрочное переосвидетельствование с продлением установленной ранее группы инвалидности. Благодарю администраторов за ваш труд
| |
| |
astra71 | Дата: Суббота, 16.01.2021, 06:54 | Сообщение # 5617 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29912
Репутация: 462
Статус: Offline
| Здравствуйте, sophisticated2000.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума: ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ОНКОЛОГИИ
| |
| |
rusmdp | Дата: Понедельник, 18.01.2021, 18:52 | Сообщение # 5618 |
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
| Здравствуйте!
Мне 44 года, диагноз - Анкилозирующий спондилит, поздняя клиническая стадия, активность высокая (индекс BASDAI -9,8) Rg St 4 ФК 3, с с внеаксиальными проявлениями: поражение тазобедренных суставов, с внескелетными проявлениями: поражение сердца (аортит), лёгких(диффузный пневмосклероз, ДН 1), поражением почек (хронический гломерулонефрит, ХБП 2). Вторичный остеопороз. На данные момент у меня вторая группа инвалидности (пожизненно). Последние годы я не мог самостоятельно передвигаться по улице, т.к. из-за согнутости спины ничего толком не вижу. А теперь я и вовсе слёг из-за болей в суставах и не могу толком передвигаться по квартире (уже 3 месяца так). Когда моя жена пожелала оформить уход за мной, то на КЭК ей ответили, что такой уход (при моём возрасте) даётся лишь при 1й группе инвалидности. Скажите пожалуйста, могу ли я (и каким образом) получить 1ю группу?
Заранее благодарю!
| |
| |
astra71 | Дата: Понедельник, 18.01.2021, 19:02 | Сообщение # 5619 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29912
Репутация: 462
Статус: Offline
| Здравствуйте, rusmdp.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума: Инвалидность при болезни Бехтерева
| |
| |
seg021054 | Дата: Вторник, 19.01.2021, 08:34 | Сообщение # 5620 |
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
| Мой муж является инвалидом 3 группы по профзаболеванию бессрочно. Ежегодно получает ПРП. Покупает лекарства, которые указаны в ПРП , и ФСС компенсирует ему оплату. В ПРП на 2017-2018г. выпиской КЭК был включен препарат Бион 3. Муж приобрел и ФСС компенсировал оплату в сумме 1904рубля. В 2020 году ФСС потребовал вернуть эту сумму, т.к. данный препарат не является лекарственным, а относится к БАДам и оплате не подлежит. Муж отказался возвращать. Прав ли он? Является ли ПРП обязательной для выполнения в полном объеме?
| |
| |
astra71 | Дата: Вторник, 19.01.2021, 09:27 | Сообщение # 5621 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29912
Репутация: 462
Статус: Offline
| seg021054, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума: Вопросы по ПРП
| |
| |
diastelli | Дата: Пятница, 22.01.2021, 09:36 | Сообщение # 5622 |
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
| Добрый день! Как вы посоветовали, веду работу с нашей организацией больных фибромиалгией. Договорились с ВСП о проведении онлайн-встречи в Зуме всех активистов, ВСП. Хотим пригласить специалиста МСЭ, чтобы поговорить о перспективах инвалидности. Не могу дописаться до МСЭ никак. Что сделать? Может, у Вас есть контакты человека из МСЭ, который бы мог нам помочь! Спасибо!
| |
| |
astra71 | Дата: Пятница, 22.01.2021, 10:37 | Сообщение # 5623 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29912
Репутация: 462
Статус: Offline
| Здравствуйте, diastelli.
Ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума: Инвалидность при фибромиалгии
| |
| |
astra71 | Дата: Суббота, 23.01.2021, 17:36 | Сообщение # 5624 |
 Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 29912
Репутация: 462
Статус: Offline
| Sky, ответ на ваш вопрос дан в профильной ветке форума: Приказ Минтруда России от 27.08.2019 N 585н
| |
| |
domain78 | Дата: Понедельник, 25.01.2021, 11:54 | Сообщение # 5625 |
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
| Здравствуйте. Ребенок 9 лет, 2 раза проходили комиссию по зрению и оба раза получали инвалидность на 2 года, когда пришли проходить в 3 раз, то ребенка освидетельствовали по дцп , т.к. в медицинских записях появился такой диагноз, чего ранее не было и поскольку дцп в очень легкой форме, то инвалидность дали на 1 год, хотя документы для комиссии собирали по зрению (острота зрения 0.2). В этот раз (4 переосвидетельствование, январь 2021) опять дали 1 год по дцп, хотя в документах для МСЭ про дцп ничего не написано. Написали заявление на пересмотр освидетельствования, т.к. мы рассчитываем получить инвалидность до 18 лет. Сотрудница МСЭ которая принимала заявление сказала, что скорее всего справок не достаточно и за 2 года правила изменились и обследований нужно больше (у нас заключение офтальмолога из Морозовской - острота зрения 0.15 и ЗВП) и сказала, что ребенка скорее всего придется приводить к ним на осмотр на комиссию (они позвонят и назначат на ближайшее время). Вопрос - на что можно рассчитывать? Действительно ли поменялись правила освидетельствования по зрению за 2019-2020 год? Правомерно ли будет вызывать ребенка на комиссию в условиях пандемии?
Сообщение отредактировал domain78 - Понедельник, 25.01.2021, 11:56
| |
| |
|